Особенности развития

  • docx
  • 12.12.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала особенности развития.docx

Уроки …..

ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ

В РАЗВИТИИ СРЕДНЕВЕКОВОЙ РУСИ И СТРАН

ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

(итоговое повторение) Цель: повторение изученного в 6 классе. Проверка уровня знаний материала и овладения основными умениями и навыками.

Ход урока

Урок может быть организован, например, в такой форме: фронтальный опрос; самостоятельная работа по индивидуальным карточкам; заполнение таблиц; работа с документами; тестовое за­дание; письменная работа или работа в творческих группах.

Учитель сам выбирает ту или иную форму проведения урока и проверки знаний.

I ВАРИАНТ ПРОВЕДЕНИЯ

Предлагаются вопросы, которые целесообразно исполь­зовать в ходе беседы или письменной работы:

1.  Когда образовалось государство на Руси? Как складыва­лось Древнерусское государство? Какие задачи стояли перед Киев­ской Русью в начале ее развития? Как была организована власть?

Сравните исторические сведения, связанные с образованием Киевской Руси и Франкского королевства.

2.     Охарактеризуйте политику первых русских князей в деле укрепления государства. Сравните деятельность первых русских князей с деятельностью Хлодвига и Карла Великого.

3.      Расскажите об основных общественных группах населения Киевской Руси. Сравните их с основными группами населения За­падной Европы в средние века.

4.     Определите значение принятия христианства для всего ис­торического развития Руси.

5.      Что такое «феодальная раздробленность»? Сравните про­цесс феодальной раздробленности в странах Западной Европы и на Руси.

6.      Как строились взаимоотношения между боярами и князья­ми во времена феодальной раздробленности? Как боролись за власть со своими соперниками феодалы в Западной Европе? Пере­числите имена князей, чья деятельность была направлена на благо Руси, служила ее интересам.

7.  Расскажите о патриотической роли Русской православной церкви во времена раздробленности и иноземных нашествий.

8.     Как проявился героизм русского народа в борьбе с инозем­ными захватчиками? Расскажите о жизни русских людей после ор­дынского нашествия. Расскажите о хозяйственной и культурной жизни Западной Европы в это время.

9.     Какие важнейшие события из истории Западной Европы и Востока могли быть известны русским людям?

10.     Назовите даты начала и конца монголо-татарского ига. Какие изменения за этот период произошли в Англии и Франции?

11.     Сравните власть великого князя киевского во времена феодальной раздробленности и власть московского государя при Иване III. Какие реформы государственного управления были про­ведены при Иване IV?

12.     Что вам известно о жизни крестьян и горожан западноев­ропейских стран в Х1-ХШ вв.? Дайте характеристику положения основной части населения Руси.

13.     Какой была королевская власть во Франции в XIII веке? Какая монархия сложилась во Франции в XIV веке?

В чем причины первенства Москвы в объединении Руси? В чем заключалось преимущество нового порядка престолонаследия, введенного московскими князьями?

14. С какими трудностями столкнулись короли Франции и Англии в борьбе за единство страны и укрепление своей власти?

Дайте оценку государственной деятельности Ивана III и Ва­силия III. Почему борьба Ивана IV за укрепление своей власти привела к ослаблению государства?

15.    Что изменилось в положении крестьян Англии и Франции в XV веке? Какое значение имел Судебник 1497 года для укрепле­ния государства и положения крестьян?

16.    Что представляли собой Генеральные штаты во Франции и парламент в Англии? Когда они возникли? Как было организова­но управление Российским государством в XVI веке? Определите значение Земского собора.

17.    Какие события произошли в религиозной жизни Западной Европы в XVI веке?

Расскажите о распространении ересей на Руси во второй по­ловине XV - XVI вв.

18.        Назовите современников царя Федора Ивановича и Бори­са Годунова в западноевропейских странах.

19.        Как развивалась культура Западной Европы в XV-XVI вв.? Что такое «эпоха Возрождения»?

20.   Почему Куликовская битва повлияла на развитие нацио­нального самосознания русского народа? Проследите, как в русской культуре XIV-XVI вв. отразилось национальное самосознание.

21.   Воссоздайте облик средневекового западноевропейского города XII, XIII, XIV, XV, XVI вв., его улицы, достопримечатель­ности, жителей, их занятия, культурный облик горожан.

22.   Воссоздайте облик русского города XII, XIII, XIV, XV, XVI вв., его улицы, достопримечательности, жителей, их занятия, культурный облик горожан.

II ВАРИАНТ ПРОВЕДЕНИЯ

Тестовое задание

Рекомендуется, по усмотрению учителя, выбирать задания из двух частей.

Часть I. ИСТОРИЯ РОССИИ

1.  Столица Древнерусского государства Киев находилась на землях:

а) кривичей,     б) полян,     в) древлян,     г) северян.

2.  Основателем Древнерусского государства летописи на­зывают:

а) Олега,     б) Рюрика,     в) Игоря,     г) Святослава.

3. Первым правителем Руси, принявшим христианство был(а):

а) Ярослав,     б) Олег,     в) Ольга,     г) Владимир.

4. Древнерусское государство с центром в Киеве было:

а) раннефеодальным;

б) развитым феодальным;

в) позднефеодальным;

г) рабовладельческим.

5. Древнейшей летописью, дошедшей до нас является:

а) «Слово о законе и благодати»;

б) «Слово о полку Игореве»;

в) «Повесть временных лет»;

г) «Чтение о житии и погублении».

6.  Древнерусское государство достигло расцвета в период правления князя:

а) Игоря,     б) Святослава,     в) Владимира,     г) Ярослава.

7.  Феодальная раздробленность возникла потому, что:

а) военное единство утратило свою необходимость после побед Владимира Мономаха над половцами;

б) отсутствовали хорошие пути сообщения между княже­ствами;

в) князья ненавидели друг друга;

г) княжеством маленьких размеров было легче управлять;

д) отсутствовали прочные экономические связи между княжествами;

е)  города, достаточно уже развившиеся и удаленные от Киева, стремились обособиться от власти центрального князя и стать самостоятельными центрами своих областей.

Укажите правильные ответы и расположите их по степени важ­ности в порядке убывания.

8.  Соотнесите правителей и их территории:

1)    Ярослав Осмомысл,              а) Галицко-Волынское

2)   Даниил Галицкий,                      княжество;

3)   Юрий Долгорукий,                 б) Владимиро-Суздальское

4) Андрей Боголюбский,                княжество.

5)   Всеволод Большое Гнездо.

а-1,2;     б-3,4,5.

9. О высоком уровне развития культуры на Руси в X – начале XIII вв. свидетельствует:

а) рост числа городов, становившихся центрами культуры;

б) широкая переписка горожан;

в) массовая грамотность населения;

г) открытие школ в городах;

д) высокий уровень развития ремесла и торговли.
Обозначьте ответы в порядке убывания в зависимости от степени

их значимости, принимая во внимание причинно-следственные связи ме­жду указанными явлениями.

10. «Слово о полку Игореве» было написано:

а) после правления Ярослава Мудрого;

б) в годы правления Владимира Мономаха;

в) во время княжения Всеволода Большое Гнездо?

     11. Успехи завоевательных походов монголо-татар объяс­няются:

а) их многочисленностью;

б) высоким уровнем военной организации и жесточайшей дисциплиной в войсках;

в) стремлением их знати к обогащению за счет более раз­витых стран и народов;

г) хорошо поставленной разведкой;

д) применением военных машин;

е) феодальной раздробленностью стран, на которые они нападали.

Обозначьте указанные причины порядковыми номерами в зависи­мости от степени их значимости в порядке убывания.

12. Битва на Калке произошла:

а) до первого крестового похода в Европе;

б) после гуситских войн в Чехии;

в) после принятия христианства на Руси;

г) после правления Владимира Мономаха?

     13.     Расположите исторические события в хронологической последовательности:

Битва на Чудском озере (4), битва на Калке (1), нашествие Батыя (2), Невская битва (3), Битва на реке Воже (7), строительство каменного Кремля в Москве (6), княжение Ивана Калиты (5).

14.  Объединение Литовских земель в Великое княжество Литовское было вызвано:

а) опасностью нашествия немецких рыцарей;

б) зарождением и развитием феодальных отношений;

в) ростом силы и могущества литовских феодалов;

г) ослаблением Руси;

д) стремлением захватить земли бывшего Киевского кня­жества.

Обозначьте указанные причины номерами в порядке убывания в зависимости от степени из значимости.

15.  Русь в ХШ-ХУ веках была:

а) колонией Золотой Орды;

б) завоевана Золотой Ордой и стала ее составной частью;

в) независимым государством;

г) сохраняла свою государственность, но была поставлена в вассальную зависимость от ордынских ханов?

16.  Значение Куликовской битвы состояло в том, что она привела к следующему событию:

а) падению ордынского ига;

б) объединению русских земель;

в) разгрому главных сил Орды;

г) распаду Орды?

17. Основателем Московского княжества был:

а) Дмитрий Донской;            в) Даниил Александрович;

б) Юрий Долгорукий;            г) Александр Невский?

     18.       В феодальной войне XV века борьба велась:

а) за первенство Москвы в деле объединения русских зе­мель;

б) присвоение московскому князю титула «государя Всея Руси»;

в) власть на московском престоле;

г)  получение ордынского ярлыка на великое княжение?

19.    Постройте цепочку причинно-следственных связей: Развитие городов, освобождение от ордынского владыче­ства, усиление общения между русскими землями, подъем хозяйства на Руси, оживление торговли, объединение рус­ских земель.

20.    Ордынское владычество было свергнуто:

а) до Великих географических открытий;

б) во время Столетней войны;

в) после завоевания Бабура в Индии;

г) до гуситских войн;

д) во время правления во Франции Людовика XI?

21. Усиление Боярской думы привело:

а) к усилению централизованного государства;

б) ослаблению власти Великого князя;

в) усилению позиций Церкви;

г) обострению противоречий между Великим князем и Думой;

е) возрастанию роли дворян в управлении государством;

д) ограничению власти Великого князя?

22. Земля предоставлялась дворянам:

а) в награду за верную службу;

б) в целях скорейшего освоения вновь присоединенных земель;

в) для того, чтобы они могли обеспечить себя всем необ­ходимым для несения военной службы;

г) для надзора за крестьянами и их усмирения в случае проявления ими недовольства?

23.  Волжский водный путь в XVI веке приобрел большое зна­чение, потому что:

а) к России были присоединены большие территории и Волга стала внутренней рекой;

б) в те годы отсутствовали хорошие дороги, и перевозить товары удобнее было по воде;

в) он соединил Северо-Восточную Русь со странами Востока;

г)  были ликвидированы ханства, владевшие землями в Поволжье;

д) интенсивно развивались торговые связи между различ­ными землями и областями страны.

Обозначьте указанные факторы порядковыми номерами в убываю­щей последовательности в зависимости от степени их значимости.

24. Расположите в хронологической последовательности:
Судебник Ивана III (2), стояние на реке Угре (1), Судеб­
ник Ивана
IV (3), первый Земский собор (5), основание
Архангельска (6), венчание Ивана
IV на царство (4).

25.  Опричнина возникла в результате:

а)  стремления  царя путем массового террора нанести окончательный удар по крупным феодалам;

б) болезненной реакции Ивана IV на неудачи в Ливонской войне;

в) проявления чрезмерной подозрительности и недоверчи­вости Ивана IV;

г) намерения царя запугать народ и подавить малейшие очаги сопротивления его политике;

     д)  стремления Ивана IV пресечь боярские заговоры.
Обозначьте указанные причины порядковыми номерами в зависи­мости от степени их значимости в убывающей последовательности.

26.  Выберите наиболее точную формулировку:

а) Опричное войско, созданное Иваном IV для борьбы с крупными феодалами, положило начало переходу к новой форме государственного устройства - опричнине.

б) Опричнина явилась формой борьбы Ивана IV с круп­ными феодалами, в ходе которой он использовал специальное оп­ричное войско.

в) Система мер, принятых Иваном IV для окончательного установления самодержавной власти, называлась опричниной.

г) Личная охрана Ивана IV.

д) Правительство, составленное из приближенных к Ива­ну IV людей.

27.   В каком году на Руси было установлено патриаршество: а) 1582,     б) 1589,     в) 1592,     г) 1595?

28.   Первым русским царем был:

а) Иван III,                       в) Иван IV,

б) Василий III,                 г) Михаил Романов?

29. В каких годах проводились реформы Избранной рады:

а) 1533-1584,              в) 1549-1560,

б) 1533-1538,    ..     г) 1558-1583?

30. Соборное уложение 1649 года сыграло решающую роль в следующем:

а) становлении просвещенного абсолютизма;

б) закрепощении крестьян;

в) установлении сословно-представительной системы;

г) замене приказов коллегиями?

Часть II. СРЕДНИЕ ВЕКА

1. Карл Великий был:

а) королем Англии;

б) императором Франкского государства;

в) императором Западной Римской империи;

г) византийским императором?

2. Феод в средневековой Европе - это:

а) натуральный оброк, отдаваемый крестьянами феодалу;

б) земельное владение, которое давалось за военную службу;

в) обязанность крестьянина работать на поле феодала;

г) земельный надел свободного крестьянина?

3.  Самыми грамотными людьми в средние века были:

а) короли,     б) знать,     в) рыцари,     г) монахи?

4. Объединение ремесленников в средневековых городах Ев­ропы называлось:

а)гильдией,                           в)орденом,

б) мануфактурой,               г) цехом?

5. В крестовые походы отправлялись:

а) римские священники для обращения германцев-языч­ников в христианство;

б) первые христиане для распространения своей веры в Римской империи;

в) короли франков для присоединения соседних земель;

г) европейские рыцари и простолюдины для освобожде­ния святой земли?

6. Форма правления, основанная на неограниченной власти монарха, называется:

а)тиранией,                     в)олигархией,

б) абсолютизмом,           г) диктатурой.

7.  Стиль средневековых европейских храмов с устремленны­ми вверх стрельчатыми арками, башенками, шпилями, резными входами (порталами) называется:

а) романским стилем,        в) классицизмом,

б) готическим стилем,       г) ренессансом.

8. Соотнесите понятия и их значения:

а) барщина,    б) повинности,    в) оброк.

Бесплатная работа крестьян в хозяйстве своего сеньора.

1)  Принудительные обязанности.

2)    Доля продуктов крестьянского хозяйства, отдаваемая сеньору.

а-2;     6-1;     в- 3.

9. Верующий в учение, отличное от основной религии:

а)раскольник,     б)еретик,     в)сектант.

10. Соотнесите события и даты:

1.       1302 г.-      а) начало Столетней войны;

2.     1265 г.-      б) первый созыв Генеральных штатов во Франции;

3.     1337 г.-      в) казнь Жанны д'Арк;

4.     1431 г.-      г) открытие парламента в Англии, 5.1453 г.-          д) окончание Северной войны.

а-3;     6-1;     в-4;    г-2;     д-5.

11. Какой термин соответствует определению «Централи­зованное государство, в котором королевская власть опирается на собрание представителей сословий»:

а) абсолютная монархия;

б) сословная монархия;                         ,

в) конституционная монархия?

12. Постройте феодальную лестницу:

а) рыцарь,     б) король,     в) барон,     г) герцог,     д) граф.

 б, г, д, в, а.

13. В каком году произошел раскол христианской церкви на католическую и православную:

а) 1054,     6)1154,     в) 1254,     г) 1354?

14. Заботились о паломниках, прибывших в Палестину, обес­печивали их пищей и ночлегом, лечили больных члены ордена:

а) тамплиеров,               в) госпитальеров,

б) храмовников,              г) меченосцев.

    15. Соотнесите определения и термины:

а) «Сын неба»;                            1) Канцелярия великого визиря Османской империи,

б) «Страна восходящего солнца»;  2) Япония.

в) «Высокая Порта»;                   3) Родственники верховного Инки.

г) «Сыны солнца».                      4) Император Китая.

а-4;     6-2;     в-1;    г-3.

  16. Кто из средневековых королей совершил путь в Каноссу:

 а) Генрих IV,   б) Карл Великий,  в) Фридрих I Барбаросса?

17. Вторым Римом называли средневековый город:

а) Париж,                          в) Константинополь,

б) Иерусалим,                   г) Москву.

18. Назовите хронологический период средневековья в исто­рии человечества:

а) V в. до н. э. - V в. н. э.,   в) VV вв.,
б)
VVIIвв.,                        г)VIХ вв.

19. Начало эпохи Средних веков историки связывают:

а) с открытием Америки;

б) с Великим переселением народов;

в) с неолитической революцией;        

г) с завоеваниями викингов?

20. Жанна д'Арк известна тем, что возглавила:

а) борьбу против католической церкви;.

б) патриотическую войну французов;

в) гуситское движение;

г) Жакерию?

21. Столетнюю войну вели между собой:

а) Византия и турки-османы;

б) Испания и Англия;

в) Англия и Франция;

г) Рим и Карфаген?

     22.      Ян Гус выступал с призывом:

а) к переустройству католической церкви;

б) к войне против феодалов;

в) к борьбе с еретиками;

г) к организации гуситских отрядов?

23.  Грамота о прощении грехов, выдававшаяся в средние ве­ка католической церковью, называется:

а) реликвией,                     в) трактатом,

б) дипломом,                      г) индульгенцией.

24.  События средневековой истории, в числе которых были выступления папы Урбана II, поход бедноты, поход феодалов, по­ ход детей, получили общее название -          

(Впишите ответ.)

Ответ: крестовые походы.

25.  Впишите названия сословий, представителей которых в
средние века называли так:

а) те, кто молится, - ________________ ,

б) те, кто воюет, -___________________ ,

в) те, кто работает, -________________ _.

Ответы:   а-духовенство;

б-рыцарство; в - крестьянство.