Повторение по теме "Глагол" 6 класс

  • Презентации учебные
  • ppt
  • 24.03.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Повторение по теме Глагол.ppt



Проверочная работа по теме «Глагол. Повторение»

Что обозначает глагол? На какие вопросы он отвечает?
Как называется начальная форма глагола?
Чем глагол обычно является в предложении?
Назовите морфологические признаки глагола (постоянные, непостоянные).
Какие вы знаете времена глагола. На какие вопросы отвечает глагол в каждом из времён?
На какие вопросы отвечает глагол несовершенного и совершенного вида?
Что такое спряжение глагола?
Какие глаголы относятся к первомую спряжение, а какие ко второму?

Вопросы для повторения

Повторим правописание глаголов. Вставьте пропущенные буквы и сформулируйте правило.

Закл..вал дрозд по рябине.
Чук и Гек размах..вали руками.
Тучи окут..вали горы.
Алексей почувств..вал близкий конец скитаниям.
Чайковский сквозь сон схват..вал мелодию.

Правописание суффиксов –ова, -ева, -ыва, -ива в глаголах. Гласные перед в в суффиксах глаголов в 3-м лице такие же, как и в инфинитиве данного глагола.
ЗаклЕвал (клевать) дрозд по рябине.
Чук и Гек размахИвали (размахивать) руками.
Тучи окутЫвали (окутывать) горы.
Алексей почувствОвал (почувствовать)близкий конец скитаниям.
Чайковский сквозь сон схватЫвал (схватывать) мелодию.

Вставьте пропущенные буквы и раскройте скобки. Сформулируйте правило написания Ь в глаголах.

Проживеш(?), (не)здорова..ш(?)ся, стрич(?), они вернут(?)ся, нужно вернут(?)ся, реж(?), маж(?)те, скле..ш(?), уч..ш(?)ся, вытерп..ш(?), хоч..ш(?), (не)здоровит(?)ся.

Вставив пропущенные буквы и раскрыв скобки. Сформулируйте правило написания Ь в глаголах.

ПроживешЬ, не здороваЕшЬся, стричЬ, они вернутся, нужно вернутЬся, режЬ, мажЬте, склеИшЬ, учИшЬся, вытерпИшЬ, хочЕшЬ, нездоровится.

Вставив пропущенные буквы и раскрыв скобки. Сформулируйте правило написания Ь в глаголах.
Ь пишется:
- в инфинитиве (писать, печь, хотеться, мыться),
- в окончаниях 2 лица единственного числа настоящего или простого будущего времени (выберешь, помоешь, делаешь, умываешься),
- в повелительном наклонении (исправь, спрячься), НО ляг, лягте.
Ь (мягкий знак) не пишется:
- в форме 3 лица единственного числа настоящего или простого будущего времени (умывается, делается).