Открытый урок геометрии в 7 кл по теме "Площадь и периметр фигуры, составленной из прямоугольников".

  • Карточки-задания
  • Презентации учебные
  • Раздаточные материалы
  • Разработки уроков
  • docx
  • 13.12.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Урок по предмету «Геометрия» для 7 класса по теме «Периметр и площадь фигур, составленных из прямоугольников». Урок закрепления знаний и формирования умений и навыков.
Иконка файла материала документ 1.docx

СТРУКТУРА СЦЕНАРНОГО ПЛАНА


по геометрии для 7акласса

 

1. ИНФОРМАЦИЯ О РАЗРАБОТЧИКЕ СЦЕНАРНОГО ПЛАНА

ФИО разработчика (введите свои ФИО):

 Бадашева Залина Магомедовна

Место работы / регалии разработчика (введите свои место работы и/или регалии):

 МБОУ «Побединская СОШ»

Дата (введите дату заполнения разработчиком данного описания):

 15.10.2025г

 

2. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО УРОКУ

Предмет (укажите название учебного предмета):

 Геометрия

Класс (укажите класс, к которому относится урок):

 7

Номер урока (укажите номер урока согласно УТК)

 14

Тема урока:

 Площадь и периметр фигуры, составленной из прямоугольников.

Уровень изучения (укажите один или оба уровня изучения (базовый, углубленный), на которые рассчитан урок):

 базовый

Тип урока (укажите тип урока):

Урок закрепления знаний и формирования умений и навыков.

Цель: вторичное закрепление усвоенных знаний, выработка умений и навыков по их применению

Адаптация для детей с ОВЗ (выберите «да» или «нет» из списка. Для варианта «да» укажите дополнительно вид ОВЗ)

Нет

Планируемые результаты:

 

Для учителя

Для ученика

Личностные (по РП):

Ø  привитие интереса к предмету

Ø  -установка на активное участие в решении геометрических и практических задач, осознание важности знаний предмета геометрии

 

 

 

 

 

Ты научишься:

- применять формулы площади и периметра для решения геометрических и практических задач и проводить соответствующие вычисления .

Метапредметные (по РП), ученики смогут:

Ø  -принимать цель совместной деятельности, планировать организацию совместной работы

Ø  -давать пояснения по ходу решения задачи, исследования и комментировать полученный результат.

Предметные (по РП):

Ø  применять формулы площади и периметра для решения  геометрических и практических задач.

Учебник (введите наименование образовательной программы / учебника, которым соответствует урок)

 «Геометрия, 7-9 кл», Атанасян, Бутузов

Ключевые слова (введите через запятую список ключевых слов, характеризующих урок):

площадь, периметр, плоскость, фигуры.

Базовые понятия, единые для школьного образования (укажите одно или несколько соответствующих понятий из предметной области - при их наличии.

Допишите понятия из Вашей предметной области):

информация алгоритм текст формулы данные задача

 

 

 

Краткое описание (введите аннотацию к уроку):

Урок по предмету «Геометрия» для 7 класса по теме «Периметр и площадь фигур, составленных из прямоугольников». Урок закрепления знаний и формирования умений и навыков. На уроке предусмотрено использование следующих типов электронных образовательных материалов: «Галерея изображений (группа изображений по одной тематике)», «Самостоятельная работа».

 

3. БЛОЧНО-МОДУЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ УРОКА[1]

 

БЛОК 1. Мотивационно-целевой этап. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

Модуль 1.1

1.1.1.      Организационный момент (проверить с/с кабинета, посещаемость уч-ся, готовность к уроку, наличие школьных принадлежностей).

1.1.2.      Мотивация на учебную деятельность.

Рекомендации для учителя

             Деятельность ученика

 

Ребята, не секрет, что геометрия для многих учащихся является одним из “трудных” предметов. Как вы думаете? Почему?

Это просто потому, что они не видят практическую сторону геометрии. А геометрия и наша жизнь очень тесно между собой связаны.

 

Picture background 

 

Французский архитектор Ле Корбюзье, которого называли отцом архитектуры, в начале прошлого столетия сказал: «Все вокруг геометрия!». Сегодня уже в начале 21-го столетия мы можем повторить это восклицание с еще большим изумлением. В самом деле, посмотрите вокруг - всюду геометрия: современные здания и космические станции, авиалайнеры и подводные лодки, интерьеры квартир и бытовая техника, городские парки, микросхемы и даже рекламные ролики.

 

Picture backgroundPicture background Picture background     Picture background        Picture background   Picture background      Picture background              Picture background

    

Геометрические знания и умения очень важны , они   просто необходимы нам.

 

                  Учебный диалог

(об-ся вступают в живой     

        диалог, отвечают на вопросы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебный диалог:

 

Модуль 1.2.  Целеполагание.

 

Рекомендации для учителя

        Деятельность ученика

 И мы с вами обогащаем свой багаж знаний на каждом уроке. Скажите, пожалуйста, а о чем мы говорили на прошлом уроке? Какая была тема урока?

Правильно. Мы с вами обобщили формулы площади и периметра, решили ряд простейших задач, связанных с многоугольниками, составленными из прямоугольников, квадратов. И тема предыдущего урока –это Площадь и периметр фигуры, составленной из прямоугольников.

https://avatars.mds.yandex.net/i?id=61a6f0c49516f95f208a76ed13167fee0446392c-5311593-images-thumbs&n=13

Как вы думаете, есть ли еще задачи, связанные с этой темой? Конечно!

Сегодня продолжая изучать предыдущую тему «Площадь и периметр фигуры, составленной из прямоугольников», мы откроем следующую страницу «От простого к сложному». Наш урок мы так и назовем; «От простого к сложному…»

          Я предлагаю вам сформулировать три основных вопроса для постановки учебной задачи на уроке. Как вы думаете, какие это вопросы?

Чему мы научимся?

      -Что нового мы узнаем?

                       -Для чего нам нужны эти знания?

 Исходя из темы, попробуйте сформулировать цель урока, которую мы поставим перед собой?

 

     А для достижения поставленной цели определим алгоритм нашей работы:

План урока:

1. Актуализация знаний.                                               3 мин                                                                                                                                                                                                                                                              

2. Решение задач.

2.1. Задачи по готовым чертежам.                       2 мин                                                                                             2.2. Практические задачи.                                     8 мин

2.3. Задачи из открытого банка ГИА.                  8 мин

3. Самостоятельная работа                                               5 мин

4. Рефлексия. Оценивание.                                               5 мин

5. Домашняя работа.                                                          2 мин

       Отвечают на вопросы

  (решали задачи на нахождение площади и периметра прямоугольника, квадрата).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей:

 

Обучающиеся формулируют тему (каждый ответ приветствуется, вместе корректируют тему) и

ключевые вопросы:

 Чему мы научимся?

-Что нового мы узнаем?

-Для чего нам нужны эти знания?   

и ставят учебную задачу:

научиться применять (использовать) формулы нахождения периметра и площади фигуры, составленной из прямоугольников в геометрических и практических задачах.

 

Определяют алгоритм работы:

 

Учитель с обучающимися вместе определяет виды деятельности на уроке и согласовывает критерии оценивания на уроке.

 

 

 

 

 

      

 

 

2. Для каждого из вас подготовлен рабочий лист с заданиями и критериями оценивания к ним. Сегодня нам предстоит решить ряд интересных практических задач.

          Я желаю вам продолжить урок с отличным настроением и получить удовольствие и хорошие результаты от нашей творческой работы, но при этом помнить основное правило урока:

СЛУШАТЬ И СЛЫШАТЬ ДРУГ ДРУГА.

 

 

Согласовывают критерии оценивания, распределяют рационально время.

Проговаривают основное правило урока.

 

БЛОК 2. Деятельностный этап.

Модуль 2.1.  Актуализация опорных знаний.

Рекомендации для учителя

       Деятельность ученика

 

Учитель:

            Для того чтобы наша работа была успешной, чтобы смело идти по нашему маршруту, я предлагаю вам первое испытание, где мы обобщим теоретический материал. Ваша задача заключается в том, чтобы соотнести единицы измерения и формулы нахождения периметра и площади соответственно геометрическим фигурам. время на выполнение – 2 мин

Соотнести единицы измерения и формулы нахождения периметра и площади соответственно геометрическим фигурам    время на выполнение – 2 мин

см2, дм2, м, км, см, дм, м2, га    Р=(а+b)*2       Р=4*а       S=a*b   S=a2

 


______________________________________                        

Самопроверка по эталону.    0-ошибок-3б, 1ошибка -2б, 2 ошибки – 1б, 3 ошибки – 0б

 

 

 

 

 

 

Об-ся выполняют задание на этапе актуализации индивидуально

Модуль 2.2.  Проверка первичного закрепления.

       Вы знаете, что одно из домашних заданий было творческим, которое можно было выполнить по желанию и представить в виде маленького проекта. Нашими учащимися представлены работы, о которых они скажут несколько слов. (Иман и Замира)

       Следующим шагом мы проверим с вами насколько хорошо вы усвоили на предыдущем уроке материал: Найти площадь фигур. Сторона каждой клетки равна 1х1 см

Picture background                             https://avatars.mds.yandex.net/i?id=61a6f0c49516f95f208a76ed13167fee0446392c-5311593-images-thumbs&n=13

 

 

 

Индивидуальная работа

 

 

 

 

 

 

 

Модуль 2.4. Применение изученного материала, в том числе в новых ситуациях.

 

2.4.1.   Выполнение межпредметных заданий, развитие функциональной грамотности ( задачи из реальной жизни).

 

Рекомендации для учителя

           Деятельность ученика

Учитель:

-Только упорство, труд, настойчивость в любом деле приносят свои результаты».

Как сказал В. Произволов «Геометрия полна приключений, потому что за каждой задачей скрывается приключение мысли. Решить задачу — это значит пережить приключение»

Учитель: -Внимательно прочитаем условие задачи и подумаем над ее решением.

Picture background

Задача. 1

          Пол комнаты, имеющей форму прямоугольника со сторонами 4 м и 6 м, требуется покрыть паркетом из прямоугольных дощечек со сторонами 5 см и 40 см. Сколько потребуется таких дощечек?

Нужно ли уметь решать подобные задачи? Давайте проведем анализ условия. В условии любой задачи каждое слово очень важно. Внимательно читаем текст.

Решение:

1.       Можем ли мы сразу найти ответ на главный вопрос?

2.      Какую геометрическую фигуру представляет комната? Как найти площадь комнаты?

3.       Площадь всей комнаты равна 4 · 6 = 24 м2.

4.       Какую фигуру представляет дощечка паркета? Найдите площадь дощечки.

5.       Площадь одной дощечки 0,05 · 0,4 = 0,02 м2.

6.       Как найти количество дощечек для укладки паркета?

7.       Получаем, что потребуется 24 : 0,02 = 1200 дощечек.                                      Ответ: 1200.

 

Задача 2.

Найдите периметр прямоугольного участка земли, площадь которого равна 800 м2 и одна сторона в 2 раза больше другой. Ответ дайте в метрах.

 

Решение:

Составить схему: S=? Р=?

Пусть одна сторона равна Хм, тогда другая сторона равна  2Х м. Из формулы площади мы можем найти сторону и т. д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучают условие задачи (анализ условия задачи),

определяют алгоритм, решают совместно с учителем.

 

 

 

 

Запись в тетради.

 

 

Составляют схему, в учебном диалоге составляем алгоритм задачи.

 

 

 

 

 

 2.4.2   Физминутка.

 

 

Расслабьтесь. Потрите ладошки и приложите их к открытым глазам и так несколько раз.

 

 

2.4.3.   Выполнение заданий в формате ГИА (ОГЭ, ЕГЭ)

 

mab261.jpg           Квартира  состоит из комнаты, кухни, коридора и санузла  (см. план). Кухня имеет размеры 3 м 3,5 м, санузел - 2 м 2 м, длина комнаты 4,5 м. Найдите площадь коридора (в квадратных метрах).

 

 

 

 

 

 

 

Учебный диалог

 

 

Работа в паре

 

Решают задачу и проверяют по эталону.

 

 

 

 

 

2.4.4.  Работа со слабомотивированным об-ся

 

Учитель вызывает слабого ученика Ушукова И. и с ним делает замеры учительского стола и вычисляет площадь.

 

 

 

 

 

 

 

Слабомотивированный ученик совместно с учителем выполняет задание.

Модуль 3.1. Диагностика/самодиагностика

Проверочная работа (2 задания, общее кол-во баллов – 4, время на вып-ние – 6мин)

 

Вариант 1.

https://fsd.multiurok.ru/html/2023/10/22/s_6534d02171695/php2gew3P_Perimetr-i-plocshad_html_496cca7252bb3eb1.png

 

Дачный участок имеет форму квадрата, стороны которого равны 30 м. Дом, расположенный
на участке, имеет форму прямоугольника 8 м × 5 м. Найдите площадь оставшейся части участка.

Выполняют самостоятельную работу

Вариант 2.

Участок земли для строительства санатория имеет форму прямоугольника, стороны которого равны 1000 м и 600 м. Одна из больших сторон участка идёт вдоль моря, а три остальные стороны нужно огородить забором. Найдите длину этого забора. Ответ дайте в метрах.

https://mathb-ege.sdamgia.ru/get_file?id=19418

Пока выполняете самостоятельную работу, мне поможет найти площадь крышки учительского стола Ушуков  И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Модуль 3.1.1. Рефлексия деятельности.

 

 

Рефлексия деятельности: вернуться к плану урока.

План урока:

1. Актуализация знаний.                                               3 мин                                                                                                                                                                                                                                                              

2. Решение задач.

2.1.  Площади фигур на клетчатой бумаге.                      2 мин                                                                                             2.2. Практические задачи.                                    8 мин

2.3. Задачи из открытого банка ГИА.                 8 мин

3. Самостоятельная работа                                               5 мин

 

 

Диалог с обучающимися

Модуль 3.2. Оценивание результатов урока. Домашнее задание

3.2.1. Оценивание результатов .

Рекомендации для учителя

              Деятельность ученика

  

          Учитель: (напоминает правило суммарного оценивания);

-поощряет об-ся бонусным балом, выставляет отметки в журнал соответственно видам деятельности: ответ на уроке, работа на уроке, Практическая работа

          Оцените свою работу на уроке: в оценочных листах сложите все баллы и выведите их общее количество, а также отметьте результат своей работы сегодня на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Суммируют свои баллы в оценочных листах.

 

3.2.2.Домашнее задание.

 

Учитель дает разноуровневые задания на дом для создания ситуации успеха для слабо мотивированного об-ся.

Задача №1.

Два садовода, имеющие прямоугольные участки размерами 35 м на 40 м с общей границей,

договорились и сделали общий прямоугольный пруд размером 20 м на 14 м (см. чертёж),

 причём граница участков проходит точно через центр. Какова площадь (в квадратных метрах)

оставшейся части участка каждого садовода?

   Задача №2

Дачный участок имеет форму прямоугольника со сторонами 25 метра и 40 метров.

Хозяин планирует обнести его забором и разделить таким же забором на две части,

одна из которых имеет форму квадрата. Найдите суммарную длину забора в метрах.

PIC

 

 

Задание 3: Сделать замеры своей комнаты и рассчитать площадь  и периметр пола .

 

 

Отбирают домашнее задание по уровням, по желанию.

 

 

Задают вопросы, если они есть.

 

Учитель: Я хотела бы завершить наш урок словами знаменитого математика Джорджа Пойя   

 «Где есть желание, найдется путь».

Благодаря нашему стремлению к новым знаниям, мы смогли сегодня проделать путь, который позволил понять, как важна и нужна в жизни наука ГЕОМЕТРИЯ!.

 

Дополнительно

Участок земли имеет прямоугольную форму. Стороны прямоугольника равны 40 м и 55 м. Найдите длину забора (в метрах), которым нужно огородить участок, предусмотрев проезд шириной 3 м.


 

 

 

 

 

 

               


 

Скачано с www.znanio.ru