Первая мировая война
Оценка 4.6

Первая мировая война

Оценка 4.6
Домашняя работа +3
pptx
история
9 кл—11 кл
10.08.2022
Первая мировая война
28 июля 1914 года началось одно из самых кровопролитных и масштабных вооруженных противостояний в истории человечества – Первая мировая война. Противоречия между двумя коалициями европейских государств – Антантой (Россия, Англия, Франция) и Тройственным союзом (Германия, Австро-Венгрия и Италия, которая, впрочем, к 1914 году де-факто вышла из союза) – были вызваны обострением борьбы за передел уже поделенных колоний, сфер влияния и рынков сбыта. Начавшись в Европе, война постепенно приобрела глобальный характер, охватив Дальний и Ближний Восток, Африку, акватории Атлантического, Тихого, Северного Ледовитого и Индийского океанов. 38 независимых государств из существовавших на то время 59 были вовлечены в нее в той или иной степени. Главным итогом Первой мировой войны стали огромные челове­ческие потери. В общей сложности погибло более 10 миллионов человек, причем значительную часть потерь составляло мирное население. Сотни разрушенных городов, подорванные экономики стран-участниц, а также множество так и не решенных проблем в отношениях государств. Результатом войны стал крах четырех империй – Османской, Ав­стро-Венгерской, Германской и Российской. разработка содержит краткие сведения о Первой мировой войне и тест на данную тему.
первая мировая война.pptx

Первая мировая война

Первая мировая война

Первая мировая война

Первая мировая война. Противоречия между двумя коалициями европейских государств –

Первая мировая война. Противоречия между двумя коалициями европейских государств –

28 июля 1914 года началось одно из самых кровопролитных и масштабных вооруженных противостояний в истории человечества – Первая мировая война. Противоречия между двумя коалициями европейских государств – Антантой (Россия, Англия, Франция) и Тройственным союзом (Германия, Австро-Венгрия и Италия, которая, впрочем, к 1914 году де-факто вышла из союза) – были вызваны обострением борьбы за передел уже поделенных колоний, сфер влияния и рынков сбыта.

Начавшись в Европе, война постепенно приобрела глобальный характер, охватив

Начавшись в Европе, война постепенно приобрела глобальный характер, охватив

Начавшись в Европе, война постепенно приобрела глобальный характер, охватив Дальний и Ближний Восток, Африку, акватории Атлантического, Тихого, Северного Ледовитого и Индийского океанов. 38 независимых государств из существовавших на то время 59 были вовлечены в нее в той или иной степени.
Главным итогом Первой мировой войны стали огромные челове­ческие потери. В общей сложности погибло более 10 миллионов человек, причем значительную часть потерь составляло мирное население. Сотни разрушенных городов, подорванные экономики стран-участниц, а также множество так и не решенных проблем в отношениях государств.
Результатом войны стал крах четырех империй – Османской, Ав­стро-Венгерской, Германской и Российской.

В мире изменилось буквально все, не только отношения между государствами, но и их внутренняя жизнь

В мире изменилось буквально все, не только отношения между государствами, но и их внутренняя жизнь

В мире изменилось буквально все, не только отношения между государствами, но и их внутренняя жизнь. Первая мировая война привела к небывалому прежде обесценению человеческой жизни и появлению целого класса людей, готовых решать свои и общественные пробле­мы ценой насилия.

В ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ ПРИНЯЛО

В ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ ПРИНЯЛО

В ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ ПРИНЯЛО УЧАСТИЕ 38 ГОСУДАРСТВ. КАКОЕ ГОСУДАРСТВО ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ ЗАНИМАЛО НЕЙТРАЛЬНУЮ ПОЗИЦИЮ?

Болгария

Китай

Сиам

Чили

Неправильный ответ! Болгария выступала на стороне Германии и  Австро-Венгрии. Австро-Венгрии.

Неправильный ответ! Китай первоначально заявил о своем нейтралитете, но 14 августа 1917 года официально объявил войну Германии.

Неправильный ответ! Правительство Сиама 22 июля 1917 года объявило войну Германии и Австро-Венгрии.

Верно! Во время Первой мировой войны за Чили сохранялась нейтральная позиция.

ВО ВРЕМЯ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ ПРОИЗОШЛО

ВО ВРЕМЯ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ ПРОИЗОШЛО

ВО ВРЕМЯ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ ПРОИЗОШЛО НЕМАЛО ОБОРОНИТЕЛЬНЫХ СРАЖЕНИЙ. ГЕРОИЧЕСКАЯ ОБОРОНА КАКОЙ КРЕПОСТИ СВЯЗАНА С ТАК НАЗЫВАЕМОЙ “АТАКОЙ МЕРТВЕЦОВ”?

Перемышль

Брестская крепость

Осовец

Эрзерум

Неправильный ответ! Осада Перемышля русской императорской армией продолжалась с 17 сентября 1914 по 22 марта 1915 года. После ряда неудачных попыток штурма крепости генерал Селиванов взял в кольцо австро-венгерский гарнизон. Прорывы австрийцев не увенчались успехом, и генерал Кусманек отдал приказ о капитуляции. Гарнизон крепости сложил оружие.

Неправильный ответ!  В годы Первой мировой войны на территории крепости бои не проходили. В августе 1915 года гарнизон императорской армии был эвакуирован. Крепость заняла германская армия, и там было размещено командование Восточным фронтом.

Верно! 24 июля (6 августа) 1915 года во время осады крепости Осовец состоялась контратака 13-й роты 226-го Землянского полка для отражения немецкой газовой атаки. Противник полагал, что после применения химического оружия силы гарнизона были полностью нейтрализованы. Но неожиданно для немцев выжившие защитники крепости пошли в контратаку. Штурм крепости был остановлен.

Неправильный ответ!  В январе–феврале 1916 года русская армия под командованием генерала Юденича штурмовала турецкую крепость Эрзерум. Гарнизон спешно покинул позиции, и город был взят. 3-я турецкая армия в ходе боёв была полностью разгромлена.

Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.08.2022