Поурочное планирование 11 класс
Оценка 4.7

Поурочное планирование 11 класс

Оценка 4.7
docx
28.04.2021
Поурочное планирование 11 класс
биол 11 б.docx

План урока

Раздел долгосрочного плана: 11.3СБиотехнология

Школа:

Дата:

ФИО учителя: Ахметова СК

Класс: 11

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Методы микроклонального размножения растений.

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

·         описать методы микроклонального размножения растений

Цели урока

·         используют термины для описания методов микроклонального размножения растений

·         описывают методы микроклонального размножения растений

·         создают презентацию микроклонального размножения растений

Критерии оценивания

Описывает методы микроклонального размножения растений. Создает презентацию PowerPoint, дающую объяснение способов микроклонального размножения растений.

Языковые цели

 

Описать способы микроразмножения растений с помощью иллюстрированной презентации PowerPoint (навыки устной речи, письма, аудирования и чтения)

Предметная лексика и терминология

Микроразмножение, культура ткани, способ, бесполый, клонирование, идентичный, генотип, фенотип, тотипотентность, укоренение, эксплантат, меристема, стерилизация поверхности,  в искусственных условиях, питательная среда, питательные вещества, культура, регуляторы роста, ауксины, цитокинины, условия окружающей среды, температура, свет, интенсивность, фотопериод,  дифференциация, укоренение

Серия полезных фраз для диалога/письма

Предоставление указаний форма 1:

Сначала, поместите пинцеты в…

Затем, вытрите место

Или:

Предоставление указаний форма 2

Во-первых, пинцеты должны быть помещеныв…

Затем, место должно быть чистым

 

Привитие ценностей

Соблюдение академической честности, уважение  к мнению учащихся. Умение работать в команде.

Предварительные знания

 

Предыдущее изучение клеток, клонирования, ДНК, антител и применения биотехнологии будут полезными при работе в данном разделе.

Предыдущие разделы для изучения

Микробиология и биотехнология:

Размножение:

Клеточный цикл:

Клеточная биология:

Молекулярная биология:

Наследственность, изменчивость и искусственный отбор: Координация и регуляция:


Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

0-10

 

1.      Вызов. Просмотр видео «Лаборатория микроклонального размножения». После просмотра учащиеся отвечают на вопросы:

Почему микроклональное размножение актуально на сегодняшний день в научной среде?

Насколько микроклональное размножение растений поможет улучшить продовольственный кризис в мире?

2.      Учащиеся формулируют тему, цель и критерии оценивания урока.

Лаборатория микроклонального размножения https://www.youtube.com/

watch?v=r13a1KkaEh8

 

 

Середина урока

10-20

 

3.                  Глоссарий. Учащиеся знакомятся с терминами:

·         Микроклональное размножение –

·         Эксплант-

·         Каллус –

·         Адвентивные побеги –

·         Индукция соматического эмбриогенеза –

4.                  Учащиеся знакомятся с презентацией учителя о методах микроклонального размножения.

5.                  Парная работа.Все учащиеся получают “CauliflowerCloningStudentsSheet». Изучают ресурс и выделяют этапы проведения эксперимента с записью в тетради.

6.                  Просмотр видео о клонировании цветной капусты в лабораторных условиях.

7.                  Индивидуальная работа. Учащиеся дают ответы на вопросы в конце рабочего листа для студентов.

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

Учебная презентация

 

 

 

http://www.saps.org.uk/secondary/teaching-resources/706

Приложение 2

Конец урока

20-40

 

1.      Попросите группы создать иллюстрированную презентацию PowerPoint, дающую объяснение способов микроклонального размножения растений. Обсуждение критериев оценивания презентации.

2.      Рефлексия.

3.      Домашнее задание в виде таблицы на анализ микроклонального размножения: достоинства и недостатки.

Ноутбуки

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

·         Все учащиеся описывают методы микроклонального размножения растений; большинство объясняют рольмикроклонального размножения растений в современной науке; некоторые могут составить алгоритм микроклонального размножения растений.

Формативное оценивание

Здоровье сберегающие технологии.

Пункты, применяемые из Правил техники безопасности

 

 


 

Термин

Определение

Термин

Микроклональное размножение

Один из способов вегетативного размножения в условиях «invitro» (в пробирке)

Microclonalpropagation

Эксплант

(Лат.Explanto — вырываю что-нибудь, растущее с корнем) — группа клеток, отделенная от материнского организма. Используется в биологических исследованиях, связанных с микроклональным размножением растений. У двудольных растений, эксплантами могут являться, например, части гипокотилей, стеблей, корней, семядоли, пыльники и прочее. При культивировании эксплантов на питательных средах различного состава, можно наблюдать каллусогенез или органогенез (образование корней, побегов и пр.)

Explant

Каллус

Недифференцированные клетки, являющиеся тотипотентными и способными поэтому дать начало целому растению. Являются объектом генетической инженерии. В биологии растений каллусом называют также клетки, образующиеся на раневой поверхности растения в виде опробковевающей ткани, которая возникает в результате деления пограничных с раной клеток

Callus

Адвентивные побеги

Адвентивные побеги

— побеги, которые образуются на любом участке стебля, корня или листа.

Adventitiousshoots

Индукция соматического эмбриогенеза

Многоэтапный регенерационный процесс, начинающийся с образования эмбрионально-суспензорной массы, и далее проходящий через стадии образования эмбриона, созревания и регенерации ювенильного растения (стадия прорастания) .

Inductionofsomaticembryogenesis

Тотипотент-ность клетки

Свойство клетки под влиянием экзогенных воздействий давать начало целому растительному организму

Cellstotipotency

 


 

Cauliflower Cloning

Students’ Sheet

 

Introduction

Cloning plants is an important conservation technique, used to help conserve and re-populate rare and endangered species of plants. It is also used in the commercial propagation of many food crops including potatoes, bananas and oil palms. This technique is adapted from one developed for plant scientists to use in the field where-ever they are in the world, rather than waiting until a ‘clean lab’ can be found. It is frequently used by the Royal Botanic Gardens Kew to clone and rescue endangered plants.

Using the aseptic (sterile) technique you will take a small part of a cauliflower ‘flower’, called an ‘explant’ to clone and create an entire new plant, complete with leaves and roots.

Cleanliness is very important in this procedure, and before you start you should wash your hands with soap and water.


Safety

·         Safety Glasses to be worn at all times.

·         Sodium Dichloroisocyanurate (SDICN) is toxic and a bleach that removes colour from clothing.

·         Wear protective apron /lab coat and gloves when handling bottles containing the sterilant as caps may leak.

·         Do not inhale the chlorine vapours from the SDICN.

·         Beware sharp instruments.

 


Instructions

Preparation

1)            Place your forceps in a jar of sterilising solution (labelled SDICN).

2)            Clean the bench and wipe down the surface with a small amount of 70% ethanol on a paper towel - your teacher may have already done this for you.

3)            Collect a small (10-15mm³) ‘mini-floret’ of cauliflower and place in a petri dish

4)            Using a scalpel carefully cut the mini-floret lengthways into small 3-5mm³ pieces. These are your ‘explants’

 

Sterilisation of explants

5)            Use the pre-sterilised forceps to pick up your explants and place them in the jar of SDICN to sterilise. Put the lid on, and swirl the jar gently for 5 seconds

6)            Every 2-3 minutes swirl the jar gently for 5 seconds. Repeat until 15 minutes have passed

 

Transferring to medium

7)            Carefully strain the liquid from the jar into a waste beaker. Use the forceps to stop the explants falling into the beaker. Put the forceps back in the jar with the explants.

8)            Take lid off your vial containing agar plant growth medium. Put the lid face down on a clean tile

9)            Use the forceps to pick up an explant from jar and transfer it to the agar vial, pressing the stalk end into the medium slightly. Replace cap and use a permanent marker to label with your name and the date. Try not to lean over your working area, to minimise contamination.

 

Incubate and observe

10)          Incubate in warm lab near to window or light bank. Examine each culture weekly –  greening of the explant and growth should be visible within 10 days.

 

 

Micropropagation for Conservation of Plant Biodiversity

 

Plant tissue culture techniques have been used at the Royal Botanic Gardens, Kew to save critically endangered plants from biodiversity hotspots. One example is Cylindroclinelorencei (in the Asteraceae, the daisy family), a species from Mauritius that is extinct in the wild. Tiny cuttings were taken from plants grown from the last few seeds and propagated to produce many clonal plants in the laboratory. Plants have now been repatriated to Mauritius for possible re-introduction.

 

Questions

 

1. Describe how the steps used in this procedure prevent contamination.

 

2. Explain the purpose of the following ingredients in the plant growthmedium:

-       sucrose

-       kinetin

-       Murashige and Skoog medium

-       agar

-       SDICN (Milton)

 

3. What (in this context) is a clone? In what other ways is the word 'clone'used in biology?

 

4. Why is it necessary to place the explants in the vials in a well-litarea?

 

5. What are the advantages of using this method to cultivate new plants?

 

6. What are the disadvantages of using this method to cultivate new plants?


 

Перевод

1. Опишите, как операции, используемые в этой процедуре предотвращаютзаражение.

2. Объясните цель следующих ингредиентов в питательной среде для роста растений:

- сахароза

- кинетина

- Мурасиге и Скуга

- агар

- SDICN (Милтон)

3. Что (в данном контексте) является клоном? Как еще это слово "клон" используется в биологии?

4. Почему необходимо разместить экспланты в пробирках в хорошо освещенном месте?

5. Каковы преимущества использования этого метода для выращивания новых растений?

6. Каковы недостатки этого метода для выращевания новых растений?


 

Скачано с www.znanio.ru

План урока Раздел долгосрочного плана: 11

План урока Раздел долгосрочного плана: 11

Клеточная биология: Молекулярная биология:

Клеточная биология: Молекулярная биология:

Дифференциация – каким образом

Дифференциация – каким образом

Термин Определение

Термин Определение

Cauliflower Cloning Students’

Cauliflower Cloning Students’

Take lid off your vial containing agar plant growth medium

Take lid off your vial containing agar plant growth medium

Перевод 1. Опишите, как операции, используемые в этой процедуре предотвращаютзаражение

Перевод 1. Опишите, как операции, используемые в этой процедуре предотвращаютзаражение
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.04.2021