Подготовка к экзаменам
Оценка 4.8

Подготовка к экзаменам

Оценка 4.8
Памятки +2
pptx
классное руководство +2
11 кл
18.04.2018
Подготовка к экзаменам
КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКИ ПОДГОТОВИТЬ СЕБЯ К ЕГЭ? 1. Оцени, что больше всего тебя пугает в процедуре ЕГЭ. Составь список тех трудностей, с которыми, по твоему мнению, придется столкнуться. Это поможет разобраться в проблемах и в их осознании тобой. 2. Вспомни, была ли у тебя на предыдущих этапах похожая трудность? Удавалось ли тебе справиться с ней и как? Что именно помогло справиться? Подумай, что бы ты сделал по-другому. Что именно из этого положительного опыта тебе помогло бы и в этот раз. 3. Подумай, кто мог бы помочь тебе в ситуации подготовки к ЕГЭ: родители, друзья, Интернет, педагоги или еще кто-либо. Проявляй инициативу в общении по поводу предстоящего события; 4. Особое внимание удели организации комфортной домашней обстановки: создай для себя удобное место для занятий, которое стимулировало бы тебя к приобретению знаний. 5. Удели необходимое внимание изучению инструкций по проведению и обработке материалов единого государственного экзамена, что позволит тебе избежать дополнительных трудностей. 6. Если ты испытываешь боязнь или страх по поводу возможной отметки, которая могла бы тебя не удовлетворить, то постарайся понять, что сама по себе эта тревожность может иметь положительный результат, так как помогает повысить активность и саморегуляцию. 7. Используй такие формулы самовнушений:  Я уверенно сдам ЕГЭ.  Я уверенно и спокойно справлюсь с заданиями.  Я с хорошим результатом пройду все испытания.  Я спокойный и выдержанный человек.  Я смогу справиться с заданием.  Я справлюсь.  Я должен сделать то-то и то-то.... Эти самовнушения, повторенные в медленном темпе несколько раз, перед сном помогут тебе быть спокойным, уверенным и мобильным.
Психологическая подготовка гиа9-11кл..pptx

Подготовка к экзаменам

Подготовка к экзаменам
Психологическая подготовка учащихся к экзаменам Педагог – психолог : Нурудинова Л.Ш. МБОУ СОШ №2 г. Лобня

Подготовка к экзаменам

Подготовка к экзаменам
Экзамен – это испытание (?) Любой экзамен является источником стресса Задачи:  Выработать конструктивное отношение к экзамену,  Научиться воспринимать экзамен не как испытание, а как возможность проявить себя, улучшить оценки за год, приобрести экзаменационный опыт, стать более внимательными и

Подготовка к экзаменам

Подготовка к экзаменам
Причины волнения перед экзаменом? 1. Страх « А ВДРУГ НЕ СДАМ». 2. Недостаток подготовки. 3. Волнение близких и окружающих.

Подготовка к экзаменам

Подготовка к экзаменам
Как преодолеть ПРЕДЭКЗАМЕНАЦИОННУЮ ТРЕВОЖНОСТЬ?  1. Приспособиться к окружающей среде  Мощным источником стресса для учащихся, сдающих ГИА и ЕГЭ, является незнакомое место проведения экзамена и незнакомые педагоги - члены экзаменационных комиссий.  Для ослабления влияния этого стрессогенного фактора на учащихся им целесообразно, по возможности, побывать на месте проведения будущего экзамена, осмотреться, отметить его достоинства и недостатки.

Подготовка к экзаменам

Подготовка к экзаменам
2. Переименование  Известно, что зачастую наибольшую тревогу вызывает не само событие (например, предстоящий экзамен), а мысли по поводу этого события.  Можно попытаться регулировать ход своих мыслей относительно экзамена, придавая им позитивность и конструктивность.  Полезно дать позитивное или нейтральное мысленное определение экзамену, делающее восприятие этого события более спокойным: не «трудное испытание», не «стресс», не «крах», а просто «тестирование»  Экзамен --- тестирование

Подготовка к экзаменам

Подготовка к экзаменам
3. Настроиться на успех, удачу! Важным шагом к успеху на экзамене является абсолютная уверенность в том, что цель будет достигнута.

Подготовка к экзаменам

Подготовка к экзаменам
 Перед экзаменом или во время него выпейте несколько глотков воды  Во время стресса происходит сильное обезвоживание организма. Это связано с тем, что нервные процессы происходят на основе электрохимических реакций, а для них необходимо достаточное количество жидкости. Ее недостаток резко снижает скорость нервных процессов.  В антистрессовых целях воду пьют за 20 минут до или через 30 минут после еды.  Лучше всего подходит минеральная вода, так как она содержит ионы калия или натрия, участвующие в электрохимических реакциях.  Можно пить просто чистую воду или зеленый чай. Все остальные напитки с этой точки зрения бесполезны или вредны.

Подготовка к экзаменам

Подготовка к экзаменам
Обеспечьте гармоничную работу левого и правого полушария  В стрессовой ситуации у человека нарушается гармоничная работа левого (логическое) и правого (образное) полушарий. Если доминирует одно из них, то у человека снижается способность оптимально решать стоящие перед ним задачи.  Но можно восстановить гармонию или приблизиться к ней. Известно, что правое полушарие управляет левой половиной тела, а левое полушарие - правой половиной. Эта связь действует в обоих направлениях, поэтому координация обеих частей тела приводит к координации полушарий мозга

Подготовка к экзаменам

Подготовка к экзаменам
Это упражнение можно использовать при подготовке к экзаменам Физическое упражнение, влияющее на гармонизацию работы левого и правого полушарий, называется «перекрестный шаг» и проводится следующим образом.  Имитируем ходьбу на месте, поднимая колено чуть выше, чем обычно.  Можно сделать это сидя, приподнимая ногу на носок, навстречу руке. Каждый раз, когда колено находится в наивысшей точке, кладем на него противоположную руку.  Одним словом, соприкасаются то левое колено с правой рукой, тот правое колено с левой рукой. Для эффективности в момент взмаха можно подниматься на опорной ноге на цыпочки. Обязательное условие выполнения этого упражнения - двигаться не быстро, а в удобном темпе и с удовольствием.

Подготовка к экзаменам

Подготовка к экзаменам
Упражнение N 2 Если обстановка вокруг накалена и вы чувствуете, что теряете самообладание, этот комплекс можно выполнить прямо на месте, за столом, практически незаметно для окружающих.  Так сильно, как можете, напрягите пальцы ног. Затем расслабьте их.  Напрягите и расслабьте ступни ног и лодыжки.  Напрягите и расслабьте икры.  Напрягите и расслабьте колени.  Напрягите и расслабьте бедра.  Напрягите и расслабьте живот.  Расслабьте спину и плечи.  Расслабьте кисти рук.  Расслабьте предплечья.  Расслабьте шею.  Расслабьте лицевые мышцы. Посидите спокойно несколько минут, наслаждаясь полным покоем. Когда вам покажется, что медленно плывете, вы полностью расслабились .

Подготовка к экзаменам

Подготовка к экзаменам
Как вести себя во время сдачи экзаменов в форме ГИА и ЕГЭ? Будь внимателен! Соблюдай правила поведения на экзамене! Сосредоточься! Не бойся! Начни с лёгкого! Пропускай!

Подготовка к экзаменам

Подготовка к экзаменам
Как вести себя во время сдачи экзаменов в форме ГИА и ЕГЭ? Читай задание до конца! Думай только о текущем задании! Исключай! Запланируй два круга! Угадывай! Проверяй! Не огорчайся!

Подготовка к экзаменам

Подготовка к экзаменам
Продукты, улучшающие ПАМЯТЬ МОРКОВЬ особенно облегчает заучивание чего либо наизусть за счет того, что стимулирует обмен веществ в мозге. Перед экзаменом съешьте тарелку тертой моркови с растительным маслом

Подготовка к экзаменам

Подготовка к экзаменам
Продукты, улучшающие ПАМЯТЬ  АНАНАС - любимый фрукт театральных и музыкальных звезд  Тот, кому необходимо удерживать в памяти большой объем текста или нотных знаков, нуждается в большом количестве витамина C, который в достаточном количестве содержится в этом фрукте.  Кроме того, в ананасе очень мало калорий (100г56 кал.). Достаточно выпивать 1 стакан ананасового сока в день.

Подготовка к экзаменам

Подготовка к экзаменам
Продукты, улучшающие ПАМЯТЬ АВОКАДО - источник энергии для кратковременной памяти например, при составлении (планов, расписаний, списков покупок и т. д.) за счет высокого содержания жирных кислот. Достаточно 1/2 плода. КРЕВЕТКИ- деликатес для мозга: снабжают организм важнейшими жирными кислотами, которые не дадут вашему вниманию ослабнуть. Достаточно 100 г. в день. Обратите

Подготовка к экзаменам

Подготовка к экзаменам
Продукты, улучшающие ВНИМАНИЕ  ЛУК РЕПЧАТЫЙ - помогает при умственном переутомлении и психической усталости Способствует разжижению крови улучшает снабжение мозга кислородом. Доза: минимум 1/2 луковицы ежедневно.  ОРЕХИ - особенно хороши, если Вам предстоит умственный "марафон" (доклады, конференции, концерты). Укрепляют нервную систему, стимулируют деятельность мозга.

Подготовка к экзаменам

Подготовка к экзаменам
Продукты, которые помогут успешно грызть гранит науки  КАПУСТА – снимает нервозность  ЛИМОН - освежает мысли и облегчает восприятие информации  ЧЕРНИКА - способствует кровообращению мозга.

Подготовка к экзаменам

Подготовка к экзаменам
ВЛИЯНИЕ ПИЩИ НА ЭМОЦИИ ПАПРИКА – способствует выделению «гормона счастья» - эндорфина. КЛУБНИКА - быстро нейтрализует отрицательные эмоции. БАНАНЫ - содержат серотонин вещество, необходимое мозгу, чтобы тот просигнализировал: «Вы счастливы».

Подготовка к экзаменам

Подготовка к экзаменам
ВАЖНО: Последние 12 часов перед экзаменом должны уйти на подготовку организма, а не знаний. Спасибо за внимание! Ни пуха, ни пера!!!
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.04.2018