Подвиги во имя Родины в истории России. Урок-практикум. ОДНКНР 9 класс

  • docx
  • 20.10.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Подвиги во имя Родины в истории России.docx

ОДНКНР «Подвиги во имя Родины в истории России»

Цель: формирование гражданской и социальной идентичности личности обучающегося, ценностного отношения к событиям Великой Отечественной войны 1941−1945 гг. на основе изучения трудовой деятельности крупных учёных и работников научных организаций СССР, которые вместе с тружениками тыла внесли значительный вклад в дело освобождения нашей Родины от немецко-фашистских агрессоров.

Задачи:

·            воспитание у обучающихся патриотизма и чувства гражданской ответственности на примере героизма трудового народа;

·            развитие умения анализировать информацию, представленную вразличных знаковых системах, аргументированно высказывать свою точку зрения;

·            развитие умения у обучающихся ставить и формулировать собственные задачи при изучении различных исторических ситуаций.

ХОД УРОКА

Задание.

Прочтите высказывание Президента Академии наук СССР Владимира Леонтьевича Комарова 23 сентября 1941 г. и выполните задания:

«Нет большей чести для учёного, чем работать для укрепления боевой мощи Красной Армии в дни её решающих сражений».

Дайте характеристику данному высказыванию. Предположите, о каких решающих сражениях на советско-германском фронте летом-осенью 1941 г. говорит учёный.

Попробуйте сформулировать цель и задачи занятия.

 

Тема Великой Отечественной войны - необычная тема... Необычная, потому что никогда не перестанет волновать людей, бередя старые раны и душу болью сердца. Необычная, потому что память и история в ней слились воедино.

Великая Отечественная Война – это огромная душевная рана в человеческих сердцах. Эта трагедия началась двадцать второго июня тысяча девятьсот сорок первого года, а закончилась через четыре года, через четыре тяжелых года – девятого мая тысяча девятьсот сорок пятого года.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Беспримерный героизм в Великую Отечественную войну был повсеместным. Но есть подвиги, в которые сейчас трудно поверить.

Исрафил Мамедов из Азербайджана Героем Советского Союза стал в 22. Это был первый год войны. На подступах к Великому Новгороду вместе со своим отрядом, всего 20 человек, он десять часов защищал важный рубеж от целого батальона гитлеровцев. Лично уничтожил 70 человек.

Тогда же в 41-м, летчик Алексей Катрич из Беларуси совершил первый в истории высотный воздушный таран на высоте восьми километров. Пилот повел свой подбитый «Миг» на самолет противника, повредил его винтом, после чего тот упал и сгорел. А Катрич благополучно приземлился и вскоре получил звание Героя Советского союза. Ему было 24 года.

Унан Аветисян из Армении был пехотинцем. В сентябре 43-го освобождал Кубань и Таманский полуостров. Его взвод обнаружил вражеские дзоты. Аветисян забросал гранатами один из них, но был ранен. Тогда герой закрыл амбразуру своим телом и был посмертно удостоен высокого звания.

Посмертно стала героем и Маншук Мамедова из Казахстана. Метко стрелять она научилась еще в институте. В 43-м в боях за город Невель отряд Мамедовой попал под минометный огонь. Маншук из пулемета уничтожила более 70 солдат и офицеров противника. В 69-м о ее подвиге был снят фильм «Песнь о Маншук».

В подобной ситуации оказался и киргизский артиллерист-наводчик Даир Асанов. В боях под Харьковом после отражения трех танковых атак погибли все его товарищи. Подносить снаряды, заряжать, стрелять и даже вести огонь из автомата Даиру пришлось в одиночку. Итог – восемь подбитых танков, шесть бронемашин и до 40 уничтоженных автоматчиков. Сам боец выжил и был приглашен в Кремль, где ему вручили звезду Героя и Орден Ленина.

Курбан Дурды, выходец из туркменского аула, в первые дни войны пошел в разведку в тыл противника:  оценил численность группировки и объем огневых средств. На обратном пути его отряд столкнулся с взводом гитлеровцев, солдат уничтожил 11 человек и еще несколько взял в плен. Награду Курбану Дурды вручали в Кремле.

Подготовка к работе с источниками

Эта война осталась в нашей памяти, как величайшая война в истории. Война… Как много значит это слово. Война – страдание матерей, сотни тысяч погибших солдат, тысячи сирот и семей без отцов… Мы – дети мирного времени, и нам трудно представить, как на войне могли воевать наши сверстники. Но они воевали, умея смотреть в глаза смертельной опасности. Они отдавали жизни за судьбу Родины, за свои семьи. Война – это страшное слово, потому что война – это кровь, боль, горечь утрат.

Люди, которые прошли войну, запомнили ее глаза, полные слез, горя и смерти. Война страшна не только тем, что уносит миллионы людей. Она калечит выживших, ломает их психику. Как залечить искалеченную душу, облегчить сердце, до краев наполненное ужасом, кровью, пропитанное чужой и своей нестерпимой болью? О Великой Отечественной войне много написано, много рассказано.

В продолжении урока предлагаю ознакомиться с материалами музейного архива. Выбрать своего героя, для того что бы рассказать о нем.

Работа в группах с источниками.

Презентация материала.

Мы, к счастью, о войне знаем только понаслышке: из фильмов, книг, воспоминаний ветеранов, которых с каждым годом становится все меньше и меньше. Наши ветераны – это удивительное поколение. Они стояли насмерть и побеждали в жестоких боях даже тогда, когда горела земля, крошились камни, плавилось железо. И несмотря ни на что, они сохранили в себе умение сочувствовать чужой боли, сострадать, быть и оставаться человеком в любых, самых нечеловеческих условиях.

Ветераны – необычные люди. Они являются для нас примером мужества и стойкости, выносливости и взаимопомощи, настойчивости и оптимизма. Они показали, какой должна быть настоящая дружба и товарищество. И нам даже трудно представить, что пожилые воины были такими же, как и мы: любили и хотели быть любимыми, смеялись, радовались, верили в счастливое будущее. Много пришлось пережить людям, прошедшим Великую Отечественную войну, но их, фронтовиков, нельзя считать поколением со сломанной душой. Их остались лишь единицы: тех, кто видел своими глазами, тех, кто ощутил на себе порох, кровь и страх, тех, кто выжил в Великой Отечественной Войне.

Домашнее задание. Оформить собранный материал в архивную карточку.