Отчет о практике специальности 19.02.10.

  • docx
  • 19.11.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Отчет Егунов УП 03.docx

СОДЕРЖАНИЕ:

 

1.      Технология приготовления сложных супов

3

2.      Технология приготовления сложных горячих соусов

5

3.      Технология приготовления сложных блюд и гарниров из овощей, грибов и сыра

7

4.      Технология приготовления блюд гарниров из круп, бобовых и макаронных изделий

10

5.      Технология приготовления сложных блюд из рыбы

12

6.      Технология приготовления сложных блюд из мяса

14

7.      Технология приготовления сложных блюд из птицы

17

8.      Технология приготовления сложных блюд из яиц и творога

19

9.      Индивидуальное задание

21

 

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.               Технология приготовления сложных супов

Супы – широко распространенные блюда и являются важной в пищевом отношении составной частью обеда. Употребление их в качестве первого основного блюда обеда обусловлено отчасти влиянием, которое они оказывают на пищеварение.                                                                                    

В состав бульонов, на которых готовят многие супы, входит ряд веществ, способствующих сокоотделению, возбуждению аппетита, и, следовательно, лучшему усвоению пищи. К таким веществам относятся экстрактивные вещества мяса, птицы, рыбы, ароматических овощей. Сильным сокогонным средством являются молочная и другие органические кислоты, содержащиеся в кислых супах. Специи, лук, петрушка, сельдерей, зелень придают супам приятный аромат, условно-рефлекторно тоже способствующий отделению пищеварительных соков. Наконец, большое влияние на возбуждение аппетита оказывает и красивый внешний вид супов.

Супы содержат значительное количество жидкости и благодаря этому покрывают до 20 % потребности организма в воде.

Наконец, для приготовления супов используются разнообразные продукты – овощи, крупы, бобовые, макаронные изделия, мясо, рыба, грибы и т.д. В состав этих продуктов, составляющих плотную часть, или гарнир супа, входит весь набор нутриентов – белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества, совершенно необходимые для нормальной жизнедеятельности организма человека. Гарниры обусловливают и калорийность первых блюд: если калорийность 100 г мясного бульона составляет 15…20 ккал, то калорийность, например, солянки сборной более 500 ккал. Питательность супов повышается и тем, что к ним подаются такие высоко калорийные продукты, как сметана, хлеб, ватрушки, кулебяки.

Эти супы заправляют мучной пассировкой или льезоном, пассированными кореньями и луком.

Классификация. Заправочные супы по виду гарнира можно разделить на три группы:

 - супы с овощным гарниром – наиболее разнообразная группа. К ней относятся щи, борщи, рассольники, супы картофельные, овощные;

- супы со смешанным гарниром: в состав гарнира кроме овощей входят крупы, бобовые, макаронные и мучные изделия;

- солянки – особая группа супов: в их гарнирах главная роль принадлежит мясным, рыбным продуктам или грибам.

Общая схема приготовления. Общая схема приготовления заправочных супов включает следующие стадии: варка бульона, подготовка гарнира, приготовление пассеровок, закладка продуктов в бульон, варка супа, заправка супа, отпуск супа.

Но заправочные супы могут быть вегетарианскими, когда их готовят не на бульонах, а на отварах грибов, овощей, круп, бобовых, макаронных изделий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.                 Технология приготовления сложных горячих соусов

Пища должна быть не только питательной, но и вкусной, ароматной, привлекательной на вид. Достичь этих целей часто помогают соусы. Так, благодаря яркой окраске, свойственной соусам, они позволяют лучше оформить блюда, придают им привлекательность и тем самым способствуют усвоению блюд.

Соусы делают пищу более сочной и очень часто повышают калорийность блюд. Например, калорийность таких блюд, как цветная капуста с сухарным соусом или судак с польским соусом в основном определяется соусами.

Используя разные соусы, можно усилить или ослабить вкус и аромат основного продукта. А поскольку ассортимент соусов очень разнообразен, это позволяет разнообразить меню предприятий.

Классификация соусов.

Классифицируются соусы по разным признакам. Прежде всего они делятся на две большие группы – с загустителями и без загустителей. Обе группы подразделяются на две подгруппы в зависимости от температуры подачи на горячие и холодные. И наконец, соусы подразделяют в зависимости от жидкой основы: на бульонах (мясные (в свою очередь делятся на красные и белые), рыбные, грибные), на молоке, на сметане, на сливочном масле, на растительном масле, на фруктовых отварах, на уксусе.

Принципы подбора соусов к блюдам. Важнейшим принципом подбора соусов к блюдам является принцип вкусового соответствия: соус не должен заглушать приятный нежный вкус и аромат основного изделия, но если у основного изделия ярко выраженный вкус и аромат с неприятными нюансами или оно не обладает собственным вкусом и ароматом, соус должен замаскировать эти недостатки. С учетом этого:

 - такие изделия, как отварная и припущенная речная рыба, отварная телятина птица, говяжий язык, обладающие нежным приятным ароматом, должны подаваться с нежными соусами – белыми, яичными;

- отварные жирные продукты (свинина, гусь, утка), продукты, не имеющие характерного вкуса и аромата (свиные языки, некоторые сорта сосисок), должны подаваться с более острыми соусами –красными, томатными сметанным с хреном, другими подобными);

 - отварную морскую рыбу с непривлекательными вкусом и ароматом, а также продукты с ярко выраженными вкусом и ароматом подают тоже с более острыми соусами.

Второй принцип подбора – соус по химическому составу должен дополнять основное изделие: так, к отварным овощам, блюдам из тощей рыбы, небогатым жирами, следует подавать соусы на сливочном или растительном масле.

Третий принцип – сочетание по внешнему виду: к бледным по цвету продуктам следует подбирать яркие по окраске соусы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.      Технология приготовления сложных блюд и гарниров из овощей, грибов и сыра

Значение овощных блюд в питании определяется, прежде всего, овощами. Но в блюдах овощи сочетаются с другими продуктами – жирами, молоком, сметаной, яйцами, которые дополняют их веществами, которых в овощах мало или совсем нет, –белками животного происхождения, жирами. Выступая же в качестве гарнира к мясным, рыбным изделиям, они также дополняют последние по химическому составу и позволяют получить блюда с содержанием разнообразных пищевых, вкусовых и ароматических веществ.

Классифицируются блюда из овощей и грибов в зависимости от способа тепловой обработки на блюда из отварных, припущенных, жареных, тушеных и запеченных овощей и грибов. При тепловой обработке овощей происходит ряд процессов, положительно влияющих на их качество – овощи размягчаются и легче разжевываются, что облегчает их переваривание в желудочно-кишечном тракте, приобретают приятный вкус, при жарке образуется привлекательная румяная корочка; но одновременно происходят и отрицательные изменения – теряется часть питательных веществ, разрушается часть витаминов, улетучивается часть ароматических веществ и т.д. Кулинар должен так провести технологический процесс, чтобы уменьшить отрицательные последствия тепловой обработки.

3.1 Блюда и гарниры  из варенных овощей

Варку овощей производят в воде и на пару. При варке на пару значительно уменьшаются потери питательных и других веществ, продукты лучше сохраняют свою форму. Варку на пару осуществляют в специальных пароварочных котлах, шкафах, пароконвектоматах. Можно использовать и обычные кастрюли, в которые вставляют вкладыши в виде сеток или корзин. Расстояние между дном вкладыша и дном кастрюли должно быть 4…5 см.  Воду наливают, только в это пространство, причем вода не должна доходить  до дна вкладыша. Воду доводят до кипения, кладут на вкладыш подготовленные овощи и варят при закрытой крышке. Паром преимущественно варят картофель и морковь для холодных и горячих блюд в кожице и без нее. Очищенный картофель перед варкой посыпают солью.

При варке в воде надо стараться взять воды возможно меньшее количество и варить возможно меньшее время – для этого овощи загружают в кипящую подсоленную воду (свеклу, морковь и зеленый горошек варят в непосоленной воде, чтобы не ухудшился вкус овощей). Соли берут 10 г на 1 л воды. Картофель и корнеплоды при варке должны быть покрыты водой не более, чем на 1…1,5 см. Спаржу, артишоки, зеленый горошек, фасоль, шпинат варят в большом количестве воды (3…4 л на 1 кг) при открытой крышке, чтобы не изменился их цвет. Спаржу, артишоки, цветную капусту отварные хранят в отваре. Мороженые овощи варят не размороженными. Сушеные – предварительно замачивают.

a.                 Блюда и гарниры из припущенных овощей

Припускают отдельные виды овощей или их смеси, нарезанными дольками или кубиками (капусту – шашками). Припускают в собственном соку (сочные овощи) или с добавлением небольшого количества жидкости – воды, молока, бульона (на 1 кг овощей берут в среднем 0,2…0,3 л жидкости). Кроме того, при припускании добавляют 20…30 г жира и 10 г соли на 1 кг овощей. Жидкость доводят до кипения, затем добавляют жир, соль, овощи и при закрытой крышке при медленном кипении доводят до готовности. Подают припущенные овощи с маслом сливочным или в молочном соусе средней густоты (в соус для моркови добавляют 3 г сахара на порцию). Капусту белокочанную разрезают на крупные дольки с частью кочерыжки, припускают; при отпуске поливают соусом молочным, сметанным или сметанным с томатом или соус подают отдельно.

3.3 Блюда и гарниры из тушеных овощей

Овощи, кроме капусты, тушат с красным, томатным или сметанным соусами. Перед тушением овощи обжаривают, пассеруют или варят; капусту

тушат сырой. Нарезают их дольками, кубиками, соломкой. Рагу из овощей. Это блюдо готовят из смеси овощей, набор которых может меняться в зависимости от сезона и даже от месяца года. Овощи нарезают кубиками, дольками, капусту – шашками. Картофель и коренья предварительно обжаривают, лук – пассеруют, цветную капусту и свеклу – отваривают (свеклу можно запечь целыми корнями), капусту белокочанную – припускают. Картофель, коренья и лук соединяют, заливают соусом красным, или томатным, или сметанным, тушат 10…15 мин, добавляют сырую тыкву или кабачки, припущенную белокочанную или вареную цветную капусту и продолжают тушить 15…20 мин. За 5…10 мин до готовности добавляют консервированный горошек зеленый, растертый чеснок и специи. При отпуске рагу поливают жиром и посыпают зеленью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.      Технология приготовления блюд гарниров из круп, бобовых и макаронных изделий.

Из круп готовят каши разной консистенции, а также изделия из каш – запеканки, пудинги, крупеники, биточки, котлеты. Приготовление любого изделия из круп, бобовых и макаронных изделий предусматривает их обязательную варку.

Варят крупы в воде, бульоне, цельном и разбавленном водой молоке. В последнем случае смесь может включать 40 % воды и 60 % молока. Сборниками рецептур предусмотрено приготовление из круп рассыпчатых, вязких и жидких каш. Консистенция готового изделия зависит от соотношения между крупой и жидкостью, и соблюдение рекомендуемого соотношения является важнейшим правилом варки каш. Необходимые данные для расчета требуемого количества жидкости в сборниках рецептур приведены в соответствующей таблице.

Бобовые можно варить в той воде, в которой их замачивали, но воду, в которой замачивалась цветная фасоль, обязательно сливают, так как в нее переходят вещества с неприятным вкусом и запахом. Воды должно быть 2,5 л на 1 кг бобовых. Воду доводят до кипения и варят бобовые в закрытой посуде при слабом, но непрерывном кипении. Продолжительность варки чечевицы 45…60, гороха – 60…90, фасоли – до 120 мин. Колебания в сроках варки связаны с сортовыми особенностями, длительностью хранения зерен (длительное хранение значительно ухудшает развариваемость семян) и продолжительностью замачивания: после 12 и 18 ч замачивания горох разваривается быстрее, чем после 6 ч.

В процессе варки бобовых нельзя доливать к ним холодную воду, это ухудшает их развариваемость, а кроме того, они теряют форму. В случае выкипания воды доливать в котел следует горячую воду.  Для улучшения вкуса бобовых при варке иногда добавляют ароматические коренья и другие овощи (морковь, петрушку, сельдерей, лук, перец). Кислые продукты, например, томатное пюре, можно добавлять только когда зерна достигли мягкости, так как кислая среда замедляет развариваемость бобовых. Медленнее развариваются бобовые и в жесткой воде, поэтому лучше использовать кипяченую воду.

Когда бобовые станут мягкими, варку прекращают, добавляют соль и оставляют на 15…20 мин в отваре, затем отвар сливают. Выход готовых бобовых 2,1 кг из 1 кг сухих зерен.  При отпуске бобовые заправляют частью жира, а остальным поливают и посыпают зеленью. Возможен также отпуск бобовых с жиром и луком; с жиром и соусом красным, томатным, молочным или сметанным; с копченой грудинкой, или корейкой, или шпиком в соусе красном, томатном; с тушеной капустой.

Макаронные изделия варят в большом кипящей подсоленной воды (6 л воды и 50 г соли на 1 кг сухих макаронных изделий). Макароны варят 20…30, лапшу – 20…25, вермишель – 10..12 мин. Сегодня ассортимент макаронных изделий необычайно разнообразен, и сроки варки у них самые разные, вплоть до 3…5 мин (вермишель «паутинка»). Выход готовых изделий 3 кг из 1 кг сухих продуктов.

Сваренные макаронные изделия откидывают на дуршлаг и перемешивают с растопленным жиром (половина или третья часть от указанного в рецептуре), чтобы они не склеивались и не образовывали комков. Остальной частью жира или сметаной и жиром макароны поливают при отпуске. Кроме того, отпускают макароны с сыром, брынзой или творогом, с томатом, с овощами, с грибами, с ветчиной и томатом. Отварные макаронные изделия широко используются в качестве гарнира.

 

 

 

 

5.                 Технология приготовления сложных блюд из рыбы

Варят рыбу целыми тушками и порционными кусками (кругляшами или нарезанными из филе). Целую рыбу удобно варить в специальных рыбных котлах удлиненно-овальной формы с решеткой. При отсутствии таковых рыбу варят в сотейниках или противнях.

При варке происходит потеря рыбой части растворимых веществ, что является результатом отделения денатурирующимися мышечными белками воды вместе с растворимыми белками, экстрактивными и минеральными веществами. Общее количество переходящих в бульон растворимых веществ составляет 1,5…2 % массы рыбы (нетто), в том числе экстрактивных и минеральных 0,3…0,5 %. Общая потеря массы (вода плюс сухие вещества) рыбы при варке, в среднем, 20 %. Бульон, полученный при варке рыбы, используют для приготовления соусов или супов. При тепловой обработке рыбы соль, специи используют исходя из следующего расчета на одну порцию: соль – 3 г, перец – 0,01 г, лавровый лист – 0,01 г. При припускании рыба теряет меньше сухих веществ в отвар и получается более вкусной. Припускают рыбу целиком (некрупную рыбу и рыбу для банкетов), звеньями и порционными кусками (рыбу осетровых пород), кругляшами и порционными кусками, нарезанными из филе с кожей без костей (частиковую рыбу). Припускают рыбу в рыбных котлах или в сотейниках при закрытой крышке с добавлением лука репчатого и белых кореньев, соли и специй. Повышает вкусовые достоинства рыбы добавление белого сухого вина или грибного отвара. Морскую рыбу, а в некоторых случаях и осетровую, рекомендуется припускать с добавлением огуречного рассола.

Продолжительность припускания зависит от вида рыбы и толщины кусков, но обычно не превышает 20 мин. Потери массы при припускании рыбы 18…18,5 %. Бульон, полученный при припускании используют для приготовления соуса, с которым рыбу отпускают, и название соуса входит в

название блюда. Ассортимент этих соусов очень разнообразен – белый основной, паровой, томатный, белое вино, белый с рассолом и т.д. Наилучшим гарниром к припущенной рыбе, так же как и к отварной, являются картофель отварной или пюре, отварные овощи; в качестве дополнительного гарнира подают огурец или помидор свежий или соленый,

квашеную или маринованную капусту. Для доведения до готовности полуфабрикатов из рубленых масс используют разные способы тепловой обработки: - шницель рыбный натуральный, котлеты (биточки) рыбные, зразы рыбные рубленые жарят основным способом; - тельное из рыбы жарят во фритюре; - тефтели рыбные панируют в муке, обжаривают, заливают соусом томатным, или томатным с овощами, или сметанным с томатом, добавляют воду (10 % от массы соуса) и тушат 10…15 мин; - фрикадельки рыбные припускают в бульоне 10…15 мин; - хлебцы рыбные варят на пару; - рулет из рыбы запекают в жарочном шкафу при температуре 250…280 0С в течение 20…30 мин. Наилучшими гарнирами к этим изделиям являются картофель отварной или пюре (к жареным изделиям – и картофель жареный), овощи отварные или припущенные; к тефтелям и хлебцам рекомендуется также рис отварной. Соусы – томатный, томатный с овощами, сметанный, сметанный с луком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.      Технология приготовления сложных блюд из мяса

Поскольку эти продукты – основные источники полноценных животных белков, важнейшая задача рациональной кулинарии – правильно проводить их тепловую обработку, обеспечить хорошее качество готовых блюд и кулинарных изделий без снижения пищевой и биологической ценности исходного сырья и полуфабрикатов. Из мяса и мясных продуктов готовят широкий ассортимент отварных, тушеных, жареных блюд, в меньшей степени припущенных и запеченных. В рецептуру этих блюд входят также гарниры и соусы.

Для варки у говядины используют грудинку, лопатку, подлопаточную часть, покромку туш I категории упитанности, боковой и наружный куски заднетазовой части, у мелкого скота – грудинку и лопатку. Варят также и различные субпродукты (языки, сердце и др.), копченые мясные продукты, колбасные изделия.

Мясо нарезают на куски массой не более 2 кг, так как более крупные куски провариваются неравномерно и к моменту готовности внутренних слоев наружные перевариваются. Кроме того, из кусков меньшего размера происходят большие потери питательных веществ в воду.

У телячьих и бараньих грудинок перед варкой с внутренней стороны по середине ребер надрезают пленку. Мякоть лопатки свертывают рулетом и перевязывают шпагатом.  Режим варки должен обеспечить как можно меньший переход питательных веществ в отвар. Поэтому при варке мяса не должно быть избытка воды, она должна только покрывать его; температура, при которой мясо доводят до готовности, должна быть на уровне 90…95 0С: если температура варки ниже 100 0С, мясо меньше уплотняется, больше воды с растворенными в ней веществами остается в нем, мясо получается более сочным и питательным . Но в приемлемые сроки готовности при этой температуре достигает только нежное мясо – телятина, молодая баранина и свинина. Для тушения используют: лопаточную часть, грудинку, все куски тазобедренной части, покромку говядины (I категории упитанности); лопаточную, шейную части и грудинку свинины и баранины. Тушат также различные субпродукты. При тушении кислота соуса ускоряет разрушение коллагена, который в указанных частях туш имеет более грубое строение и медленнее размягчается, чем в частях, предназначенных для жарки. Для придания мясу особого аромата и вкуса во время тушения добавляют пряности (лавровый лист, перец, корицу, гвоздику, кориандр, бадьян, майоран, тмин – 0,5 г на 1 кг мяса), ароматические овощи, сухие виноградные вина, пиво, квас, маринад от овощей, ягод и фруктов. Мясо тушат крупными (до 2 кг), порционными и мелкими кусками, а субпродукты – порционными и мелкими. Подготовленные полуфабрикаты посыпают солью и молотым черным перцем и обжаривают на плите или в жарочном шкафу до образования корочки. При жаренье добавляют сырой репчатый лук и морковь, нарезанные дольками. Затем мясо и овощи перекладывают в глубокую посуду, заливают горячим костным бульоном или водой (порционные и мелкие куски – полностью, крупные – наполовину), добавляют пассерованный томат, пряности и тушат при закрытой крышке при слабом кипении до готовности. Мясо через каждые 10…15 мин переворачивают, а выкипающую жидкость пополняют. Готовность определяют так же, как и вареного мяса. В конце тушения бульон сливают, соединяют с пассированной мукой, кипятят 25…30 мин и процеживают, протирая в него разварившиеся при тушении овощи. Гарниры к блюдам из тушеного мяса готовят вместе с мясом при тушении его или отдельно. Если гарнир из картофеля, овощей тушит вместе с мясом, то блюдо получается более ароматным, но его труднее порционировать (при массовом производстве). Для гарнира картофель и другие овощи нарезают крупными кубиками или дольками, обжаривают, затем тушат. В качестве гарнира используют также каши, макаронные изделия, бобовые. Выход тушеного мяса составляет: для говядины – 60…63, баранины – 63…70, свинины – 68, телятины – 63 %.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.      Технология приготовления сложных блюд из птицы

Для горячих блюд птицу, а также кролика и изделия из них варят, припускают, жарят, тушат и запекают. Тепловой обработке это сырье подвергают тушками, порционными и мелкими кусками. Изменения в мясе птицы и кролика при тепловой обработке в основном те же, что и мяса убойных животных. Но поскольку соединительная ткань мяса птицы и кролика более нежная продолжительность тепловой обработки существенно меньше.

Для варки обычно используют кур, цыплят, индеек, реже – уток, гусей, кролика. Варят птицу целыми заправленными тушками. Воды берут столько, чтобы она слегка покрывала продукт, но поскольку значительное количество воды должно заполнить внутреннюю полость тушки, требуется ее больше, чем для варки мяса – 2…2,5 л на 1 кг птицы. Подготовленные тушки закладывают в кипящую воду, быстро восстанавливают кипение, снимают пену, добавляют нарезанные белые  коренья, лук, соль и варят до готовности при слабом кипении (цыплят, бройлеров-цыплят – при 90 0С). Продолжительность варки цыплят 25…30 мин, кур – 1 ч, индеек – 1,5…2 ч, уток и кролика – 1 ч, гусей – 1…2 ч. Готовность определяют проколом поварской иглой толстой части ножки. Потери массы для домашней птицы при варке составляют 25 %. Но даже в пределах одной тушки грудные мышцы (филе) и ножки заметно отличаются друг от друга устойчивостью соединительной ткани: когда грудные мышцы достигают готовности, ножки еще остаются жесткими, а к моменту готовности ножек, грудные мышцы перевариваются, теряют больше воды с растворенными в ней веществами и уступают ножкам во вкусовом отношении. Этого можно избежать, если варить птицу не целой тушкой, а разделенной на переднюю и заднюю части разное время. Тогда грудные мышцы не перевариваются и получаются сочными и вкусными. Готовые тушки вынимают из бульона, охлаждают, а по мере спроса нарубают на порции, заливают небольшим количеством бульона и кипятит 5…7 мин. Отпускают птицу по 2 кусочка на порцию – один от передней, второй от задней полутушки. Кроликов нарубают на 4…6 и более частей в зависимости от величины тушки и нормы выхода порции. При порционировании птицы, особенно крупной, можно вырубить позвоночник. Норма отходов на эту операцию приведена в соответствующей таблице сборника рецептур. Наиболее распространенные гарниры к курице, цыплятам, индейке, кролику – рассыпчатый рис, картофельное пюре, зеленый горошек, овощи в молочном соусе; к гусю и утке – тушеная капуста, печеные яблоки, маринованные овощи. Припускают тушки кур, цыплят, бройлеров-цыплят, а также изделия из котлетной и кнельной масс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.      Технология приготовления сложных блюд из яиц и творога

Яйца – один из наиболее ценных высококачественных пищевых продуктов. В предприятиях общественного питания используют только куриные яйца, так как яйца водоплавающей птицы бывают загрязнены болезнетворными микроорганизмами. Они используются для приготовления самостоятельных блюд и входят в состав многих блюд и входят в состав многих блюд из других продуктов, повышая калорийность, пищевую ценность и улучшая качество этих блюд. Для подачи яиц в скорлупе в натуральном виде их варят до различной степени готовности – всмятку, в мешочек или вкрутую, а для приготовления блюд – только в мешочек или вкрутую. Степень готовности зависит от продолжительности варки, а последний, в свою очередь – от количества воды и быстроты ее нагрева до кипения после закладки яиц. При варке в скорлупе яйца погружают в кипящую подсоленную воду (3 л воды и 40…50 г соли на 10 яиц), быстро восстанавливают кипение и варят 3…3,5 мин для яиц всмятку, 4,5…5,5 мин для яиц в мешочек и 8…10мин для яиц вкрутую. У яиц всмятку белок должен быть полусвернувшимся, а желток жидким; у яиц в мешочек – полужидкий желток и полностью свернувшийся белок; у яиц вкрутую и белок и желток твердые. Кроме варки яиц в скорлупе, варят яйца и без скорлупы: в воду добавляют уксус и соль (50 г 3%-ного уксуса и 10 г соли на 1 л воды) доводят до кипения и быстро выпускают яйца. Варят яйца в мешочек 3…3,5 мин. В жареном виде с небольшим количеством жира готовят яичницу-глазунью, яичницу с картофелем или другими овощами, омлеты натуральные, смешанные или фаршированные. Из творога готовят горячие и холодные блюда. В холодном виде готовятся творог с молоком, сливками, сметаной, сахаром, творожный крем, а также блюда из сладкой и соленой творожных масс промышленного производства. Горячие блюда готовят жареными (сырники, творожные биточки), отварными (ленивые вареники), запеченными (запеканка, пудинг). Полужирный творог (9 % жира, 70,3 % влаги) можно использовать и в натуральном виде, и для приготовления горячих блюд. Жирный (18 % жира, 63,2 % влаги) целесообразно использовать для холодных блюд, а нежирный (6 % жира, 77,2 % влаги) – для горячих.  Для подачи в натуральном виде используют только творог из пастеризованного молока. В этом случае его можно не протирать. Творог порционируют, заливают охлажденным или пастеризованным молоком, или сливками, или поливают сметаной и посыпают сверху сахарным песком. Творог можно отпускать также с тертым сыром, со свежей мелко рубленной зеленью петрушки, укропа или нарезанными листьями салата. В обоих случаях сверху кладут сметану, а во втором – также и сахар.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Анфимова Н.А., Татарская Л.Л. Кулинария. Учебник для нач. проф. Образования./Анфимова А.Н.– М.: Издательский центр «Академия», 2014 г.

2. Ботов М.И. «Тепловое и механическое оборудование предприятий торговли и общественного питания» учебник для нач. проф. образования./Ботов М.И.- М.: Издательский центр « Академия»,2013 г.

3. Составитель Л.Е. Голунова «Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания» СПб.,2012 г.

4. Золин В. П. Технологическое оборудование предприятий общественного питания: Учебник для нач. проф. Образования./Золин В.П.– М.: Издательский центр «Академия», 2015 г.

5. А.М. Новикова, Т.С. Голубкина, Н.С. Никифорова, С.А. Прокофьева. «Товароведение и организация торговли продовольственными товарами: Учебник для нач. проф. Образования./Новикова А.М. - М.:ПрофОбрИздат, 2014 г.

6. В.А.Тимофеев «Товароведение пищевых продуктов»: учебник для СПО. – М.: Изд-е 6-е доп.иперер./Тимофеев В.А.- Ростов н/Д: Феникс, 2012 г.

Дополнительные источники:

1. ГОСТ Р 50763-95 "Кулинарная продукция, реализуемая населению";

2. ГОСТ Р 50764-95 "Услуги общественного питания. Общие требования";

3. А.С. Ратушный. Кулинария. Сборник рецептур. Москва. Издательский дом МСП. 2008 г. ил.