Познавательная направленность:
Воспитание интереса к истории возникновения чая и чайных традиций: развитие любознательности у детей школьного возраста.
Цель:
Перелистать страницы многовековой истории чая, с начала его распространения, до поры, когда он стал любимым напитком большинства стран мира.
Задачи:
1. Развивающие: развивать внимание, память, логическое мышление, наблюдательность.
2. Речевые: развивать связную речь, обогащать словарь детей: самовар, чайные плантации, чайные брекеты.
3. Воспитательные: возродить интерес к чаепитию, ознакомить воспитанников с историей появления чая в России, воспитывать бережливость, аккуратность, эстетический вкус.
Чайные традиции.docx
Государственное автономное общеобразовательное учреждение Амурской области «Специальная
(коррекционная) общеобразовательная школаинтернат № 5 для детейсирот и
детей, оставшихся без попечения родителей, п.г.т. Новобурейский»
Открытое мероприятие
(познавательная деятельность)
тема: «Чайные традиции»
Подготовила и провела воспитатель: Быкова Валентина Петровна.
2015 год
Познавательная направленность: Воспитание интереса к истории возникновения чая и чайных традиций: развитие
любознательности у детей школьного возраста.
Цель:
Перелистать страницы многовековой истории чая, с начала его распространения, до поры,
когда он стал любимым напитком большинства стран мира.
Задачи:
1. Развивающие: развивать внимание, память, логическое мышление,
наблюдательность.
2. Речевые: развивать связную речь, обогащать словарь детей: самовар, чайные
плантации, чайные брекеты.
3. Воспитательные: возродить интерес к чаепитию, ознакомить воспитанников с
историей появления чая в России, воспитывать бережливость, аккуратность,
эстетический вкус.
Наглядность: выставка рисунков самовара, пословицы о самоваре, чае.
Оборудование: самовар, стол накрытый скатертью, угощения.
Методические приёмы:
беседа – диалог;
продуктивная деятельность детей;
анализ;
подведение итогов;
музыкальная пауза.
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель: «Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые гости. Начинаем наше занятие.
Сейчас мы проведём с вами фонетическую зарядку. Будем правильно говорить звук «ч».
Будем читать правильно и выразительно.
Подавай мне чашку чая
Ведь люблю я русский чай.
В чае я души не чаю
Наливай горячий чай.
Сейчас мы прочитаем это стихотворение все вместе (выделяем звук «ч»).
А теперь послушайте и повторите:
У меня красивая чашка
Мама приготовила вкусный чай.
Я люблю пить чай. Воспитатель: сегодня наше занятие посвящено чаю. Вряд ли есть человек среди нас,
который никогда не пил чай. Чай помогает общению, укрепляет здоровье. Впервые на Руси
чай попробовали 20 сентября 1638 году.
Привёз его боярский сын Василий Старков от монгольских ханов. Чай всем понравился.
Сначала им пользовались как лекарством, и пили только по праздникам, так как в России
его не выращивали, а ввозили изза границы. Он стоил очень дорого. Родиной чая считается
Китай. Давным – давно пастухи заметили, что овцы ,пощипав листьев чая ,начинали быстро
бегать (резвиться), взбираться на горы. Они решили попробовать сами: высушили,
заварили и почувствовали, что сами стали сильнее, стали бодрыми и здоровыми.
и тоже означает в переводе с китайского слово «Чай». Перевод с китайского простой
«Ча» означает молодой листок (нарисовать на доске).
Вот мы сказали, что родина чая Китай. А где же выращивают чай? Давайте посмотрим
чайные коробочки!
Ребёнок: в Грузии, Индии, Азербайджане, Китае, России (дети показывают эти страны на
карте) Рассмотреть с детьми образцы чая: измельчённый, листовой, гранулированный, в
брикетах. Так как чай был очень дорогой, в Китае его использовали в качестве денег. Вот
так, ценился чай. Как вы думаете, где выращивают чай? Чай выращивают на огромных
плантациях. Плантация, это большая земельная площадь (на мультимедиа проекторе
показываю различные чайные плантации)
Воспитатель: Ребята, а кто хочет рассказать стихотворение о чае?
1ая ученица: «Чай в жару нас освежает
А в морозы согревает.
И сонливость переборет
И с усталостью поспорит
Сокрушит любой недуг
Чай здоровью лучший друг.
(уточнить с детьми слова: недуг – болезнь, сокрушить – сломать)
2 ой ученик: Если холодно согреет.
Жарко – жажду утолит.
Заболеешь иль устанешь
Крепкий чай надо попить.
Воспитатель: а сейчас проведём небольшой конкурс «Весёлые художники» (2 команды по
3 человека) Нужно нарисовать чайник.
1ый ребёнок рисует корпус,
2ой ребёнок – носик,
3 ий ребёнок крышку.
Воспитатель: ребята, а как правильно заваривать чай? В какой посуде лучше? (дети
отвечают, в фарфоровой посуде и показывают процесс заваривания чая).
А знаете ли вы пословицы о чае? (задание «Закончи пословицу»).
1. «Выпей чайку – забудешь тоску».
2. «Чай пить – не дрова рубить».
З. «Чай не пить – на свете не жить».
4.«За чаем не скучаем – по три кружки выпиваем». 5.«В хорошей посуде – и чай вкусней»
Воспитатель: ребята, а сейчас мы пьём чай из электрочайников и используем чайные
пакетики. А знаете, как в старину пили чай?
Из самоваров (ответ детей) Правильно, молодцы! Самовар главный предмет чайных
застолий. Изобрели самовар в 18 веке в России. Родина самовара Урал. Первый самовар
изобрёл Назар Лисицын. Внутри самовара делали трубу, в неё засыпали шишки, их
поджигали, раздували огонь и вода закипала. Если в доме есть самовар – считали, что семья
богатая.
Мы провели конкурс «Выставка рисунков самоваров». Обратить внимание на рисунок
Алёши А., который нарисовал самый старинный самовар с трубой.
А сейчас мы послушаем стихи о самоваре.
1–ый ученик: Давно на белом свете
Живёт совсем не стар.
Весёлый и блестящий
Российский самовар.
2 ой ученик: Лучше доктора любого
Лечит скуку и тоску
Чашка вкусного, крутого
Самоварного чайку.
Музыкальная минутка: песня «Пых, пых, самовар» (исполняют дети).
Воспитатель: Послушайте «Золотые правила чайного этикета»:
1. Не стоит пить чай натощак это вредно для желудка.
2. Нельзя заваривать сильно крепкий чай, особенно перед сном, так как и любое
лекарство, принятое в большой дозе становиться ядом, это касается и чая.
3. Нельзя пить чай сильно горячим, так как это плохо сказывается на тканях горла и
пищевода.
4. Не рекомендуется пить чай непосредственно перед едой и сразу после еды.
5. О вчерашнем чае можно забыть. В перестоявшей заварке происходит окисление и
распад полезных веществ и витаминов. В этом случае живительный напиток не
только теряет свою пользу, но и становиться вредным.
Прочитаем сейчас вместе правила чаепития (дети читают с экранов проектора).
Ребята, а вы соблюдаете эти правила при чаепитии?
Итог занятия: Дети, о чём мы сегодня говорили?
Какая страна является родиной чая?
Где выращивают чай?
Кто изобрёл первый самовар?
Кто завёз чай в Россию?
Вам понравилось занятие?
Воспитатель: Есть в природе нашего народа
Вечные, особые черты –
Не берут ни годы, ни невзгоды
Ни капризы, ветреные моды. От души они, от доброты.
Гость! Войди! Традиций не нарушим
С ним чайку всегда попьём.
Всем известно русское радушье,
Хлебосольство и открытый дом!
Воспитатель: Мы гостей встречаем
Дети: Чаем, чаем, чаем!
Воспитатель: Приглашаем к самоварам
Дети: С чаем, с чаем, с чаем!
Воспитатель: И в накладку, и в прикуску
Дети: Чай, чай, чай!
Воспитатель: Пейте чай друзья по русски
Дети : Чай, чай, чай!
Приглашаем гостей к столу, отведать русского чая из самовара.
Открытое мероприятие «Чайные традиции»
Открытое мероприятие «Чайные традиции»
Открытое мероприятие «Чайные традиции»
Открытое мероприятие «Чайные традиции»
Открытое мероприятие «Чайные традиции»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.