Педагогическая статья по теме Принципы эффективного изучения грамматики английского языка на занятиях в СПО
Оценка 4.8

Педагогическая статья по теме Принципы эффективного изучения грамматики английского языка на занятиях в СПО

Оценка 4.8
docx
26.12.2020
Педагогическая статья по теме Принципы эффективного изучения грамматики английского языка на занятиях в СПО
принципы эффективного изучения грамматики.docx

Принципы эффективного изучения грамматики английского языка на занятиях в СПО.

   Велосипед уже изобретен. Принцип от простого к сложному работает в любой сфере. Именно ему и стоит следовать при изучении английской грамматики. Оптимальная последовательность ее изучения выведена и изложена в учебниках и грамматических пособиях.

  Понимание, а не зубрежка. Не нужно зубрить наизусть правила в том виде, в каком они представлены в учебнике, главное — понять и запомнить, как употреблять ту или иную грамматическую конструкцию.

 Теория без практики бесполезна. Главнейшее условие — практика, желательно ежедневная. Стоит отрабатывать полученные знания по максимуму на занятиях с преподавателем английского, выполнять упражнения из учебника и на интернет-ресурсах, стараться чаще употреблять разнообразные грамматические конструкции в устной речи, стремиться доводить навык их использования до автоматизма.

 Спасение изучающих — дело рук самих изучающих. Следует уделять достаточно времени самообучению. То есть помимо уроков заниматься языком ежедневно хотя бы 20-30 минут, что позволит  быстрее и легче освоить английский в целом и грамматику в частности.

Путь к успеху лежит через ошибки. Важно избавиться от психологических зажимов: некоторые так боятся ошибок, что пытаются обойтись элементарными предложениями, избегать сложных конструкций и лексических единиц. Это в корне неверный подход: только в процессе общения возможно понять, что усвоилось хорошо, а над чем нужно поработать. Следует смелее применять полученные знания на практике: путь к цели лежит через ошибки.

Практические шаги, которые помогут выучить грамматику английского языка.

Важно определить, на какие темы стоит сделать акцент. Если вы учите английский не «с нуля», наверняка у вас возникает вопрос: за что хвататься в первую очередь? Требуется проанализировать и зафиксировать, где возникает больше неясностей и трудностей.

Прохождение тестов по грамматике. Недостаточно отрабатывать конструкции исключительно по упражнениям из пособия, учебника. Чтобы быстрее выучить грамматику английского языка, следует проходить онлайн-тесты на разных сайтах. Много разнообразных заданий можно найти на сайтах esl.fis.edu и grammar-monster.

Чтение статей и книг.Чтение текстов на английском языке вслух оказывается крайне полезным. Это хороший способ увидеть «вживую» практическое использование грамматики английского языка. При чтении работает зрительная память (а при чтении вслух еще и слуховая), и происходит запоминание правильно построенных фраз. При чтении книги на английском языке важно найти в предложении все вспомогательные глаголы. Это упражнение будет полезно тем, кто забывает о вспомогательных глаголах и их роли в письменной и устной речи. Можно выделить их маркером или выписать в тетрадь предложения, разобраться, почему в конкретном случае нужно ставить данный вспомогательный глагол. Через некоторое время в памяти автоматически отложатся все случаи, когда нужно писать вспомогательные глаголы.

        Разбор предложения. Следует внимательно прочитать предложение и определить, какое слово будет подлежащим, какое сказуемым, обстоятельством и т. д., также определить и части речи: что является существительным, глаголом, прилагательным и др. Со временем становится проще научиться «чувствовать», к какой части речи принадлежит то или иное слово, какую функцию в предложении  выполняет. Впоследствии возможно научиться догадываться о роли  и значении новых слов.

      Следует обращать внимание на использование времен при чтении текстов. Во время чтения действительно важно обращать внимание на использование времен английского языка, необходимо вникать, почему в том или ином предложении используется конкретное время. Если вы читаете газету, маркером выделите все предложения, где встречается изучаемое вами на данном этапе обучения время. Также выделите время, использование которого вызывает у трудности. При чтении статьи в Интернете или обычной книги, рекомендуется выписывать такие предложения или отрывки фраз. После прочтения можно попытаться пересказать текст, используя все выписанные слова.

     Также следует выделять связующие слова. Во время чтения необходимо обращать внимание на связующие слова (also, because, as ... as, although, however), определять, каким образом они соединяют две части предложения, какое слово используется в том или ином случае.

     Рекомендуется обращать внимание на знаки препинания. Правила пунктуации английского несколько отличаются от русских.

     Необходимо стремиться заполнять пробелы в знаниях, определять свои пробелы в грамматике и осмысленно, осознанно работать над устранением своих ошибок в использовании той, или иной грамматической конструкции.

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Принципы эффективного изучения грамматики английского языка на занятиях в

Принципы эффективного изучения грамматики английского языка на занятиях в

Через некоторое время в памяти автоматически отложатся все случаи, когда нужно писать вспомогательные глаголы

Через некоторое время в памяти автоматически отложатся все случаи, когда нужно писать вспомогательные глаголы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.12.2020