Тема: Основные понятия базы данных.
Цели:
· Образовательные:
познакомить студентов с понятиями: информационно-поисковая система, база данных, системный анализ и инфологическая модель, с классификацией БД;
· Развивающие:
развивать вкус к исследованию и поиску зависимостей;
· Воспитательные:
воспитывать устойчивый познавательный интерес к предмету информатика через показ практического применения темы;
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы работы:
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Приветствие, проверка наличие студентов.
II. Теоретическая часть.
Представьте себя в роли директора нашей школы. Смогли бы вы упомнить все
сведения об успеваемости учащихся, общественной работе, поведении учеников. А
домашний адрес, место работы родителей, состояние здоровья каждого ученика и т.
д. Такая рутинная работа преследует каждого руководителя большого коллектива.
Кто из вас знает, а как раньше хранились данные о сотрудниках некоторого
коллектива? (В картотеках: в виде выдвижных ящиков, где в алфавитном
порядке стояли личные дела сотрудников).
С появлением компьютеров люди стали задумываться, а как бы занести в
память компьютера данные и потом с ними работать (осуществлять поиск, дополнять
и изменять сведения). Так были созданы специальные программы, которые позволяли
осуществить все эти операции. Они получили название – информационно-поисковые
системы. Сейчас они применяются во всех отраслях человеческой деятельности: в
банках, магазинах, библиотеках и так далее. На уроке рассмотрим понятие
информационно-поисковой системы, базы данных, основные элементы и виды баз
данных, познакомимся с одной из систем управления базами данных –
MicrosoftAccess.
Рассмотрим с вами ситуацию с руководителем большого коллектива. Каждый
из вас, кто посещает библиотеку, знает, как приходится порой долго искать в
каталоге необходимую книгу, особенно, если не знаешь точно название книги и
автора.
Приведенные мной ситуации имеют много общего: в большом количестве данных мы
ищем ту информацию, которая необходима в данный момент. В обеих ситуациях речь
фактически идет о множестве однотипных объектов. Для каждого из этих объектов
существенными являются значения лишь некоторых признаков.
Что вы считаете для учеников признаками? (Рост, фамилия, имя, отчество,
адрес местожительства, год рождения и т. д.)
Для каждого ученика мы можем конкретизировать наши признаки и будем получать
значения признаков.
Итак, поиск информации можно поручить компьютеру. Для этого были созданы
программы – информационно-поисковые системы.
Информационно-поисковая система – это система, где хранится
информация, из которой по требованию пользователя выдается нужная информация,
поиск которой осуществляется либо вручную, либо автоматически(определение
записать в тетрадь).
Информационно-поисковая система состоит из двух частей:
В настоящее время в мире создано сотни тысяч информационно-поисковых систем. Они применяются в банках, в библиотеках, в больницах, в институтах, в магазинах и т. д. Некоторые информационно-поисковые системы объединяются в крупные, централизованные информационно-поисковые системы, и называются банками данных.
Рассмотрим схему № 1
Схема №1.
![]() |
компоненты
![]() |
организация
![]() |
Иерархические Сетевые Реляционные
|
||||
|
||||
DBIG,
IDSRUC, SQL/DS, DB2,
IMS, OKA Банк, Сетор, DBASE, KAPAT,
Сеть, FOXBASE, RBASE,
Сиод PARADOX, Clarion
– Итак, мы рассмотрели понятия информационно-поисковая система, база данных, СУБД.
Задание. На доске приведена некоторая совокупность данных. Какую полезную для вас информацию вы можете извлечь из нее?
1, 3, 5; ТУ-154; Тюмень; 4, 7; Москва; 8-40; АН-24; Ижевск; 16-20; ТУ-134;320; 308; 3107; 17-35; 1, 3, 5, 7.
– В этой совокупности данных, конечно, можно понять, что речь идет о вылетах самолетов, но в какой день, в какое время и т. д. узнать невозможно. Если же эти данные структурировать, то получим полную информацию о вылетах самолетов.
Рассматриваем таблицу №1
Таблица №1.
Аэропорт назначения |
Номер рейса |
Тип самолета |
Дни отправления |
Время Отправления |
Москва |
320 |
ТУ-154 |
1,3,5 |
16-20 |
Ижевск |
308 |
АН-24 |
4,7 |
17-35 |
Тюмень |
3107 |
Ту-134 |
1,3,5,7 |
8-40 |
–
Данная структура имеет форму прямоугольной таблицы. База данных, поддерживающая
такой вид структуры, называется реляционной (записывают виды баз данных).
Каждая строка этой таблицы есть совокупность значений признаков, относящихся к
конкретному объекту. Такую строку называют записью, а столбцы – полями
записи.
Прямоугольная таблица – одна из возможных представлений структуры данных.
Схема №2.
На
схеме № 2 представлен другой вид структурированной информации. Отображена
информация о структуре института.
Дерево на этой схеме содержит три типа объектов: институт, факультет, кафедра.
Каждый из этих объектов также описывается своими признаками, например: институт
(название, адрес, ректор); факультет (название, количество студентов, декан);
кафедра (название, количество преподавателей, заведующий кафедрой).
База данных, поддерживающая структуру в виде дерева называется иерархической(записать
в тетрадь).
– Третья разновидность структуры данных называется сетью.
Схема №3.
![]() |
Проиллюстрировано,
на каких факультативах занимаются ученики.
База данных, поддерживающая структуру данных в виде сети, называется сетевой(записать
в тетрадь).
Таким образом, существуют три вида структуры данных: реляционная,
иерархическая, сетевая.
БД классифицируются: по характеру хранимой информации, по способу хранения данных, по структуре организации данных
1. по характеру хранимой информации
а) фактографические (краткая информация в одном формате: картотека)
б) документальная (всевозможные документы – тексты, графика, видео, звук и т. д.: архив)
2. по способу хранения данных
а) централизованные (вся информация хранится на одном компьютере – на сервере)
б) распределенные (информация хранится в локальной или глобальной сети)
3. по структуре организации данных
а) реляционная – табличная (используется наиболее часто и является универсальным)
б) иерархическая
в) сетевая.
– Итак, в настоящее уже время в больших книжных магазинах и не только в книжных, в аптеках и т. д. вся необходимая информация представлена в базах данных, что помогает быстрому поиску нужной информации. Но для того чтобы воспользоваться информацией, заложенной в компьютере, необходимо не только представлять, как это происходит, но и научиться это делать самому, то есть создавать базу данных, осуществлять поиск информации, заменять и дополнять различные сведения.
Принципы, лежащие в основе разработки структуры БД:
1. Правильность разработанной структуры (поля уникальны, тип, размер, формат):
a. каждый элемент таблицы представляет собой один элемент данных, повторяющиеся элементы отсутствуют;
b. все поля в таблице однородные;
c. поля имеют уникальные идентификаторы.
2. Соблюдается условие нормализации (поля таблицы должны отражать непосредственные характеристики (свойства, атрибуты) объекта, к которому относится запись).
3. Полнота данных.
4. Непротиворечивость данных (дублирование записей).
5. Удобный доступ к данным.
Любая система данных может быть отражена с помощью таблиц. Простейшая реляционная БД содержит одну таблицу, более сложная может состоять из множества взаимосвязанных таблиц.
III. Практическая работа №1
– Сегодня на уроке начнем ознакомление с процессом создания баз данных на примере системы управления базами данных Microsoft Access (реляционной базы данных). Представим, что каждый из вас является завучем, которому необходимо собрать все данные об студентах , обучающихся в нашей колледже и занести все данные в компьютер.
На партах у студентов лежит лист со списком группы нашего колледжа.
– Строить мы будем в следующей последовательности (на партах разложены листы с последовательностью построения).
Построение структуры данных по следующей последовательности:
1. Определяются объекты описания;
2. Определяются признаки этих объектов;
3. Выбирается тип структуры, отображающий связи между объектами (таблицы, деревья, сети);
4. Строится конкретный экземпляр структуры.
Со
студентами обсуждается данная последовательность на основе этой схемы
(выделяются объекты – группы, признаки – количество студентов, классный
руководительлассышколеной БД.еализуем инфологическую
модель "ставляющие и связи между ними.).
Вместе со студентами приходим к
выводу, что в данном случае лучше всего подходит реляционная база данных и на
доске рисуем макет данной структуры.
ІV. Постановка домашнего задания Н.Т.Ермеков, Информатика: учебник для 11 классов естественно-математического направления § 2.1, 2.2
Дома студентам необходимо выучить все основные определения понятий и найти, где еще применяются базы данных. Разработать макет своей базы данных. Примерные темы:
1. Больница (стационар)
2. Больница (поликлиника)
VI. Подведение итогов урока
На доске выписаны все новые понятия, изученные на уроке, и повторение материала со студентами ведется по ним.
С помощью небольшого опроса устанавливается, как студенты усвоили материал данного урока.
Выставление оценок.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.