Практическая работа № 12
«ОС Windows. Работа в графическом интерфейсе Windows»
Цели:
· обобщить и систематизировать ранее полученные теоретические знания и продолжить формирование практических умений по работе с объектами в среде Windows;
· развивать познавательный интерес, творческую активность учащихся, самооценку своей деятельности;
· воспитывать уважение к товарищу, умение работать в команде.
Тип урока: урок закрепления умений и навыков.
Обеспечение: мультимедийный проектор; карточки с деревом файловой системы; презентация Приложение.ppt; дискеты; ребусы с сайта А.А.Дуванова «Роботландия» (http://www.botik.ru/~robot/).
Ход урока
I. Организационный момент
Наш урок мы начнем с интеллектуальной разминки.
Разгадаем ребусы.
Ребус – это
шифровка, носящая развлекательный характер.
Ответы:
1 – монитор,
2 – дисковод,
3 – алгоритм,
4 – информация,
5 – компьютер.
Молодцы!
Ребята, что называют пользовательским интерфейсом?
II. Актуализация знаний
2 ученика работают по карточкам, а остальные – за компьютерами.
|
|
Ответы
к Карточке № 1:
1) C:\Рефераты\Информатика\Компьютерные вирусы.doc;
2) C:\Рисунки\ Зима.jpg;
3) Окно № 3, так как оно расположено на переднем плане и выделено цветом.
4)
Ответы
к Карточке № 2:
1) C:\Мои документы\Петров\Рисунки\Море.bmp;
2) C:\Мои документы\Доклад.doc;
3) Окно № 2, так как оно содержит элементы управления.
4)
Для получения хорошей оценки достаточно выполнить три задания, кто выполнит 4 задание, заслуживает поощрения.
III.
Практическая работа Озвучить
алгоритм выполнения п/р.
Для этого воспользуемся карточками-заданиями. Все задания выполняются на
скорость.
1. Измените внешний вид Рабочего стола. Покажите результат учителю.
2. Создайте на Рабочем столе ярлыки всех дисков.
3. Ознакомьтесь с содержанием окна папки Рабочий стол.
4. Осуществите поиск папки БУКВЫ с файлами: ИН.txt, ТЕР.txt, ФЕ.txt, Й.txt, С.txt.
5. Откройте все пять найденных файлов, расположите их на Рабочем столе в виде следующих орнаментов:
А) |
Б) |
6. Закройте все окна.
7. Создайте на Рабочем столе папку ИНТЕРФЕЙС и скопируйте в нее файлы ИН.txt, ТЕР.txt, ФЕ.txt, Й.txt, С.txt.
8. Переместите папку ИНТЕРФЕЙС на диск A:\.
Дискету передайте Учителю.
9. * Проверить правильность установки даты и времени на вашем рабочем ПК и при необходимости исправить.
Приведите в порядок свое
рабочее место.
IV. Работа в группах
Необходимо выполнить аналитическое задание
«Файлы и каталоги», распределив данные объекты по каталогам и дав каждому
каталогу название.
Что напоминает собой схема каталогов?
Как у человека главным является мозг, голова,
так и в файловой системе – корень. Как мы его озаглавим?
Но в нем вы увидели три папки, одна для удобства
уже названа. Остальные вы проименуете и распределите в них данные объекты.
V. Подведение итогов
Вопросы:
1. Не вложен ни в какие каталоги (корневой каталог или подкаталог)?
2. На Панели задач находится кнопка (СТОП или ПУСК)?
3. Входит ли расположение окон КАСКАДОМ в пользовательский интерфейс (да или нет)?
4. Удалить объект – это значит перенести его (на Рабочий стол или в Корзину)?
5. Каким объектом является дисковод (физическим или логическим)?
6. В интерфейсе операционной системы для обозначения объектов используются (их документы или их значки и имена)?
7. На Рабочий стол выводятся (копии физических объектов или ярлыки наиболее часто используемых программ)?
VI. Домашнее задание
· Повторить § 1.6.
· Заполнить таблицу по карточке. «Файл. Расширение имени файла».
VII. Резерв Стихотворение Агафонова с пропусками.
Оглянись,
дружок, вокруг!
Вот компьютер — верный друг.
Он всегда тебе поможет:
Сложит, вычтет и умножит!
Наверху
машины всей
Размещается дисплей —
Словно смелый капитан!
А на нем — горит экран.
Ну, а
рядом — главный блок:
Там бежит электроток
К самым важным микросхемам.
Этот блок зовут системным.
Он
читает, он считает,
Сотни слов запоминает!
Он мыслитель — хоть куда!
Только знаешь, в чем беда?
Выключаешь — все забудет,
Ничего он знать не будет —
Прямо как Рассеянный
С улицы Бассейной!
Кто ж ему поможет? Вот,
Познакомьтесь — дисковод !
Коль с компьютером ты дружен —
То и справочник не нужен.
В
упаковке, как конфета,
Быстро вертится дискета —
Там записаны программы
И для папы, и для мамы!
Это
вот — клавиатура.
Вот где пальцам физкультура
И гимнастика нужны!
Пальцы прыгать тут должны!
А вот
это принтер, братцы.
Тут нам надо разобраться,
Для чего же этот ящик?
Он в себя бумагу втащит,
И сейчас
же буквы, точки,
Запятые — строчка к строчке —
Напечатает в момент!
Очень нужный инструмент.
В
зоопарке есть зайчишка.
У компьютера есть мышка !
Эта мышка не простая,
Эта мышка вот какая.
Скромный
серый коробок,
Длинный тонкий проводок,
Ну а на коробке —
Две или три кнопки.
Есть
компьютер? Скажем прямо:
Нам теперь нужна программа !
Где живет она? В дискете!
А порою — на кассете.
С ней
компьютер очень дружен
И всегда он ей послушен.
И на нем ты скоро сможешь
Составлять программы тоже!
Вот
теперь, дружок, немного
Ты с компьютером знаком.
Если дальняя дорога
Приведет его в твой дом,
То скажи ты всем вокруг:
«Вот компьютер — верный друг!»
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.