Познавательная игра «Путешествие в страну Безопасность»
Оценка 4.6
Мероприятия
doc
воспитательная работа
5 кл
04.03.2018
Главная цель занятия обобщить знания детей по правилам поведения в экстремальных ситуациях, научить избегать и уметь предотвращать опасные ситуации. Игра проводиться по станциям, для 2-6 команд. Для оптимального проведения игры необходимо подготовить маршрутные листы, в ник прописать названия станций(так чтобы команды по возможности не пересекались)Конспект познавательной игры
путешествие в страну безопасность.doc
Внеклассное мероприятие по основам безопасности жизнедеятельности.
«Путешествие в страну Безопасность»
Цель: обобщить знания воспитанников по правилам поведения в экстремальных ситуациях,
научить избегать и уметь предотвращать опасные ситуации.
Предварительная подготовка:
1.Подготовить маршрутные листы по количеству станций.
Ресурсное обеспечение:
1.Маршрутные листы
2.Таблички с названием станции
3.Картинки дорожных знаков
4.Аптечка
5. секундомер
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Конкурс начинается со сбора команд в актовом зале школы, построением, приветствием
участников игры путешествия, представлением руководителей станций.
Станция «БезОГНЯ»
Станция «Правила улицы»
Станция «Первая помощь»
Станция « В лусу!»
Станция «Здоровый дух»
Станция «Сказочная»
Ведущий (педагог): Сегодня люди живут в благоустроенных домах, ходят «охотиться» в
супермаркеты, и самые страшные животные, которые попадаются на пути это соседская собака и
вездесущий комар. Но современный мир наполнен опасностями, просто они стали другими.
Пешеходы не достанутся на обед голодному зверю, зато могут угодить под колеса автомобиля.
Причиной смертельного отравления оказывается не укус змеи, а просроченное лекарство из
собственной аптечки. Люди не построили безопасный мир, а лишь заменили одни опасности
другими. Сегодня, отправляясь в путешествие по станциям, вы должны продемонстрировать свои
знания по правилам поведения в экстремальных ситуациях, свои знания по основам безопасности
жизнедеятельности.
Педагог раздаёт капитанам команд «Маршрутные листы» и движение по станциям
осуществляется, согласно «Маршрутного листа».
Представители станций расходятся по своим кабинетам, команды начинают игру путешествие.
Станция «БезОГНЯ»
1.Задание: руководитель станции читает загадки по пожарной безопасности, ребята к этим загадкам
из предложенного набора слов на карточках (дым, огонь, спички, свеча, водой, отнять, абажур,
утюгом, разом, сжечь, людей, берегут) должны выбрать правильный ответ и вывесить его на доску.
В маршрутный лист записывается количество правильных ответов.
1).Серое сукно тянется в окно,
Вьется, взвивается,
В небо устремляется. (ДЫМ) 2).Я не сам по себе,
А сильнее всего
И страшнее всего.
И все любят меня и
Все губят меня. (ОГОНЬ)
3).В бумажном домике
Проживают гномики.
Уж такие добряки
Раздают всем огоньки. (СПИЧКИ)
4).Таять может, да не лед.
Не фонарь, а свет дает. (СВЕЧА)
5).Выпал на пол уголек,
Деревянный пол зажег.
Не смотри. Не жди, не стой,
А залей его: (ВОДОЙ)
6).Если младшие сестрички,
Зажигают дома спички,
Что ты должен предпринять?
Сразу спички те (ОТНЯТЬ)
7).С точки зрения пожарной
Он опасен чересчур,
Если сделан из бумаги
Самодельный : (абажур)
8).Чтоб он не стал твоим врагом,
Будь осторожен с : (утюгом)
9).Не суши белье над газом,
Все горит единым : (разом)
10).Когда без присмотра оставлена печь,
Один уголек целый дом может : (сжечь)
11).Возле дома и сарая
Разжигать костер не смей!
Может быть беда большая
Для построек и : (людей)
12).Всем, друзья, вы расскажите,
Чем пожарные живут.
Они днем и ночью тоже
Ваши жизни : (берегут)
СТАНЦИЯ «Правила улицы»
На доске вывешены дорожные знаки. Руководитель читает стихотворение про каждый знак, а
ребята должны определить, о каком дорожном знаке идёт речь, выбрать из предложенных на
карточке (ДОРОЖНЫЕ РАБОТЫ, ДВИЖЕНИЕ ЗАПРЕЩЕНО, ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД,
ВЪЕЗД ЗАПРЕЩЁН, МЕСТО СТОЯНКИ, ПУНКТ ПЕРВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ,
ТЕЛЕФОН, АВТОЗАПРАВОЧНАЯ СТАНЦИЯ, ДВИЖЕНИЕ ПЕШЕХОДОВ ЗАПРЕЩЕНО,
МЕСТО ОСТАНОВКИ АВТОБУСА, ПУНКТ ПИТАНИЯ, ДЕТИ), правильный ответ вывесить на
доску к тому знаку, о котором читал руководитель станции.
О каких дорожных знаках идёт речь?
1.Ктото яму раскопал
Прямо на дороге.
Весь асфальт переломал
Берегите ноги!
И водитель должен знать,
7.Если нужно дозвониться
Хоть домой, хоть заграницу.
Знак поможет, скажет он,
Где искать вам телефон!
(телефон) Что идут работы
Знак увидел объезжать,
Дальше без заботы.
(дорожные работы)
2.Этот знак, ну очень строгий,
Коль стоит он на дороге.
Говорит он нам друзья,
Ездить здесь совсем нельзя!
(движение запрещено)
3.Здесь наземный переход,
Ходит целый день народ.
Ты, водитель, не грусти,
Пешехода пропусти.
(пешеходный переход)
4.Знак водителей стращает,
Въезд машинам запрещает!
Не пытайтесь сгоряча
Ехать мимо кирпича!
(въезд запрещён)
5.Коль водитель вышел весь,
Ставит он машину здесь,
Чтоб не нужная ему,
Не мешала ни кому.
(место стоянки)
6.Если кто сломает ногу,
Здесь врачи всегда помогут
Помощь первую окажут,
Где лечиться дальше скажут.
(пункт первой медицинской помощи)
8.В дождь и в ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно:
«Вам ходить запрещено!»
(движение пешеходов запрещено)
9.В этом месте пешеход
Терпеливо транспорт ждёт
Он пешком устал шагать,
Хочет пассажиром стать.
(место остановки автобуса)
10.Коли вам нужна еда,
То пожалуйста сюда.
Эй, шофёр внимание,
Скоро пункт питания!
(пункт питания)
11.Посреди дороги дети,
Мы всегда за них в ответе.
Чтоб не плакал их родитель,
Будь внимательней, водитель!
(дети)
12.Не доедешь без бензина
До кафе и магазина
Этот знак вам скажет звонко
Рядышком бензоколонка!
(автозаправочная станция)
2 задание: дорожный знак «Дети» разрезан на части. Собрать знак на время, кто быстрей.
Станция «СКОРАЯ ПОМОЩЬ»
1 задание: кроссворд
10
П
У
З
Ы
Р
Ь
2
5
Б О Л
1
К
В
Б
М
Р О
Р
О Ж О
К
О
7
9
Х
О
Л
О
Д
Е
Т
Р
Н И
8
Р
3
А
П
Т
Е
Ч
К
А
4
Е Ч
Т
Г
В
Л
6
Е Н И
О
д
Е
Н А
1.Бывает артериальное, венозное, капиллярное…….
2.Состояние, при котором человек теряет сознание. 3.Набор лекарственных средств, для оказания первой медицинской помощи.
4.Патологическое состояние, развивающееся в результате попадания яда в организм человека.
5.Один из симптомов при травмах.
6.Средство обработки вокруг раны.
7.Поражение кожных покровов под воздействием высоких температур.
8.Повреждение мягких тканей, при которых нарушается целостность кожных покровов.
9.Применяется при ушибах первые двое суток.
10.Появляется при II степени ожогов.
(за каждый правильный ответ 1 бал)
2 задание: из набора предметов оказания первой медицинской помощи (йод, зелёнка, жгут,
лейкопластырь, бинт, пинцет, термометр, перекись водорода) необходимо выбрать:
1.Используется для обработки ран.
2.Необходим для остановки кровотечения.
3.Используется для извлечения инородных тел.
4.Применяется для фиксации повязки.
5.Им можно заклеить рану.
6.Прибор для измерения температуры.
(за каждый правильный ответ 1 бал записывается в маршрутный лист)
СТАНЦИЯ «В лесу!»
Один мальчик заблудился в лесу и пока он ждал помощи от взрослых сочинил стихотворение, но
это стихотворение не простое оно зашифровано.
Задание: использую шифр подсказку, вы должны разгадать стихотворение, которое сочинил
мальчик.
Стихотворение
Я в лесу один остался
Я ужасно испугался!
Что же делать мне в лесу,
Маленькому, одному?
33 3 13,6,19, 21 16,5,10,15 16,19,20,1,13,19,33
33 11,8,1,19,15,16 10,19,17,11,4,1,13,19,33
25,20,16 8,6 5,6,13,1,20,30 14,15,6 3 13,6,19,21
14,1,13,6,15,30,12,16,14,21,36 16,5,15,16,14,2135
Мхом я землю застелю,
14,23,16,14 33 9,6,14,13,32 9,1,19,20,6,13,32,36
Мягких веток навалю
Никого я не боюсь
14,33,4,12,10,23 3,6,20,16,12 15,1,3,1,13,32
15,10,12,16,4,16 33 15,5 2,16,32,19,30
Маму с папой я дождусь!
14,1,14,21 19 17,1,17,16,11 33
5,16,8,5,21,19,30,34
а
1
й
11
у
21
э
31
В маршрутный лист записывается количество расшифрованных слов
б
2
к
12
ф
22
ю
32
в
3
л
13
х
23
я
33
г
4
м
14
ц
24
!
34
д
5
н
15
ч
25
?
35
е
6
о
16
ш
26
,
36
ё
7
п
17
щ
27
ж
8
р
18
ъ
28
з
9
с
19
ы
29
и
10
т
20
ь
30 СТАНЦИЯ «ЗДОРОВЫЙ ДУХ»
Руководитель станции, учитель физкультуры, в спортивном зале готовит полосу препятствий.
Воспитанники (вся команда по очереди) проходят полосу препятствие. Фиксируется время, за
которое команда правильно прошла полосу препятствий. Если участник в процессии прохождения
выполняет задание не правильно (ошибается), возвращается на старт и повторяет снова.
Результат записывается в маршрутный лист.
СТАНЦИЯ «СКАЗОЧНАЯ»
Ребята, вы знаете много сказок: авторских и русских народных. Но сейчас вам надо вспомнить
сказки, где нарушение правил ОБЖ привело к печальным последствиям. Объяснить почему.
Ответы. За каждую правильно названную сказку и правильное объяснение 1 бал
“Колобок”,
“Приключения Буратино”,
“Красная Шапочка”,
“Волк и семеро козлят”
“Сестрица Аленушка и
братец Иванушка”,
“Гусилебеди”
“Спящая красавица”
Чрезмерное доверие к незнакомцам
Не открывай дверь чужим
Слушайся старших
Будь осторожен с колющими и режущими
предметами
Дополнительные вопросы. За каждый правильный ответ 1 бал.
Какой сказочный персонаж нарушил сразу 2 заповеди ОБЖ, о которых ему, кстати, напоминала
мама: идти по знакомой тропинке, никуда не сворачивать; не вступать в разговоры с посторонними.
(Красная шапочка)
Kтo, из сказочных героев совершил сразу несколько ошибок, недопустимых для знатоков ОБЖ:
зашел в чужой дом, сидел там, ел из чужой посуды, спал на чужой постели? (Маша и три медведя)
Какой сказочный герой свернул с прямой дороги в школу и остался необразованным? (Незнайка)
В кого превратился один из героев сказки после того, как попил грязной воды из лужи? Какая это
сказка? (В козлёночка. Сестрица Алёнушка и братец Иванушка)
Итог игры: все команды собираются в актовом зале школы. Руководители станций подсчитывают
баллы в «Маршрутных листах» команд. Определяют победителя. Награждение.
Познавательная игра «Путешествие в страну Безопасность»
Познавательная игра «Путешествие в страну Безопасность»
Познавательная игра «Путешествие в страну Безопасность»
Познавательная игра «Путешествие в страну Безопасность»
Познавательная игра «Путешествие в страну Безопасность»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.