8 класс, 29 урок
Учитель: Брух Т.В.
Дата: ________________
Тема урока: «Диаграммы»
Цель урока: Сформировать представление о диаграмме. Познакомиться с основными объектами диаграммы.
Задачи:
Образовательные:
- систематизировать и расширить знания учащихся о возможностях Excel на примере создания диаграмм;
- обеспечить усвоение учащимися понятия «диаграмма», этапов построения диаграмм;
- организовать деятельность учащихся по первичному закреплению полученных знаний.
Развивающие:
- развивать познавательные способности учащихся;
- развивать умения применять знания для решения задач различного рода с помощью электронных таблиц;
- содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого материала.
Воспитательные:
- расширить кругозор учащихся о факторах, влияющих на здоровье человека;
- воспитывать добросовестное отношение к труду.
Ход урока:
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||||||||||||||||||
Организационный. |
Приветствие. Эмоциональный настрой. Проверка готовности к уроку. |
|
|||||||||||||||||||
Проверка домашнего задания |
- Для начала давайте вспомним, что мы проходили на прошлом уроке? - Программа, в которой мы сейчас учимся работать, называется … (Excel) - Каковы элементы окна? - Для чего предназначены электронные таблицы? - Как обозначается ячейка в электронной таблице? - Что может находиться внутри ячейки? - Сколько клеток входит в диапазон А1 : В3? - С какого символа должна начинаться формула? |
Ответы учащихся |
|||||||||||||||||||
Постановка темы и целей урока |
- Уверена, что вы уже догадались, какая тема сегодняшнего урока. (Создание диаграмм в Excel) - Сегодня на уроке мы с вами определим, что такое диаграмма и как ее создавать её в Excel. Итак, тема нашего урока «Диаграмма». Давайте сформулируем цели нашего урока: Сформировать представление о диаграмме. Познакомиться с основными объектами диаграммы. - Как вы считаете, где можно использовать диаграммы в жизни? |
Записывают в тетрадь тему урока Формулируют цель урока
Ответы учащихся |
|||||||||||||||||||
Изучение нового материала |
Одним из видов графики являются диаграммы. - Выясним, что же такое диаграмма? - Как вы понимаете, что такое диаграмма? Диаграмма - это объект электронной таблицы. Она предназначена для представления данных в графическом виде. Диаграмма – графическое представление числовых данных. - Где можно встретить диаграмму? - На какой основе мы можем построить диаграмму? (на основе данных, находящихся в одном столбце или в одной строке - ряд), т.е. перед построением диаграммы необходимо указать ряд. Для характеристики диаграммы служат следующие параметры:Имя – диаграмме дается имя, под которым она включается в состав электронной таблицы Область – ограничивает поле чертежа построения диаграммы. Размещение – диаграмма может размещаться на том же листе, что и таблица, либо на другом. Тип. Посмотрите в учебник - Какие типы диаграмм представлены на рисунке?
Наиболее распространенные диаграммы: Линейчатая (гистограмма)
круговая диаграмма, график (один или несколько)
- Давайте разберем, из каких объектов состоит диаграмма? Посмотрите на стр
- Ряд – данные, находящиеся в одном столбце или в одной строке - Ось – (параметры оси: вид, шкала, шрифт, число, выравнивание) - Заголовок – текст, задаваемый пользователем, который размещается, как правило, над диаграммой - Легенда – список названий рядов - Область построения – ограниченная осями область, предназначенная для размещения рядов данных. |
Внимательно слушают учителя
Ответы учащихся
Предполагаемый ответ (графики)
Запись в тетради определения диаграмма
Ответы учащихся: (газеты, журналы, по телевидению) Запись в тетради определений: - параметры диаграмм
Работа с учебником.
Ответы учащихся: (линейчатая, график, круговая, смешанная, с областями, гистограмма)
Работа с диаграммой «Увлечения»
Ответы учащихся: ряд, ось, область построения, заголовок, легенда.
|
|||||||||||||||||||
Изучение нового материала
|
2.Знакомство с технологией создания и форматирования диаграмм
|
Работа с карточками: записать в тетрадь технологические приемы создания и форматирования диаграмм.
|
|||||||||||||||||||
Первичная проверка понимания изученного, закрепление новых знаний. |
|
Работа с диаграммой «Увлечения» Ответы учащихся |
|||||||||||||||||||
Рефлексия |
- Ребята, а теперь давайте с вами вернемся в начало урока и еще раз вспомним, что мы с вами сегодня узнали нового. |
Ответы учащихся |
|||||||||||||||||||
Закрепление |
На ваших столах лежат карточки с заданием: 1)Создайте таблицу успеваемости нескольких учеников по разным предметам. 2)Вам нужно восстановить алгоритм (последовательность) создания диаграммы 3)Отобразите эти данные на различных диаграммах. - Одновременно показываю на доске. 1) заносим данные в таблицу Excel 2) выделяем блок ячеек с данными, для которых надо создать диаграмму (с заголовком) 3) выполняем команду «Вставка диаграммы» 4) следуем шагам Мастера диаграмм - Итак, ваша задача теперь самостоятельно создать диаграмму, любую на ваш выбор. Пожалуйста, запустите программу Excel, введите данные и постройте диаграмму. |
Выполняют задания учителя. Работа по карточке на компьютере
Ответы учащихся
Самостоятельная работа учащихся
|
|||||||||||||||||||
Домашнее задание |
1.Прочитать материал о диаграммах в учебнике: параграф 28 2.Найти в газетах и журналах примеры диаграмм, вырезать и наклеить на картон. |
Записывают домашнее задание |
|||||||||||||||||||
Подведение итогов урока |
.- Что нового узнали на уроке? - Какие типы диаграмм существуют? - Для чего нужны диаграммы? - Восстановите алгоритм (последовательность) создания диаграммы. Оцениваю работу учащихся, комментирую оценки, благодарю за активность. - Всем спасибо за урок! До свидания! |
Ответы учащихся
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.