Первый космонавт.
Цель.
1. Дать первичное представление о космосе.
2. Рассказать о первом космонавте – Юрии Гагарине.
3. Расширять и уточнять словарь по теме; ввести новое слово «летит»;
закрепить словарь в играх и заданиях; развивать словесную речь;
учить правильно говорить усвоенные звуки; говорить слова слитно,
с ударением; закрепить словарь в играх и заданиях.
4. Развивать внимание, память, кругозор, познавательный интерес.
5. Воспитывать чувство гордости за первого космонавта, стремление быть
сильнее, лучше, красивее.
Оборудование: рисунки детей по теме; презентация «Космос. Первый космонавт – Юрий Гагарин»; плакат «12 апреля – День космонавтики»;
таблички.
Ход.
I. Организационный момент.
Дети стоят у доски.
- Ребята, сегодня к нам пришли гости.
Поздоровайтесь!
- Как тебя зовут? Как твоя фамилия?
- Сядьте. (Дети садятся полукругом.)
II. Эмонациональный настрой.
- Ребята, сейчас у нас будет занятие. Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу.
Я хочу, чтобы вам было хорошо, спокойно.
Будьте внимательны, слушайте, думайте, говорите хорошо. Я вам буду помогать.
III. Работа со словами. (Слова на доске на плакатике).
Говори хорошо звуки С__, Л – Н, Р.
Читаем хором слова, затем выборочно индивидуально:
- небо, солнце, звёзды, луна, планеты, планета Земля, ракета, ракета летит (даю понятие «летит»), космос, космонавт, первый космонавт, ЮРИЙ ГАГАРИН.
(Контроль за правильным произношением звуков, слитностью, ударением).
За экраном: космос, космонавт, ракета, первый космонавт, Юрий Гагарин.
IV. Работа с рисунками.
- Кто нарисовал рисунок?
- Я нарисовал.
- Что это?
(Дети отвечают по своему рисунку. В случае
затруднения выбирают слова с плакатика:
ракета, солнце, луна, звёзды, планета Земля,
космонавт и т.д)
V. Будем смотреть на экран.
Слайды: 1. – Это космос. (Дети читают, называют: солнце, луна, звёзды, планеты).
2.– Это тоже космос. Много планет. Вот планета Земля.
(Запомните: планета Земля).
3.- Планета Земля в космосе. Вращается (табличка).
Земля – шар. Посмотрите, какая красивая наша планета!
На планете Земля живут люди, разные животные, птицы, растут
деревья.
Люди давно хотели полететь в космос. Придумали, сделали ракету.
4.- Ракета и собаки Белка и Стрелка.
Сначала в космос полетели 2 собаки – Белка и Стрелка.
(Запомните, как зовут собак. Читаем хором). Собаки вернулись
на Землю.
5.- Гагарин в красном скафандре.
Потом в космос полетел человек.
Как зовут? Как фамилия? (Проговариваем. – Послушайте!)
Юрий Гагарин – первый космонавт.
6.- 12 апреля – День космонавтики. Ракета с Гагариным летит в космос.
Гагарин полетел в космос 12 апреля. Этот день называется
День космонавтики. Это праздник. Все вспоминают первого
космонавта. Мы гордимся, что Гагарин – наш русский человек!
7.- Какой был Гагарин?
Гагарин с детства мечтал летать на самолётах. Он много читал,
хорошо учился. Гагарин был смелый, умный, сильный, красивый.
8.- Улыбка Гагарина. (Портреты).
Красивая улыбка, красивое лицо! (Улыбнитесь красиво. У вас
красивое лицо!)
9.- Космонавты. Они все летали в космос. Потом было ещё больше
космонавтов. И сейчас в космосе летают космонавты. Но Гагарин
летал первый. (Покажи, где Гагарин?)
10.- Гагарин первый открыл дорогу в космос! (Вращается Земля,
летит ракета, портрет Гагарина.)
- Вам понравился Юрий Гагарин? Интересно было смотреть?
VI. Зарядка для глаз.
- Закройте глаза. Откройте глаза.
Дети смотрят на движение маленькой звёздочки на конце указки.
VII. Стихотворение. Рассказывает Храмков Семён.
Чтобы космонавтом стать,
Надо потрудиться.
День с зарядки начинать,
Хорошо учиться!
VIII. Физминутка. Хотите быть сильными? (Делаем упражнения со звуком Р).
IX. Будем играть.
1. Составь слово. Две команды по три человека составляют слова:
космос, космонавт. ( Мы составили слово космос, космонавт.)
2. Собери ракету. Две команды. Кто быстрее? _Мы собрали ракету.
3. Убери лишнее. Картинка «Белка и Стрелка».
4 таблички: Жучка, Белка, Лайка, Стрелка. (Убирают две таблички).
X. Работа с плакатом. День космонавтики. Читают.
Назовите число: (12), (61). Портрет Гагарина. (Называют имя, фамилию).
- Добавь слова: - Наша планета - …(Земля).
- Ракета летит … (в космос).
- Юрий Гагарин - …(первый) космонавт.
Итог. Рефлексия.
Ребята, мы будем потом ещё говорить о Гагарине. Сейчас занятие окончено.
Идите ко мне. (Дети выходят к доске).
Вы сегодня хорошо говорили, были внимательны, дружно работали, узнали
много новых слов. Молодцы! Я вам дарю медальки. (Спасибо!) Прочитайте, что там написано. (Первый космонавт – Юрий Гагарин). Запомните первого космонавта.
- Попрощайтесь!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.