Открытый урок
Оценка 4.9

Открытый урок

Оценка 4.9
pdf
27.05.2024
Открытый урок
открытый_docx.pdf

Дата: 08.04.2024г.                                                                                                                                 

Школа: Гимназия 3                                                                                                                               

Класс: 3 «В»                                                                                                                  

Кабинет: 6

КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ

Тема: «Приемы устного сложения и вычитания в пределах 1000»

Цели деятельности учителя: ознакомление учащихся с приемами устного сложения и вычитания в пределах 1000, 300+200, 800-600. совершенствование вычислительных навыков, умения решать задачи; развитие логического мышления. Планируемые результаты Предметные:

Знать приемы устного сложения и вычитания в пределах 1000;

Уметь применять приемы устного сложения и вычитания в пределах 1000; уметь решать текстовые задачи; Личностные: уважать мнение других, развить умение работать коллективно.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Оборудование: Учебник «Математика» 3 класс, 2 часть М.И. Моро (УМК "Школа России"), учебная презентация.

 

Этап урока

Методы и приемы

Хроно метраж

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Этап самоопределен ия к

деятельности

1 мин.

-                     Здравствуйте ребята.

Вы пришли сюда учиться,  Не лениться, а трудиться.

 Работайте старательно,

 Слушайте внимательно. Присаживайтесь.

-                     Открываем тетради, записываем число, сегодня 8 апреля, классная работа. Положите тетрадь правильно, с наклоном.

-                     Сядьте правильно.

-                     Приветствуют учителя.

-                     Готовят рабочее место.

-                     Записывают число, классная работа.

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

II.

Актуализация знаний и мотивация

7 мин.

-                     Ребята, сегодня к нам в гости пришел герой, давайте познакомимся с ним.

-                     Здравствуйте, ребята, я к вам пришел не просто так, мне нужна помощь, чтобы раскрыть серьезное дело, но для этого мне не хватает знаний. Можно я с вами буду открывать новые знания? А в замен, я буду делиться с вами знаниями, которые у меня есть.

-                     Отлично, тогда мы начинаем наш путь к новым знаниям.

Устный счет:

-                     Представь число в виде суммы разрядных слагаемых.265 = 2 сот.+ 6 дес.+ 5 ед.

695

123

254

759

-                     Сосчитай и скажи ответ.

5000+50=

430-30=

577-77=

455-55+5=

-                     Вырази в см.

1 м =

2дм =

6 дм. 5см =

-                     Знакомятся с героем.

-                     Да.

-                     2 сот.+ 6 дес.+ 5 ед.

-                     6 сот. + 9 дес. +5 ед.

-                     1 сот.+ 2 дес.+ 3 ед.

-                     2 сот.+ 5 дес.+ 4 ед.

-                     7 сот.+ 5 дес. + 9 ед.

-                     550.

-                     400.

-                     500.-405.

-                     100 см.

-                     20 см.

-                     65 см.

К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

 

III. Постановка учебной задачи

5 мин.

-  Рассмотрите примеры:

3+4   60+10   100+400

5+1   30+20   700+200

9-6    70-50    600-500

6-2    40-30     900-300

-  Чем похожи примеры 1 столбика?

-  Чем похожи примеры 2 столбика?

-  Тогда, давайте сегодня этому мы и научимся.

-  Попробуйте сформулировать тему урока.

-  Какие цели поставим?

-  Хорошо.

-                     Рассматривают примеры на слайде.

-                     Примеры на сложениеи вычитание однозначных чисел. - Примеры на сложение и вычитание двузначных чисел. - Мы еще не решали такие примеры.

-                     Приемы устных вычислений в пределах тысячи.

-                     Научиться применять приемы устных вычислений.

П: строить рассуждение по теме урока в соответствии с

возрастными нормами.

П: самостоятельное выделение и формирование познавательной цели

IV. Открытие нового знания

5 мин.

-                     Откройте учебник на стр. 65. Что вы видите? Прочитайте.

-                     Что мы узнаем и чему научимся в этом разделе?

-                     Хорошо, стр. 66. Что нам говорит знайка математик?

-                     Хорошо, а сейчас давайте прочитаем правило, которое находится ниже под вертикальной красной чертой.

-                     Ребята, скажите, как нашли значение первого выражения? - Хорошо, но чтобы нам с вами не запутаться и не ошибиться, мы будем выделять сотни и десятки карандашом. (учитель записывает пример на доске, для образца

 300 + 200=500)

-  Сколько сотен в каждом числе второго выражения?

-  Сколько сотен получили при вычитании?

-  Какое это число?

800 – 600 = 200

-                     Читают материал в учебнике. - Читают теоретический материал вверху учебника.

-                     Заменили числа сотнями: 300  это 3 сот., 200- это 2 сот. И получили 5 сот. Т.е.

500.

-                     8 и 6.

-                     2.

-                     200.

К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

 

Динамическая пауза

1 мин.

-  А что выделим в третьем выражении?

-  Сколько десятков в числе 120? 50?

-Сколько десятков получили при вычитании?

-Какое это число?

120 – 50 = 70

Видеофрагмент.

-  Десятки.

-  12, 5.

-  7.

-  70.

-  Повторяют движения.

Р: саморегуляция как способность к  мобилизации  силы и энергии.

V. Первичное закрепление во внешней речи

10 мин.

-                     Выполняем 1 задание.

-                     Работаем у доски. И не забываем проговаривать и подчеркивать где у нас сотни, а где десятки.

300-200 =

400-300= 

90+80=

160-70=

-                     Молодцы! Всем понятно?

-                     Вторую строку, самостоятельно.

900+100=1000

800-500=300

60+70=130 150-90=60

-                     Проверка.

-                     2 задание.

-                     Читаем задачу.

Витя купил 400 г сыра и на 100 г больше масла. Найди массу этой покупки.

-                     О чем говориться в задаче? - Что нам известно?

-                     Что нужно найти?

-                     Как будем решать задачу?

-                     Какие слова возьмем для краткой записи?

-                     Хорошо.

-                     Составьте краткую запись. (учащийся у доски)

-                     3 сот. – 2 сот. = 1 сот. т.е. 100

-                     4 сот. – 3 сот. = 1 сот. т.е. 100

-                     9 дес.. – 8 дес. = 1 дес.т.е. 10

-                     16 дес. – 7 дес. = 9 дес. т.е. 90.

-                     Читают задачу.

-                     О сыре и масле.- Сыра 400 г, масла на 100 г больше.

-                     Массу всей покупки.- При помощи краткой записи. - Сыр, масло.

-                     Составляют краткую запись в тетрадях, а

П: преобразование модели с целью выявления общих знаков, определяющих данную предметную область

К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. Р: осуществлять итоговый контроль

 

 

 

Сыр – 400г

Масло - ?,100 г >                                            ?

- Решение и ответ запишите самостоятельно.

1)  400+100=500(г) – количество масла.

2)  400+500=900(г) – всего.

Ответ: 900 г масса покупки.

- Проверка.

один учащийся у доски.

 

VI.

Самостоятельн ая работа с самопроверкой

10 мин.

- Задание № 3 выполняем самостоятельно.

308 см = …м…см      3м70см=…см 45мм=…см…мм        15дм8см=…см - Проверка. Сверка со слайдом.

- Выполняют задание самостоятельно. 308см=3м8см

3м70см=370см 45мм=4см5мм

15дм8см=158см.

Р: осуществлять итоговый контроль

VII. Включение в систему знаний

3 мин.

-                     Прочитайте задание № 4.

-                     Выскажите свое мнение: соответствует ли выражение составленной задаче?

-                     О чем говориться в задаче?-Что известно?

-                     Что нужно найти?

-                     Попытайтесь составить краткую запись к задаче.

У Кати – 4 руб.

У Иры – 3 руб.

У Коли - ?, в 5 раз >

-                     Какое действие будет первым?

-                     Как обозначить в выражении, что это действие первое?

-                     Какое действие будет вторым?

-                     Сравните выражение, составленное нами, с выражением ученика.

-                     Какой вывод можем сделать?

-                     В чем ошибка?

-                     Какую ошибку допустил ученик?

-                     Читают задание.- Да/ нет.

-                     О деньгах.

-                     У Кати – 4р., у Иры – 3р., а у Коли в 5 раз больше чем у девочек вместе.

-                     Сколько денег у Коли.- Составляют краткую запись в тетрадях один учащийся у доски.

-                     Сложение.

-                     Скобками.

-                     Умножение.

-                     Сравнивают.

-                     У ученика выражение не правильное.

-                     Нет скобок.- Не верно поставил вопрос.( по этому выражению 4+3*5,

Р: осуществлять итоговый контроль;

Р: формулировать выводы из коллективного обсуждения.

 

 

 

-                     Как его изменить?

-                     Что нужно изменить в выражении, чтобы решение данной задачи было верным? 

-                     Верно!

-                     Какая тема была?

-                     Достигли целей?

-                     Чему научились?

-                     Записываем домашнее задание: учебник стр. 66 №5, № 6.

потому что первое действие будет *, а потом +)

-                     Сколько денег было у Кати и Коли. 1) 3*5 = 15 (руб) – у  Коли. 2) 15+4=19 (руб) у Кати и Коли вместе. - Поставить скобки.

-                     Приемы устных вычислений в пределах тысячи.

-                     Да.

-                     применять приемы устных вычислений.

 

VIII.

Рефлексия деятельности

(по продукту)

3 мин.

- На столах у вас лежат карточки, оцените свою работу (зеленая, желтая, красная).

- Оценивают свою работу.

Р: анализировать собственную работу.

 

Дата: 08.04.2024г.

Дата: 08.04.2024г.

I. Этап самоопределен ия к деятельности 1 мин

I. Этап самоопределен ия к деятельности 1 мин

III. Постановка учебной задачи 5 мин

III. Постановка учебной задачи 5 мин

IV. Открытие нового знания 5 мин

IV. Открытие нового знания 5 мин

V. Первичное закрепление во внешней речи 10 мин

V. Первичное закрепление во внешней речи 10 мин

Сыр – 400г Масло - ?,100 г > ? -

Сыр – 400г Масло - ?,100 г > ? -

VII. Включение в систему знаний 3 мин

VII. Включение в систему знаний 3 мин

Как его изменить? -

Как его изменить? -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.05.2024