Праздник Наурыз
Оценка 4.6

Праздник Наурыз

Оценка 4.6
Документация
docx
воспитательная работа
Детсад
10.07.2018
Праздник Наурыз
Праздник Наурыз отмечают народы Азии . этот праздник празднуют весной 22 марта на день весеннего равноденствия. Казахи считают что именно в этот день обновляется вся природа, именно с этого дня принято считать у мусульман начало Нового года. В этот день надо обойти 7 семей и поздравить с НАУРЫЗОМ. На НАУРЫЗ варят национальное блюдо наурыз коже (оно состоит из 7 компонентов) проходят народные гуляния.
нурыз.docx
нурыз Праздник Наурыз Ведущий: Слушайте, слушайте Пришел весенний праздник! Кто не слышал, слушайте, Кто не видел смотрите! Праздник «Наурыз» - начинается! Наурыз, Навруз, Новруз Байрам – Он обновленье дарит нам! Такой волшебный день весны Отметить радостно должны! Так много этот день дает: Он дарит новый, лучший год! Весенний, радостный настрой Приносит нам Навруз с собой! Ведущий: День равноденствия настал! Он нам приносит обновленье, Родной природы пробужденье, Его встречает стар и мал. Весенним, светлым, ясным утром чтоб к нам оно нашло дорогу, свечей зажжем мы в юрте много - много Свеча твоя, свеча моя. Весне дорогу освещают и теплым светом озаряют Дети исполняют песенку «Наурыз» Ведущий Сегодня мы собрались в этом зале встретить весну. На нашу казахстанскую Землю пришел весенний праздник Наурыз. Суть этого праздника в единстве человека с природой. Наурыз отмечается в день весеннего равноденствия с21 на 22 марта. Люди заранее готовятся к встрече этого праздника. Проводится уборка жилья, мужчины идут расчищать родники и сажать деревья. Молодежь дарит друг другу подарки. Специально к празднику из 7-ми компонентов готовят Наурыз-коже. Ведущий Мы здесь сегодня собрались Чтоб встретить праздник-Наурыз! Улыбки ,игры, шутки, звонкий смех, Пусть радуют сегодня всех. Ведущий Пришло время поиграть. Дети играют в игры: Ручеёк (дети берутся за руки ведущий выбирает пару) ИГРА на внимание. Если согласны, то хлопайте. Если не согласны, то топайте. - Наурыз – праздник для всех казахстанцев. - Национальное блюдо казахов – хачапури. - Наурыз - это новый год по восточному календарю. - Национальное жилище казахов – юрта. - На масленицу пекут бауырсаки. - Степной цветок Казахстана – тюльпан. - Верблюды едят колючки. - Казахи – гостеприимный и дружелюбный народ. - Бесбармак едят французы. - Кумыс готовят из молока коровы. - Байга - национальная игра казахов. - Степной цветок Казахстана – тюльпан - Казахи – гостеприимный и дружный народ - Наурыз , праздник мира, дружбы и весны ИГРА "Мы батыры". Двое играющих стоят в кругу лицом друг к другу. Руки кладут друг другу на плечи. По сигналу пытаются вытолкать соперника из круга. Кто остался в кругу, тот победил. ЗАГАДКИ. Кто говорит на всех языках? (эхо) Что можно видеть с закрытыми глазами? (сон) Шесть ног, две головы, а хвост один! (всадник) — Давний есть у нас дружок, говорливый голосок. Он из снега появился, с солнцем в лужу превратился! (ручей) — Если снег повсюду тает, день становится длинней, Если всё зазеленело и в полях звенит ручей. Если солнце светит ярче, если птицам не до сна, Если стал теплее ветер, значит к нам пришла... (весна) — К зиме улетают, к весне прилетают? (птицы) Ведущий Я поздравляю с Наурызом наставшим. Ясные дни никуда не уйдут. Смело гуляй, веселись. Снег не страшен- Скоро уже все сады расцветут! ПЕСНЯ "Светит солнышко для всех". 2.Ведущая: «Наурыз мейрамы кұтты болсын!». ОБРЯД "Шашу" (раздают детям угощение). Под музыку дети встают в круг, делают шанырак, получают угощение.

Праздник Наурыз

Праздник Наурыз

Праздник Наурыз

Праздник Наурыз

Праздник Наурыз

Праздник Наурыз
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.07.2018