организовать деятельность учащихся по закреплению знаний и умений осознанного написания слов с безударной гласной и парным по глухости-звонкости согласным в корне слов, приставке и суффиксах.
Планируемые результаты:
Предметные:
- учащиеся должны уметь определять, где находится орфограмма;
- запомнить написание некоторых приставок и суффиксов;
- уметь проверять орфограммы по словарю;
- усвоить алгоритм написания суффиксов -ик, -ек.
Урок 70 с.docx
Урок № 70. Тема: Правописание приставок и суффиксов. Суффиксы –ик\ек.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цель: организовать деятельность учащихся по закреплению знаний и умений осознанного написания
слов с безударной гласной и парным по глухостизвонкости согласным в корне слов, приставке и
суффиксах.
Планируемые результаты:
Предметные:
учащиеся должны уметь определять, где находится орфограмма;
запомнить написание некоторых приставок и суффиксов;
уметь проверять орфограммы по словарю;
усвоить алгоритм написания суффиксов ик, ек.
Метапредметные:
Регулятивные: формулируют тему и цели урока с помощью учителя, работают по предложенному
плану; оценивают правильность выполнения учебной задачи.
Познавательные: ориентируются в своей системе знаний; учатся классифицировать, самостоятельно
выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинноследственные связи,
строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы.
Коммуникативные: учатся организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность
с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в паре; учатся осознанно использовать речевые
средства в соответствии с задачей коммуникации.
Личностные: имеют интерес к учебному материалу, понимают ценность труда и упорства,
ориентируются на понимание причин успеха в учебе; проявляют самоорганизованность,
самодисциплинированность, самоконтроль.
Оборудование: учебник, карточки.
Ход урока
I. Организационный момент
Сегодня на уроке нам предстоит многое вспомнить и повторить, чтобы потом открыть для себя
новые знания.
III. Чистописание.
Составьте из данных слов предложение:
Морозище, ударил середина, в, декабрь
Это предложение? Докажите.
Что необходимо помнить, составляя предложение? (Подобрать слова по смыслу, изменить окончания
слов)
В середине декабря ударил морозище.
Каким был мороз? Как поняли? (Суффикс ищ)
Что такое окончание?
Запишите предложение в тетрадь. Выделите окончания.
Дайте характеристику предложения.
Выделите в предложении основу: подлежащее и сказуемое, второстепенные члены, составьте схему и
выпишите словосочетания.
Словарная работа:
Запишите слова отгадки:
Палочка волшебная есть у меня друзья.
Палочкою этой могу построить я
Башню, дом и самолёт,
И огромный пароход. (карандаш)
Как на грядке под листок
Закатился чурбачок Зеленец удаленький,
Вкусный овощ маленький.(огурец)
поставьте над словами ударение и подчеркните безударные гласные. Подберите к словам
однокоренные слова, обозначающие маленький предмет и запишите: огурчик , карандашик.
Обозначьте орфограммы.
III. Самоопределение к деятельности
Прочитайте слова:
Корень, суффикс, предлог, приставка, окончание, основа.
Найдите лишнее слово. Обоснуйте свой ответ. (Предлог — это часть речи, остальные — части слова.)
В каких частях слова могут быть орфограммы?
Как проверить написание слова с орфограммой в корне? (Подобрать проверочное слово.)
А если орфограмма в приставке или суффиксе? (Вспомнить, как пишется приставка или суффикс.)
Сформулируйте тему урока.
IV. Работа по теме урока
—Катится клубок из одной сказки в другую. И вот мы в сказке «Вовка в тридевятом царстве», а нас
встречают двое из ларца, одинаковы с лица. В руках у них таблица:
Единственное число
Кузнеч...к
Сыноч...к
Шалаш...к
Клубоч...к
Множественное
число
Кузнечики
Сыночки
Шалашики
Клубочки
Надо писать
Кузнечик
Сыночек
Шалашик
Клубочек
а) А сейчас клубок привел нас в сказку «Красная Шапочка».
Здесь нас ждёт такое задание: запишите предложение, вставьте пропущенные буквы. Пон ... сла
Красная Шапо..ка бабушке пир...жок и горшоч..к масла.
Объясните написание пропущенных букв. В каком слове пропущена гласная в суффиксе? Как
проверить его написание? Слово пирожок разберите по составу.
б) А сейчас мы оказались в сказке «Про двух жадных медвежат».
Они нашли головку сыра и никак не могут разделить пополам. Всё время говорят:
Твой кусоч...к больше.
Запишите это предложение. Вставьте пропущенную гласную. Какой суффикс в этом слове?
А как лисичка помогла им разделить сыр? (Всё съела сама). За что наказаны медвежата?
2.Какая ещё часть речи служит для образования новых слов?
Вспомните, на прошлом уроке (Открывается предложение)
Мы отыскали секретик и замочек на ларчике открыли.
Почему же мы в одних словах пишем ик , а в других пишем ек?( Было словопомощник «нет»:
замочек(нет) замочка; ключик(нет) ключика.)
Достаточно ли наших знаний, чтобы объяснить
Попытайтесь сформулировать тему урока и предположить чему мы должны научиться?
Верно, сегодня на уроке будем продолжать учиться правильно писать суффиксы –ик и –ек в именах
существительных.
Определим, сумеете ли вы воспользоваться умением правильно выбирать суффикс для имени
существительного.
3.. Работа по учебнику
Найдите упр. 243на стр.125. Прочитайте. Как вы поняли задание?
Что может помочь в выполнении этого задания?
Работа в паре. Проверка по цепочке.
Как выбрать нужную букву, чтобы правильно написать суффикс? Алгоритм
1.Изменить форму слова.
2.Если гласный «убегает» пиши –ЕК,
Если гласный сохраняется пиши –ИК.
3.Чтоб ошибок избежать будем зоркость развивать.
И проверить сможешь сам свое внимание к словам.
Один ученик предложил такую проверку для слова птенчик
На доске: птенчик – птенцы
Согласны ли вы с ним? Почему?
4.Редактирование слов.
–Ваша задача найти ошибки, исправить их и списать правильно. На доске:
Кармашик, слоник, хвостек, лучик, кузнечек, мячик, вечерочик, орешик.
Дети проверяют написание каждого слова и доказывают правильность своих суждений.
– Каким правилом следует руководствоваться при написании приставок и суффиксов?
VI Рефлексия.
***ЗПР
Карточка
От основ данных слов образуйте новые однокоренные слова с суффиксами ек, ик.
Рот, клубок, нож, шалаш, дождь, огурец, кот.
Запишите однокоренные слова вместе с проверочными.
Образец: рот ротики ротик.
Карточки ( Приложение)
Как правильно обозначить безударный гласный в приставке?
Когда в слове пишется суффикс –ек, а когда –ик?
VIIЧему научились на уроке?
Дополните предложения: Я теперь знаю… .
Я теперь умею… .
Мне было трудно. но я понял… .
Для чего нам это необходимо правильно писать суффиксы –ик, ек?
Обобщение
Верно, мы учимся быть грамотными. Ведь грамотность показатель культуры человека. Значит, на
уроках русского языка мы учимся быть грамотными и культурными.
Домашнее задание Приложение
Карточка № 1
Вставь пропущенные буквы, запиши проверочное
слово
Карточка № 2
Вставь пропущенные буквы, запиши проверочное
слово
Кармаш…к______________________
слон…к_________________________
хвост…к _______________________
луч…к _________________________
кузнеч…к ______________________
мяч…к _________________________
уголоч…к ______________________
звоноч…к ______________________
корабл…к ______________________
вечероч…к ____________________
букет…к ______________________
дожд … к _____________________
ящ…к _______________________
прыщ…к _____________________
Клещ…к ______________________
блокнот…к ____________________
супч…к _______________________
укропч…к _____________________
помидорч…к ___________________
салат…к _______________________
клубоч…к _____________________
паркет…к _____________________
комоч…к _____________________
рисуноч…к ____________________
песоч…к ______________________
молоточ…к ___________________
бубенч…к ____________________
карандаш…к __________________
Карточка № 3
Вставь пропущенные буквы, запиши проверочное
слово
Карточка № 4
Вставь пропущенные буквы, запиши проверочное
слово
Чертёжн…к ___________________
звоноч…к ____________________
денёч…к _____________________
калач…к _____________________
ножич…к____________________
кузнеч…к ___________________
горшоч…к ___________________
ореш…к ______________________
ключ…к _______________________
чулоч…к _____________________
шалаш…к ____________________
веноч…к _____________________
кирпич…к ____________________
кружоч…к ____________________
винт…к ______________________
Пароход..к ___________________
сыноч…к _____________________
корабл…к ____________________
дождич…к ___________________
кот…к _______________________
топор…к _____________________
молоточ…к __________________
пёс…к ______________________
дубоч…к ____________________
двор…к _____________________
гвозд…к ____________________
цветоч…к ___________________
грибоч…к __________________
букет…к ___________________
хвост…к ___________________
От основ данных слов образуйте новые однокоренные слова с суффиксами ек, ик.
Рот, клубок, нож, шалаш, дождь, огурец, кот.
Запишите однокоренные слова вместе с проверочными.
Карточка
Образец: рот ротики ротик. Карточка № 5
Вставь пропущенные буквы, запиши проверочное
слово
Карточка № 6
Вставь пропущенные буквы, запиши проверочное
слово
Рот…к _______________________
нос…к _______________________
луч…к _______________________
пакет…к _____________________
халат…к _____________________
огурч…к _____________________
канч…к ______________________
крол…к ______________________
пальч…к _____________________
ноготоч…к ___________________
платоч…к _____________________
грузч…к ______________________
переплётч…к _________________
дворн…к _____________________
извозч…к ____________________
Монтажн…к __________________
бетонщ…к ____________________
кармаш…к ____________________
козл..к ________________________
копч…к _______________________
носильщ…к ___________________
бараш…к ____________________
гном…к ______________________
футлярч…к ___________________
перч…к ______________________
клубоч…к _____________________
осл..к _________________________
хлебуш…к ____________________
ситч…к ______________________
личточ…к ____________________
Карточка № 1
Вставь пропущенные буквы, запиши проверочное
слово
Карточка № 2
Вставь пропущенные буквы, запиши проверочное
слово
Кармаш…к______________________
слон…к_________________________
хвост…к _______________________
луч…к _________________________
кузнеч…к ______________________
мяч…к _________________________
уголоч…к ______________________
звоноч…к ______________________
корабл…к ______________________
вечероч…к ____________________
букет…к ______________________
дожд … к _____________________
ящ…к _______________________
прыщ…к _____________________
Клещ…к ______________________
блокнот…к ____________________
супч…к _______________________
укропч…к _____________________
помидорч…к ___________________
салат…к _______________________
клубоч…к _____________________
паркет…к _____________________
комоч…к _____________________
рисуноч…к ____________________
песоч…к ______________________
молоточ…к ___________________
бубенч…к ____________________
карандаш…к __________________
От основ данных слов образуйте новые однокоренные слова с суффиксами ек, ик.
Рот, клубок, нож, шалаш, дождь, огурец, кот.
Карточка Запишите однокоренные слова вместе с проверочными.
Образец: рот ротики ротик.
Части речи. Имя прилагательное. Глагол.
Части речи. Имя прилагательное. Глагол.
Части речи. Имя прилагательное. Глагол.
Части речи. Имя прилагательное. Глагол.
Части речи. Имя прилагательное. Глагол.
Части речи. Имя прилагательное. Глагол.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.