Республика Калмыкия, Юстинский район
МКОУ «Барунская СОШ имени Х.Б.СянБелгина»
Цели урока:
Тема урока: “Одежда Clothes”
Обучающая:
Формирование у учащихся общеучебных умений и навыков, активизирование
употребления лексики по темам: «Покупки», «Цвета», «Одежда», развитие
навыков чтения, говорения, развитие умений коллективной работы.
Воспитательная:
воспитание чувства красоты, чувства вкуса, патриотизма, любви и бережного
отношения к природе родного края; повышение интереса к стране изучаемого
языка.
Развивающая:
развитие языковых и творческих способностей, развитие социокультурных знаний,
развитие коммуникабельности, способности к догадке, развитие воображения,
фантазии.
Задачи:
закрепить словарный запас по данной теме.
развитие умений и навыков воспринимать на слух.
практиковать навыки устной речи, чтения по данной теме.
формировать уважение и интерес к культуре страны изучаемого языка, родного
края, развивать чувство патриотизма.
воспитание бережного отношения к родной природе.
Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Оборудование: ноутбук, визуализатор, интерактивная доска SMART Notebook 10.
Дополнительные пособия: дидактический материал, наглядный материал. УМК: «Spotlight4» «Английский в фокусе», авторы Ю.Е. Ваулина, Д.Дули,
О.Е.Подоляко, В. Эванс, Москва «Просвещение», 2016 г.
Планконспект урока.
I. Организационный момент.
Приветствие и сообщение целей урока. Подготовка к путешествию.
- Good morning, boys and girls! I am glad to see you. I am glad to see our guests. Let
me introduce myself my name is Rada Borisovna. The theme of our lesson is
“Clothes”. Today we will travel with our guest Nanny Shine, чтобы вместе с ней
научиться правильно сочетать цвета в одежде и формировать вкус. Nanny Shine
посетила сайт нашей республики и увидела, что одним из символов Калмыкии
является цветок необыкновенной красоты, но только она не знает, как он
называется.
- Do you know the name of this flower?
- Yes, I do. It is a flower, бадм цецг.
- But it is not a usual flower, it`s a magic flower. We are expected by the
interesting places, favorite friends, and unusual tasks. Помните, этот цветок
волшебный и поэтому мы увидим как обычные, так и необычные места. А
выполнив задание, вы узнаете волшебные слова.
- Well, are you ready?
- Yes, we are.
- Let`s start our trip.
- The first country is “Phonetic Country”. Our trip we begin with phonetic
exercise.
II. Фонетическая страна. The first country is “Phonetic Country”.
- Look at the board, please. Hedgehog meets us here. Read the sounds , please and
help him to collect the apples. (ученики читают звуки и собирают их в
лукошко) - Very good! Nanny Shine and hedgehog are very glad. The magic word is
KINDNESS ДОБРОТА. Repeat after me.
III. Посещение Англии. Активизация изученной лексики в форме игры.
- Now it`s time to go on our trip. Next country is England.
- Oh! It`s Nanny Shine`s home. And the symbol of her country is a rose. But it`s
rainy in England today. While it is raining Nanny Shine ask you to guess the
rebuses. (ученики отгадывают ребусы )
- Who will be the quickest? Who is ready?
- O, it`s great. The sun is shining, what a wonderful rainbow. Let`s name the
colors. (Green, red, blue, purple, white, blue.) Good for you.
- Now let`s remember the words of clothes. Look at the board, read and match.
- Tomorrow Nanny Shine is going to go to the guests. This is her basket.
Угадайте, в чём она завтра пойдет в гости.
- These models will help you to make the questions. Do you remember what they
mean? Look here. (на доске модели для составления вопросов на магните
глаголсвязка; действующее лицо; качество, объект)
- P1. (Is it a blouse? Is it jeans? Is it a hat? Is it trousers? Is it a dress?)
- No, it is not. Yes, it is. (вынимаю из пакета вещь, которая была угадана).
-
Look at her clothes very carefully. Тщательно рассмотрите ее одежду. В ее
одежде все гармонично и демонстрирует ее вкус. Уже сейчас вы должны
учиться одеваться со вкусом и уметь подбирать цвета. Хорошим тоном
считается, если в одежде присутствует не более трех цветов.
- А знаете ли вы, что есть 3 основных цвета (RGB)! It is red, green and blue. И
при смешении этих базовых цветов получаются остальные цвета. For
example, green and red is yellow. Такое разнообразие цветов мы видим и в
одежде, не правда ли?
- Very well. Nanny Shine thanks you for your sharpness and give you a magic
word BEAUTY КРАСОТА. Once again.
- IV.
Посещение Америки. Активизация навыков аудирования.
- Now it`s time to go on our trip. Let`s visit America or the USA. The symbol of
America is the Statue of Liberty. American children like to go to the shop.
Do you like to go to the shop? Ребята, а вам нравится ходить по магазинам. This is
Larry and Lulu. They go there. Let`s listen and find out what Larry and Lulu bought.
(Ученики слушают диалог)
Be very attentive, after listening I will ask the questions. Let`s listen once again.
(отвечают на вопросы учителя)
What did Larry buy? Tim bought trousers.
How much did it cost? 10 dollars.
What did Lulu buy? Lulu bought jacket.
What color was the jacket? – Broun and yellow.
Are they polite boy and girl? – Yes, they are. Very good.
Excellent. You are very good pupil and the next magic word is industry
ТРУДОЛЮБИЕ. Repeat after me.
V.
Физминутка.
I think you are tired. Lets relax.
Listen please, sing and do like I do.
I put on my socks,
I put on my shoes,
I put on my shirt,
And my trousers, too.
I put on my jacket,
I put on my hat,
Look! I'm a clown!
And who are you? Once more, please.
(Дети поют песню и демонстрируют действия, КАК ОНИ ОДЕВАЮТСЯ) - Let`s continue our trip.
VI.
Russia. Развитие навыков чтения и говорения.
- Can you guess what country it is?
- P4. Russia. (флаг, Матрешка, контур на слайде.)
- The symbol of Russia is the Matreshka.
- She likes to read. Boys and girls, take the cards on your desks, please and let`s
read
the text. Masha will be the first…
- And now fill in the gaps, please. Who will be the quickest?
- Now Chuckles is going to birthday`s party.
- His trousers are green .
- His shirt is yellow.
- He has a blue cap and black shoes on.
- He is happy and merry.
Thank you. You deserve the following magic word: ЧЕСТНОСТЬ honesty. Once
again, please.
VII. Калмыкия. Межпредметная связь. Активизация навыков говорения.
- Аnd now Nanny Shine will be our guest. (на слайде степь, тюльпаны, сайгаки,
затем появляются куклы в национальной одежде.
The symbol of Kalmykia is the tulip. What season is it now? (Spring.) Do you
-
like the steppe in spring? It is very beautiful. Весной природа оживает. We can
see the tulips and the saigas there. Вам известно, ребята, что в России этот год
является годом Экологии. А так как и тюльпаны, и сайгаки, и некоторые
другие животные занесены в красную книгу, мы должны заботиться о них,
беречь и любить свою родную природу.
- Hongr and Syahlya will be our guides.
- Do you know the meaning of the words in Kalmyk?
- Yes, we do. ( на слайде калмыцкая национальная одежда)
a dress бүшмүд
a hat махла
a coat күлт
a scarf күзүвч
shoes башмг
Good of you! Thank you!
And now in English .
I will say in kalmyk, and you translate to English, please.
Бүшмүд – a dress
махла – a hat
күлт – a coat
күзүвч a scarf
башмг – a shoes
-
- Look at them, please. Describe me clothes of Hongr and Syahlya.
- What`s this? (It is a dress.) What color is it? (Green). What`s this? (A cap)..
- В одежде отражена наша многовековая культура, поэтому мы должны
гордиться ею, так как это наше достояние и мы не должны забывать наши
корни. Хонгр болн Сәәхлә маднд илвтә үг белг гиһәд өкчәнә: Justice
СПРАВЕДЛИВОСТЬ . Repeat after me, please.
VIII. Рефлексия. Отработка воспитательной цели.
- We are finishing our trip. At the end of our trip Nanny Shine presents this
proverb: Clothes make the man, что означает ОДЕЖДА КРАСИТ
ЧЕЛОВЕКА. Как сказал Антон Павлович Чехов: «В человеке должно быть
все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.» - Лотос – традиционный символ чистоты, духовного возрождения означающий
дорогу к светлому будущему, к процветанию, благополучию и счастью
народов Калмыкии. Пять его лепестков, направленные вверх, символизируют
пять континентов Австралия, Евразия, Антарктида, Америка, Африка, а
четыре нижних – 4 стороны света: Восток, Запад, Юг, Север. Мы на нашей
планете будем жить счастливо, если будем добрыми, честными,
трудолюбивыми, здоровыми, красивыми, справедливыми и будем ее беречь.
Охранять природу, значит любить свою родину. А на память я хочу подарить
Вам символ счастья. Я от всей души желаю всем Вам, Вашим семьям
здоровья, радости, благополучия!
You worked hard! А теперь, ребята оцените нашу работу на сегодняшнем уроке!
Red excellent (отлично)
Blue good! (хорошо)
Green soso (так себе)
IX. Итоги урока. Выставление оценок.
You were very active. Thank you for your work.
…., you have worked excellent. Your mark is excellent.
…., you have worked good. Your mark is good.
X. Домашнее задание. To draw the clothes for a popstar.
The lesson is over. Goodbye.
План урока в 4 классе “Одежда - Clothes” SMART Notebook 10
План урока в 4 классе “Одежда - Clothes” SMART Notebook 10
План урока в 4 классе “Одежда - Clothes” SMART Notebook 10
План урока в 4 классе “Одежда - Clothes” SMART Notebook 10
План урока в 4 классе “Одежда - Clothes” SMART Notebook 10
План урока в 4 классе “Одежда - Clothes” SMART Notebook 10
План урока в 4 классе “Одежда - Clothes” SMART Notebook 10
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.