План-конспект урока по физической культуре для обучающихся 3 класса. Гимнастика. Обучение технике кувырка вперед

  • docx
  • 26.09.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала План-конспект урока в 3 классе Гимнастика. Обучение технике кувырка вперед.docx

 

                         План-конспект урока по физической культуре

для 3 "А" класса.

 

 

 

             Тема: Гимнастика. Обучение технике кувырка вперед

 

 

Цель: Овладение элементами техники кувырка вперед и дальнейшее их совершенствование.

 

 

Задачи:

1. Образовательные:

1.  Дальнейшее повторение и обучение технике кувырка вперед. 
2.  Отработать чёткость выполнения техники кувырка вперед.

2. Воспитательные:

1. Воспитывать аккуратность, артистичность, умение выполнять коллективные действия. 
2. Воспитание чувства взаимопомощи и поддержки, терпимого отношения друг к другу.

3. Оздоровительные:

1. Формирование правильной осанки. 
2. Развитие силы, гибкости, координации 
3. Прививать интерес к систематическим занятиям физкультурой.

 

Инвентарь: гимнастические маты, свисток

Дата проведения: 

Место проведения:   Спортивный зал.

Продолжительность урока:    40 минут.


Часть урока

Этапы урока

 

Частная задача урока

 

Дозировка

Организационно-

методические указания

                                                              Подготовительная        

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

1.Организационный момент:

 

 

Мотивационная деятельность учащихся

 

 

Приветствие. Проверка наличия присутствующих.

Знакомство с задачами урока.

Активное участие в диалоге с учителем

 

2 мин.

Построение в шеренгу. Проверка готовности к уроку. Наличие спортивной формы

Психофизиологическая подготовка к усвоению содержания урока: сообщение задач этапов средств, методов обучения, методик оценивания.

 

1 мин.

Создать в начале урока позитивное настроение для лучшего выполнения упражнений

 

Строевые упражнений на месте.Разнообразная ходьба.Медленный бег.

 

Специально-беговые упражнения

 

Комплекс ОРУ в движении

 

 

 

Комплекс ОРУ с гимнастическими палками

 

 

 

Повороты направо, налево, кругом.

На носках, на пятках, перекаты с пятки на носок.

Медленный бег.

 

Приставные шаги-правым, левым боком, бег с захлестыванием голени, бег с высоким подниманием бедра, прыжки в шаге.

 

–ходьба на носках, руки в стороны

– ходьба на пятках, руки за спину

– 1–2 – два шага на носках, руки вперед, 3–4 – два шага на пятках,

– шаг вальса

 

1.И. п. – основная стойка, палка за головой.

1.Левую ногу назад, палку вверх, прогнуться. 2.Наклониться влево. 3.Выпрямиться, палку вверх. 4. – И. п. То же в другую сторону.

2. И. п. – основная стойка, палка внизу сзади. 1 – 2. – Наклониться вперед, положить палку на пол сзади. 3 – 4. – Выпрямиться. 5 – 6. Наклониться вперед, взять палку. 7 – 8. – И. п.

3.И. п. – лежа на животе, палка внизу за спиной хватом за оба конца. 1 – 2. – Медленно прогнуться, отводя палку прямыми руками вверх. 3. – Держать. 4. – И. п.

4.И. п. – лежа на спине, руки вперед, палка горизонтально. 1 – 2. Продеть ноги между руками, палку за спину (стойка на лопатках). 3.Держать. 4. – И. п.

5. И. п. – основная стойка, палка спереди. 1. Подбросить палку вверх. 2 – 3. – Присесть, поймать палку двумя руками. 4. – И. п.

 

Достичь среднего уровня физической нагрузки, согласно индивидуального пульса.

2 мин

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

10       мин

 

 

 

Построение в колонну по одному. Форма организации фронтальная Способ выполнения одновременный

Построение в круг

 

 

 

Следить за осанкой

 

Спину держать прямой

 

 

 

 

 

                                                                                       Основная

 

1.Обучение элементам техники кувырка вперед

Рассказ, показ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Группировка в приседе, сидя и лежа.

 

2. Перекаты в группировке из разных и.п.

 

3. Повторение составляющих движений кувырка вперед без выполнения кувырка.

 

4. Выполнение из упора присев кувырка вперед.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эстафеты с выполнением акробатических элементов.
1.Бег до намеченной цели принять положение упора лежа согнувшись, второй участник добегает до своего партнера пролазит под ним и принимает такое же положение. После того как последний участник закончит построение мостика, все бегут на финиш и строятся в колонну по одному.

2.Линейная эстафета: серия кувырков вперёд, оббежать кеглю, обратно продвигаться в той же последовательности.
серия кувырков левым боком вперёд.

 

 

 

 

 

Содействовать

развитию внимания и четкому выполнению поставленной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Напомнить о технике.

 

  Достичь умеренного физического эффекта.

 

 

 

 

    13 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      10 мин

 

Следить за правильностью выполнения упражнения.

Следить за дисциплиной.

 

 

 

 

Следить за техникой выполнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отметить ошибки и исправить их.

Применить групповой метод, напомнить ТБ.

Совершенствовать самоконтроль за своими действиями.

Следить за ТБ.

 

Выигрывает команда, в которой большее число игроков справится с заданием

 

Заключительная

Игра «Запрещенное движение

 

 

Упражнение на восстановление дыхания.

 

 

 

Построение.

 

Подведение итогов урока.

 

Домашнее задание.

 

Организованный уход из зала.

Класс повторяет упражнение за учителем. Кто сделает ошибку – шаг вперед из строя.

 

 

Ходьба по залу, поднятие прямых рук медленно вверх, вдох, опускание медленно вниз, выдох.

 

 

 

 

Выполнение команд и задания преподавателя.

 

Снижение нагрузки.

Переход к относительно спокойному состоянию.

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

Класс повторяет упражнение за учителем. Кто сделает ошибку – шаг вперед из строя.

 

Упражнение выполняется в спокойном темпе.

 

 

 

 

 

 

Отметить лучших, указать на недостатки, выставление оценок.

 

Прыжки на скакалке, отжимания 3х10