«Построй песенку»
Авторская разработка
музыкально - дидактическое пособие
для детей старшего дошкольного возраста
Гаврюшина Наталия Станиславовна
музыкальный руководитель высшей категории
МАДОУ «Детский сад «Журавлик»
Тамбовская область, с. Покрово-Пригородное
2019 год.
Музыкально-дидактическое пособие в форме развивающей игры
для детей 5 – 7 лет.
«Построй песенку»
Паспорт методической разработки
Показатели |
Характеристика разработки |
Название игрового пособия |
«Построй песенку»
|
Целевое назначение игрового пособия |
Дидактическое пособие является инструментом получения и закрепления новых знаний по структуре песни, развивает мелкую моторику пальцев, память, мышление. Способствует концентрации внимания, развивает музыкальные, коммуникативные способности. |
Целевая группа игрового пособия |
Дети дошкольного возраста (5-7 лет) Дидактическое пособие, успешно применяется в ООД, в организации совместной деятельности музыкального руководителя и детей, в самостоятельной деятельности; в индивидуальной и подгруппой работе с воспитанниками. |
Краткое описание игрового пособия |
Представляет собой коробку с набором кубиков различной геометрической формы. Игровой материал для моделирования структуры песен разнообразен. |
Безопасность материала игрового пособия |
Все элементы пособия не имеют неприятного запаха, острых выступающих частей и углов, не токсичны, легко обрабатываются и моются. |
Аналоги развивающей игрового пособия |
Данное развивающее игровое пособие, в таком формате, является авторской разработкой. |
Игра используется в ДОУ во время организованной образовательной деятельности в области «Художественно-эстетическое развитие» «Музыка»,
а также в интеграции с другими образовательными областями.
Цель: Закреплять в игровой форме музыкальные термины, обозначающие
части песенной структуры, через создание ее «видимой» и осязаемой
модели. Внести в организацию игр с детьми спектр новых ощущений.
Ход игры:
Педагог: Ребята, вы знаете, что любую песню можно спеть. А я хочу предложить вам сегодня построить песню из кубиков. Для начала вспомним, из скольких частей состоит песня. (ответы детей) Об этом еще можно узнать в стихотворении «Кто главный?»:
«Есть в каждой песенке вступленье,
запев, припев и заключенье!»
Ещё раз хором повторите,
И дома взрослым расскажите:
«Есть в каждой песенке вступленье,
запев, припев и заключенье!» (Сметанкиной Т.В.)
-А какую часть песни в этом стихотворении не назвали? (проигрыш)
Теперь надо решить какой кубик-какую часть песни будет означать.
- Вступление
- Запев (куплет)
- Припев
- Проигрыш
- Заключение
Предлагаю построить песню «Улыбка» музыка В. Шаинского.
Сначала мы ее споем, а потом построим.
Постепенно выстраивается наглядная, понятная детям, модель структуры песни.
По желанию детей игра повторяется, выбираются новые участники, звучит другая песня, создаётся новая модель.
Можно предложить детям, после того как они построили схему песни, ее нарисовать.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.