План открытого урока по математике на тему"Табличное умножение и деление. Решение задач."
Оценка 5
Работа в классе
docx
математика
3 кл
25.05.2018
Класс: 3
Цель: Организовать деятельность учащихся по закреплению табличного умножения и деления чисел 2-9, понятий: двузначное и однозначное число, разрядные слагаемые; создать условия для реализации метода взаимообучения
Задачи: - повторить переместительное свойство умножения и свойство умножения суммы на число;
-формировать представления о способах табличного умножения и деления;
- способствовать использованию нового при решении задач.
- формировать интерес к познанию математических законов, способностик самоизменению и саморазвитию (личностные);
- развивать умение контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем и одноклассниками,на основе рефлексивной самоорганизации; (регулятивные);
- развиватьпознавательный интерес, творческие способности, волю, эмоции. Развивать внимание, память, математическуюречь; умения выделять главное, существенное в изучаемом материале. Формировать умения сравнивать, обобщать изучаемые факты и понятия;
(познавательные);
- воспитывать культуру поведения, ответственность; прививать любовь к математике; воспитыватьумения выслушивать и уважать мнение другого человека в работе парами(коммуникативные).Класс: 3
Цель: Организовать деятельность учащихся по закреплению табличного умножения и деления чисел 2-9, понятий: двузначное и однозначное число, разрядные слагаемые; создать условия для реализации метода взаимообучения
Задачи: - повторить переместительное свойство умножения и свойство умножения суммы на число;
-формировать представления о способах табличного умножения и деления;
- способствовать использованию нового при решении задач.
- формировать интерес к познанию математических законов, способностик самоизменению и саморазвитию (личностные);
- развивать умение контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем и одноклассниками,на основе рефлексивной самоорганизации; (регулятивные);
- развиватьпознавательный интерес, творческие способности, волю, эмоции. Развивать внимание, память, математическуюречь; умения выделять главное, существенное в изучаемом материале. Формировать умения сравнивать, обобщать изучаемые факты и понятия;
(познавательные);
- воспитывать культуру поведения, ответственность; прививать любовь к математике; воспитыватьумения выслушивать и уважать мнение другого человека в работе парами(коммуникативные).
план открытого урока.docx
ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА
Предмет: математика
Тема: Табличное умножение и деление. Решение задач.
Учитель: Большинина Анжелика Викторовна
Класс: 3
Цель: Организовать деятельность учащихся по закреплению табличного умножения и
деления чисел 29, понятий: двузначное и однозначное число, разрядные слагаемые;
создать условия для реализации метода взаимообучения
Задачи: повторить переместительное свойство умножения и свойство умножения суммы
на число;
формировать представления о способах табличного умножения и деления;
способствовать использованию нового при решении задач.
формировать интерес к познанию математических законов, способностик самоизменению
и саморазвитию (личностные);
развивать умение контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с
учителем и одноклассниками,на основе рефлексивной самоорганизации; (регулятивные);
развиватьпознавательный интерес, творческие способности, волю, эмоции. Развивать
внимание, память, математическуюречь; умения выделять главное, существенное в
изучаемом материале. Формировать умения сравнивать, обобщать изучаемые факты и
понятия;
(познавательные);
воспитывать культуру поведения, ответственность; прививать любовь к математике;
воспитыватьумения выслушивать и уважать мнение другого человека в работе
парами(коммуникативные).
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Методы проведения урока: наглядный, словесный, проблемнопоисковый.
Форма организации деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Материально – техническое обеспечение: Компьютер, проектор, презентация.
Планируемый результат:
1. Личностные УУД:
быть доброжелательным, внимательным к людям, готовым к сотрудничеству и дружбе
проявлять интерес к изучению темы урока
2.1. Познавательные УУД:
уметь выдвигать гипотезы, доказывать
уметь в сотрудничестве с учителем формулировать учебные задачи, подводить итог урока
2.2. Регулятивные УУД:
уметь оценивать правильность выполнения заданий
уметь оценивать себя
уметь осуществлять самоконтроль
2.3. Коммуникативные УУД:
уметь формулировать собственное мнение и аргументировать его, участвовать в
обсуждении проблемных вопросов,
уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую
взаимопомощь
уметь слышать, слушать и понимать партнера
уметь планировать и согласованно выполнять совместную деятельность
уметь договариваться
3. Предметные УУД:
знать таблицу сложения знать состава чисел в пределах 10
уметь решать задачи изученных видов
уметь решать задачи на логическое мышление
уметь решать равенства и неравенства
знать геометрические фигуры
№
п/п
1
Структурный
элемент
Мотивационны
й этап
Время: 1 мин
5
Актуализация
знаний
Время: 5 мин
3
Освоение
новых знаний
Время: 15 мин
Действия учителя
Ход урока
Цель: внешняя и внутренняя подготовка к
уроку.
Математика – королева наук!
Без неё не летят корабли,
Без неё не поделишь ни акра земли,
Даже хлеба не купишь, рубля не сочтёшь,
Что почём, не узнаешь,
А узнав, не поймёшь!
-Это всё о математике. Вы согласны с
автором этих строк? Есть желающие
поспорить? Проверка готовности к уроку.
Ребята, повторим ранее изученное.
Арифметический диктант
а) Увеличьте 9 в 4 раза.
б) Найдите сумму чисел 18 и 36.
в) Найдите частное 42 и 6.
г) Произведение двух чисел равно 54,
первый множитель-6. Найдите второй
множитель.
д) Чему равно делимое, если делитель
равен 8, а частное равно 4?
Проверка в парах (учащиеся
обмениваются тетрадями)
-На какие две группы можно разделить
полученные числа?
1 группа- 36, 54, 32
2. группа- 7, 9 Слайд 3
1. Числа первой группы представьте в
виде суммы разрядных слагаемых:
36=30+6
54=50+4
32=30+2
2. Найди значение выражений.
(40+5) : 9 1*3+3*3
(31+14) : 5 10*2+6*2
(30+6) : 6 0*2+5*2
Задание: «Да-нет»
4∙7=28 произведение 7 и 9=63
6∙7=7∙6 частное 45 и 9 =6
28:7=3 4 увеличить в 9 раз =36
Работа в группах
В школьном дворе росло 12 берез, а ребят в
4 раза меньше.
1. Задание: реши задачу
Деятельность
обучающихся
Проверяют
готовность к уроку
36,54,7,9,32
Двузначные,четны
е
Однозначные,нече
тные
Находят значение
выражений 2. Задание: реши задачу
Чего не хватает? Какой вопрос?
Кто может решить без разбора? Кому
помочь?
В двух вазах 25 яблок. Когда из первой
взяли 5 яблок. Сколько яблок осталось в
вазе?
Кто может решить без разбора? Кому
помочь?
Физкультминутка
Все умеем мы считать
Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на
месте.)
Все умеем мы считать, (Хлопаем в ладоши.)
Отдыхать умеем тоже (Прыжки на месте.)
Руки за спину положим, (Руки за спину.)
Голову поднимем выше (Подняли голову
выше.)
И легко-легко подышим. (Глубокий вдох-
выдох.)
Подтянитесь на носочках —
Столько раз,
Ровно сколько, сколько пальцев (Показали,
сколько пальцев на руках.)
На руке у вас. (Поднимаемся на носочках
10раз.)
Раз, два, три, четыре, пять, (Хлопаем в
ладоши.)
Топаем ногами. (Топаем ногами.)
Раз, два, три, четыре, пять, (Прыжки на
месте.
Хлопаем руками. (Хлопаем в ладоши.)
V.. Работа с учебником.
Коллективная работа, №1 с. 68
Парная работа, №2 с. 69
Рефлексия успешности.
- Оцените себя с помощью «лесенки
успеха» Слайд 5
(Ставят соответствующий знак на полях в
тетради.Подсказка на слайде.)
Электроннаяфизминутка для глаз.Слайд
6
Понаблюдаем за настоящими звёздами на
ночном небе!
- Расслабьтесь, работают только ваши
глазки.
VІ.Включение в систему знаний и
повторения.
Применение изученных
знаний.Коллективное решение задачи
двумя способами.
- Ученье везде найдёт примененье!
Используем новый приём вычислений при
решении задач.
Слайд 7
- Прочитайте. Три класса сделали к празднику каждый по 6
масок зверей и по 4 масок птиц. Сколько
всего масок они сделали?
- Объясните рисунок. Решаем задачу двумя
способами.
Первый способ:
-По сколько масок сделал каждый класс?
(6+4)
-Сколько было классов? (3)
Составляем выражение: (6+4)*3=10*3=30
(м.)
Второй способ:
-Сколько масок зверей сделали 3 класса?
(6*3)
-Сколько масок птиц сделали 4 класса? (4*3)
Составляем выражение: 6*3+4*3=18+12=30
(м.)
4
Решение
задач Время:
18 мин
Решение задачи разными способами.
- Прочтите.
- Воспользуйтесь краткой записью
задачи.Слайд 8
Пейзажей – 3зала по 8к.
Портретов – 3зала по10к. ? картин
Натюрмортов – 3 зала по 4к.
8 * 3 + 10 * 3 + 4* 3 = 66 (к)
Геометрический материалпо теме
«Площадь»,
«Периметр».Дифференцированная
работа.
- Ребята, предлагаю сразу 2 задания на тему
«Площадь» и «Периметр». Выберите одно из
них.
Слайд 9
1.
2.
Длина прямоугольника 9 см, ширина 5
см. Найдите площадь и периметр.
Площадь прямоугольной клумбы 24м².
Каким может быть периметр этой
клумбы, если длина и ширина клумбы –
целое количество метров? (Попробуй
найти все возможные решения)
Подсказка: S = axb,24 = х
Проверка по эталону.Слайд 15«Проверь
себя»
1 группа.
а =9 см
b=5см
S=? см² Р = ?см
Решение: S= а х в
S=9 х 5 = 45 (см²)
Р = (а + b) х 2
Р = (9 + 5) х 2 = 28(см) 5
Рефлексия
Время: 1 мин
-Каким способом вы вычислили?
2группа.
24 =6 х 4 Р = (6+4) х 2 = 20(см)
24 = 8 х 3 Р = (8 + 3) х 2 = 22(см)
24 = 24 х 1 Р = (24 + 1) х 2 = 50(см)
- Наш урок подошёл к концу. Какую
же «звёздочку» знаний мы закрепили?
- Ребята, определите, насколько важна та
работа, которой мы сегодня занимались?
-А теперь оцените по 10- бальной шкале
работу на уроке с разных позиций:
„Я“ 0________10 (Каждый отмечает в
тетради)
„Мы“ 0________10 (На доске красным
магнитиком)
„Дело“ 0________10 (На доске красным
магнитиком)
Оценивают работу
на уроке
План открытого урока по математике на тему"Табличное умножение и деление. Решение задач."
План открытого урока по математике на тему"Табличное умножение и деление. Решение задач."
План открытого урока по математике на тему"Табличное умножение и деление. Решение задач."
План открытого урока по математике на тему"Табличное умножение и деление. Решение задач."
План открытого урока по математике на тему"Табличное умножение и деление. Решение задач."
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.