План – конспект аттестационного занятия «Конституция – основной закон Республики Башкортостан. Символы Башкортостана».
Оценка 4.9
Мероприятия
docx
воспитательная работа
3 кл
01.08.2018
Класс: 3
Форма: беседа - практикум.
Цель: Формирование представления учащихся о государственных символах Республики Башкортостан, о Конституции РБ, основных правах и обязанностях граждан.
Задачи:
1. Воспитывать у детей чувство патриотизма, гражданственности, бережного отношения к историческому наследию Башкортостана.
2. Создать условия для развития самостоятельности и практической активности учащихся.
3. Создать условия для воспитания культуры речевого общения.
4. Развивать коммуникативные навыки.
5. Развивать речь, память, логическое мышление.
Оборудование : интерактивная доска, отрывок мультфильма «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», слайды, запись «Гимн Республики Башкортостан», плакаты с государственной символикой России, Р. Башкортостана, разукрашка герб РБ, цветные карандаши, прямоугольная самоклеющаяся бумага (голубая, зеленая), маленькие флажки для рефлексии.
Предварительная работа: репетиция мини- сценки, разучивание физ.минутки.
Технологии: здоровьесберегающие, игровые, практические, личностные, индивидуальные.
План занятия:
1.Орг. момент.
2.Целеполагание.
3.Основная часть
Тема: «Конституция – основной закон РБ. Символы Башкортостана».
1. Конституция;
2. права;
3. обязанности;
4. символы РБ с элементами практики;
• герб;
• флаг;
• гимн.
4.Итог
5. Рефлексия.
Ход занятия
РБ.docx
ГКООУ санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, Шафрановская
санаторная школа – интернат
План – конспект аттестационного занятия
«Конституция – основной закон Республики Башкортостан. Символы
Башкортостана».
Разработала и провела
воспитатель 1 категории :
Янбаева Фарида Наримановна. Шафраново 2014г.
Класс: 3
Форма: беседа практикум.
Цель: Формирование представления учащихся о государственных символах
Республики Башкортостан, о Конституции РБ, основных правах и
обязанностях граждан.
Задачи:
1. Воспитывать у детей чувство патриотизма, гражданственности, бережного
отношения к историческому наследию Башкортостана.
2. Создать условия для развития самостоятельности и практической активности
учащихся.
3. Создать условия для воспитания культуры речевого общения.
4. Развивать коммуникативные навыки.
5. Развивать речь, память, логическое мышление.
Оборудование : интерактивная доска, отрывок мультфильма «Сказка о
мертвой царевне и семи богатырях», слайды, запись «Гимн Республики
Башкортостан», плакаты с государственной символикой России, Р.
Башкортостана, разукрашка герб РБ, цветные карандаши, прямоугольная
самоклеющаяся бумага (голубая, зеленая), маленькие флажки для
рефлексии.
Предварительная работа: репетиция мини сценки, разучивание физ.минутки.
Технологии: здоровьесберегающие, игровые, практические, личностные,
индивидуальные.
План занятия:
1.Орг. момент.
2.Целеполагание.
3.Основная часть
Тема: «Конституция – основной закон РБ. Символы Башкортостана». 1. Конституция;
2. права;
3. обязанности;
4. символы РБ с элементами практики;
герб;
флаг;
гимн.
4.Итог
5. Рефлексия.
Ход занятия
1.Орг. момент .
Ребята, сегодня на нашем занятии присутствуют гости. Посмотрите,
пожалуйста, на них. Поздоровайтесь. Теперь глазки все на меня.
Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги наша лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!
2.Целеполагание.
Ребята , посмотрите передо мной лежат книги (красная книга, энциклопедия,
конституция). Кто мне скажет что это за книга? о чем рассказывает книга?
( красная книга) ( ответы детей)
Да, действительно в книге записаны редкие виды животных и растений.
Ребята, а вот это что за книга? О чем рассказывает нам большая книга?
(Народные сказки) ( ответы детей)
Ребята , как вы думаете, а в этой маленькой книжке о чем идет речь?
(раздаю книжки, ознакамливаются)
Работа в парах
О чем пишут в этой книге? ( ответы детей) ( законы, статьи, права и
обязанности)
Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить? (ответы детей, о
Конституции Республики Башкортостан)
Да ребята , мы с вами сегодня будем говорить о Конституции Республики
Башкортостан. 3. Основная часть
(с.1) Тема : «Конституция – основной закон Республики Башкортостан.
Символы Башкортостана».
Ребята, сегодня какое число? (23 декабря). А какие праздники,
знаменательные даты в декабре вы знаете?(ответы детей: день рождение,
Новый год).
И у нашей Конституции Республики Башкортостан завтра, 24 декабря День
рождение. Ребята посмотрите первую страницу книги и прочитайте. В каком
году она была принята? С тех пор этот день является государственным
праздником нашей страны. (Принят 24 декабря 1993г ).
Давайте ребята еще раз пролистаем книгу повнимательнее . Откройте её на
последней странице, там где оглавление. Что там написано? ( права,
обязанности)
Что же такое Конституция?
(с.2) Конституция – это главный закон, который определяет права и
обязанности граждан.
Какими же правами обладает человек?
(с.3 ) Права
право на жизнь;( нов.ст.22, стар.ст26)
право на имя, отчество, фамилию;
право на заботу, защиту и воспитание, знать своих родителей, совместно с
ними проживать; ( нов.ст.42, стар. ст 47)
право на образование;( нов..ст.47, стар. Ст. 52)
право на медицинское обслуживание; ( нов.ст.43, стар.ст48)
право выражать своё мнение;( нов.ст 29, стар.ст .33)
право на уважение человеческого достоинства;( нов.ст.23, стар.ст27)
Физминутка «зимняя прогулка»
Рано утром в парк ходили (ходьба на месте),
Там снеговика лепили (махи руками),
А потом с горы катились (волнообразные движения руками),
Веселились и резвились (прыжки).
В Таню кинули снежком (произвольные движения),
В Вову кинули снежком,
В Мишу кинули снежком
Получился снежный ком! Холодно гулять зимой (киваем головой)
Побежим скорей домой (возвращаемся на места)!
(с.4) Просмотр отрывок мультфильма: «Сказка о мертвой царевне и семи
богатырях»
Какое право царевны в данной сказке нарушено? Как вы считаете?
Ребята, как вы думаете, что получится, если мы будем следить за
выполнением своих прав, не обращая внимания на права других людей?
Представьте себе вот такую сценку:
Семья: бабушка вяжет, мама пишет, папа смотрит телевизор. Забегает
сын Петя.
Сын:
Мам, так кушать хочется! Скорей дай поесть. (Садится за стол,
начинает есть)
Мать:
С грязными руками за стол?! Помой руки!
Сын:
Это насилие над личностью! Мы сегодня с Конвенцией о правах ребёнка
знакомились!
Бабушка:
Петенька, сходи в аптеку за лекарством, чтото давление поднялось.
Сын:
Бабуль, не имеешь права эксплуатировать ребёнка. (Встаёт изза стола.)
Спасибо, я так наелся.
Мать:
Помой посуду, сынок.
Сын:
Не имеешь права использовать детский труд, мамочка (садится,
смотрит телевизор).
Отец:
Выключай телевизор и садись за уроки, иначе я тебя отлуплю!
Сын:
Это проявление жестокости, папа.
Что получилось в этой семье? Сын требует соблюдения своих прав, но сам
не хочет нести никакой ответственности перед правами других. Человек
должен не только требовать соблюдение своих прав, но и выполнять
обязанности перед государством и другими людьми.
У нас есть не только права, но и обязанности. Вспомните и назовите свои
обязанности поведения в школе.
(с.5) Мы обязаны:
Хорошо учиться. Приходить в школу вовремя.
Внимательно слушать учителя во время уроков.
Быть аккуратным и вежливым.
Соблюдать правила поведения в школе и общественных местах.
Не бегать и не кричать на переменах.
Не мешать окружающим.
Обязательно выполнять требования дежурных в школе.
Беречь учебники и школьное оборудование.
Уважать труд технического работника..
(с.6) Игра: "Закончи предложение"
В школе я должен:
В школе я имею право:
Дома я должен:
Дома я имею право:
Ребята, откройте стр. 63(стар) статья 156, стр36 (нов). Статья 119.
Каждый гражданин должен знать основные символы своего государства,
законы, свои права и обязанности). Назовите основные символы государства.
(Герб, флаг, гимн).
(с. 7) герб.
Ребята, найдите пожалуйста герб Республики Башкортостан.
А почему вы так решили? Чем отличается наш герб?
Государственный герб нашей Республики был принят 12.12.1993 года.
На нем изображен памятник Салавату Юлаеву (символ мужества народа) на
фоне восходящего солнца и лучей, что символизирует стремление народа к
свободе. По краям герба – башкирский орнамент. Ниже изображены соцветие
курая это символ стремления к единству; лента окрашенная в цвета
Государственного флага РБ с надписью по белому полю «Башкортостан»
( Разукрасить карандашами герб Башкортостана)
(с.8) флаг.
Ребята , найдите пожалуйста флаг Башкортостана.
Чем он отличается от других флагов?
Государственный флаг РБ был принят 25 .02. 1992 года. Это прямоугольное
трехцветное полотнище: синий цвет означает ясность и чистоту помыслов
народов республики; белый цвет означает миролюбие, открытость,
готовность помочь; зеленый – свободу, вечность жизни. На белой полосе в
середине есть круг знак вечного движения, а середине круга цветок курая, состоящий из семи лепестков – они олицетворяют семь родов, положивших
начало башкирскому народу.
Прошу всех встать (звучит гимн)
Узнали? (Гимн)
Как нужно слушать гимн? (ответы детей)
Да, правильно, гимн слушают стоя, вытягивают руки по швам, не смеются и
не разговаривают.
Государственный гимн республики – Он был принят 12.10. 1993 года.
Авторы слов Равиль Бикбаев и Рашит Шакуров, а музыку написал Фарит
Идрисов. Государственный гимн нашей республики выражает независимость
нашей республики, единство и дружбу ее народов.
4.Итог: Вот и подходит к концу наше занятие, посвященное дню принятия
Конституции. Давайте подведем итог.
5.Рефлексия.
Лист самооценки:
Получил удовольствие.
Узнал что то новое.
Ничего не понял.
Научился.
Удивился.
Расстроился.
Литература:
Учитель Башкортостана. № 9 2004.
Живые родники. М. Х. Идельбаев, А. М. Сулейманов. Уфа 2005
Родной Башкортостан. Азнагулов Р. Г. , Аминева Ф. Х. Уфа – 2005.
Ссылки на иллюстрации:
http://www.bashturist.ru/maps/sity/details.php?image_id=149карта
/ upload
/ images
/ Герб%20Республики
:// pppinrussia
http
%20Башкортостан.
png
. ru / userfiles
://m.images.yandex.ru/touchsearch?text=%D1%84%D0%BB
http
%D0%B0%D0%B3%20%D0%B1%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%BE
%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD
%D0%B0&p=47&img_url=images.wikia.com%2Ficehockey%2Fimages%2Ff
%2Ffe%2FFlag_of_Bashkortostan.png&rpt=simage
флаг
План – конспект аттестационного занятия «Конституция – основной закон Республики Башкортостан. Символы Башкортостана».
План – конспект аттестационного занятия «Конституция – основной закон Республики Башкортостан. Символы Башкортостана».
План – конспект аттестационного занятия «Конституция – основной закон Республики Башкортостан. Символы Башкортостана».
План – конспект аттестационного занятия «Конституция – основной закон Республики Башкортостан. Символы Башкортостана».
План – конспект аттестационного занятия «Конституция – основной закон Республики Башкортостан. Символы Башкортостана».
План – конспект аттестационного занятия «Конституция – основной закон Республики Башкортостан. Символы Башкортостана».
План – конспект аттестационного занятия «Конституция – основной закон Республики Башкортостан. Символы Башкортостана».
План – конспект аттестационного занятия «Конституция – основной закон Республики Башкортостан. Символы Башкортостана».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.