Цель: Способствовать формированию у будущих первоклассников позиции школьника.
Задачи:
Оборудование: цифры, цветные карандаши, листы с таблицей.
Ход занятия:
1. Вступительное слово.
- Доброе утро, наши дети, мамы и папы, бабушки и дедушки! Мне очень приятно вас всех видеть в этом классе. Незаметно пролетел наш учебный год в Школе будущего первоклассника, в течение которого мы с вами тщательно, ответственно и старательно готовились к тому, чтобы 1 сентября школа распахнула перед вами двери как перед настоящими учениками первого класса. Школа станет для вас вторым домом, здесь вы научитесь быстро читать, писать, решать задачи, любить и беречь природу, найдёте много новых замечательных друзей. Ребята, вы проделали большую и серьезную работу: научились правилам поведения в школе, читать, считать, решать задачи, правильно держать ручку, штриховать и обводить узоры, проводить звуко-буквенный анализ слов и многому другому. Я поздравляю вас с последним учебным днем и желаю применять полученные знанияв первом классе, а вашим родителям желаю терпения и крепкого здоровья.
- Ребята, я знаю, что вы с удовольствием приходили на занятия. Это не случайно, ведь все наши уроки были интересными, необычными, наполненными присутствием сказочных и волшебных персонажей. Вот и сегодня герои сказок решили побывать на нашем мероприятии. Они приглашают вас в путешествие по стране Знаний и хотят убедиться в том, что вы действительно готовы к обучению в первом классе. Они приготовили для вас много интересных заданий. Справитесь ли вы с ними? Удачи Вам, успехов!
- Путь к стране Знаний неблизкий, давайте отправимся в путешествие на нашем веселом паровозике (слайд 2).
В поезд можете садиться,
Этот поезд быстро мчится
От границы до границы
По степям до синих гор
На зелёный семафор.
- По дороге нам встретятся станции, на которых мы сделаем остановки. Но раз это путешествие необычное, то и станции нам встретятся необычные – волшебные. Нам предстоит выполнить все задания и в конце нашего путешествия нас ждёт сюрприз. Все готовы? Ну, тогда в путь! Помашите вашим родителям ручкой. Итак, поехали! А по пути поем нашу паровозную песенку (гиперссылка).
2. Путешествие в страну Знаний.
- Ребята, вот мы и делаем первую остановку. Давайте посмотрим по карте, как пролегает наш маршрут (слайд 3). Следите за красными кружочками. Вот такой путь мы проделали и добрались до первой станции.
1) Станция «Алфавитинск»(слайд 4).
-Был на речке, на Чернильной.
Город маленький, не пыльный.
С незапамятных времен
Алфавитинск звался он.
Там, не ведая невзгод,
Очень славный жил народ:
Хлебосольный, незлобливый.
Дружный и трудолюбивый.
- Что это за народ, ребята? (звуки и буквы).
- Что мы обозначаем буквами?
- На какие 2 большие группы мы делим наши звуки?
- Жители Алфавитинска хотят поиграть с вами в игру.
А) Игра «Узнай букву» (слайд 5).
Вам необходимо узнать букву по описанию.
На эту букву посмотри,
Она совсем, как цифра 3. (З) (слайд 6).
В этой букве нет угла,
Оттого она кругла,
До того она кругла –
Укатиться бы могла. (О) (слайд 7).
Эта буква широка
И похожа на жука. (Ж) (слайд 8).
Буква эта стоит, как великан,
Буква эта – подъёмный кран. (Г) (слайд 9).
Влез на букву озорник,
Он решил, что эта буква – турник. (П) (слайд 10).
Удобная буква!
Удобно в ней то,
Что можно на букву
Повесить пальто! (У) (слайд 11).
Б) «Найди слово» (слайд 12).
- А теперь я посмотрю, кто из вас самый внимательный.
- Найдите спрятавшееся слово среди ряда первых букв алфавита: АБВГДЕЁЖ.
- Этот ёж (слайд 13) живет в волшебном лесу неподалёку от города Алфавитинска.
- Он любит составлять звуковые схемы слов.
- Вспомните, каким цветом мы обозначаем гласные звуки, твердые согласные, мягкие согласные.
В) Звуковые схемы слов.
- Ёж хочет убедиться в том, что и вы теперь можете правильно составлять звуковые схемы слов.
- Он предлагает вам самостоятельно составить звуковые схемы двух слов. Каких? (Чайка, гусь – раздаточный материал)
- Почему в слове гусь 4 буквы, а звуков только 3?
- Давайте поверим, справились ли вы с заданием ёжика (слайд 14, щелчки).
- Сколько слогов в каждом слове?
- Назовите ударные гласные слов чайка, гусь.
Мультфизминутка(слайд 15, гиперссылка)
- Давайте немного отдохнем и наберемся сил для дальнейшего путешествия.
- Выполним мультфизминутку с героями мультфильмов.
2) Станция «Считалия»
- Продолжаем наше путешествие на веселом паровозике (слайд 16, гиперссылка).
- Посмотрим по карте, как мы двигаемся по стране Знаний (слайд 17)
- Мы приехали к станции «Считалия» (слайд 18).
- Кто здесь живет?
В этом городе парад -
Цифры выстроились в ряд:
Раз-два-три-четыре-пять,
Чтоб вас научить считать,
Складывать и вычитать,
Задачи правильно решать.
А) Логические задачи.
-Жители Считалии предлагают вам справиться с логическими задачами.
- Слушайте внимательно и давайте правильный ответ (слайд 19 -23).
Б) Игра «Расставь знаки» (работа у доски).
- Ребята, кажется, кто-то из сказочных героев нуждается в нашей помощи.
- Кто это? Угадайте.
Он, конечно, самый главный
Озорник, шалун забавный.
Он в огромной синей шляпе.
Неумеха и растяпа (слайд 24).
- О чем просит Незнайка?
- Давайте поможем ему.
На доске:
2 3 = 5 3 4 1 8 = 9
6 6 = 0 7 2 3 0
В) Решение примеров (слайд 25 - 30).
- В Считалии живут дружные гномики.
- Один из них решил обратиться к вам с просьбой о помощи(слайд 25).
- Приготовьте числовые карточки.
Физкультминутка «Гном»
Жил-был маленький гном(присели)
С большим колпаком(вытянули руки вверх)
Он был путешественник-гном(походили)
На лягушке он скакал:
Прыг-скок,ква-ква!(прыгаем)
И на стрекозе летал:
Ух,высоко!(машем руками)
По ручью плыл в чайной чашке:
Буль-буль-буль!(плывем любым стилем)
Ездил он на черепашке:
Топ-топ-топ!(шагаем)
И,протопав все тропинки,
Он качался в паутинке,
Баю-бай!
Утром солнышко взойдет,
Гном опять в поход пойдет!
3) Станция «Почемучки»
- Продолжаем наше путешествие на веселом паровозике (слайд 31, гиперссылка).
- Посмотрим по карте на наш маршрут (слайд 32).
- Мы оказались у станции «Почемучка» (слайд 33).
- Как вы думаете, почему эта станция носит такое название?
- Жители этой станции любят задавать своим гостям разнообразные вопросы.
- Вот и для вас уже готовы задания.
А) Игра «Вопросики» (слайд 34).
Назови группу животных, в которой кто-то лишний.
Корова, овца, свинья, собака, лев, лошадь.
Что лишнее?
Ромашка, василёк, Марина, роза, гвоздика.
Назови одним словом.
Врач, учитель, парикмахер, шофёр, музыкант, почтальон, продавец.
Верно или нет.
Лев, кенгуру, жираф, пингвин – животные жарких стран.
Назвать времена года.
Время года, когда идёт снег –
Время года, когда начинается листопад –
Время года, когда цветут плодовые деревья –
Время года, когда колосится на полях рожь –
Б) Игра «Кто кем становится?» (слайд 35).
- А вот и Лунтик!
- Помогите ему ответить на вопросы игры «Кто кем становится?»
Жил- был маленький щенок,
Он подрос, однако,
И теперь он не щенок,
А взрослая ……….
- Жеребёнок с каждым днём,
Подрастал и стал ……….
- Бык, могучий великан,
В детстве был ………..
А кудрявый баран
Маленьким………….
- Этот важный кот Пушок
Был маленьким ………..
А отважный петушок
Крохотным …………….
- А из маленьких утят
Вырастают ………….
Специально для ребят,
Для тех, кто любит …….
В) Игра «Сказочные объявления» (слайд 36).
В нашем путешествии «Рекламная пауза», слушаем внимательно и отвечаем. Из какой сказки это объявление?
а) Предлагаю новое корыто, избу, столбовое дворянство в обмен на стиральную машину («Сказка о рыбаке и рыбке») (слайд 37).
б) Несу золотые яйца. Дорого. («КурочкаРяба») (слайд 38).
в) Организую зимнюю рыбалку. Недорого. («Лиса и волк») (слайд 39).
г) Отмою все. («Мойдодыр»)(слайд 40).
д) Отнесу пирожок вашей бабушке. («Красная Шапочка») (слайд 41).
е) Лечу зверей с выездом в любую часть света. («Доктор Айболит») (слайд 42).
ж)Туристическая фирма организует путешествие по молочной реке с кисельными берегами. («Гуси - лебеди») (слайд 43).
4) Дворец Знаний.
- Продолжаем наше путешествие на веселом паровозике (слайд 44, гиперссылка).
- Посмотрим по карте на наш маршрут (слайд 45).
- Это финальная точка нашего маршрута. Здесь находится Дворец Знаний (слайд 46).
- В этом Дворце ребята, которые усердно трудились в течение учебного года, получали пятерки, слушали внимательно учителя, соблюдали школьные правила и правила вежливого поведения, получают заслуженную награду.
- Как думаете, вы заслужили эту награду?
-Готовьтесь получить Диплом об окончании Школы будущего первоклассника.
Вручение Дипломов.
3. Подведение итогов занятия.
- Испытания все пройдены, получены заслуженные награды. Вы доказали, что вы не просто дети, вы будущие первоклассники. Пусть вам будет интересно и весело в нашей школе! Вы продолжите учиться здесь не только считать, писать, читать,вы научитесь дружбе, научитесь помогать друг другу, и всегда рядом с вами будут мама, папа и ваши первые учителя
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.