Отчет о проведении недели безопасности по ПДД
Оценка 4.6

Отчет о проведении недели безопасности по ПДД

Оценка 4.6
Занимательные материалы
docx
Детсад
26.03.2020
Отчет о проведении недели безопасности по ПДД
итог проектной деятельности
статья по ПДД.docx

Отчет о проведении недели безопасности по ПДД.

 

В период проведения недели безопасности дорожного движения в группах №8 были организованы и проведены следующие мероприятия:

- на стендах в уголке для родителей была размещена информация о необходимости соблюдения правил дорожного движения;

-организовали выставку книг и иллюстраций по ПДД;

-проводились тематические занятия о соблюдении правил дорожного движения.

При ознакомлении с ПДД - детей мы использовали различные методические материалы: детская художественная и методическая литература, плакаты, картины, конспекты занятий, показ мультфильмов по правилам дорожного движения, дидактические игры, подвижные игры, физминутки, стихи, загадки, кроссворды. Знания детей о правилах дорожного движения хорошо закрепляются на творческих занятиях. Мы с ребятами лепили из пластилина различные машины, пешеходов, светофор. На занятиях по изобразительной деятельности рисовали «Дома на нашей улице»«Дорожные знаки»«Светофор».

 Ежедневно проводились чтения художественных произведений: Я. Пишунов «О транспорте»; Чтение сказки Н. Киселева «Котенок и щенок»;

Лебедев-Кумач «Про умных зверюшек»; Михалков «Велосипедист»; Маршак С. «Светофор»; Н. Сорокин «Для пешеходов»; чтение сказки Е. Жидков «Светофор» и т. д.

Были проведены беседы«О чём говорят дорожные знаки»«О правилах дорожного движения»«Улица полна неожиданностей».

Показали открытые ООД по темам«В гости к крокодилу Гене»«Страна правил дорожного движения».

Для организации обучения правилам дорожного движения проведена определенная работа по созданию условий предметно-развивающей среды, которая представлена следующим образом: машины легковые, грузовые, машины спец. назначения, куклы, коляски, жезл, фуражки, светоотражающие повязки, дорожные знаки, стол-макет по ПДД.

Для самостоятельных игр детей изготовлены пособия: макеты улиц, дидактические игры, настольные обучающие игры, напольные дорожные знаки, атрибуты к сюжетно-ролевым играм. Имеются наглядно-дидактические пособия: "Транспорт", Спецтранспорт", "Дорожные знаки"; Лото "Осторожность" и развивающие игры. Была сделана тематическая папка «Дорожная азбука». Целью которой является, формировать систему знаний, умений и навыков детей по правилам дорожного движения; повторить и закрепить знания о светофорах и сигналов, довести до детей важность сигналов светофора; познакомить с правилами перехода проезжей части по регулируемому и нерегулируемому пешеходному переходу; знать и уметь классифицировать дорожные знаки: предупреждающие, запрещающие, предписывающие, знаки сервиса; развивать наблюдательность, самостоятельность мышления, внимательность на дорогах.

Ребята с удовольствием играли в настольные, словесные, дидактические игры«Светофор»«Соблюдай правила дорожного движения»«Собери дорожный знак»«Полицейский»«Что лишнее?»«В воздухе, на воде и на суше»«Наши друзья – дорожные знаки»«Дорожная азбука»«Пешеходы»«Водители»; раскрашивали раскраски по ПДД. С интересом проходили обсуждения различных ситуаций: как бы дети повели себя в сложившихся обстоятельствах: без родителей на улице; мяч выкатился на дорогу; как перейти дорогу без светофора.

Подготовлены и проведены занятия по темам«Какие бывают машины»,

«Пешеходный переход»«Железнодорожный транспорт»«В гостях у светофора»«Правила дорожного движения»«Зачем нужны дорожные знаки?».

В ходе целевых прогулок закрепляли знания детей об улице, дороге, о правилах поведения на улицах города, проводились наблюдения за движущимся транспортом, рассматривали дорожные знаки. Проводили спортивные развлечения на улице «Соблюдаем правила дорожного движения». Также состоялась встреча с сотрудником ДПС, который рассказал детям о правилах поведения на пешеходном переходе, про детский дорожный травматизм. В свою очередь ребята рассказали стихи о светофоре и правилах поведения на улице.

Знания детей правил дорожного движения закреплялись в ходе подвижных игр«Зебра»«Водитель такси»«Зажги светофор»«Найди дорожный знак»«Поезд»«Воробушки и автомобиль»«Стоп!»«Найди свой гараж»«Цветные автомобили».

Детям регулярно показывали мультфильмы на тему ПДД («Аркадий Паравозов»).

Проводили виртуальное путешествие «Дорога к детскому саду».

Для родителей созданы папки – передвижки, памятки, обновлены наглядные уголки по ПДД. Были проведено анкетирование родителей, которое показало, что большинство родителей, обращают внимание на правила дорожного движения, объясняют детям спорные вопросы, беседуют с ними.

Результаты анкетирования говорят о том, что родители считают тему обучения детей безопасности на дороге очень важной и значимой в настоящее время.

Проведены консультации и оформлены памятки для родителей:

«Азбука безопасности»«Рекомендации для родителей о ПДД».

         Итоговым мероприятием в группе непоседы стало развлечение «квест –сломанный светофор». Чтобы отремонтировать светофор ребята прошли 3 станции.  На первой станции - ребята соревновались в езде на самокатах и одновременно вспоминали правила дорожного движения. Вторая станция - «Дорожные знаки в загадках»  на этой станции дети должны по загадке отгадать о каком знаке говорится и найти его из предложенных дорожных знаков.  На третьей станции дети рассказывали стихи про правила дорожного движения и починили светофор. В конце мероприятия  флеш-моб с исполнением песни «На дороге светофор».

Подготовили и провели мероприятия воспитатели групп №8 и №9

Яхненко С.П

Ниль О.С.

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Отчет о проведении недели безопасности по

Отчет о проведении недели безопасности по

Подготовлены и проведены занятия по темам : «Какие бывают машины» , «Пешеходный переход» , «Железнодорожный транспорт» , «В гостях у светофора» , «Правила дорожного движения»…

Подготовлены и проведены занятия по темам : «Какие бывают машины» , «Пешеходный переход» , «Железнодорожный транспорт» , «В гостях у светофора» , «Правила дорожного движения»…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.03.2020