Праздник для 1 класса "Прощание с Азбукой".
Оценка 4.9

Праздник для 1 класса "Прощание с Азбукой".

Оценка 4.9
Мероприятия
docx
воспитательная работа
1 кл
05.04.2017
Праздник для 1 класса "Прощание с Азбукой".
Публикация является частью публикации:
Праздник Прощание с Азбукой.docx

Тема внеклассного мероприятия: «Прощание с Азбукой»

 

Цель: закрепить изученные звуки и буквы, полученные знания, умения, навыки.

 

Задачи: повторить изученные звуки и буквы; Способствовать раскрытию талантов у учащихся; Формировать у учащихся самооценку своих достижений. Развить логическое мышление, память, зоркость, интерес и положительную мотивацию, как к отдельным предметам, так и процессу обучения в целом. воспитывать уважительное отношение друг к другу, интерес к книгам. Воспитывать желание учиться; осознание важности процесса учения и познания для самосовершенствования и развития своего «я”. Создавать условия для формирования доверительных отношений между родителями, учителями и детьми. Прививать бережное отношение к книгам.

 

Используемые методы и приёмы: словесный (рассказ, беседа), наглядный (демонстрация, иллюстрация), практический (упражнения), репродуктивный.

 

Оборудование: электронное приложение к учебнику «Русский язык» В.П. Канакина, интерактивная доска, проектор, ноутбук; электронная презентация «Внеклассное мероприятие в 1 классе «Прощание с Азбукой»; карточки с буквами, карточки с заданиями, СД – диск с детскими песнями, шары, рисунки для украшения зала, реквизиты для сценки.

 

Ход мероприятия:

Выходят сказочные герои: Емеля и мать.

Емеля: Ох, устал, притомился. Целый день ничего не делал. Шутка ли! Так и помереть недолго. Хотел было к царю на печи съездить, да что-то лень стало. А ведь так тяжело ничего не делать.

Мать: Ну чего же ты, Емеля, всё лежишь-то? Ну, сходил бы за водой.

Емеля: Не-е, мне неохота. Я даже к царю не поехал, а уж за водой…

Мать: Совсем обленился ты, Емеля. А всё почему? Никакому ты делу не обучен.Вот тебе и скучно. Учиться тебе надо.

Емеля: Ну да! Вот ещё что не хватало! Я и сам могу всех учить, мне щука поможет. Стоит мне только сказать: По щучьему велению, по моему хотению», - и всё будет сделано.

Мать: Балует тебя твоя щука. Да ненадолго тебе на неё надеяться. Вот поймает её акула и съест. Кто тебе тогда помогать будет? Недотёпа.

Емеля: Да-а, вот об этом я и не подумал. А что если и вправду сказать эти волшебные слова и стать учеником? По щучьему велению, по моему хотению хочу стать учеником и оказаться в начальной школе .

Звучит школьная музыка.

Емеля. Ой, где это я?

Ведущий 1: Здравствуй Емеля! Ты попал в начальную школу, на праздник Азбуки в 1 класс. Садись и слушай.

Ведущий 2:
Сияньем глаз лучистых
Наполнен зал притихший
И светятся улыбки,
И песня рвётся ввысь.
Сегодня в школе праздник!
И всем гостям мы рады!
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!

 

На экране появляется паровозик:

 

Ведущий 1. Этот поезд быстро мчится,
От границы до границы.
По степям до синих гор
На зеленый светофор.

Ведущий 2. В школу он спешит сейчас,
К нам на праздник в первый класс.
Опоздать нельзя на праздник –
Это каждый знает.
Мчится поезд первоклассник,
Скорость набирает.

Ведущий 1. Прибавляет по пути,
К трем четыре, два к пяти,
Чуть пеналами гремит,
Чуть губами шевелит,
Изучая алфавит.

Ведущий 2. Так садись в счастливый поезд,
И помчим от А до Я.
Нынче в нашем зале – праздник!
«До свидания, Азбука!»

 

( дети выходят  под музыку):

 

1.Мы собрали пап и мам,
Но не для потехи.
Мы сегодня рапортуем
Про свои успехи.

2. Мы сегодня очень рады,
Всем ребятам, папам, мамам.
Мы приветствуем гостей,
Дорогих учителей.

3. Всех знакомых, незнакомых —
И серьезных, и веселых.
Первый класс, первый класс,
Пригласил на праздник вас.

4. Букв сначала мы не знали,
Мамы сказки нам читали.
А теперь читаем сами,
Подружились сказки с нами.

5. Пусть зовут нас семилетки,
Пусть не ставят нам отметки.
Не ведем мы дневники,
Все же мы ученики.

6. Любим светлый, чистый класс,
Это раз!
Здесь читаем мы слова,
Это два!
Ну, а в третьих, я Настюшке
Сам уже пишу записки.
И бабуля говорит:
«Мой внучонок вундеркинд!»

7. Тому, кто хочет много знать,
Кто хочет книги прочитать.
Про горы и долины,
Про водные глубины,
Про звезды, ивы вдоль реки,
Не обойтись без Азбуки!

8. Я с этой книжкой первый раз
Пришел в свой первый светлый класс.
Я эту книжку полюбил,
Я в ней все буквы изучил,
И как мне радостно сказать:
«Умею я теперь читать!»

9.Мы все буквы изучили, Можем мы слова читать
И «спасибо» вот за это Нужно азбуке сказать!

10.Мы в нарядах нынче новых,
И у всех счастливый вид,
Ведь сегодня мы досрочно
Изучили алфавит!

11.Разбудите меня ночью,
В самой серединочке,
Расскажу вам алфавит
Без одной запиночки.

12.Буквы гласные мы любим
И всё больше с каждым днём.
Мы не просто их читаем –
Эти буквы мы поём!

13. Март месяц за окном стоит,
Весна в воздухе кружится.
А нам сегодня предстоит
С Азбукой проститься!

14.Не печалься, азбука,
Лучше нету книжки!
Подарю тебя теперь
Младшему братишке.

15.Все закончили недавно
Азбуку мы изучать.
Слово «Родина» и «Мама»
Знаем мы как написать.

16.Нас научила азбука читать,
Слова на слоги разделять,
Открыла тайны многих книг,
К ней любой из нас привык.

17. Вдоль картинок мы шагали,

По ступенькам-строчкам шли.

Ах, как много мы узнали!

Ах, как много мы прочли!

18. До свиданья, до свиданья.

Книга первая моя.

Приходи к нам на прощанье,

Ждут тебя твои друзья.

 

Звучит песня. Дети садятся на свои места.

Звучит музыка, появляется Пеппи и выносит Азбуку.

 

Пеппи: здравствуйте, ребята! Я самая прикольная и весёлая девочка на свете, а зовут меня Пеппи, длинный чулок. Сегодня у вас праздник Азбуки, которую вы прочитали от корки до корки. Поздравляю вас с этим событием. Давайте еще раз вспомним, о чём вы читали в этой книге?

 

Все садятся на стульчики и приготовились слушать, вдруг вбегают какие-то люди и уносят Азбуку.

 

Пеппи: ой, ой, ой! Кто это! А где Азбука? Тут какая-то записка.Что тут написано?( на слайде:
Мы Азбуку у вас украли
Её название разобрали
Как все буквы соберёте,
Быстро Азбуку найдете.
Вот вам карта, что –бы знать,
Где же буквы вам искать.

Пеппи:
Что ж , ребята!
В названии « Азбука» сколько букв?
Пять букв имеется,
Мы их все знаем и на них надеемся.
Надо буквы все собрать.
Тогда узнаем, где книгу нам искать
Мы всякую нечисть должны навестить
И в честном бою её победить.
Какая первая буква на карте?
Буква А.

Пеппи: Ну, что ж ребята, быстро в путь,
Нужно буквы нам вернуть.

1 остановка: звучит музыка « Говорят, мы бяки, буки». Выходят Атаманша и разбойники.

 

Атаманша: Я Атаманша

Разбойники: А мы разбойники.

Все вместе: а вы уже покойники, если правильный ответ нам не дадите, то совет даём вам всем: бегите! Отгадаете наши загадки, то отдадим вам ваши буквы!

( загадки читают дети)

1 Белый камушек растаял,
На доске следы оставил. (Мел)

2. До чего же скучно, братцы,
На чужой спине кататься.
Дал бы кто мне пару ног,
Чтобы сам я бегать мог. (Ранец)

3. Портфель у меня не велик и не мал,
Лежит в нем задачник,
Букварь и… (Пенал)

4. Черный Ивашка, деревянная рубашка,
Где носом поведет, там заметку кладет. (Карандаш)

5. Отгадай, что за вещица –
Острый клювик, а не птица.
Этим клювиком она
сеет, сеет семена,
Не на поле, не на грядке –
На листах твоей тетрадки. (Ручка)

6. Хоть я и не прачка, друзья,
Стираю старательно я. (Резинка)

Атаманша: Молодцы! Хорошо, вот вам ваша буква, а мы дальше на разбой!

Пеппи: Подождите разбойнички, а таких букв две.

Атаманша: А вам и вторая нужна? Загадки разгадывать вы мастера, а сказки про школу знаете?

Пеппи: Конечно знаем. Ребята покажут инсценировку сказки «Терем – теремок» на школьный лад.

Ведущий:
Стоит терем-теремок,
Он не низок, не высок. 
Есть замочек у него, 
Видно, нет там никого. 
Я замочек отомкну 
И у терема спрошу: - 
Кто-кто в теремочке живет? 
Кто-кто в невысоком живет? 
Нет ответа, всё молчит.
Теремок пустой стоит.
Вот сюда идет пенал. 
Пенал: 
Ах, куда же я попал? 
Вот так терем-теремок, 
Он не низок, не высок. 
Эй, замочек, отомкнись! 
Кто живет здесь, отзовись! 
Нет ответа, не слыхать. 
Буду здесь жить-поживать! 
Ведущий: 
Математика потом пришла,
Речь такую завела.
Математика: 
Стоит терем-теремок, 
Он не низок, не высок. 
Эй, замочек, отомкнись! 
Кто живет здесь, появись! 
Ведущий: 
Вышел на порог пенал,
Математику к себе позвал. 
Пенал: Будем мы с тобой дружить, 
Будем здесь с тобою жить!
Ведущий:
Тут тетрадки прибежали, 
В теремок проситься стали. 
Тетради: 
В школе детям мы нужны, 
С вами вместе жить должны! 
Ведущий:
В теремочке потеснились, 
И тетрадки поместились.
Карандашики бегут –
В теремочке все их ждут, 
Пенал крышку приоткрыл 
И к себе их пригласил. 
Появилась и пятерка, 
А за нею и четверка –
Тоже к терему спешат, 
В нем пожить они хотят. 
Вдруг плетутся двойка
с единицей,
В теремочке просят потесниться. 
Но пенал суровый на пороге снова. 
Пенал: 
Вы не торопитесь, 
Вы нам не годитесь.
Мы сюда не пустим вас,
Убирайтесь в тот же час.
Двойка:
Подождите, не спешите
Нас от сюда не гоните.
Единица: 
Отвернемся на минутку -
Вы поймете нашу шутку. (Изменяют 2 на 5, а 1 на 4.) Все: 
Вот теперь мы рады вам,
Заходите в гости к нам.
Ведущий: 
Вот замочек щелкнул,
В портфеле все примолкли.
Ждут кого-то,
и приходит школьница ... (имя).
Школьница:
Я портфель сейчас возьму,
В свою школу с ним пойду.
Я хочу прилежной стать
И пятерки получать! 
Все артисты выходят на поклон.

 

Атаманша: Молодцы! Вот вам и вторая буква.

 

Убегают.
Пеппи:
Ну-ка ,ребята , быстрее вставайте,
поезду мчаться быстрей помогайте!
Следующая станция :
заяц Хваста здесь живет,
в гости нас ребята ждет
надкусал он буквы эти
и оставил нам в пакете.
Быстро дети помогите,
буквы вы восстановите. (дописать буквы и составить из них слово)

Д  Б Р О Т А
К С А Р Т О
Ш О Л А К

Д  У А Ж Р Б

Молодцы! Получили ещё одну букву! Отправляемся дальше!

Баба-Яга. Фу-фу! Русским духом пахнет. Раньше за ним гонялась, а теперь сам в нос лезет.

Пеппи. Здравствуйте, бабуля — красатуля!

Баба-Яга. Здравствуйте, коли не шутите. Зачем собрались? Дело пытаете, аль от дела лытаете?

Пеппи. Дело пытаем.

Баба-Яга. Ну, коль дело, ладно! Терпеть лодырей и бездельников не могу! На питание только и годятся.

Пеппи. Мы не лодыри. Мы прочитали свою первую книжку – азбуку. И сегодня с ней прощаемся и знакомимся с новой книгой – литературное чтение.

Баба-Яга: Давайте и моё задание выполните!
Определите на слух, какие слова спрятаны в тех из них, которые вы услышите.
хлев машина
столб уточка
коса мрак
полк щель
удочка укол
Ладно! Молодцы! Поезжайте дальше.

 

Следущая остановка: звучит музыка, вбегает Ужастик:


Я Ужастик! Я ужасный!
И я очень, очень страшный!
По ночам я прихожу, всех пугаю, всех бужу!
Разгадайте мое задание
А то приду к вам ночью на свидание!УУУУУУ!

Пеппи: ой, как страшно! Что у тебя за задание!

Ужастик: Составьте из данных слов предложения:
КТО МНОГО ЧИТАЕТ, ТОТ МНОГО ЗНАЕТ.
ВСЯКОМУ МИЛА РОДНАЯ СТОРОНА.
Надо же, справились. Забирайте свою букву У

Пеппи: Что ж ,ребята, снова в путь !
С Кощеем нам нужно справиться как – нибудь!

Кощей:
Я Бессмертный Кощей!
Не люблю я детей.
Так что смотрите, меня не гневите!
Быстро отвечайте и букву получайте.
Очень сказки я люблю, но за всю свою бессмертную жизнь стал их забывать.
Половину помню, половину нет. Угадайте, какие сказки я знаю:
Жёлтая кепочка.
Илья – царевич и серый кабан.
Гадкий цыплёнок.
Сказка о рыбаке и акуле.
Луковая девочка Чапилина.

Кощей: отгадали, вот вам буква.

 

Пеппи: ребята, все мы буквы отыскали
И слово вместе прочитали. АЗБУКА.

Пеппи. Давайте, ребята, позовём её.

Все. Азбука! Азбука! Мы ждём тебя.

Азбука. Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Да, конечно, королева Азбука!
Тому, кто хочет много знать, кто хочет книги прочитать:
Про горы и долины, про водные глубины,
Про реки, звезды и моря… не обойтись им без меня!

— Все буквы, с которыми вы познакомились на уроках – мои подданные. Мы все жители волшебной страны – Букварины, которая расположена на страницах вашей Азбуки. И пришла я к вам сегодня, не случайно. Сегодня вы отправляетесь в далекое путешествие – в мир книг, в страну Литературию. Пришла со мной и моя королевская дружина – все 33 моих богатыря, которым я поручаю сопровождать вас в путешествии. Они никогда вас не покинут и помогут в трудную минуту. Но при одном условии: всех их вы должны знать по именам!

 

Выходят буквы.

Исполняется песня «33 родных сестрицы»

 

Ведущий 1. Это кто еще к нам стучится?

Чтение. Здравствуйте, ребята! Я вас заждалась! И не я одна. На нашей почте накопилось много телеграмм от литературных героев. Только они все не подписаны. Помогите мне, пожалуйста, разобраться от героев, каких сказок пришли телеграммы на ваш праздник и кто автор этих сказок. Поможете?

Ведущий 2. О чем речь! Ребята надежные, что хочешь, отгадают!

Чтение читает телеграммы ( на слайдах)

1. Шлю привет из замка Людоеда. Если одолею его, то с маркизом Карабасом прибудем на ваш праздник. («Кот в сапогах» Ш. Перро.)

2. Поздравляю с праздником. Приехать не могу, так как по дороге, потеряла туфельку. («Золушка» Ш.Перро.)

3. Нет возможности к вам приехать, я снова осталась у разбитого корыта. (Старуха «Сказка о рыбаке и рыбке» А.Пушкин.)

4. Поздравляю с праздником. Немного задерживаюсь. У меня свадьба. Комар–победитель сделал мне предложение. ( «Муха-цокотуха», К.Чуковский.)

5. Я круглый и румяный, я ловкий и упрямый, в лесу я задержался, с лисою разбирался. («Колобок» русская народная сказка).

 

Азбука. Молодцы ребята!

Чтение. Да, хорошие у вас ребята! Эти меня быстро прочтут.

Азбука. За это я ручаюсь!

Ведущий1. Уважаемые азбука и чтение! Наши ребята приготовили вам сюрприз – песня про Азбуку.

 

Звучит песня «До свидания Азбука!»

 

Ведущий 2. Наступает торжественный момент.

Вам сегодня выдают удостоверения

В том, что азбуку прочли,

Полный курс наук прошли,

И теперь без передышки

Любые прочтёте книжки.

 

Звучит музыка. Вручение удостоверений.

 

Азбука. Дорогие ребята, большое спасибо вам за праздник. Я с радостью передаю вас чтению. Желаю вам интересного и познавательного пути по стране Литературии.

Чтение. А я с удовольствием принимаю эстафету от азбуки. Ребята! Я с интересом наблюдала за вами на этом празднике и увидела, как вы повзрослели и поумнели. Глядя на вас, я поняла, что вы любите читать книги, потому что отвечали на сложные литературные вопросы. Главное, что вы подружились, а дружба и знание книг помогли вам в этом. Я с большим удовольствием приглашаю вас в путешествие по стране Литературии. А чтобы путешествие было интересным, я вручаю вам книжки, которые приготовили для вас ваши родители.

 

Вручение подарков.

 

Чтение. Наш праздник подошел к концу, но я, ребята, с вами не прощаюсь. В добрый путь!

Учитель. Дорогие ребята! В сентябре мы начали путешествие по стране Знаний. И целый год мы были окружены заботой и вниманием ваших мам, пап, бабушек и дедушек.

 Скажем всем хором «Спасибо».

 

 

Спасибо, мамочка, тебе
За все заботы обо мне.
За то что в школу я хожу,
За книгу, что в руках держу.
Я эту книгу полюбил,
Я в ней все буквы изучил.
И как мне радостно сказать:
Умею я теперь читать! (хором)

 

— Слово предоставляем родителям.

 

Учитель.
Вот настал момент прощанья,
Праздник Азбуки прошел.
Говорим мы : «До свиданья!»,
И до новых встреч, друзья


 

Тема внеклассного мероприятия: «Прощание с

Тема внеклассного мероприятия: «Прощание с

Наполнен зал притихший И светятся улыбки,

Наполнен зал притихший И светятся улыбки,

Пусть зовут нас семилетки, Пусть не ставят нам отметки

Пусть зовут нас семилетки, Пусть не ставят нам отметки

Все закончили недавно Азбуку мы изучать

Все закончили недавно Азбуку мы изучать

Пеппи: Ну, что ж ребята, быстро в путь,

Пеппи: Ну, что ж ребята, быстро в путь,

Вот сюда идет пенал. Пенал:

Вот сюда идет пенал. Пенал:

Убирайтесь в тот же час. Двойка:

Убирайтесь в тот же час. Двойка:

Пеппи. Мы не лодыри. Мы прочитали свою первую книжку – азбуку

Пеппи. Мы не лодыри. Мы прочитали свою первую книжку – азбуку

Тому, кто хочет много знать, кто хочет книги прочитать:

Тому, кто хочет много знать, кто хочет книги прочитать:

Любые прочтёте книжки. Звучит музыка

Любые прочтёте книжки. Звучит музыка
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.04.2017