Памятка для родителей "Как избежать конфликтов с детьми"
Оценка 4.7

Памятка для родителей "Как избежать конфликтов с детьми"

Оценка 4.7
Памятки
docx
воспитательная работа +1
9 кл
17.10.2017
Памятка для родителей "Как избежать конфликтов с детьми"
Родителям надо помнить: если ребенок чувствует заботу, любовь родителей, у него складывается ощущение: «Со мной все в порядке». А постоянное недовольство со стороны родителей, наказание, а тем более самонаказание только усугубят его ощущение неблагополучия и несчастности. В результате подросток в конце концов может прийти к выводу: «Плохой, ну и пусть! И буду плохим!» Это вызов, за которым скрывается горечь отчаяния. Чтобы не допускать глубокого разлада ребенка с самим собой и окружающим миром, нужно постоянно поддерживать его самооценку, чувство самоценности. Как же найти золотую середину, как избежать конфликтов с собственным ребенком?Памятка
памятка для родителей Как избежать конфликтов с собственным ребенком.docx
Памятка для родителей «Как избежать конфликтов с собственным ребенком?» 1. Давайте свободу. Спокойно свыкнитесь с мыслью, что ваш ребенок уже вырос и долго удерживать его возле себя не удастся, а непослушание – это стремление выйти из­под вашей опеки. 2. Никаких нотаций. Больше всего подростка бесят нудные родительские нравоучения. Измените стиль общения, перейдите на спокойный, вежливый тон и откажитесь от категорических оценок и суждений. Помните: ребенок имеет право на собственный взгляд и собственные выводы. 3. Идите на компромисс. Еще ничего никому не удалось доказать с помощью скандала: здесь   не   бывает   победителей.   Когда   родители   и   подростки   охвачены   бурными негативными эмоциями, способность понимать друг друга исчезает. 4. Уступает тот, кто умнее. Костер ссоры быстро погаснет, если в него не подбрасывать дров. Чтобы скандал прекратился, кто­то должен первым замолчать. Взрослому это сделать   легче,   чем   подростку   с   неустойчивой   психикой.   Запомните:   лавры победителя в отношениях с собственными детьми не украшают. 5. Не   надо   обижать. Прекращая   ссору,   не   стремитесь   сделать   ребенку   больно   с помощью язвительных замечаний или хлопанья дверьми. Умению достойно выходить из трудных ситуаций ребенок учится у вас. 6. Будьте   тверды   и   последовательны. Дети   –   тонкие   психологи.   Они   прекрасно чувствуют слабость старших. Поэтому, несмотря на вашу готовность к компромиссу, сын или дочь должны знать, что родительский авторитет незыблем. Если же взрослые демонстрируют   подростку   собственную   несдержанность,   истеричность, непоследовательность, трудно ждать от него хорошего поведения.

Памятка для родителей "Как избежать конфликтов с детьми"

Памятка для родителей "Как избежать конфликтов с детьми"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.10.2017