Алгебра, 9 класс. Урок из цикла «Подготовка к ГИА»
Тема: Геометрия в ГИА.
Задачи урока:
Организовать работу по отработке применение теоретических знаний
геометрии;
Способствовать развитию умений и навыков в нахождении площадей плоских
фигур;
Выявить уровень усвоения учащимися знаний, а также умений по выполнению
заданий из модуля «геометрия»;
Воспитывать чувство товарищества, деликатности и дисциплинированности,
умение работать в группах.
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков учащихся.
Оборудование: проектор, презентации, карточки с д/з, заготовки для
рефлексии.
Ход урока.
Организационный этап.
Приветствие учащихся. Здравствуйте, дорогие ребята!
На сегодняшнем уроке нам будет необходимо трудолюбие и терпение,
внимание, как, впрочем, и на каждом уроке. А знаете ли вы, какие разделы
математики нам предлагается решать на экзамене ГИА? Учащиеся отвечают
модуль «Алгебра»,
модуль «Реальная
математика». Вот вопрос а чем же будем заниматься на сегодняшнем
уроке? Сейчас вам предстоит узнать название темы, и определить чем мы
сегодня будем заниматься.
модуль «Геометрия»,
Ребус (геометрия)
Учитель: правильно, ребята! Геометрия. А вы мне можете сказать, почему
именно «геометрия», и какие задания нам предлагается решить в модуле
геометрия? (Учащиеся отвечают)
2.Актуализация знаний учащихся 1) Повторение теоретического материала.
По слайдам презентации
Слайд: для каждого из следующих утверждений указать, верно оно или
нет. Если утверждение неверное, оно исчезает из слайда и учащиеся
озвучивают данное утверждение в верной формулировке текста.
А). Вертикальные углы равны.
Б).Сумма двух смежных углов равна 180 ° .
В). Сумма вертикальных углов равна 180 °.
Г). Если две стороны и угол одного треугольника соответсвенно равны двум
сторонам и углу другого треугольника,то такие треугольники равны.
Д). В треугольнике против меньшего угла лежит меньшая сторона.
Е). Длина окружности радиуса RравнаπR .
Ж). Вписанные углы, опирающиеся на одну и ту же хорду окружности, равны.
З). Треугольник АВС, у которого АВ= 3, ВС=4, АС=5, является
тупоугольным.
И). Площадь ромба равна произведению его стороны на высоту, проведённую
к этой стороне.
К). В прямоугольном треугольнике квадрат катета равен разности квадратов
гипотенузы и другого катета.
По итогам подготовительной работы учащиеся получают на листочках
(приложение 1) правильные ответы и вклеивают в «тетрадь теории», в которой
собирается теоретический материал.
Приложение 1:
3) Тренировочные упражнения с последующей проверкой по слайду.
Приложение 2.
Вспомним, как вычисляются площади плоских фигур:( каждому раздаётся
лист с заданиями, решения комментируются учащимися у доски).
1.
2.
25 3.
15
10,5
4). Обобщение и систематизация знаний и умений учащихся.
Работа в группах.
А теперь разделимся на группы по 23 человека (в каждой группе лидер
должен быть наиболее понимающим, быстро вычисляющим).
I группа: (самая сильная)
Решение:
Угол вписанный, значит, его градусная мера равна половине градусной мере
дуги, на которую он опирается. Хорда, стягивающая дугу равна длине радиуса
( половине диаметра).
Ответ: 30°.
II группа:
Ответ: 1440 III группа6
5. Подведение итогов групповой работы.
По окончании работы учитель проверяет решение у лидера группы, а тот в
свою очередь проверяет решения у остальных членов группы, анализирует и
оценивает работу каждого члена группы.
6). Физминутка.
7). Решение задания из второй части модуля геометрии (№24) для сильных
учащихся на доске. Остальные учащиеся работают на ноутбуках
(интерактивные тренажёры).
7.Индивидуальная работа.
Каждый ученик работает на индивидуальных опросных листах. К листу
прикреплён бланк ответов, который по окончании заполняют и сдают учителю
на проверку. А потом идёт самопроверка по сладу презентации.
Так как по требованию проведения экзамена необходимо, чтобы учащиеся из
модуля «геометрия» выполнили не менее 2х заданий, то удовлетворительная
оценка может быть выставлена, если выполнено верно не менее 2х заданий.
8).Этап подведения итогов занятия.
каждому ученику
9). Домашнее задание. Приложение 4
10). Этап рефлексии.
Оценить и поставить отметки
Продолжите фразы:
У меня хорошо получается решать
способом…………………………………………………………… Мне нужно ещё поработать над ………………….
……………………………………………………….
На следующих уроках мне бы хотелось………….
……………………………………………………….
………………………………………………………………………………………
……………………….
МБОУ Калининская средняя общеобразовательная школа
Урок по математике
в 9 классе
«Подготовка к ГИА.
Геометрия» Подготовила и провела
учитель математики
Савина Людмила Леонидовна
-2015-
Подготовка к ОГЭ математика 9 класс
Подготовка к ОГЭ математика 9 класс
Подготовка к ОГЭ математика 9 класс
Подготовка к ОГЭ математика 9 класс
Подготовка к ОГЭ математика 9 класс
Подготовка к ОГЭ математика 9 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.