Открытый урок по русскому языку "Правописание парных согласных в корне слова" 3 класс
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
10.01.2019
Даннный урок по русскому языку предназначен для учащихся 3 класса и представлен в виде увлекательного урока- путешествия, где уч-ся могут закрепить полученные знания по теме "Правописание парных согласных в корне слова" в интересной форме. Большое внимание обращено бережному отношению к окружающему миру и природе, к птицам и животным.
план открытый урока по рус яз 2 кл.docx
г. Тараз
школагимназия №7
Предмет: русский язык
Класс: 2 «Б»
Учитель: Багаутдинова Зауреш Николаевна.
Тема урока: Правописание парных глухих и звонких
согласных в корне слова.
Цель урока: закрепление базисных знаний учащихся по правописанию парных
звонких и глухих согласных в корне слов.
Задачи урока:1) учить учащихся правописанию парных глухих и звонких
согласных в корне слова, формировать умения правильно
подбирать однокоренные слова;
2) развивать орфографическую зоркость, речь, навыки
каллиграфического письма учащихся;
3) воспитывать чуткость и заботливое отношение учащихся к
окружающему миру, животным, птицам.
Тип урока: урок закрепления знаний, умений, навыков учащихся.
Вид урока: урокигра.
Прогнозируемый результат: научить учащихся правописанию парных
звонких и глухих согласных в корне слова,
подбору однокоренных проверочных слов к
данному слову.
Оборудование: телевизор, разноуровневые карточки, плакат.
План урока.
1.Орг.момент.
2.Постановка целей и задач урока.
3. Минутка красивого письма.
4. Закрепление пройденного материала.
ФИЗМИНУТКА 5. Итог урока.
6. Задание на дом.
7. Выставление оценок с комментированием.
Ход урока.
1. Организационный момент (мобилизация внимания учащихся).
2. Постановка целей и задач урока.
У нас сегодня необычный урок. Мы с вами будем путешествовать по
лесной полянке.
Давайте запишем дату нашего путешествия в тетрадях.
К нам в гости пришла лисичка, она хоть и маленькая, но уже учится в
лесной школе. Вот сейчас она бежит в лесную школу на уроки.
Давайте пропишем первую букву в слове лиса.
3. Минутка красивого письма.
Лл оло Лл
Холод
Лисичка очень любопытная, она вас просит:
Дайте характеристику звуку л. Какие слова на л знаете?
В слове холод сколько слогов? Почему? Какой слог ударный?
Какую вы заметили орфограмму? (оло пишем с о).
А какая орфограмма в конце слова? (парный звонкий и глухой согласный в
корне слова).
Как проверить парный звонкий и глухой согласный в корне слова?
Почему мы пишем д в конце слова? (проверочное слово: холода).
4. Закрепление пройденного материала.
(Запись голосов птиц, звуков леса на магнитофоне).
Что вы слышите?
Правильно, и мы с вами на лесной полянке. Наша лисичка очень удивлена
тем, что же происходит в лесу?
Какое сейчас время года? (осень).
А вот наша лисичка маленькая и не знает что такое осень?
Назовите приметы осени.
И когда лисичка пробегала мимо старого дуба, то увидела как одна птица
стучит по дереву своим клювом. Лисичка удивилась и стала внимательно на него
смотреть.
Скажите, кого увидела лисичка?
Кто такой дятел? Какую пользу он приносит? И дятел заметил лисичку и задал её такую загадку, вы её внимательно
послушайте и помогите лисичке её угадать:
Листья кружат, птицы летят,
Дожди часто бывают,
солнышко скрывают.
Когда это бывает? (осенью).
А какие птицы улетают в тёплые края?
Какие не улетают и называются зимующими?
Какими становятся дни и ночи?
Какой бывает погода? Какими стали листья, деревья?
Нравится ли вам осень? Почему?
И вот лисичка бежит дальше в лесную школу на уроки. А когда пробегала
мимо соснового бора, то услышала как мамабелка объясняет своим деткам
бельчатам как выполнять домашнее задание, но они такие непоседы, никак не
могут ничего запомнить. Поэтому белка просит лисичку помочь своим деткам
бельчатам.
Поможем лисичке, белке и бельчатам?
Вот задание: Нужно вставить пропущенные буквы в слова, подобрав
проверочное слово. Какое мы знаем правило, чтобы проверить парный звонкий
или глухой согласный в корне слова?
(дети отвечают хором: Если слышишь парный звук,
Будь внимательным, мой друг,
Слово смело изменяй,
Рядом гласный подставляй).
Какие 6 пар согласных звонких и глухих согласных вам известны?
На доске плакат: Сле…… дож…ь …,
гла…… са……,
чи… … сне… …,
мё…… лу…… .
(первый столбик с комментированием у доски, а второй самостоятельно,
проверка – комментирование с места).
(Пока учащиеся в тетрадях выполняют задание, 6 учся выполняют задания по
карточкам, проверка).
Давайте ещё раз скажем хором правило, чтобы бельчата и белка хорошо
запомнили и никогда не делали ошибки в словах с парной согласной в слове.
Белка поблагодарила лисичку и всех нас за помощь и лисичка побежала
дальше в лесную школу. А пока она бежит, предлагает вам выполнить
физминутку вместе с ней.
5. ФИЗМИНУТКА.
У лисички длинный нос,
у неё пушистый хвост, шуба рыжая лисы несказанной красоты.
Лиса павою похаживает, шубу рыжую поглаживает:
Я охотница за птицей, кур ловить я мастерица.
Я тихонько затаюсь, и тихонько подкрадусь.
Побежала наша лисичка дальше, а навстречу ей медведь:
Куда же ты бежишь, лисичка?
В школу? А ты все уроки выучила? Ничего не забыла?
А вы, ребята, все уроки выполняете? Ничего не забываете?
Молодцы!
И тут лисичка вспомнила, что не составила рассказ об осени, т.к. не знала,
что это такое. Очень она расстроилась, давайте поможем лисичке составить
рассказ об осени.
(На доске – картина осени).
Послушайте какие строки написал об осени известный русский поэт –
А.С.Пушкин: Унылая пора, очей очарованье,
печальна мне твоя прощальная краса.
Почему унылая пора? Очей очарованье?
Дети устно, коллективно составляют рассказ об осени.
Послушала всех вас лисичка, понаблюдала за тем, какие изменения
происходят в лесу и составила свой рассказ об осени, вы его внимательно сейчас
послушайте и обратите внимание на слова с парной согласной в корне слова.
Потом вы нам эти слова назовёте.
(просмотр отрывка из мультфильма «Серая Шейка на диске).
Рассказ лисички: Пришла золотая осень. Часто идёт дождь. На лугу пожелтела
трава. Первый осенний холод, от которого пожелтела трава, привёл всех птиц в
большую тревогу. Все стали готовиться в далёкий путь. Старые птицы учили
молодых. Журавли собирались в отдельные стаи и летели косяком вслед за
вожаком. Они так жалобно курлыкали, как будто им не хотелось улетать. Дольше
всех оставались водоплавающие птицы. Лебеди, гуси и утки улетают последними,
когда замёрзнут водоёмы.
Понравился ли вам рассказ лисички?
Какие слова с парной согласной в корне слова вы встретили? (дождь, луг,
холод).
Как можно их проверить? (дожди, луга, холода).
Какие птицы улетают в тёплые края? Какие остаются зимовать?
Почему водоплавающие улетают последними?
Как мы можем помочь птицам зимой? Почему им нужно помогать?
Какую пользу они приносят? Лисичка благоларит вас за то, что вы помогли ей составить рассказ и
побежала дальше в лесную школу. По дороге она встретила ёжика своего
одноклассника. Он шёл в школу с невыполненным упражнением, которое
находится на с.80 упр.327.
Давайте мы ему поможем.
(списать предложения, вставив пропущенные слова, объяснить их правописание).
(2 ученика у доски с комментированием выполняют 2 предложения, остальные
предложения самостоятельно в тетрадях, проверка с комментированием с места).
Мясо едят вилкой, а суп… . В аквариуме живут золотые… .Стоит избушка
на курьих… .Ночью ударил сильный … .
Ну вот и помогли мы ёжику и лисичке, добежали они вместе до лесной
школы и не опоздали. Лисичка и все лесные жители благодарят вас за помощь и
активную работу, желают хороших знаний, оценок, удачи во всём, чтобы вы
выросли хорошими достойными людьми.
6. Итог урока.
Понравился ли вам урок?
Что мы выполняли на уроке? Какое правило повторили?
Чему учились?
7. Задание на дом: с.78 упр.317, с. 75 повторить правило.
8. Выставление оценок с комментированием.
Открытый урок по русскому языку "Правописание парных согласных в корне слова" 3 класс
Открытый урок по русскому языку "Правописание парных согласных в корне слова" 3 класс
Открытый урок по русскому языку "Правописание парных согласных в корне слова" 3 класс
Открытый урок по русскому языку "Правописание парных согласных в корне слова" 3 класс
Открытый урок по русскому языку "Правописание парных согласных в корне слова" 3 класс
Открытый урок по русскому языку "Правописание парных согласных в корне слова" 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.