повторительно - обобщающий урок по теме "Электростатика" (10 класс, физика)

  • Контроль знаний
  • Подготовка к тестированию
  • doc
  • 21.01.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

В презентации "Основы электростатики" представлены этапы урока с карточками - заданиями, тестами и задачами, решаемыми на уроке
Иконка файла материала обобщающий урок по электростатике (10 кл).doc

Физика 10  класс

Повторительно-обобщающий урок по теме: «Электростатика»

 

Аннотация к уроку:

 

Данный урок разработан в соответствии с учебными программами по физике, в соответствии с темой урока и учитывает возрастные особенности обучающихся.  Урок является обобщающим при подготовке к контрольной работе.

 В содержание урока включен большой объем теоретического материала для повторения пройденной темы. На уроке используется индивидуальная, фронтальная работа обучающихся. Урок сопровождается презентацией учителя и обучающихся, которые используются для повторения и восприятия материала.

Использование ИКТ позволяет увеличить объем предлагаемого материала, развивает интеллектуальные творческие способности обучающихся, обеспечивает личностно-ориентированный подход, организует самостоятельную деятельность обучающихся по изучению материала, обработке знаний и умений. Визуальный материал способствует лучшему закреплению и усвоению знаний и повышает мотивацию обучающихся к предмету.

Проверка знаний проводится путем тестирования. Домашнее задание творческого характера. Используемые приемы и методы способствуют повышению учебной мотивации и в полной мере соответствуют требованиям современной школы.

 

Цель урока:

-    повторить и систематизировать изученный материал по данному разделу.

Задачи:

1. Образовательные:

- закрепить ранее изученный материал и рассмотреть его практическое применение

 

2.  Развивающие:

- продолжить формирование приемов мыслительной деятельности - анализа, синтеза, сравнения, систематизации, навыков практической деятельности.

- развитие самостоятельной деятельности учащихся

 

3.  Воспитательные:

- формирование научного мировоззрения, интереса к предмету через содержание учебного материала

- воспитание умения работать в коллективе, культуры общения, взаимопомощи

 

Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ (урок систематизации и обобщения знаний).

Форма проведения урока: групповая

 

Технология:  проблемно-развивающее обучение (критическое мышление)

Оборудование урока, наглядные пособия:  компьютер, проектор,  карточки для самостоятельной работы (таблицы, задачи, тесты).

 

План урока:

I.              Доклады  обучающихся  по теме:    "Электростатика".

II.              Повторение и систематизация знаний о физических величинах и способах их определения. Обобщение знаний о понятиях и законах, изученных по данной теме (заполнение  таблиц).

III.                        Решение задач.

IV.                        Тестирование.

V.                        Подведение итогов.

VI.                        Домашнее задание.

Содержание урока.

 

I.  Организационный момент – 2 мин

- Проверка готовности учащихся  к уроку

- Психологический настрой на урок (видеоролик «Вместе мы - сила»)

Слово учителя: Как известно, знание – сила; вряд ли человек, не имеющий никакого багажа знаний, сможет открыть что-то новое для человечества, да и не только для человечества, а просто для себя. А каков багаж знаний у вас по разделу «Электростатика», который сегодня мы завершаем, проверим. В этом и будет главная цель нашего урока.

 

II.  Урок  начинается с содержания основных понятий  темы "Электростатика".

 Основное содержание темы составляют следующие понятия:     электрический заряд,       закон   сохранения  электрического  заряда,        закон  Кулона,     электрическое  поле,    напряженность поля,  электрические свойства вещества, работа сил электростатического поля,     разность потенциалов, электроемкость,       конденсаторы.

Учитель предлагает обучающимся выступить с презентациями.

Обучающиеся демонстрируют подготовленные презентации:

1.     Электризация тел.

2.     Эквипотенциальные поверхности.

3.     Электроемкость. Конденсаторы.

III. Этап урока, посвященный повторению и систематизации знаний о физических величинах и законах.

С этой целью обучающимся предлагается заполнить таблицы №1 и №2

Таблица № 1

Физическая величина

Обозначение

Единица измерения

1. Электрический заряд

q

Кл

2. Диэлектрическая проницаемость

 

3. Напряженность

E

4. Работа

A

Дж

5. Потенциал

U

В

6. Разность потенциалов

В

7. Электроемкость

С

Ф

8. Энергия электрического поля

W

Дж

 

Таблица № 2

 

Название закона, формул

Формулы, выражающие связь между величинами

Формулировка закона

1. Закон сохранения электрического заряда

q1+q2+…+qn=const

Алгебраическая сумма зарядов электрически изолированной системы постоянна.

2. Закон Кулона

Сила взаимодействия между двумя неподвижными точечными зарядами прямо пропорциональна произведению модулей зарядов, обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними и направлена по прямой, соединяющей заряды.

3. Напряженность электрического поля

 

4. Напряженность поля точечного заряда

 

5. Работа по перемещению заряда в электрическом поле

 

6. Потенциал электростатического поля

 

7. Разность потенциалов

 

8. Электроемкость уединенного проводника

 

9. Электроемкость двух проводников

 

10. Электроемкость плоского конденсатора

 

IV.  Обучающиеся решают задачи, предложенные учителем.

Задача № 1.  На заряд величиной 0,2 мкКл в некоторой точке электрического поля действует сила 0,015 Н.  Определите напряженность поля в этой точке.

а) 70∙10Н/Кл            б) 75∙103 Н/Кл           в) 65∙10 -3 Н/Кл        г) 6,5 ∙10 -3 Н/Кл    

Задача № 2.  Какова разность потенциалов двух точек электрического поля, если при перемещении заряда 2∙10-6 Кл  между этими точками полем совершена работа 8∙10-4 Дж?

а) 4∙10 2 В               б) 4∙10 -2 В                в) 4,5 ∙10-3 В             г)  5 ∙10-3 В

Задача № 3.  Уединенному проводнику сообщили заряд 1∙10-9 Кл,  зарядив  до потенциала 100 В.  Определите  электроемкость проводника.

а) 1∙10-11 Ф             б) 1,5 ∙10-12  Ф              в)  0,5 ∙10-3 Ф            г)  ) 1∙10 11 Ф  

V. Проверка изученного материала методом выполнения тестовой работы

Тест

1. Капля воды с электрическим зарядом -q слилась с другой каплей, у которой заряд + q. Каким стал электрический заряд вновь образовавшейся капли?

 

А) -2 q; Б) – q; В) 0; Г) +2 q

 

2. Сила взаимодействия между точечными электрическими зарядами…

 

А) Обратно пропорциональна величине каждого из зарядов.

Б) Обратно пропорциональна расстоянию между ними.

В) Обратно пропорциональна квадрату расстояния между зарядами.

Г) Обратно пропорциональна произведению зарядов.

3. Которое из приведенных определений, справедливо для электрического поля?

А) Электростатическая величина, которая характеризует возможность тела к электрическим действиям.

Б) Вид материи, главное свойство которой действие на тела, с некоторой силой, если они обладают электрическим зарядом.

В) Вид материи, главное свойство которой действие на тела, с некоторой силой, если они обладают массой.

Г) Электростатическая величина, характеризующая силовое действие поля на электрический заряд в 1 Кл.

4. Какая величина служит для измерения электрического заряда?

А) Ф. Б) Кл. В) В. Г) В/м.

5. Которая из написанных ниже формул выражает силу взаимодействия двух точечных зарядов? А) U q. Б) E q. B) k|q1| |q2|/r2. Г) Е Δd

6) Которая из написанных ниже формул определяет работу электрического поля по перемещению заряда?

А) Е Δd. Б) q/U. B) q2/2C. Г) q U.

7. Силовая линия – это линия…

А) …по которой движется положительный заряд в электрическое поле.

Б) …по которой движется отрицательный заряд в электрическое поле.

B) …потенциалы всех точек равны (одинаковы)

Г) …к каждой точке, которой проводится вектор касательно напряженности.

8. Какую работу надо совершить, чтобы в электрическом поле перенести заряд q=2 Кл из точки А в точку В, если потенциал в них 2 и 6 В?

А) 24 Дж Б) 2 Дж. В) 8 Дж. Г) 6 Дж.

9. Какова разность потенциалов между пластинами конденсатора электроемкостью 1Ф, если электрический заряд на одной пластине конденсатора равен 2 Кл и на другой 2 Кл?

А) 0 В. Б) 4 В. В) 2 В. Г) 0,5 В.

10. Заряд на конденсаторе увеличили в 3 раза. Энергия конденсатора при этом…

А) …увеличилась в 3 раза. Б) … уменьшилась в 3 раза. В) … увеличилась в 6 раз.

Г) …уменьшилась в 6 раз.

11. Напряжение между пластинами конденсатора 1000 В, емкость конденсатора 6 мкФ.

Найти энергию электрического поля в конденсаторе?

А) 600 Дж. Б) 1800 Дж. В) 6 Дж. Г) 3 Дж

12. Чему равно напряжение между двумя точками электростатического поля при перенесении заряда q= 2 Кл из одной точки в другую, если была совершена работа 5 Дж?

А) 20 В. Б) 1,25 В. В) 10 В. Г) 2,5 В.

Для обучающихся,  справившихся с работой раньше других решить задачи из « Задачника» Рымкевича А. П.    №№ 701,  705.

VI. Подведение итогов (проверка тестов, выставление оценок за урок)

 

VII. Домашнее задание.

1) Подготовьте ответ на вопрос:

 В чем сходство и различие закона Кулона и Закона всемирного тяготения?

 Для выполнения задания сравните:

 а) форму записи законов (математическое выражение закона);

 б) зависимость сил от расстояния между телами (зарядами);

 в) условия применимости законов;

 г) точка приложения и направления сил;

 д) природу сил.

2) Решите задач   по теме «Электростатика»  

3) Повторить §83-100.