Круглый стол « Всем миром»
(ученики 7-8 классов)
Подготовила: Социальный педагог - Султанова Л.Р.
Категория участников: ученики 7-8кл.
Время: 60 мин.
Цель: формирование толерантного сознания учащихся.
Задачи:
- повысить уровень коммуникативной культуры учащихся;
-способствовать выработке активного неприятия любых форм дискриминации;
-развить навыки социального поведения;
-выработать принципы толерантного поведения.
- воспитывать дружелюбные отношения в коллективе
Оснащение: листы ватмана, цветные карандаши, маркер, сигнальные картинки, пазл-сердце, ИКТ, диск с релаксационной музыкой.
Ход проведения.
1. Приветствие. «Дарю сердечко»
Цель: создание условий для продуктивной работы, эмоционального комфорта обучающихся, налаживания отношений.
Оснащение: сердечки 4 цветов (красного, оранжевого,желтого, зеленого)
Время: 3 мин
Ход проведения.
Ведущий предлагает выбрать сердечко понравившегося цвета, написать на нем пожелание на занятие и подарить однокласснику или учителю. Ведущий поясняет выбранный цвет:
- Красный - способствует активности, уверенности,
дружелюбию.
- Оранжевый – способствует креативному мышлению.
- Желтый - организует, улучшает память, способствует справедливому и быстрому принятию решений.
- Зеленый - способствует росту и изменению, привлечению энергии, излечивающий недоверие или сомнение.
Ведущий напутствует:
Подаренные Вам цвета, я надеюсь, настроят Вас на активную деятельность. Нам на занятии сегодня необходимы качества: активность, уверенность, креативность, толерантность, быстрое принятие решений. И я уверена, вы обладаете ими. Объединитесь по цветам в группы и начинаем работу.
1. Правила работы группы на занятии.
Время: 2 мин
Для начала обратите внимание на правила, которые должны соблюдаться в течение всего занятия.
Правила:
1. Не нужно оценивать друг друга;
2. Надо относиться друг к другу с уважением, доброжелательно;
3. Нельзя рассказывать за стенами класса о том, что говорили о себе и как проявляли себя на занятии твои сверстники;
4. Нельзя проявлять агрессию;
5. Необходимо слушать друг друга (говорить по одному).
А сейчас давайте пройдем небольшой тест и попытаемся узнать тему нашего занятия.
1.1 Тест «Толерантны ли Вы?»
Цель: определить уровень знаний на начало занятия
Оснащение: бланк , тест, ручка
Время: 3 мин
Часть 1
Инструкция: прочитайте утверждения и за каждый ответ «да» поставьте себе 1 балл. Подсчитайте количество баллов.
1. В каждой стране необходимо больше терпимых людей – таких, кто ради мира и согласия готов пойти на уступки.
2. Хорошо, что меньшинство может свободно критиковать решение большинства.
3. Любой межнациональный конфликт можно разрешить путём переговоров.
4. То, что люди в нашей стране придерживаюся разных и даже иногда противоположных взглядов, - благо для любой страны.
5. Евреи – такие же полезные для общества граждане, как и представители любой другой национальности.
6. Даже самые странные люди с самыми необычными увлечениями и интересами должны иметь право защищать себя и свои взгляды.
7. Хотя темнокожие люди и отстают от белых в экономическом развитии, я уверен (а), что между двумя расами не существует никаких различий в умственных способностях.
8. Мы не должны ограничивать въезд в наш город представителей других народов.
9. Человека надо оценивать только по его моральным и деловым качествам, а не по его национальности.
1.2 Ответы теста запишите на бланке. Как вы думаете о чем тема нашего занятия? (Ответы ребят). Давайте с вами посмотрим мультфильм.
1.3 Обсуждение (Ответы ребят).
- Антуан де Сент – Экзюпери Сказал: «Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю…»
1.4 Сообщение темы занятия.
Время: 5 мин
Вот еще один замечательный международный праздник подошел — День терпимости. Говоря современным языком, 16 ноября отмечается День толерантности.
А появилась эта дата в 1995 году по инициативе
ЮНЕСКО, в результате принятия Декларации принципов терпимости.
Речь идет, прежде всего, о взаимоуважении различных мировых культур,
религий и традиций, а также о терпимости к способам
проявления собственной индивидуальности каждого отдельного человека. Уважать
особенности своего народа и терпимо относится к обрядам
и самобытности всего человечества — к этому призывает ООН, тогда
большинство разногласий и войн на планете уйдут в небытие.
Отмечая День терпимости, все присоединяются к миролюбивому сообществу
землян.
2. Интерактивная беседа «Толерантность – это»
2.1. Толерантность по буквам.
Цель: сформировать понятие толерантности
Время: 5 минут
Оборудование: листы-заготовки, фломастеры
Ход проведения:
Т – терпеливый, товарищеский, тактичный.
О – осторожный, объективный,.
Л – лояльный, либеральный, легкий в общении.
Е – единомышленник, единый
Р – ровный, рассудительный, равнозначный, равноправный.
А – активный, аккуратный, авторитетный.
Н – надежный, самый дорогой.
Т – терпеливый.
Н – необходим людям, нежный, независимый.
О – оригинальный, особенный
С – сочувствующий, воспринимающий свободу мыслей и действий другого
Т – тактичный, товарищеский.
Ь.
2.2. Обобщение «Что такое толерантность»
Время: 5 минут
Толерантность – это:
· Доброжелательное отношение к другим людям и принятие их такими,
какие они есть;
· Умение уважительно воспринимать другую личность, народ, его
культуру;
· Принятие и уважение другого;
· Готовность быть снисходительным к недостаткам или отличиям других;
· Позитивное отношение к другому мнению (причём это процесс
двусторонний).
Виды толерантности
Время: 3 мин
Появляются слайды, дети по картинкам называют виды толерантности.
· Гендерная толерантность – равенство полов (мужчин и женщин)
Равенство в получении образования, выборе работы, личностном и профессиональном развитии.
· Этническая толерантность- способность человека проявлять
уважение к малознакомому образу жизни представителей других народностей (их поведению, национальным традициям, обычаям, мнениям, идеям, верованиям и т.д.)
· Толерантность по отношению к людям с ограниченными
возможностями.
· Возрастная толерантность- уважительное отношение к людям
разных возрастных категорий (дети-взрослые, молодёжь- пожилые люди)
2.3. АМО «Символ толерантности»
Цель: познакомить с символом толерантности
Время: 5 -7 минут
Ход проведения
Ребята создают коллаж на тему «Символ толерантности»
3. АМО «Азбука качеств»
Цель: умение оценить себя и свои качества.
Время: 5 -7минут
Ход проведения
Выбрать качества, которыми вы, как вам кажется обладаете, и напишите на цветах, а если вам их необходимо развивать у себя, то яблоках.
· расположенность к другим людям
· снисходительность
· терпение
· чувство юмора
· чуткость
· доверие
· альтруизм
· терпимость к различиям национальным
- терпимость к различиям религиозным
- терпимость к различиям возрастным
- терпимость к различиям гендерным
· умение владеть собой
· доброжелательность
· умение не осуждать других
· гуманизм
· умение слушать собеседника
· любознательность
· способность к сопереживанию.
Ведущий предлагает сесть в группы по цвету подаренного сердечка, можно
объединить детей в две группы.
«Это дерево останется с вами и пусть на нем появляются новые плоды и
побеги ваших успехов в толерантном общении с людьми!»
Физминутка
Работаем в парах по кругу:
Радуга, дерево, цветочек, яблоко
4. АМО «Толерантность - Интолерантность»
Цель: умение оценить себя и свои качества.
Время: 5 -7минут
Ход проведения
Ведущий: Ребята, давайте вспомним значение слова толерантность (обращается к доске): Толерантность – это важное качество современной личности и успешного человека. Быть толерантным – значит проявлять позицию терпимости и доверия, уважения и внимания к людям, готовность и способность понять проблемы другого человека и принимать его таким, какой он есть, умение мириться с чужим мнением и быть снисходительным к поступкам других людей.
Вы заметили, сколько значений вмещается в понятие «толерантность». Сейчас мы с вами будем работать с таблицей, в которую впишем качества толерантной личности и интолерантной личности (перед тем, как приступить к заполнению таблицы педагог уточняет у детей знакомо ли им понятие интолирантность). Интолерантность – от лат. (into-lerantia - непереносимость, нетерпимость) - состояние сниженной переносимости каких-либо факторов.
|
Толерантная личность |
Интолерантная личность |
|
Уважение мнения других Доброжелательность Желание что-то делать вместе Понимание и принятие Чуткость и любознательность Снисходительность Доверие Прощение Умение владеть собой Уравновешенность
|
Непонимание Игнорирование Эгоизм Раздражительность Равнодушие Цинизм Пренебрежение Нетерпимость Агрессивность Вспыльчивость |
Ведущий: Ребята, обратите внимание на сигнальные карточки, на которых изображены солнце, облако и туча. Солнце – толерантная личность, всегда проявляющая записанные в таблице качества; облако – человек, сочетающий в себе качества и толерантности и интолерантности; туча – человек в большей степени интолерантный, часто проявляющий качества интолерантной личности. Оцените себя с позиции толерантности, поднимите вверх ту карточку, которая по вашему мнению вам подходит. При этом будьте максимально честными с самими собой. (Обсуждение с детьми их выбора).
|
|

Ведущий: Мы не в полной мере являемся толерантными и нельзя в одночасье сделаться таковыми, невозможно в одно мгновение изменить свое поведение и поведение других людей, и не надо себя корить за это. Однако надо учиться быть терпимыми, уважительными и милосердными по отношению к другим людям. Это очень важно в современном мире. Однако сейчас мы можем сделать первый шаг в этом направлении,
5. АМО «Ситуации»
Цель: учиться искать правильные решения в жизненных ситуациях.
Оснащение:
Время: 5- 7 минут
Ход проведения
Ведущий: Сейчас я предлагаю вам проанализировать несколько ситуаций. Обязательное условие данного задания – толерантное разрешение проблемы, содержащейся в ситуации.
Ситуация 1. На улице или в транспорте вам наступили на ногу. Ваша реакция…
Ситуация 2. Вы с другом (подругой) стали свидетелями оскорбления человека. Как вы поведете себя в данной ситуации?
Ситуация 3. Вы с подругами пришли на рынок за фруктами. Продавец, молодой человек, начал вам оказывать знаки внимания, делать комплименты, предлагать встретиться. Но у вас уже есть свои кавалеры. Как вы поступите?
Ситуация 4. Ваши соседи – люди, принимающие каждый день гостей. Из-за стены весь вечер слышатся громкая музыка и веселый смех. Вам хочется провести вечер в тишине. Ваши действия?
Ситуация 5. Вас пригласили в кино, но у вас другие планы. Вежливо откажитесь, проявляя толерантность.
Ситуация 6. Классный руководитель объявил ребятам, что удалось достать 18 билетов на спектакль. А в классе 35 человек. Естественно на эту новость дети отреагировали по-разному. Как толерантно разрешить эту проблему?
6. АМО «Сердечко - пазл»
Цель: умение оценить себя и свои качества.
Оснащение: пазлы, ручки, карандаши
Время: 5 -7минут
Ход проведения
Ведущий: Каждый человек в своей жизни совершает как толерантные, так и интолерантные поступки. Склонность вести себя толерантно – это проявление воспитанности. Предлагаю вам создать модель толерантного поведения на сердечке-пазле. Ваша задача собрать пазл и написать вывод – слоган (это творческое задание выполняется под музыку). Слоган – термин, пришедший в русский язык из английского. Слово древнее, происходит из гаэльского языка, где означало «боевой клич» или призыв к чему-либо.
Получившийся коллаж закрепляется на доске
7. Подведение итогов.
А сейчас давайте пройдем небольшой тест и узнаем, стали ли мы на шаг ближе к улучшению своих качеств как толерантной личности.
Тест «Толерантны ли Вы?»
Цель: определить уровень знаний на конец занятия
Оснащение: бланк , тест, ручка
Время: 3 мин
Часть 2
Инструкция: прочитайте утверждения и за каждый ответ «нет» поставьте себе 1 балл. Подсчитайте количество баллов.
1. Люди другой расы или национальности, может, и являются нормальными людьми, но в друзья я предпочёл бы их не брать.
2. Большинство преступлений в нашем городе совершают приезжие.
3. Стране станет легче, если мы избавимся от психически больных людей.
4. Идти на уступки – это значит проявить слабость.
5. Дети из более богатых семей не должны иметь право учиться в особых школах, даже за свои собственные деньги.
6. Было бы правильнее содержать приезжих из отсталых южных стран в специально отведенных районах и обучать в отдельных школах, чтобы ограничить их контакты с остальными людьми.
7. Истоки современного терроризма следует искать в исламской культуре.
8. Улучшать районы проживания бедноты – это бесполезная трата государственных денег.
9. Все чеченцы по своей натуре одинаковы.
10. Если учесть все «за» и «против», то надо признать, что между представителями различных рас существуют различия в способностях и талантах.
11. Когда я вижу неопрятных, неряшливых людей, меня это не должно касаться - это их личное дело.
12. Есть нации и народы, которые не заслужили, чтобы к ним хорошо относились.
13. Мне трудно представить, что моим другом станет человек другой веры.
14. Истинной религией может быть только одна религия.
15. Человек, совершивший преступление, не может серьезно измениться к лучшему.
8. АМО «Дари добро»
Цель: снятие физической усталости, эмоционального напряжения
Время: 2 минуты
Ход проведения: Ведущий предлагает участникам сесть удобнее
друг лицом друг к другу, набрать воздуха в легкие, нарисовать сердечко,
выдувая воздух себе на руки, и отнести другу в подарок.
Примечание: этот метод позволяет снять физическую усталость,
напряжение, дает возможность участникам подвигаться и проявить симпатию,
поддержав товарища.
Правила:
1. Не нужно оценивать друг друга;
2. Надо относиться друг к другу с уважением, доброжелательно;
3. Нельзя рассказывать за стенами класса о том, что говорили о себе и как проявляли себя на занятии твои сверстники;
4. Нельзя проявлять агрессию;
5. Необходимо слушать друг друга (говорить по одному).
![]()

![]()
|

![]()

![]()
|

![]()

![]()
|

Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.