Первые русские князья
Оценка 4.7

Первые русские князья

Оценка 4.7
Презентации учебные
pptx
история
Взрослым
29.01.2017
Первые русские князья
Цель презентации: ознакомить обучающихся с правлением первых русских князей: Рюрика, Олега, Игоря, Ольги, Святослава; рассказать об их роли в складывании русского государства; пробудить у сверстников интерес к отечественной истории; воспитывать чувство патриотизма. Презентацию можно использовать на уроках истории и во внеклассной работе.
ОУДБ.04 Первые русские князья.pptx

Первые русские князья

Первые русские князья
ТЕМА: ИГОРЯ, РУСЬ В ПРАВЛЕНИЕ ОЛЬГИ И СВЯТОСЛАВА

Первые русские князья

Первые русские князья
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА:  Цель  Показать на примере деятельности первых русских князей основные направления внутренней и внешней политики Руси.  Задачи  Образовательные: познакомить учащихся с деятельностью первых русских князей Олега, Игоря, Святослава, княгини Ольги; проследить начало династии Рюриковичей, проследить территорию государства в X в., с какими племенами Русь вела торговлю, по каким морям плавали русичи, с какими трудностями это было сопряжено, какая опасность угрожала Киевской Руси.  Развивающие: продолжать учить составлять полные и развернутые ответы, развивать умение работать коллективно (устно) и индивидуально (письменно) с дополнительным материалом (грамзаписи, адаптированные тексты, текст для дополнительного чтения в учебнике).  Воспитательные: воспитывать у учащихся прилежание, интерес к знаниям об истории своего Отечества.

Первые русские князья

Первые русские князья
ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ УРОКА     Дань — натуральный или денежный побор с покоренных племен и народов. На Руси известна с IX в. В XI—XVI вв. слово «дань» означало налог и феодальную ренту.       Погосты — первоначально центр сельской общины на северо-западе Древней Руси. Позднее место сбора дани.       Полюдье — в Киевской Руси объезд князем и дружиной подвластных земель для сбора дани. Позднее так называлась сама дань, размер которой не был определен. В Новгородской и Смоленской землях в XII в. — фиксированная денежная повинность.       Уроки — фиксированный размер дани. Введены княгиней Ольгой.

Первые русские князья

Первые русские князья
РУСЬ В IX –X ВВ. ПЛАН 1. Княжение князя Игоря. 2. Правление княгини Ольги. 3. Правление князя Святослава. 4. Итоги правления первых князей

Первые русские князья

Первые русские князья
Внутренняя политика Внешняя политика Игорь 912 - 945 гг. 1. Заключение мира с печенегами  (914 г.) .  2. Основание русских поселений  рядом с византийскими  колониями в Крыму и Северном  Причерноморье.  3. Неудачный поход на Византию в  941 г., потеря значительной  части флота.  4. Заключение в 944 г.  договоров с  Византией: •. Обязательство Византии ежегодно  платить дань Руси.  •. Отмена права беспошлинной  русской торговли в Византии.  •. Заключение военного союза с  Византией  против Хазарии 1. Продолжение объединения  восточнославянских племен.         Покорение тиверцев, уличей,  древлян (отсоединились после  смерти Олега). 2.     Обложение древлян данью  При попытке повторного сбора  дани был убит древлянами в 945 г.

Первые русские князья

Первые русские князья
Ольга 945 – 962 Княгии́ня Ои́ льга, в крещении Елеи́на, правила Киевской Русью после гибели мужа, князя Игоря, как регент • Попытки поднять  международный авторитет Руси  и княжеской династии. • 957 г. ­ посольство Ольги в  Константинополь. • Крещение княгини Ольги • Прекращение  внешних походов • Административно­налоговая  реформа: установление нормы  взимания дани (уроки) и места ее  сбора (погосты).  •Установление порядка внутри  государства. Возобновление дани с  покорённых древлян. •Стремление Ольги сделать  христианство государственной  религией.  •Положено  начало каменному  градостроительству на Руси (первые  каменные здания Киева — городской  дворец и загородный терем Ольги)

Первые русские князья

Первые русские князья
Святослав 962 – 972 гг. 1.  Завершение процесса  объединения  восточнославянских  племен после  подчинения вятичей •Стремление расширить территорию Руси и  обеспечить безопасность восточных  торговых путей для русских купцов. •Инициатор и руководитель многих  военных походов: •Разгром Волжской Болгарии и Хазарского  каганата в 964 году . •Война и разгром Дунайской Болгарии в 968  г., переход к Руси земель, расположенных по  нижнему течению Дуная. •970­971 гг. ­ русско­византийская война;  поражение Руси. Подписание мирного  договора ­Русь обязывалась не нападать на  Византию и Болгарию. •Византия признавала за Русью ее   завоевания   в  Поволжье  и Причерноморье. • Расширение и укрепление границ  Киевской Руси • Отражение нападения печенегов на Киев в

Первые русские князья

Первые русские князья
ОБЩИЕ ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КНЯЗЕЙ  1.Князья постоянно стремились укрепить собственную власть, с этой целью объезжали подвластные территории вместе с дружиной для сбора дани.  Стремление расширить территорию своих владений за счёт включения в состав земель на востоке (но их подчинение выражалось лишь в дани и союзнических обязательствах в случае войны).  Попытка установления взаимовыгодных договоров с Византией.  Стремление установить дипломатические отношения с соседними государствами. Основной метод осуществления цели – военный и насильственный, что свидетельствует о том, что Русь была сильным государством и обладала хорошими военными ресурсами.

Первые русские князья

Первые русские князья
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ 1.  § 7, составить развернутый план ответа по теме «Святослав — Александр Македонский Восточной Европы».  Две точки зрения на деятельность князя Святослава  Политика князя Святослава, величайшего полководца Древней Руси, была направлена на решение крупных и важных государственных задач.  Князь Святослав больше заботился о воинской славе, а не о благе государства. Его походы носили авантюрный характер.  2. Индивидуальные опережающие задания. Используя материал учебника, знания, полученные ранее на уроках литературы, истории, МХК, информатики, и дополнительную информацию, подготовить сообщения (выполнить компьютерные презентации) по темам: «Устное народное творчество», «Создание древнерусской письменности», «Древнерусская литература», «Софийский собор в Киеве», «Софийский собор в Новгороде»,

Первые русские князья

Первые русские князья
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ        1. О том, как собирали дань киевские князья, повествует трактат византийского императора Константина Багрянородного (913—959) «О народах»: в ноябре князь с дружиной выезжал из Киева и отправлялся в земли древлян, дреговичей, кривичей и других славян. В апреле, когда реки освобождались из-подо льда, князь возвращался в Киев. Тем временем славяне-данники рубили лес, делали из цельных стволов долблёные лодки и сплавляли их по притокам Днепра к Киеву, где продавали вернувшейся дружине. В июне лодки, нагруженные медом, воском, мехами — данью подданных киевского князя, отправлялись вниз по Днепру, а затем морем к Константинополю.       Объясните, чем отличалась уплата дани славянами киевскому князю от уплаты восточнославянскими племенами дани хазарам или варягам.

Первые русские князья

Первые русские князья
ИНТЕРНЕТ-ИСТОЧНИКИ  http://www.istorya.ru/map/rus03.php  http://www.narodrusi.ru/photo/11-0-17  http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B3%D0%BE%D1% 80%D1%8C_%D0%A0%D1%8E%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2 %D0%B8%D1%87  http://all-russia-history.ru/princess-olga/  http://www.perunica.ru/sviatoslav/

Первые русские князья

Первые русские князья
Спасибо за внимание!
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.01.2017