Открытый урок по предмету "Математика"
Оценка 4.9

Открытый урок по предмету "Математика"

Оценка 4.9
Домашнее обучение
doc
математика +1
05.01.2022
Открытый урок по предмету "Математика"
Тема: "Проверка сложения и вычитания"
Урок Математика.doc

План урока

Предмет: Математика

 

Дата: 19.10.21

Класс: 9а

 

Тема урока

Проверка сложения и вычитания

Цели урока

9.1.2.5находить неизвестные компоненты сложения и вычитания; решать уравнения на сложение и вычитание; проверять сложение вычитанием и наоборот.

Задачи урока

Развивать навыки счета, математическую смекалку.

Способствовать развитию памяти, внимания, мышления.

Развивать интерес к предмету, математическую речь.

Привитие ценностей

 

 

 

Формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

Развивать способности к самооценке.

Воспитывать трудолюбие и аккуратность.

Языковая цель

 

Предметная лексика и терминология:                                                                           

Сложение, вычитание, неизвестный компонент, слагаемое, вычитаемое, уменьшаемое, сумма, разность, плюс, минус.

Тип урока

Комбинированный

Критерии оценивания

Умеет проверять сложение вычитанием и наоборот.

Умеет находить неизвестные компоненты сложения и вычитания.

Умеет решать уравнения на сложение и вычитание.

 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

ресурсы

Начало урока

5 мин

 

Организационный момент

Здравствуй!

Проверим готовность к уроку.

Хозяин на уроке – учебник, его помощники: тетрадь, ручка, карандаш, сигнальные карточки, конверт с материалами. Всё на месте?

 


Середина урока

30 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Целеполагание:

Предлагаю сегодняшний урок математики провести под девизом “В математику тропинки одолеем без запинки”.

 

А поможет нам в этом Карта:

Сначала мы вместе настроимся на наше путешествие на станции «Эмоциональная». После этого от нашей станции отправимся в путь. Проведем устный и письменный счет на горе Считайка, попробуем ответить на вопрос “Как выполнить Проверку Сложения и Вычитания” на горе Рассуждайка. Отдохнув, отправимся на гору Секретов, где нам надо будет вспомнить, как решаются уравнения. И, наконец, потренируем мозги решением задачи на горе Задачкино. После покорения каждой горы, оставляем на ней флажок.

Конечной остановкой будет станция «Успешная», где мы подведем итог нашему путешествию.

Психологический настрой

Станция «Эмоциональная»

Поиграем с «Кубиком эмоций».

Кидаем кубик и показываем выпавшую эмоцию.

А теперь покажи на кубике и скажи, с каким настроением мы начнем наше путешествие?

 

Основная часть

 

Гора Считайка

Вспоминаем значения слов «уменьшить на», «увеличить на», «сумма чисел», «разность чисел».

Проводим устный счет (по 3 примера):

  1. В пределах 10
  2. В пределах 100

Проводим письменный счет (по 2 примера):

  1. В пределах 1000
  2. В пределах 100.000
  3. В пределах 1.000.000

 

Ф.Оценивание

 

Гора Рассуждайка

Работа с раздаточным материалом.

Кружки двух цветов. Самое большое число условно обозначаем красным цветом, два других - синим.

Вспоминаем, как называются компоненты сложения и вычитания. Знаки «плюс», «минус».

Разбираем пример:

5 + 6 = 11 (Обозначаем цифры кружочками)

Как называется в этом числовом выражении число 5? (cлагаемое), число 6? (cлагаемое), число 11? (cумма).

Делаем вывод:

 

Слагаемое + Слагаемое = Сумма

 

Если мы из 11 вычтем 6, сколько получится? 5 (1 слагаемое)

Если мы из 11 вычтем 5, сколько получится? 6 (2 слагаемое)

 

Делаем вывод:

Если из суммы вычесть одно из слагаемых, то получится другое слагаемое.

 

Сумма – Слагаемое = Слагаемое

 

Заменим числа на кружочки - какой вывод сделаем?

Если из большего числа вычесть меньшее, то получится другое меньшее число.

 

Аналогично разбираем пример:

11 – 6 = 5

Делаем выводы.

 

Ф.Оценивание

 

Отдых (Физкультминутка + Пальчиковая гимнастика)

А теперь тихонько встали,

Руки медленно подняли.

Пальцы сжали, потом разжали.

Руки вниз и так стоим.

Наклонились вправо, влево

И беремся вновь за дело.

 

Я взял бумагу, карандаш,

Нарисовал дорогу.

На ней быка изобразил,

А рядом с ним корову.

Направо дом, налево сад…

В лесу двенадцать кочек.

На ветках яблочки висят,

И дождичек их мочит.

Потом поставил стул на стол,

Тянусь как можно выше.

Уф! Свой рисунок приколол

Совсем неплохо вышел!

 

Гора Секретов

Пробуем решать уравнения с опорой на изученную ранее схему.

Выполняем задание в учебнике (по 2 уравнения).

 

Ф.Оценивание

 

Гора Задачкино

Решаем задачу из учебника

 

Ф.Оценивание

 

 

 

 

Карточка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Кубик эмоций»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стикеры

 

 

 

Раздаточный материал:

Кружочки разных цветов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стикеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

Стр 31 №93, №95

Тетрадь

Стикеры

 

Учебник

Стр 31 №92

Тетрадь

Стикеры

Конец урока

5 мин

 

Рефлексия

Станция «Успешная»

Наше путешествие подошло к концу и мы прибыли на станцию «Успешная». Давай проверим, сколько флажков мы установили на нашем пути.

Подведение итогов.

Выставление оценки.

 

Домашнее задание

Страница учебника 29 № 84

 

 

Карточка

Стикеры

 

 

 


Скачано с www.znanio.ru

План урока Предмет:

План урока Предмет:

Целеполагание: Предлагаю сегодняшний урок математики провести под девизом “В математику тропинки одолеем без запинки”

Целеполагание: Предлагаю сегодняшний урок математики провести под девизом “В математику тропинки одолеем без запинки”

Середина урока 30 мин

Середина урока 30 мин
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.01.2022