«Повторение по теме: «Измерение величин". Математика, 2 класс
Оценка 4.7
Работа в классе
pptx
математика
2 кл
01.04.2018
План-конспект урока по математике во 2 классе
Тема: «Повторение по теме: «Измерение величин»
Учитель: Александрова Д.Н.
Раздел: Измерение величин
Тип урока: закрепление изученного материала
Формы работы: индивидуальная, работа в парах
Использование технологий: игровая, здоровьесбережение
Цели урока:
• Обучающие: повторить единицы измерения (расстояние, площадь, время), отработка вычислительных навыков на геометрическом материале.
• Развивающие: развитие пространственных представлений; развитие логического мышления; способствовать развитию взаимоконтроля, самоконтроля.
• Воспитательные: способствовать воспитанию доброжелательных отношений между учащихся; воспитывать самостоятельность в работе, взаимопомощь.
• Орудование:
-таблицы с названием величин (сделаны учителем);
-циферблаты (сделаны родителями);
-карточки с изображением отрезков;
-рисунок Винни-Пуха;
-разработанные учителем тесты;
-карточки с изображением геометрических фигур.
Планируемые результаты:
-учащиеся должны уметь определять время по часам;
-находить площадь и периметр прямоугольника;
-переводить сантиметры в миллиметры и наоборот.
Структура и ход урока
І. Вводная часть.
Приветствие, запись числа (1 минута)
Устный счёт:
- Что втрое больше 9?
- Какое число предшествует произведению 8 и 5?
- Чему равен периметр квадрата со стороной 6 дм
- На сколько 56 меньше произведения 8 и 8
- Чему равен неизвестный множитель, если произведение - 32, а второй множитель - 4
ІІ. Разминка (2 минуты)
Учитель читает стихотворение про Винни-Пуха, а учащиеся говорят о каких величинах идет речь в стихотворении.
Винни-Пух проснулся рано
Часом раньше, чем всегда.
Взял горшочек со сметаной –
Оказалась в нем вода. (Время)
Целый литр добра пропало,–
Пробурчал медведь под нос,
Да и мёду меньше стало –
Кто-то съел или унёс. (Объём)
Далеко до магазина –
Топать целую версту.
Ближе заросли малины.
Подойду-ка я к кусту. (Расстояние)
Ягод соберу лукошко,
Меду положу немножко,
Съем я целый килограмм,
А остаток вам отдам. (Масса)
ІІІ. Фронтальная беседа. Повторение измерения величин. (20 минут)
1. Работа с циферблатом.
- В каких единицах измеряют время? (Час, минута, секунда)
- Сколько часов в сутках? (24 часа)
- Когда начинаются сутки? (В полночь)
- Что обозначают числа на часах? (Часы)
- Что обозначают деления? (Минуты)
- В часе сколько минут? (60 минут)
- Сколько раз в сутки часы показывают 1 час? (2 раза)
- Обычно уточняют: 1 час дня или 1 час ночи.
Но можно продолжить нумерацию после 12:
1 час дня – это 13 часов и т.д.
РАБОТА В ПАРАХ
- Покажи, как будут расположены стрелки:
а) в 13 часов, в 15 часов, в 14ч. 15 мин., в 10 часов, в 10ч. 30мин., в 10ч. 45мин.
2. Расстояние.
а)- Назовите основную единицу измерения длины? (метр)
- Какие единицы измерения длины используют для небольших предметов и маленьких расстояний? (см или мм)
1м – 100см 1 см – 100мм
- Какую единицу измерения длины используют для измерения больших расстояний?
б) Самостоятельная работа.
Начертите отрезки разного цвета и длины.
- Какой длины зеленый отрезок? (5см) Запись в тетрадь
- Какой длины синий отрезок? (6см 6мм)
- Какой длины коричневый отрезок? (7см 2мм)
- Какой длины красный отрезок? (9см)
- Переведите см в мм
- Какой отрезок самый длинный? Самый короткий?
- На сколько мм зеленый отрезок короче красного?
- На сколько мм синий отрезок длиннее зеленого?
- Какой длины будет отрезок вдвое длиннее зеленого?
Начертите его в тетрадях.
3. Физкультминутка (2минуты)
На зарядку солнышко поднимает нас,
Поднимаем руки мы по команде «раз».
А над ними весело шелестит листва.
Опускаем руки мы по команде «два»!
4. Работа в парах. Нахождение Р и S прямоугольника.
Ширина прямоугольника – 3 см. Длина в три раза больше. Найдите периметр и площадь данного прямоугольника.
1). 3 Х 3=9(см)- длина
2).3 Х 9=27(см2) – площадь
3).(9+3)Х 2 = 24(см)
Ответ: 27 см2, 24см.
5. Мини-тест (8минут)
а) Переведи см в мм и наоборот:
1см = …мм 10мм = …см
30мм =…см 5см = …мм
5см 7мм = …мм 7см 5мм = …мм
б) Начертите отрезок длиной 68 мм
в) Найди площадь прямоугольника
4см
2см
г)Петя был в школе с 8 утра до часу дня. Сколько часов провёл Петя в школе?
6. Итог урока. (2минуты)
- Чему научились на уроке?
- Какие величины мы сегодня повторили?
- Как найти периметр прямоугольника?
- Как найти площадь прямоугольника?
7.Домашнее задание:.
математика.pptx
«Повторение по теме: «Измерение величин". Математика, 2 класс
*математика
2 класс
Александрова Д.Н.
«Повторение по теме: «Измерение величин". Математика, 2 класс
«Повторение по теме: «Измерение величин". Математика, 2 класс
ПОВТОРЕНИЕ ПО
ТЕМЕ
« ВЕЛИЧИНЫ»
«Повторение по теме: «Измерение величин". Математика, 2 класс
Задача.
Ширина прямоугольника – 3 см. Длина
в три раза больше. Найдите периметр и
площадь данного прямоугольника.
в 3 раза больше
3 см
Р - ?
S - ?
«Повторение по теме: «Измерение величин". Математика, 2 класс
2
S = 3 * (3*3) = 27( см )
Р = 3 * 2 + (3 *3)*2 =24 (см)
Ответ: 27 см – площадь, 24
см- периметр.
1). 3 Х 3=9(см)- длина
2).3 Х 9=27(см ) –
площадь
3).(9+3)Х 2 = 24(см)
Ответ: 27 см –
площадь, 24см-
периметр.
2
«Повторение по теме: «Измерение величин". Математика, 2 класс
Итог урока.
- Чему научились на уроке?
- Какие величины мы сегодня
повторили?
- Как найти периметр
прямоугольника?
- Как найти площадь
прямоугольника?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.