Организация учебно-исследовательской и проектной деятельности с учащимися 5-6 классов в рамках реализации ФГОС
Оценка 4.9
Исследовательские работы
pptx
математика
5 кл—6 кл
19.06.2017
Учебно-исследовательская работа - это решение исследовательской задачи с заранее неизвестным результатом, представляющее собой самостоятельную творческую работу, имитирующую настоящее научное исследование (учащиеся учатся выдвигать гипотезы и предлагать способы их проверки, планировать и работать по плану, искать оптимальные и нестандартные решения поставленной задачи).
Учебно-исследовательская и проектная деятельность на уроках математики направлены:
На повышение интереса учащихся к предмету,
мотивацию учебной деятельности, развитие познавательной деятельности;
Развитие коммуникативных умений;
Формирование исследовательских умений: выявлять проблему, ставить цели и задачи исследования, выдвигать гипотезы;
Формирование умений осуществлять планирование, самоконтроль, рефлексию и самоанализ своей деятельности;Учебно-исследовательская работа - это решение исследовательской задачи с заранее неизвестным результатом, представляющее собой самостоятельную творческую работу, имитирующую настоящее научное исследование (учащиеся учатся выдвигать гипотезы и предлагать способы их проверки, планировать и работать по плану, искать оптимальные и нестандартные решения поставленной задачи).
проекты.pptx
Организация учебно-исследовательской и проектной деятельности с учащимися 5-6 классов в рамках реализации ФГОС
Организация учебно-
исследовательской и
проектной деятельности с
учащимися
5-6 классов в рамках
реализации ФГОС
Организация учебно-исследовательской и проектной деятельности с учащимися 5-6 классов в рамках реализации ФГОС
Организация учебно-исследовательской и проектной деятельности с учащимися 5-6 классов в рамках реализации ФГОС
«Посредственный учитель излагает.
Хороший учитель объясняет.
Выдающийся учитель показывает.
Великий учитель вдохновляет.»
У. Уорд.
Организация учебно-исследовательской и проектной деятельности с учащимися 5-6 классов в рамках реализации ФГОС
Педагогическая цель:
Формирование образованной, нравственной,
социально адаптированной личности с
позитивным отношением к жизни,
способной к творчеству, к анализу
жизненных ситуаций и принятию
конкретных решений.
Организация учебно-исследовательской и проектной деятельности с учащимися 5-6 классов в рамках реализации ФГОС
Проект это
Вид учебной деятельности,
направленный на решение
конкретной учебно-
познавательной проблемы с
заранее запланированным
результатом.
Проект это
Организация учебно-исследовательской и проектной деятельности с учащимися 5-6 классов в рамках реализации ФГОС
Учебноисследовательская работа это
Решение исследовательской задачи
с заранее неизвестным
результатом, представляющее
собой самостоятельную творческую
работу, имитирующую настоящее
научное исследование (учащиеся
учатся выдвигать гипотезы и
предлагать способы их проверки,
планировать и работать по плану,
искать оптимальные и
нестандартные решения
поставленной задачи).
Учебноисследовательская работа это
Организация учебно-исследовательской и проектной деятельности с учащимися 5-6 классов в рамках реализации ФГОС
Учебноисследовательская и проектная
деятельность на уроках математики
направлены:
• На повышение интереса учащихся к
предмету,
мотивацию учебной деятельности,
развитие познавательной
деятельности;
• Развитие коммуникативных умений;
• Формирование исследовательских
умений: выявлять проблему, ставить
цели и задачи исследования,
выдвигать гипотезы;
• Формирование умений
осуществлять планирование,
Учебноисследовательская и проектная деятельность на уроках математики направлены:
Организация учебно-исследовательской и проектной деятельности с учащимися 5-6 классов в рамках реализации ФГОС
При выполнении учебных проектов по
математике учащийся научится:
• Анализировать фрагменты работ
ученых- математиков;
• Описывать историю математических
открытий;
• Оценивать вклад выдающихся
ученых- математиков в развитие
науки;
• Представлять результаты
измерений с помощью таблиц,
графиков и выявлять на этой основе
эмпирические зависимости;
При выполнении учебных проектов по математике учащийся научится:
Организация учебно-исследовательской и проектной деятельности с учащимися 5-6 классов в рамках реализации ФГОС
При выполнении учебных проектов по
математике учащийся научится:
• Рассматривать практические
приложения математических
знаний;
• Применять математические знания в
быту и в технике;
• Анализировать связь математики с
другими естественными науками.
При выполнении учебных проектов по математике учащийся научится:
Организация учебно-исследовательской и проектной деятельности с учащимися 5-6 классов в рамках реализации ФГОС
Ситуация успеха
Мотивационный этап
Организационный этап
формирование у ученика
установки на успешное
усвоение, выполнение
учебного задания
обеспечить ученика
условиями для
успешного выполнения
задания, заинтересовать
ученика самим
познавательным
процессом
Организация учебно-исследовательской и проектной деятельности с учащимися 5-6 классов в рамках реализации ФГОС
РЕАЛИЗУЕМЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И МЕТОДИКИ
развивающее обучение
проблемное обучение
разноуровневое обучение
коллективная система обучения
исследовательские методы в обучении
проектные методы обучения
технология использования в обучении игровых методов: ролевых, деловых и
других видов обучающих игр
обучение в сотрудничестве (командная, групповая работа
информационнокоммуникационные технологии
ТРИЗ – технологии
кейс технологии (в работе)
РЕАЛИЗУЕМЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И МЕТОДИКИ
Организация учебно-исследовательской и проектной деятельности с учащимися 5-6 классов в рамках реализации ФГОС
Основным методом всех
технологий развивающего
обучения является
исследовательская деятельность
учащихся.
Исследовательская
деятельность учащихся – это
совокупность действий поискового
характера, ведущая к открытию
неизвестных для учащихся фактов,
теоретических знаний и способов
деятельности.
Организация учебно-исследовательской и проектной деятельности с учащимися 5-6 классов в рамках реализации ФГОС
В качестве основного средства
организации
исследовательской работы
исследовательских заданий.
выступает система
Исследовательские задания –
это предъявляемые учащимися
задания, содержащие
проблему; решение ее требует
проведение теоретического
анализа, применения одного
или нескольких методов
научного исследования, с
помощью которых учащиеся
открывают ранее неизвестное
Организация учебно-исследовательской и проектной деятельности с учащимися 5-6 классов в рамках реализации ФГОС
Критерии оценки проектной и учебно
исследовательской деятельности
учащихся
1. Обоснование проблемы проекта
(исследования) и планирование способов
ее решения.
2. Постановка целей и задач исследования,
глубина раскрытия темы проекта
( исследования).
3. Вариативность представленных
источников информации, методов
исследования, целесообразность их
использования.
4. Анализ хода работы, формулировка
Критерии оценки проектной и учебноисследовательской деятельности учащихся
Организация учебно-исследовательской и проектной деятельности с учащимися 5-6 классов в рамках реализации ФГОС
Критерии оценки проектной и учебно
исследовательской деятельности
учащихся
5. Оригинальность высказанных идей,
реализация рациональных и
нестандартных решений.
6. Оформление проектного продукта
( результатов исследования), качество
проведения презентации.
7. Практическая направленность
полученных результатов.
При оценке проекта (исследования)
следует оценивать прежде всего работы в
Критерии оценки проектной и учебноисследовательской деятельности учащихся
Организация учебно-исследовательской и проектной деятельности с учащимися 5-6 классов в рамках реализации ФГОС
Актуальность проектов:
Воспитание гражданственности, любви к
окружающей природе, Родине, семье – один из
основополагающих принципов государственной
политики в области образования, закрепленный в
Законе Российской Федерации «Об образовании». В
настоящее время патриотическое воспитание
становится самостоятельным и важным звеном
российского образования. Его задачи выдвигаются
самой жизнью и признаются актуальными и
государством, и обществом. В концепции
модернизации российского образования сказано:
«Развивающемуся обществу нужны современно
образованные, нравственные люди, … которые…
обладают развитым чувством ответственности за
Актуальность проектов:
Организация учебно-исследовательской и проектной деятельности с учащимися 5-6 классов в рамках реализации ФГОС
Этапы проекта:
1 этап. Подготовительный
1. Обсуждение темы проекта и выбор формы для его
защиты.
2. Подбор материалов для реализации проекта.
3. Изготовление дидактических игр.
4. Работа с методическим материалом, литературой
по
данной теме
2 этап. Выполнение проекта
1. Самостоятельная работа групп по выполнению
заданий
2. Подготовка школьниками презентации и
публикаций по отчету о проделанной работе,
консультации учителя
Этапы проекта:
Организация учебно-исследовательской и проектной деятельности с учащимися 5-6 классов в рамках реализации ФГОС
Этапы проекта:
3 этап. Результаты
1. Презентация проекта.
“5” балов - текст хорошо написан, сформированные идеи ясно
изложены и структурированы, слайды представлены в логической
последовательности, использованы эффекты анимации, вставлены
графики, таблицы, фотографии, видеоролики;
“3” балла – средства визуализации не соответствуют содержанию,
отсутствует логическая последовательность подачи информации;
“1” балл – число слайдов превышает 10, текст слайдов отображает
полное содержание проекта.
2. Защита проекта
“5” балов – эмоциональное, логическое и короткое по времени
изложение проектной работы с использованием наглядного
материала, автор, чётко отвечая на вопросы, организует обратную
связь с аудиторией;
“3” балла – в выступлении не просматривается личное отношение
автора к проекту, отвечает на вопросы, направленные только на
понимание темы;
“1” балл – чтение основного содержания работы, ответы на вопросы
не раскрывают глубокого знания выбранной темы.
3. Подведение итогов и анализ работы.
Этапы проекта:
Организация учебно-исследовательской и проектной деятельности с учащимися 5-6 классов в рамках реализации ФГОС
Общая характеристика проектов:
Тип проекта: практико-ориентированный.
Виды деятельности: творческий, информационный,
прикладной.
Применяемые умения:
– проектные (организационные, информационные,
поисковые, коммуникативные, презентационные,
оценочные);
– предметные (математические).
База выполнения: школьная.
Формы обучения: групповая и индивидуальная.
Продолжительность выполнения: сентябрь – май .
Вид проекта: творческий, средней продолжительности,
межгрупповой.
Средства обучения: печатные, наглядные, компьютерные
презентации.
Формы продуктов деятельности: компьютерный диск.
Общая характеристика проектов:
Организация учебно-исследовательской и проектной деятельности с учащимися 5-6 классов в рамках реализации ФГОС
ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА УЧЕНИЧЕСКИХ
ПРОЕКТОВ И ИССЛЕДОВАНИЙ
ДЛЯ 5 – 6 КЛАССОВ
Единицы измерения длины, площади. Объёма, массы,
времени, скорости
Прямой угол в древности
Ось симметрии в природе
Площадь прямоугольника в жизни людей
Прямоугольный параллелепипед в жизни и в природе
Объём прямоугольного параллелепипеда в жизни
Дроби в древности
Смешанные числа в древности
Десятичные дроби в жизни
Где применяется округление чисел
ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА УЧЕНИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ И ИССЛЕДОВАНИЙ ДЛЯ 5 – 6 КЛАССОВ
Организация учебно-исследовательской и проектной деятельности с учащимися 5-6 классов в рамках реализации ФГОС
ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА УЧЕНИЧЕСКИХ
ПРОЕКТОВ И ИССЛЕДОВАНИЙ
ДЛЯ 5 – 6 КЛАССОВ
Красивое деление десятичных дробей
Среднее арифметическое в жизни
Проценты в моей семье
Все о натуральных числах
Всё о рациональных числах
Совершенные и дружественные числа.
Математика в музыке.
Треугольник Паскаля.
Решето Эратосфена.
ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА УЧЕНИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ И ИССЛЕДОВАНИЙ ДЛЯ 5 – 6 КЛАССОВ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.