Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
• осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры;
• стремление к речевому самосовершенствованию; достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
• формирование умения работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, выстраивать в логике, обобщать);
• формирование умения различать, классифицировать (познавательные УУД);
• формирование умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания (коммуникативные УУД);
• формирование умений работать в статичных и мигрирующих группах (коммуникативные УУД);
• формирование разнообразных форм рефлексии (регулятивные УУД).
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
• освоение знаний по теме: «Самостоятельные и служебные части речи».
части речи.docx
Урок №
__5__ класс
Дата_________
Цель: создать условия для формирования представления о самостоятельных и служебных частях речи .
Самостоятельные и служебные части речи
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него;
потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры;
стремление к речевому самосовершенствованию; достаточный объем словарного запаса и усвоенных
грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; способность к
самооценке на основе наблюдения за собственной речью.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
формирование умения работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, выстраивать в логике,
обобщать);
формирование умения различать, классифицировать (познавательные УУД);
формирование умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания (коммуникативные УУД);
формирование умений работать в статичных и мигрирующих группах (коммуникативные УУД);
формирование разнообразных форм рефлексии (регулятивные УУД).
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
освоение знаний по теме: «Самостоятельные и служебные части речи».
Оборудование урока : ПК учителя, мультимедийное оборудование, учебники, рабочие тетради.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
№ Этапы
урока
1 Мотивация к
учебной
деятельност
и
(самоопредел
ение).
2 мин.
Выбирают смайлик и демонстрируют
своё настроение.
Добрый день, ребята! На доске
смайлики, выберите тот, который
соответствует вашему настроению.
Как много улыбок засветилось.
Спасибо!
А это моё настроение… Я готова
продуктивно сотрудничать с вами.
Удачи!
2
Актуализаци
я и пробное
учебное
действие.
6 мин.
Сегодня мы начинаем изучение раздела
«Морфология».
Что вы знаете о происхождении этого
слова?
Что изучается в этом разделе?
Какие части речи существуют в
нашем языке?
Отвечают на вопросы, выполняют
задание.
Личностные:
самоопределение,
смыслообразование.
Регулятивные:
саморегуляция.
Познавательные:
анализ.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества,
умение выражать свои мысли
Личностные:
нравственноэтическое оценивание.
Регулятивные:
целеполагание
Познавательные:
применение методов Ответить на вопрос поможет
упражнение под*
Прочитайте текст.
Определите его тему и основную мысль.
Разбейте его на два абзаца.
Вопрос о частях речи – один из
наиболее древних в языкознании.
Части речи были выделены в Индии в
V в. до н.э., в Греции в IV в. до н.э.
Части речи русского языка впервые
описаны Михаилом Васильевичем
Ломоносовым в «Российской
грамматике», которую он
опубликовал в 1757 году. Несмотря на
это учёные до сих пор окончательно
не решили, сколько частей речи в
русском языке и на основе каких
признаков их следует выделять.
На этот сложный вопрос мы сегодня
попробуем дать ответ
На доске записано предложение.
Вчера шел снег, а сегодня выглянуло
ласковое теплое солнце.
Над всеми словами надписать, на какой
вопрос они отвечают, и определить
часть речи, к которой относится каждое.
Встретились ли в предложении слова,
3
Выявление
места и
причины
затруднения.
4 мин.
информационного поиска,
анализ.
Регулятивные: саморегуляция.
Коммуникативные:
построение речевого суждения.
Читают текст,
разбивают его на два абзаца,
определяют его тему и основную
мысль.
Выполняют задание, отвечают на
вопросы, высказывают свою точку
зрения.
Выявляют место и причину
затруднения.
Соотносят свои действия с
используемым способом действия
Личностные:
смыслообразование
Регулятивные:
планирование
Познавательные: которые не отвечают на вопрос? (Союз
а)
Нам понятно значение этого слова
отдельно от предложения?
Определите его роль в предложении.
Как отличить самостоятельные части
речи от служебных?
Какой алгоритм можно использовать?
Давайте попробуем составить этот
алгоритм.
Какие признаки частей речи мы
выделяем?
Обдумывают проект будущих
учебных действий: ставят цель,
согласовывают тему урока, выбирают
способ, строят план достижения
цели, определяют средства, ресурсы.
Целеполагани
е и
построение
проекта
выхода из
затруднения.
4 мин.
структурирование знаний,
анализ, синтез, сравнение,
рассуждение.
Коммуникативные:
разрешение конфликта,
умение выражать свои мысли
Личностные:
нравственноэтическая ориентация
самоопределение,
смыслообразование.
Регулятивные:
целеполагание,
планирование,
прогнозирование,
Познавательные:
анализ, синтез, выбор эффективных
способов решения.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества, постановка
вопросов,
разрешение конфликтов,
умение выражать свои мысли.
Реализация
построенного
Составляется совместно таблица.
Признак
Самостояте
Служебные
Выдвигают гипотезы и строят модели
исходной проблемной ситуации.
Обсуждают и выбирают оптимальный
Личностные:
нравственноэтическое оценивание.
4
5 проекта.
8 мин.
Значение
Морфологи
ческие
признаки
Синтаксиче
ская роль
льные части
речи
имеют,
отвечают на
вопрос
имеют
части речи
Не имеют,
служат для
связи
самостоятел
ьных частей
речи
частично
являются
членом
предложени
я
не являются
членом
предложени
я
6
Первичное
закрепление с
комментирован
ием во внешней
речи.
5 мин.
Из текста выписать слова по группам,
объяснить свой выбор:
Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
«Кабы я была царица,
Говорит одна девица,
То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир».
«Кабы я была царица,
Говорит ее сестрица,
То на весь бы мир одна
Наткала бы полотна».
«Кабы я была царица,
Третья молвила сестрица,
Я б для батюшкицаря
вариант, который фиксируется в
языке вербально и знаково.
Регулятивные:
прогнозирование, контроль,
коррекция.
Познавательные:
выдвижение гипотез и их
обоснование,
структурирование знаний,
классификация, подведение под
понятие.
Коммуникативные:
разрешение конфликтов,
управление поведением партнера,
умение выражать свои мысли.
Личностные:
нравственноэтическое оценивание.
Регулятивные:
Контроль, коррекция.
Познавательные:
Анализ, синтез, подведение под
понятие, выдвижение гипотез и их
обоснование.
Гла
г
ол
Коммуникативные:
умение выражать свои мысли,
инициативное сотрудничество,
разрешение конфликтов,
управление поведением партнера.
Выполняют задание по группам,
заполняют таблицу, объясняют свой
выбор действия с проговариванием
алгоритма решения вслух.
Имя
Имя
Имя
с
ущ
прила
г.
числит
.
Ме
с
тоиме
ние 7
8
Самостоятельн
ая работа с
самопроверкой
по эталону.
5 мин.
Включение в
систему знаний
и повторение.
8 мин.
Родила богатыря».
(А.С. Пушкин)
На доске тест.
Учащиеся должны разделить все слова
текста на два столбца: на
самостоятельные и служебные части
речи.
Наконец он увидел, что едет не в ту
сторону. Владимир остановился:
начал думать, припоминать,
соображать – и уверился, что должно
было взять ему вправо. Он поехал
вправо. Лошадь его чуть ступала.
Уже более часа он в дороге. Жадрино
должно было быть недалеко. Но он
ехал, а полю не было конца. Всё
сугробы да овраги; поминутно сани
опрокидывались, поминутно он их
подымал. Время шло; Владимир
начинал сильно беспокоиться.
( А.С. Пушкин)
Прочитайте четверостишие.
Докажите, опираясь на рассуждения
ученика (см. упр. 460), что слово
белеющих не является прилагательным.
Для доказательства выделите в слове
суффикс и сравните две формы этого
слова: белеющих – белевший.
Самостоятельно выполняют задания
нового типа,
осуществляют их самопроверку,
сравнивают с эталоном,
выявляют и корректируют возможные
ошибки,
определяют способы действий,
которые вызывают у них затруднения
и им предстоит их решить.
Далее самопроверка по эталону.
Личностные:
нравственноэтическое оценивание.
Регулятивные:
Контроль, коррекция, оценка.
Познавательные:
структурирование знаний,
рассуждение, доказательство.
Коммуникативные:
умение выражать свои мысли
Читают текст, доказывают свою
точку зрения, отвечают на вопросы,
делают вывод.
Личностные:
осуществление личностного
морального выбора
Регулятивные:
коррекция, оценка Какой признак вы обнаружили?
Имеет ли этот признак
прилагательное?
Люблю дымок спаленной
жнивы,
В степи ночующий обоз
И на холме средь желтой
нивы
Чету белеющих берез.
(М. Ю.
Лермонтов)
Упр.462.
Рассмотрите три таблицы и скажите,
сколько всего частей речи, на какие
группы они делятся.
Пользуясь таблицами, подготовьте
связное сообщение на тему «Части речи
в русском языке».
К каким таблицам вы приведете
примеры?
Организует рефлексию.
Учитель уточняет, достиг ли цели
каждый.
Исследование какой темы вели на
уроке?
Какие понятия разобрали?
Удалось решить поставленную задачу?
Каким способом?
Какие получили результаты?
Что нужно сделать ещё?
Познавательные:
построение речевого высказывания,
рефлексия способов и условий
действия, рассуждение,
доказательство
Коммуникативные:
умение выражать свои мысли
Выполняют упражнение, отвечают на
вопросы, готовят связное сообщение
Учащиеся осуществляют самооценку,
соотносят цель и результаты, степень
их соответствия.
Дают ответы на вопросы
Личностные:
нравственноэтическое оценивание,
осуществление личностного
морального выбора.
Регулятивные:
оценка.
Познавательные:
рефлексия способов и условий
действия.
Коммуникативные:
умение выражать свои мысли.
9
Рефлексия
учебной
деятельности.
3 мин. Где можно применить новые знания?
Учитель оценивает работу учащихся на
уроке.
Учитель даёт дифференцированное
задание на дом.
Упр. 463: 1 группа: основное задание
2 группа: + задание под *
Учащиеся выбирают домашнее
задание из предложенного материала.
Вопрос о частях речи – один из наиболее древних в
языкознании. Части речи были выделены в Индии в V в.
до н.э., в Греции в IV в. до н.э. Части речи русского языка впервые описаны Михаилом Васильевичем
Ломоносовым в «Российской грамматике», которую он
опубликовал в 1757 году. Несмотря на это учёные до сих
пор окончательно не решили, сколько частей речи в
русском языке и на основе каких признаков их следует
выделять.
План урока. Части речи.
План урока. Части речи.
План урока. Части речи.
План урока. Части речи.
План урока. Части речи.
План урока. Части речи.
План урока. Части речи.
План урока. Части речи.
План урока. Части речи.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.