Урок по русскому языку " Изменение имен существительных по падежам"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
13.01.2019
Урок русского языка в 3 классе по теме " Изменение имен существительных по падежам" по программе Перспективная начальная школа удовлетворяет требованиям новых стандартов ФГОС. Урок направлен на достижение цели: " Познакомить детей с изменением имен существительных по падежам" На уроке присутствует работа в парах, коллективная работа.
Урок русского языка.docx
МБОУ СОШ №3 корпус 1
Урок русского языка
3 класс
УМК «Перспективная начальная школа»
«Изменение имен существительных по
падежам»
Рыжова Татьяна Васильевна
Учитель начальных классов
Рассказово Тема: «Изменение имен существительных по падежам».
Цели:
познакомить учащихся с названием падежей и склонением имен
существительных;
повторить написание слов с непроверяемой безударной гласной;
продолжить работу по отработке умений учащихся делать синтаксический
разбор и устанавливать связь слов в предложении;
продолжить работу по развитию мыслительных способностей и речи
учащихся.
Оборудование урока: таблицы, схемы, опорные схемы для учащихся.
Мета предметные результаты
Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на
уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; учиться
высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;
учиться работать по предложенному плану.
Познавательные УУД: ориентироваться в учебнике, в словаре, находить
ответы на вопросы в тексте; делать выводы в результате совместной работы.
Коммуникативные действия:
Оформлять свои мысли в устной и письменной форме; учиться работать в
паре, группе; развивать умение договариваться, распределять роли,
осуществлять совместный поиск решения.
Личностные результаты
Осознавать роль языка и речи в жизни людей. Пробудить познавательную
активность.
Ход урока.
I. Организационный момент. .
1. Минута чистописания.
/·/·//·//·
п т // г ч // н к // л м // х ж //
Желтые листья // синие ленты.
II. Словарноорфографическая работа. На доске записаны слова:
П…года, д…кабрь, …втобус, тр…мвай, ш…ссе, к…мпьютер,
праз..ник, тр…ллейбус.
- Прочитайте написанные на доске слова, что вы можете о
них сказать?
(словарные слова)
- Почему мы называем их словарными? (их нельзя проверить,
написание этих слов нужно запомнить)
- Вставьте пропущенные буквы ( 1 ученик у доски)
- Ребята, найдите лишнее имя существительное среди
данных. (погода- 1 скл, остальные 2 скл)
- Какого склонения бывают имена существительные? (1,2,3)
- Какие существительные относятся к 1 склонению?
(женского и мужского рода с окончаниями а, я).
Вывешивается карточка.
- Какие существительные относятся ко 2 склонению?
(среднего рода с окончанием о, е и мужского рода с нулевым
окончанием). Вывешивается карточка..
- Какие существительные относятся к 3склонению?
(женского рода с нулевым окончанием и мягкой основой).
Вывешивается карточка.
- Молодцы, переходим к следующему заданию.
III. Повторение пройденного материала. Сообщение темы урока.
1 Работа в группах. Три группы учащихся (по 2 человека) получают задания на больших
листах. Группам предлагаются следующие слова:
погода Англия золото
Снегурочка заяц медведь
пальто солнце сирень
1 группа: разделить слова на 2 группы – одушевлённые/неодушевлённые
имена существительные.
2 группа: разделить слова на 2 группы – собственные/нарицательные
имена существительные.
3 группа: разделить слова на 2 группы в зависимости от числа имён
существительных.
2. Работа с оставшейся частью класса.
На доске эти же слова.
Что общего между словами? (имена существительные)
Объясните выделенные орфограммы.
Запомните слова (10 секунд), запишите по памяти.
Проводится самопроверка.
3. Проверка заданий, выполненных в группах.
Листы вывешиваются на доску.
Догадайтесь, по какому признаку были разделены слова?
(выслушиваются ответы детей)
Дайте общее название. (грамматические признаки имени
существительного)
На доску вывешивается таблица:
Грамматические признаки имён существительных:
1 Одушевлённое/ неодушевлённое
2 Собственное/ нарицательное
3 Число
4. Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке мы узнаем ещё один грамматический признак имени
существительного.
5.Физминутка.
IV. Изучение нового материала.
- Сегодня на уроке мы продолжим работу над именем
существительным.
- Какую цель вы ставите для себя на этот урок?
6. У вас на столах карточка №2. - Прочитайте текст. Найдите слово, которое встречается в
каждом предложении.
Лиса.
По полю бежит рыжая лиса. У лисы пушистый хвост.
Хочется лисе поймать зайца. Увидел лису косой и ускакал,
только его и видели. Не любит он встречаться с лисой. Заяц
со страхом вспоминает о лисе.
- Какое слово встречается в каждом предложении?
- Что заметили?
- А что было бы, если бы они не менялись? Почему?
- Правильно. Окончания служат для связи слов в
предложении, т.е. существует смысловая связь.
- Во всех предложениях выделите окончание в слове лиса.
Самопроверка.
Вывесить карточку: лиса, лисы, лисе, лису….
Самооценка:
0 ошибок - «5»
1 ошибки - «4»
2 - 3 ошибки - «3»
4 и более « -»
-У кого «5»? «4»? «3»? «-»?
-Что происходит со словом лиса в каждом предложении:
словоизменение или словообразование?
- Почему изменяется окончание в слове лиса?
- Обратите внимание на карточку, где …… выделял
окончания, записаны только слова, а не предложения, а
окончания разные.
- Давайте ещё найдём причину изменений окончания.
- Попробуйте задать вопросы к этим словам.
Работа в парах.
Вывод: Итак, имена существительные изменяют свои
окончания, когда оказываются в предложении рядом с
другими словами (т.е. по смыслу), и когда отвечают на
разные вопросы. (грамматическая связь).
- Вот такое изменение имён существительных по
вопросам, называется СКЛОНЕНИЕМ (вывесить табличку
склонение). Итак, изменение имён существительных по вопросам
7. Вернитесь к тексту. Определите, с какими словами связано
по смыслу существительное лиса в каждом предложении?
- Что нужно сделать, чтобы поставить вопрос к
существительному?
- Выпишите словосочетания с главным словом (от которого
будете задавать вопрос).
Выделите окончания.
Коллективная работа: (учитель выписывает на доске).
Бежит (кто?) лиса
Хвост (у кого?) у лисы
Хочется ( кому?) лисе
Увидел ( кого?) лису
Встречаться (с кем?) с лисой
Вспоминает (о ком?) о лисе
-Для чего выполняли это задание?
-А как называется такое изменение?
Вывод:
называется склонением.
8. В русском языке существует 6 падежей. Прочитайте
название этих падежей на ваших карточках-памятках.
Именительный падеж – кто? что?
Родительный падеж – кого? чего?
Дательный падеж – кому? чему?
Винительный падеж – кого? что?
Творительный падеж – кем? чем?
Предложный падеж –о ком? о чём?
- Почему каждый падеж имеет по два вопроса?
- Подумайте, посовещайтесь в парах.
И.п. в русском языке принято считать начальной формой, а
все остальные существительные употребляются в косвенной
форме.
-С чем мы сейчас познакомились? (вывесить
табличку ПАДЕЖИ).
-А зачем нужны падежи?
-Правильно. И мы уже сказали, что изменение по вопросам –
это склонение, а можно сказать – это изменение по падежам.
1. - Попробуем просклонять существительные и выделить
окончания:
1 вариант – слово коза
2 вариант - слово куст. Самопроверка:
- Самооценка:
0 ошибок - «5»
1-2 ошибки - «4»
3 ошибки - «3»
2. Следующее задание:
- К главным словам подберите имена существительные и
свяжите их при помощи вопроса.
Спрятались (от чего?) ……………….
Говорим (о ком?) ………………
3.Запишите словосочетания, раскрывая скобки. Поставьте
существительное, данное в скобках, в указанном падеже.
Если нужно,
окончание у
существительного выделить.
Ветка (рябина) (Р.)
Гулять (улица) (Д.)
Любоваться (снежинка) (Т.)
добавьте предлог,
Итог урока. Рефлексия:
- Что нового вы узнали на уроке?
- Что больше всего понравилось на уроке?
VI. Домашнее задание: выучить правило на стр24; падежи, вопросы и
вспомогательные слова выучить наизусть.
Урок по русскому языку " Изменение имен существительных по падежам"
Урок по русскому языку " Изменение имен существительных по падежам"
Урок по русскому языку " Изменение имен существительных по падежам"
Урок по русскому языку " Изменение имен существительных по падежам"
Урок по русскому языку " Изменение имен существительных по падежам"
Урок по русскому языку " Изменение имен существительных по падежам"
Урок по русскому языку " Изменение имен существительных по падежам"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.