Операции с целыми числами

  • Разработки уроков
  • doc
  • 26.12.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

цель урока: познакомить учащихся с арифметическими операциями, используемыми в языке программирования паскаль. задачи урока: 1. Познакомить учащихся с арифметическими операциями, используемыми в языке программирования паскаль; 2. Научить использовать их в написании математических выражений на паскале и применять их при составлении программ, и при нахождении значения выражений; 3. Развивать познавательную, обще учебную, коммуникативную способности у учащихся Ход урока: Этапы урока Ход урока Организационный момент Объявление темы урока Учитель Ученики Приветствие Тема сегодняшнего урока Операции с целыми числами. Сообщение целей и задач К концу сегодняшнего урока, чему вы должны научиться? Записывать арифметические операции на яз программирования паскаль, составлять программы с использованием арифм-х операций. Изучение новой темы Какие арифметические операции вы используете на уроках математики? Сложение, вычитание, умножение, деление. Как они записываются на паскале. Приводит примеры на доске: (5+2 (7); 7-1 (6); 10*5 (50); 8/2=4) Записывают у себя в тетради. Пример: 5/2=? Решают в тетрадях. Отвечают: «целая часть – 2, остаток – 1» Учитель объясняет, что при написании программы, операция «/» не используется к целым числам. Для работы с целыми числами используются операции div и mod. Div – деление нацело (отбрасывает дробную часть). Mod – остаток от деления нацело. Приводит примеры (5 div 2=2, 5 mod 2=1) Записывают в тетрадях. Пример: вычислите значение выражения: (5 mod 2+4)*4-6 div 2*2=? Учитель объясняет, в каком порядке должны выполняться арифметические операции в выражении: 1. выражение внутри скобок; 2. умножение, деление, div, mod; 3. Сложение, вычитание Если в выражении подряд идут операции с одинаковым приоритетом (с одинак силой) их нужно выполнять в порядке их записи. (5 mod 2+4)*4-6 div 2*2=14 Записывают в тетрадях. Практическая деятельность учащихся Показывает слайд с заданиями. Самостоятельно решают задания у себя в тетради. Итог урока Рефлексия Домашнее задание Домашнее задание: повторить сегодняшнюю тему. Раздает задания на карточках Параграф 18
Иконка файла материала Операции с целыми числами.doc

Урок 16, 8 класс

Учитель: Брух Т.В.

Дата:________________

Тема урока: «Операции с целыми числами. ПР3»

цель урока: познакомить учащихся с арифметическими операциями, используемыми в языке программирования паскаль.

задачи урока:

1.     Познакомить учащихся с арифметическими операциями, используемыми в языке программирования паскаль;

2.     Научить использовать их в написании математических выражений на паскале и применять их при составлении программ, и при нахождении значения выражений;

3.     Развивать познавательную, обще учебную, коммуникативную способности у учащихся

Ход урока:

Этапы урока

Ход урока

Организационный момент

Объявление темы урока

Учитель

Ученики

 

Приветствие

 

Тема сегодняшнего урока Операции с целыми числами.

 

Сообщение целей и задач

К концу сегодняшнего урока, чему вы должны научиться?

Записывать арифметические операции на яз программирования паскаль, составлять программы с использованием арифм-х операций.

 

Изучение новой темы

Какие арифметические операции вы используете на уроках математики?

Сложение, вычитание, умножение, деление.

 

Как они записываются на паскале. Приводит примеры на доске:

 (5+2 (7); 7-1 (6); 10*5 (50); 8/2=4) 

Записывают у себя в тетради.

 

Пример: 5/2=?

Решают в тетрадях. Отвечают: «целая часть – 2, остаток – 1»

 

Учитель объясняет, что при написании программы, операция «/» не используется к целым числам. Для работы с целыми числами используются операции div и mod.

Div – деление нацело

(отбрасывает дробную часть).

Mod – остаток от деления нацело.

Приводит примеры (5 div 2=2, 5 mod 2=1)

Записывают в тетрадях.

 

 

Пример: вычислите значение выражения:

(5 mod 2+4)*4-6 div 2*2=?

 

 

Учитель объясняет, в каком порядке должны выполняться арифметические операции в выражении:

1.      выражение внутри скобок;

2.      умножение, деление, div, mod;

3.      Сложение, вычитание

Если в выражении  подряд идут операции с одинаковым приоритетом (с одинак силой) их нужно выполнять в порядке их записи.

(5 mod 2+4)*4-6 div 2*2=14

Записывают в тетрадях.

Практическая деятельность учащихся

Показывает слайд с заданиями.

Самостоятельно решают задания у себя в тетради.

Итог урока

Рефлексия

 

 

Домашнее задание

Домашнее задание: повторить сегодняшнюю тему.

Раздает задания на карточках

Параграф 18