Конспект урока математики
Тема: Площадь прямоугольного треугольника.
Цель урока: установить связь между площадью прямоугольника и треугольников,
получившихся в этом прямоугольнике после проведения диагонали; вывести
формулу площади прямоугольного треугольника; развить вычислительные навыки,
речь учащихся; развивать логическое мышление, речь и память учащихся;
воспитывать активную самостоятельную личность.
Планируемые УУД:
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1. ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая
информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;
2. добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст,
таблица, схема, иллюстрация и др.);
3. перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические
факты и объекты;
4. делать выводы на основе обобщения умозаключений;
5. преобразовывать информацию из одной формы в другую;
6. переходить от условносхематических моделей к тексту.
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1. доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи
(выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных
речевых ситуаций;
2. доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её
обосновать, приводя аргументы;
3. слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою
точку зрения;
Регулятивные УУД
Развиваем умения:
1. самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения
совместно с классом;
2. совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
3. составлять план решения отдельной учебной задачи;
4. работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять
ошибки с помощью класса;
5. в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и
определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из
имеющихся критериев.
Личностные результаты
1. придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над
учебной задачей;
2. в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества,
опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.
Планируемый результат:
знать формулу нахождения площади прямоугольного треугольника S = (a х
b):2;
уметь находить S прямоугольных треугольников по их катетам.
Основные понятия: прямоугольный треугольник, площадь прямоугольного
треугольника, катет, гипотенуза.
Оборудование:
Т.Е. Демидова, С. А, Козлова, А.П.Тонких. Математика. 4 класс (ч. 1) Карточки
«Математическое лото», многозначные числа.
Интерактивная доска
Ход урока
Комментарий
Организационный момент. Слайд 1.
Здравствуйте, ребята. Начинаем наш урок.
Запишите дату и вид работы «Классная работа».
Определите закономерность и пропишите в тетради цифру
Цель: включение учащихся
в деятельность на
личностнозначимом
уровне.
1.
4.
Сегодня нам с вами предстоит сделать новое открытие. Но
прежде чем это произойдет, давайте немного повторим
пройденный материал.
На доске карточки, на которых записаны многозначные
числа. Запишите их в порядке убывания. К доске пойдет
работать .......
Проверьте ...... , ребята. Переверни, Полина, карточки
обратной стороной.
Какая поговорка получилась?
(получается поговорка: «Есть желание, путь найдется»).
Девиз нашего урока готов. Кто сможет объяснить его смысл?
2.
Актуализация опорных знаний.
расположено на слайде.
Первое задание
Цель: повторение
изученного материала,
необходимого
для
«открытия нового знания»,
и выявление затруднений в
индивидуальной деятель
ности каждого учащегося.
А) Работа с таблицами на доске (экране). Слайд 2.
Проанализируйте зависимость между переменными
х и у, назовите формулу нахождения у.
х
1
1
2
у
4
(у = х * х)
3
9
4
16
5
25
6
7
8
9
Заполните таблицу.
Рассмотрите следующую таблицу, сравните её с
первой.
х
1
2
3
4
5
6
7
8
9 3
6
27
18
11
у
(Значения х равны, а значения у увеличились на 2)
Запишите формулу нахождения у. Заполните таблицу.
(у=х*х+2)
38
Играем в
Б) Математическое лото.
Повторим математические формулы.
математическое лото.
(на доске размещены карточки на картоне. Каждая карточка
состоит из двух частей – слева формула, справа – вопрос для
другого ученика. Игра начинается с карточки, на которой
записан только вопрос. Ученик, первым поднявший руку,
находит следующую карточку и т.д. Так по цепочке играют
до последнего ответа. Последней играет карточка, у которой
нет вопроса.)
Игра
«Математическое
лото» проходит в быстром
темпе, т.к. материал детям
хорошо известен. Такая
работа
позволяет
прекрасно формировать
математическую речь. Тем
более это важно в конце 4
класса при переходе в
среднюю школу.
периметра
Формула
прямоугольника.
Формула пути.
Формула
прямоугольного
параллелепипеда.
Формула
прямоугольника.
Формула скорости.
Формула
треугольника.
объёма
площади
периметра
Р = (а + b) * 2
s = v * t
V = a * b * c
S = a * b
v = s : t
P = a + b + c
А какие треугольники бывают?
– В каких единицах вычисляется периметр? (мм, см, дм,
м, км)
– В каких единицах вычисляется площадь? (мм2, см2,
дм2, м2, км2)
3.
Создание проблемной ситуации. Слайд 3
Назовите фигуры, изображенные на слайде (квадрат,
прямоугольник, прямоугольный треугольник)
Вычислите в тетрадях их периметры и площади. К доске
Все ли смогли выполнить задание полностью?
Проверим себя.
4. Постановка цели. Так чему сегодня должны научиться?
Сегодня мы с вами выведем формулу площади
прямоугольного треугольника. Давайте подумаем, можно ли
Цель: обсуждение
затруднений («Почему
возникли затруднения?»,
«Чего мы ещё не знаем?»);
проговаривание цели урока
в виде вопроса, на который
предстоит ответить, или в
виде темы урока. составить формулу площади прямоугольного треугольника?
5. Поиск решения проблемы.
а) Знакомство с названиями сторон прямоугольного
треугольника.
Ребята, оказывается каждая стороны прямоугольного
треугольника имеет свое название. Откройте учебник на с.
94, найдите определение в оранжевой рамке. Прочитайте
про себя.
Слайд 4.
Что нового узнали о прямоугольном
треугольнике? (Две стороны, образующие прямой угол
называются катетами, а третья – гипотенуза).
Закрепление данного знания. С. 94 № 2.
б) Помогло ли нам знание названий сторон? Можем мы
теперь найти площадь прямоугольного треугольника? (Нет).
Значит, нужно двигаться дальше.
Практическая работа.
Начертите и вырежьте прямоугольник длиной 150 мм и
шириной 50 мм.
Проведите диагональ
Разрежьте прямоугольник по диагонали. Что получилось?
Что вы можете сказать по поводу этих треугольников?
(Они равны).
Докажите,
что треугольники равны.
(Метод
наложения).
Как вы назовете данные треугольники?
(Прямоугольный). Сколько прямоугольных треугольников
можно получить из одного прямоугольника?
Технология проблемно–
диалогического обучения.
Имеют треугольники площадь? (да)
Вспомните формулу площади прямоугольника. А может
ктото уже знает ответ на вопрос урока – как найти площадь
прямоугольного треугольника? (Дети должны сами найти
решение:
половину
прямоугольника; если площадь прямоугольника а ∙ в, то
площадь прямоугольного треугольника равна (а ∙ в) : 2)
треугольник
составляет
Подумайте, как нужно изменить формулу площади
прямоугольника, чтобы получилась формула площади
прямоугольного треугольника? (Дети самостоятельно
пишут в тетради)
Цель: решение устных
задач и обсуждение
проекта решения.
Проверяем. Трое учеников выходят к доске и пишут свою формулу. Потом все обсуждают, кто написал верно.
Озвучьте правило,
используя названия сторон
прямоугольного треугольника. Проверим себя по учебнику с.
95 – определение в рамке.
Запишите формулу нахождения площади прямоугольного
треугольника в памятку по формулам.
Цель: проговаривание
нового знания, запись в
виде опорного сигнала
Цель: включение нового
знания в систему знаний
6.
7.
Физкультминутка.
Самостоятельная работа. Индивидуальная работа со
слабоуспевающими учащимися на доске.
Работа по учебнику. С. 95, № 7.
тьюторство
Задания под буквами а. б, в – обязательные для
выполнения. Выражать в других единицах измерения – по
желанию
Метод рефлексии.
Во время работы слабоуспевающим детям помогают
консультанты.
8. Рефлексия деятельности (итог урока). Оценивание
основных результатов работы на уроке
Может ли площадь прямоугольного треугольника,
полученного при проведении диагонали в прямоугольнике,
быть больше площади данного прямоугольника?
(Нет).
В каком отношении находятся площади данных фигур?
(Площадь прямоугольного треугольника равна половине
значения произведения сторон, образующих прямой угол).
8.
Домашнее задание.
Учебник с. 92 № 4 (в) (по желанию)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.