Открытый урок по русскому языку и литературе на тему: Л.Н.Толстой "Кавказский пленник"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русская литература +1
Взрослым
04.01.2018
Краткосрочное планирование –одно из направлений обучения по обновленной программе, которая внедряется в систему образования Республики Казахстан.
Краткосрочный план позволяет выстраивать уроки в последовательности, фокусируя внимание на
одной образовательной цели. Определенная цель и будет ориентиром для серии уроков, где
реализуются учебная, развивающая и воспитательная задачи. Такое планирование способствует
не только целенаправленному действию, но и конкретизирует объекты обучения. Планирование
серии уроков позволяет учителю, образно говоря, вычерчивать маршрут урока по спирали вверх.
Каждый последующий урок не является отдельным уроком, как мы обычно практикуем, он –
естественное продолжение предыдущего.
Предлагаемый урок является частью опыта по составлению краткосрочных планов урока.Данный урок разработан по материалам учебника русского языка и литературы 7-класса обновленной программы. При разработке урока я постаралась подобрать такие методы и стратегии, которые будут наиболее доступны учащимся-семиклассникам. На урока учащиеся оценивали себя методом "Социограмма" и работали над постерами, как "фишбоун", "ментальная карта" и "двойной пузырь".
Открытый урок Кавказский пленник.docx
ТЕМА УРОКА: § 2528
Л.Н. ТОЛСТОЙ
«КАВКАЗСКИЙ ПЛЕННИК»
34 части
Дата: 20.11.2017
Класс: 7а
Цели обучения, которые
необходимо достичь на
данном уроке
Ожидаемый результат
Языковая цель
Предыдущее обучение
Школа –лицей №110
ФИО учителя: Байсалова Гулзинат Жанабиловна
Количество присутствующих:14
Количество отсутствующих:0
С1 7.1.1.1понимать сообщение продолжительностью 35 минут, извлекая необходимую
информацию и определяя последовательность событий
С3 7.1.3.1понимать содержание небольших прозаических и поэтических
произведений/фрагментов, определяя сюжетную линию или настроение стихотворения
Г1 7.2.1.1владеть словарным запасом,включающим эмоциональноокрашенную лексику,
термины.
Г2 7.2.2.1пересказывать сдержание, используя различные приемы сжатия текста
Г5 7.2.5.1участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме.
Ч1 7.3.1.1понимать главную и второстепенную информцию сплошных и несплошных текстов,
связывая информацию с общеизвестными, повседневными знаниями.
Все учащиеся смогут:
Пересказывать текст, сравнивать тексты; отличать диалогическую речь от
монологической речи; правильно употреблять существительные с прилагательными;
передавать события, соблюдая последовательность;
называть слова одним словом или сочетанием; находить в предложении вводные слова;
Большинство учащихся будут уметь:
представлять информацию в виде ментальной таблицы, схемы ;
составлять постер на заданную тему;
Некоторые учащиеся смогут: находить ключевые слова,
составлять диалог,опираясь на текст;
находить в тексте художественноизобразительные средства, создавать аргументированное
высказывание на основе личных впечатлений и наблюдений.
Учащиеся могут:
строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи
Ключевые слова и фразы: литературный герой, персонаж, быль, рассказ, антитеза.
Используемый язык для диалога/письма на уроке: русский.
Вопросы для обсуждения: Какие жанры художественного стиля вы знаете? Чему учит нас
рассказ «Кавказский пленник», какие нравственные уроки преподносит?
Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах, в том
числе на тех, которые направлены на восприятие и оценку аудио материалов, на анализ
текста, на формирование грамотности речи.
План
Планируемы
е сроки
0–2 мин
Планируемые действия
Ресурсы
I. Организационный момент.
Создание коллаборативной среды.
Для создания психологической атмосферы проводим игру «Солнечный зайчик».
Ребята, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу. Скажите, что вы сейчас
почувствовали? А теперь передаем друг другу солнечного зайчика хорошими
пожеланиями.
Какое у вас настроение стало?
Я надеюсь, что это ощущение вы сохраните до конца урока.
Деление на группы по стихотворениям «Осень», «Листопад», «Некрасивая
девочка»
Учащиеся берут листочки, где написаны отрывки из этих стихотворений и
находят свои группы. Потом отвечают на вопрос:
Почему вы сели в эту группу?
Учащиеся отвечают отрывками из стихотворения.
Начало
урока
II. Актуализация знаний.
На доске портрет Л.Н. Толстого.
Скажите , ребята, кто же это?
Какие произведения Л.Н. Толстого вы знаете?
Учебник Л.Н. Толстой
Презентация
«Кавказский пленник»
(по мотивом рассказа
Л.Н. Толстого).
https
m / watch
7 rI.
. youtube
? v = mDcVLA
:// www
. co
8
А с каким его произведением мы познакомились на прошлом уроке?
Как вы думаете, о чём пойдет речь на данном уроке?
(Деятельность учащихся) К Учащиеся определяют тему урока.
Мы продолжим рассказ о «Кавказском пленнике» Толстого.
Для начала поработаем над терминами.
На слайде термины:
«Литературный герой»
«Быль»
«Антитеза»
Задания группам:
1.Рассказать о терминах.
2. Какое отношение имеет эти термины к нашему уроку?
3. Кратко пересказать текст.
Формативное оценивание «Смайлики»
ІІІ. Изучение нового материала.
А) «Мозговой штурм»
Просмотр фрагмента из х/ф по одноименному рассказу Л. Н.
Толстого «Кавказский пленник», где Жилину с Костылиным удается
сбежать, но опять по вине Костылина попадают в плен.
Б) Вот мы просмотрели фрагмент из кинофильма.
Теперь возьмите эти стикеры, напишите свои имена в стикерах, и
приклейте их на «Социограмму», туда, куда , повашему, соответствует
уровень вашего знания по данному уроку. Пожалуйста.
В) Выявляем цели урока. Каждая группа выявляет и напишет на постере
по одной цели. (примерные ответы)
1гр: уметь пересказывать текст, используя ключевые слова
2гр: использовать ключевые слова при составлении и защите постера или
ментальной карты
3гр уметь формировать «тонкие» и «толстые» вопросы.
Знакомство с новыми словами , записываем в тетради слова из
«Карточкиинформатора»
Затихнет в ауле ауыл тынышталғанда
В пору пролезтьдәл кіру үшін
Переднюем күнді өткіземіз
Ребята, я составила дескриптор к этому уроку. Давайте, познакомиться
Дескриптор
Каждая группа:
Умеет пересказывать текст, используя
ключевые слова.
Сможет раскрыть тему и идею рассказа.
Использует ключевые слова при защите
постера
Умеет формировать «тонкие» и «толстые»
вопросы.
1 б
1б
1б
1б К. Работа по тексту
Чтение 4й, 5й части рассказа «Кавказский пленник».
IV. Освоение изученного материала
И.р Учащиеся между собой разделят текст и находят ключевые слова.
П.р Образуют пару и сравнивают свои слова , дополняют друг друга.
Г.р Каждой группе дается индивидуальное задание:
1 гр составляет графический органайзер «Двойной пузырь» «Жилин и
Костылин»
2гр составляет ментальную карту на тему «Кавказский пленник»
3гр заполняет графический органайзер «Фишбоун» на тему «Кавказский
пленник»
2. Защита работ.
3. Составление «тонких» и «толстых» вопросов учащимися и ответы на
них.
V.Закрепление изученного материала
1. Работа для талантливых и одаренных детей.
(наиболее сильные учащиеся подводят итог урока, отвечая на вопросы)
Что мы узнали о произведении?
Что мы берем из этого урока?
Чему учит нас рассказ «Кавказский пленник», какие нравственные уроки
преподносит?
Чтонибудь может измениться в вашей жизни после просмотра
кинофильма?
2. Составление синквейна к слову герой.
VI. Обратная связь.
Итак, ребята, подведем итоги.
Достигли ли мы цели, сейчас узнаем.
Мы поняли, о чем этот рассказ?
Смогли пересказать текст?
Смогли раскрыть тему и идею рассказа «Кавказский пленник»?
Использовали ключевые слова при пересказе и защите постера?
Смогли сформировать «тонкие» и «толстые» вопросы?
Если «да», то значит, мы достигли цели!
ФО Учащиеся вновь оценивают себя по «Социограмме»
VII. Рефлексия. «Пять пальцев» (учащимся раздаются листочки с
изображением ладони)
На каждом пальчике напишут свои впечатления.
Что я узнал?
Что было интересно?
Что было неинтересно?
Что тебе пригодится?
На последнем пальчике напишут то, что они хотят узнать.
VIII . Задание на дом:
написать эссе на тему: «Мои впечатления от рассказа «Кавказский
пленник»
Составить синквейн «Жилин»
Подготовить пересказ 45 части
Ответить на вопросы из учебника
Открытый урок по русскому языку и литературе на тему: Л.Н.Толстой "Кавказский пленник"
Открытый урок по русскому языку и литературе на тему: Л.Н.Толстой "Кавказский пленник"
Открытый урок по русскому языку и литературе на тему: Л.Н.Толстой "Кавказский пленник"
Открытый урок по русскому языку и литературе на тему: Л.Н.Толстой "Кавказский пленник"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.