План - конспект занятия на тему_ _Формирование сценической культуры.
Оценка 4.9

План - конспект занятия на тему_ _Формирование сценической культуры.

Оценка 4.9
docx
25.10.2021
План - конспект занятия на тему_ _Формирование сценической культуры.
План - конспект занятия на тему_ _Формирование сценической культуры. _.docx

План – конспект

 занятия в кружке «Задоринка»

группа начального этапа, 1-го года обучения

Дата проведения: 26.02.2021г.

Тема: Формирование сценической культуры. Репетиция на сцене. Работа с микрофоном.

Тип занятия: комбинированный.

Цель:Развитие личности ребёнка путем овладения основ сценического мастерства.

Задачи.

Образовательные:

- учиться эмоциональному выражению на сцене;

-  учиться правильно пользоваться микрофоном;

- закрепить навыки чистого интонирования, четкой и выразительной дикции;

- закреплять знания, умения и навыки игры на ложках.

Развивающие:

- развивать навыки сценического движения;

- развивать музыкальные способности: слух, чувство ритма, музыкальную память, внимание;

Воспитательные:

- воспитывать усидчивость, самостоятельность, трудолюбие;

Оборудование:

- фортепиано, ноутбук, микрофоны, деревянные ложки, нотный материал.

Структура занятия:

- организационный момент;

- тема занятия;

- гимнастика речевого аппарата и пение вокально-хоровых упражнений;

- изложение нового материала;

- физкультминутка;

          - практическая часть занятия;

- подведение итогов;

- рефлексия, самооценка учащихся.

 

Ход занятия:

1.                 Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня на наше занятие пришли гости. Давайте им улыбнемся и поприветствуем.

2.                 Сообщение темы занятия.

 Ребята, сегодня мы поговорим с вами о культуре поведения на сцене, научимся правильно держать микрофон во время пения. Повторим ранее выученные приемы игры на деревянных ложках и выучим новые.

3.                 Гимнастика речевого аппарата и пение вокально-хоровых упражнений:

- разминка языка, губ;

- упражнения на артикуляцию: скороговорки: «Ехал Грека», «Во дворе трава», «Шла Саша»- произносить четко несколько раз в медленном темпе, затем - ускорить;

-  разогрев певческого аппарата:

1) попевка «Вот иду я вверх, вот иду я вниз» по полутонам, добиваться чистого интонирования, плавного движения;

2) попевка «В погреб лезет Жучка» - сочетание кантилены и отрывистого звучания.

4.                 Изложение нового материала.

Беседа о том, как нужно вести себя на сцене, как правильно обращаться с микрофонами:

-  Очень важна, ребята, сценическая свобода и культура поведения (выход, поклон). Вы вышли на сцену. Первое, что вы должны сделать – это улыбнуться зрителю. Спели песню – не торопитесь уходить со сцены, улыбнитесь зрителю, поклонитесь, если вы пели сольно или в ансамбле, постойте 3-5 секунд, а потом уже уходите.

Правила, которые необходимо соблюдать во время концерта:

- доброжелательно относитесь к артистам своего и других коллективов;

- нельзя входить и выходить из зала, когда идёт концертный номер;

- волосы и прическа - волосы чистые. Прическа, украшения на голове.

После концерта:

- аккуратно сложите все костюмы;

- проверьте, чтобы после вашего ухода все было чисто.

Не смотрите в потолок или пол, когда поёте. Смотрите на зрителя и пойте на улыбке. И тогда зритель будет с нами в одном ритме, в одной эмоции. Всё, что чувствуете вы, почувствует и зритель.

Физкультминутка.

5.                 Практическая работа.

   Исполнение ранее выученных песен: «Наша бабушка», «Песенка юного художника» - добиваться эмоционального исполнения, слаженности в движениях, пению в микрофон.

   Игра на деревянных ложках:

- разминка с ложками;

- повторение выученной пьесы: «Жили у бабуси»;

- разучивание новых приемов: «Лесенка», «Лесенка вниз», «Бей барабанщик», «Бей барабанщик громче, громче».

        6.Подведение итогов.

- Ребята, скажите мне, пожалуйста, что такое сценическая культура? Как правильно нужно себя вести на сцене? Что очень важно знать?

Примерные ответы учащихся:

- петь на улыбке

- когда выходишь на сцену, обязательно надо улыбнуться зрителю

- думать о том, о чём поёшь

- очень важен сценический костюм вокалиста

- хорошая дикция и артикуляция – это очень важно

- петь выразительно, эмоционально, смотреть надо не в потолок и пол, а на зрителя

- уважать артистов других коллективов, которые находятся с нами за кулисами, не разговаривать за кулисами

- нельзя входить и выходить из зала, когда идёт концертный номер

- после выступления аккуратно складывать свои костюмы

- после выступления всё убрать за собой, чтобы было чисто

- при поездке, в автобусе, нельзя громко разговаривать, нельзя сорить

Правильно ребята. Вы молодцы.

        7.Рефлексия. Самооценка работы учащихся:

- А скажите, пожалуйста, вам понравилось занятие? Вы довольны собой? Или есть ещё над чем поработать?

Примерный ответ учащихся:

- да, занятие понравилось, но надо ещё много работать над сценической культурой, над песнями, которые мы поём, научиться новым приемам игры на ложках.

- Да, вы абсолютно правы, у нас с вами ещё очень много работы. Поблагодарим гостей, которые посетили наше занятие.

Хорошего всем настроения и успехов!

До свидания! До встречи на следующем занятии!

 

 


 

План – конспект занятия в кружке «Задоринка» группа начального этапа, 1-го года обучения

План – конспект занятия в кружке «Задоринка» группа начального этапа, 1-го года обучения

Гимнастика речевого аппарата и пение вокально-хоровых упражнений : - разминка языка, губ; - упражнения на артикуляцию: скороговорки: «Ехал

Гимнастика речевого аппарата и пение вокально-хоровых упражнений : - разминка языка, губ; - упражнения на артикуляцию: скороговорки: «Ехал

Правильно ребята. Вы молодцы. 7

Правильно ребята. Вы молодцы. 7
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.10.2021