Публикация является частью публикации:
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ В 6 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ «Координатная плоскость»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
1. |
ФИО учителя |
Требунских Лидия Владимировна |
2. |
Место проведения |
МБУ « Лицей № 76» г. Тольятти, Самарская область |
3. |
Уровень |
Открытый урок |
4. |
Класс |
6 в |
5. |
Тема |
Координатная плоскость |
6. |
Дата проведения |
13.04.16 |
7. |
Цели урока |
Развивающие: развитие познавательной активности; формирование логического мышления, внимания и памяти. Образовательные: формирование понятия координат точки, координатной плоскости и области применения этих понятий; качества и уровня усвоения полученных знаний при решении различных заданий. Воспитательные: воспитание математической культуры; воспитание ответственности, самостоятельности и умения работать в коллективе. |
8. |
Тип урока |
Урок открытия новых знаний |
9. |
Технологии |
ИКТ, технология проблемного обучения , здоровьесберегающая |
10. |
Методы и формы |
Частично-поисковые, словесные, наглядные, самостоятельная работа; фронтальная, индивидуальная, устная, письменная. |
11. |
Необходимое оборудование |
ПК учителя, проектор, ПК учащихся, программное обеспечение |
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ |
Этап урока |
Решаемая задача |
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика |
Название используемых ЭОР, гиперссылка
|
Время (в мин.)
|
1 |
2 |
|
3 |
4 |
5 |
6 |
1 |
Организационный момент
|
Создать благоприятный психологический настрой на работу
|
Приветствует учащихся, организует доброжелательный настрой. Эй, скорей проверь дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь оценку пять.
Мы начинаем наш урок? Давайте запишем дату в тетради, и я хочу, чтобы девизом нашего урока стала пословица: Быть сильным хорошо, быть умным лучше вдвое.
|
Слушают учителя, включаются в ритм урока. |
Слайд № 1 |
2 мин |
2 |
Актуализация знаний и умений
|
Определить тему урока и цель урока |
Подводит учащихся к формулированию темы
Хорошо, а теперь, назовите мне тему урока |
Решают предложенные задачи. 1.Учащиеся самостоятельно определяют местоположение выбранного билета. Первый правильно определивший показывает его на доске. 2. Определить место положения шахматного коня и показать на доске. Записать числа, определяющие координаты коня, дать определение этим числам. 3.Соотносят пару чисел с географическими координатами 4. Соотносят пару чисел с игрой «Морской бой»
4.Называют тему урока, затем записывают ее в тетради |
Слайд № 2
Слайд №3-6
Слайд № 7
Слайд № 8
слайд № 9 |
7 мин |
3 |
Целеполагание и мотивация |
Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока
|
Предлагает учащимся сформулировать цели урока и вывесить их на магнитной доске. |
Формулируют предполагаемые цели и составляют план их осуществления. и по слайду делают краткий схематический конспект.
|
Слайд № 10 |
3 мин |
4 |
Формирование знаний, умений, навыков
|
Обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания правила нахождения координат точки и составления рисунка на слух. |
Организует и контролирует выполнение работы: Выполните № 1428 из учебника. Учитель диктует координаты Поменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку. Оценку за данное задание поставьте в лист самооценки, который лежит у вас на партах. |
Математический диктант. Выполняют задание, а затем взаимопроверку друг друга.
|
Слайд № 11 |
5 мин |
5 |
Первичное закрепление
|
Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов. |
Установление правильности и осознанности изучения темы. Игра «поймай рыбку» А теперь посмотрим как вы быстро умеете строить точку по заданным координатам.
|
Выполняют работу и по предложенным критериям ставят себе оценку в лист самооценки. |
Слайд № 12 ЭОР. Программа – тренажер «Поймай рыбку» http://collection.cross-edu.ru/catalog/res/2b318695-b108-643a-b741-9a5713477b4d/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&&class=28925 |
5 мин |
6 |
Физминутка для глаз |
Смена деятельности, отдых от предыдущего задания. |
Показывает и выполняет физминутку вместе с учащимися. |
Выполняют физминутку. |
Слайд № 14 |
2 мин |
7 |
Закрепление пролученных знаний |
Установление правильности и осознанности изучения темы. |
Установление правильности и осознанности изучения темы. А теперь выполните задание практикума. Выберете любое животное и постройте его по точкам, предлагаемым программой. |
выполняют задание, ставят оценку в оценочный лист. |
Слайд № 14 ЭОР. Программа "Электронный практикум по теме "Координатная плоскость"- свободно распространяемая бесплатная программа (freeware). Автор: Зубрин Сергей Викторович, http://subrins.narod.ru |
10 мин |
8. |
Домашнее задание |
Закрепление полученных знаний при выполнении домашнего задания |
Направляет и разъясняет выполнение домашнего задания. |
Записывают домашнее задание, запоминают ход его выполнения. Ссылки на ЭОР |
Слайд № 15. |
2 мин |
9. |
Рефлексия |
Определение достижения целей урока и психологического состояния после урока. |
Возвращает к целям урока, анализирует усвоение и осознанность полученной информации на уроке. Определите, насколько вы усвоили сегодняшний материал, и достигли ли вы поставленных целей. На ваших столах есть звезды трех цветов.. Зеленая означает, что вы все поняли на уроке, умеете на практике все это применять, и достигли целей, поставленных вначале урока.Синяя –все поняли, но есть недочеты, цели достигнуты, но не все. красная-ничего не усвоил, цели не достигнуты. |
определяют степень усвоения материала и выбирают цвет звезды , соответствующий этой степени. |
Слайд № 16 |
|
Литература и сайты:
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.