Сценарий праздника
«Посвящение в читатели»
(2ой класс, 4ый класс)
Тема: «Чтение – вот лучшее учение!»
Авторы:
Моисеева Р.И. – учитель начальных классов
Черемных А.И. – библиотекарь
Раздел: внеклассная работа
Цель – создание условий для знакомства с библиотекой, её зонами для
организации самостоятельного чтения во внеурочное время, на занятиях
внеклассного чтения, в домашней обстановке.
Задачи, вытекающие из цели и ею обусловленные:
формирование первичных представлений о функциональных особенностях
библиотеки;
знакомство с детской книгой как явлением культуры, её структурой;
развитие осознанного интереса к чтению детской художественной литературы;
формирование эмоционального принятия и осмысления учениками важности
процесса чтения;
приобретение опыта самостоятельной читательской деятельности;
развитие познавательной активности, интереса к книге;
воспитание необходимости, жизненной потребности чтения литературы.
Приёмы поддержки интереса:
учёт психофизиологических возможностей;
опора на желание читать по собственному выбору;
одобрять успешное чтение, сопровождать его похвалой, подбадриванием;
признавать и фиксировать малейшие достоинства в направлении
самостоятельного чтения.
Оформление компьютерного класса:
плакаты с пословицами и поговорками о книге и чтении;
рисунки детей по сказке «Теремок», «Жили у бабуси два весёлых гуся»;
воздушные шарики. Оборудование:
музыкальное сопровождение;
использование компьютерных технологий (презентация «Чтение – вот лучшее
учение» 21 слайд);
атрибутика для инсценирования сказки «Теремок», «Жили у бабуси два весёлых
гуся» (шапочкимаски, костюмы, речевые таблицы);
Методические принципы:
принцип эстетического воспитания;
принцип формирования читательской культуры;
принцип учёта возрастных и индивидуальных особенностей;
принцип ориентации на общее требование связи обучения с жизнью;
принцип последовательности увеличения самостоятельности;
принцип связи классного и внеклассного материала;
принцип взаимосвязи отечественной и зарубежной литературы;
принцип формирования интерпретации текста (ведение диалога с автором через
наблюдения за особенностями художественного слова);
принцип ведения «Портфеля читателя» (ведение творческой работы по
прочитанным произведениям, фиксация мыслей, идей, фраз, словосочетаний и др.).
Материальнотехническое обеспечение школьной библиотеки.
Специфическое сопровождение (оборудование):
портреты детских писателей;
репродукции картин, иллюстрации к литературным произведениям;
уголок читателя с информацией о прочитанной и читаемой литературе.
Электроннопрограммное обеспечение:
записи музыкальных произведений;
презентации к занятиям;
демонстрационный материал.
Результативность учебных универсальных действий.
Вступление в читатели будет способствовать формированию читательской
компетенции (техника и навык чтения, культура чтения, печатные тексты,
информационные объекты и практическая работа с ними). Внеклассное чтение
повысит усваиваемость программного материала по русскому языку, развитию речи,
литературному чтению.
Личностные УДД:
Сформируется интерес к чтению; мотивация к
самовыражению в творческой и игровой деятельности; дети будут эмоционально
чувствовать поступки героев литературных произведений, появится адекватная
самооценки.
Регулятивные УДД: Обучающиеся будут осуществлять самоконтроль. Познавательные УДД: Станут понимать прочитанное, выделять информацию
из прочитанного.
Коммуникативные УДД: Ориентироваться в понятиях дружба, адекватно
воспринимать дружеские отношения, эмоционально откликаться на слова
собеседников.
Ход мероприятия (звучит «Гимн библиотеки» на слова Татьяны Боковой,
слайды №2, №3, №4) (Дети занимают места в компьютерном классе, ведущий
проводит слухоречевую работу – «уходит» за фонетический экран).
Как вы меня слышите?
Какое время года?
Февраль – зимний месяц.
Февраль – последний месяц зимы.
Я умею читать.
Я люблю читать.
Я буду читать.
Педагог:
Дорогие ребята, сегодня вы станете настоящими читателями. Давайте вместе
послушаем «Гимн Библиотеки».
«…Если мечтаешь найти чудеса,
В сказку попасть ненароком,
Вовсе не надо бродить по лесам
И колесить по дорогам.
Припев:
Есть по соседству библиотека!
В ней лекарства, словно в аптеке,
От коварства, глупости, лени
Лечат книги без промедлений.
Есть по соседству библиотека
В ней все средства для человека,
Чтобы умным стать и великим
Пусть всегда да здравствуют книги!...»
Педагог: (слайд №5)
Ребята, что такое Библиотека? Вы можете ответить на этот вопрос?
Дети: «Библио» – книга, «Тека» – хранилище.
Библиотека – слово то какое,
Оно почти как Библия – святое
Для тех, кто любит книгу, чтение в тиши,
Недаром говорят: «Аптека для души» (Марина Скороходова).
Педагог: (слайд №6)
Послушайте загадку.
Если хочешь умным стать,
Нужно много книг читать, Чтоб найти все книги века,
Приходи в …(библиотеку).
Педагог: Ребята, где живут книги, кто может сказать?
Дети: Книги живут в библиотеке.
Педагог:
В залах рядами стоят стеллажи
Тысячи книжек на полках.
Каждый здесь чтото найдет для души,
Лишь заглянув ненадолго.
(слайд №7)
Педагог: Ребята, библиотека разделена на зоны, сейчас мы познакомим вас с
ними:
абонемент, читальный зал, книгохранилище.
(слайд №8) Первая зона – это абонемент, место, где выдают книги на дом.
Вам библиотекарь выдал книгу, которая вам откроет секреты, расскажет обо
всём на свете, послушайте своих товарищей (заранее подготовленные дети
считывают речевой материал с карточек или наизусть).
1ый ребёнок:
Книга добрая, живая,
Чудеса она творит!
Обо всем на свете знает
И со мною говорит.
2ой ребёнок:
Если мамы дома нет,
То не стану я скучать,
Я зажгу настольный свет,
Чтобы книжку почитать.
(слайд №9) Вторая зона – это читальный зал. В читальном зале книги и другие
издания на дом не выдаются.
3ий ребёнок:
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
Прочти, пожалуйста, прочти!
Не надо умолять сестрицу:
Ну, почитай еще страницу!
Не надо звать, не надо ждать,
А можно взять и почитать!
4ый ребёнок:
И в десять лет, и в шесть и в пять
Как хорошо уметь читать! Все вызывает интерес:
Далекий космос, ближний лес.
5ый ребёнок:
Загадки первая ступень в пути.
Много жанров ещё впереди:
Стихи, рассказы, сказки, басни
Так смелей теперь иди!
(слайд №10) Третья зона – это зона книгохранилище, где хранится
многоэкземплярная литература, учебники и малоспрашиваемая литература.
6ой ребёнок:
Книгохранилище староестарое.
Спит плесневеющий том.
Пахнет сырой деревянною тарою,
Тмином, вишневым листом.
7ой ребёнок:
Точно из книги с забытым гербарием
По мановенью волшбы
Маша Гринева с соседкою Лариной
Вышли и солят грибы (Тамара Хоменко)
Педагог:
Знайка приготовил для вас, ребята, интересное задание. Буквы перепутались,
попробуйте построить буквы в правильном порядке и вы получите фразу.
НИКГА – ЙУЧШИЛ ГРДУ (групповая работа – дети выкладывают буквы)
Получается фраза: КНИГА – ЛУЧШИЙ ДРУГ.
(слайд №11) Часы работы библиотеки.
Дополните пословицу: «Золото добывают из земли, а … (знания из книги)»
(слайд №12) Периодические издания: газеты и журналы.
Незнайка приготовил для вас загадку
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает … (книга)
Совершенно верно, но кроме книги это и газеты, и журналы
(слайд №13) Газеты для детей
(слайд №14) Журналы для детей
(слайд №15) Правила поведения в библиотеке.
• Выключите свой мобильный телефон; если вам надо позвонить, выйдите в
коридор.
• Старайтесь аккуратно двигать стул, когда встаёте; не шумите, когда
достаёте свои вещи из сумки или когда собираетесь домой.
• Сидите прямо, не разваливайтесь на стуле; читая, старайтесь не наклонять
голову слишком низко: так вы сохраните правильную осанку и хорошее
зрение. (слайд №16) Правила отношения с книгой.
• Чтобы после вас книгу могли читать другие, обращайтесь с ней бережно:
не мните страницы книги, тем более не вырывайте их, не загибайте уголки
страниц.
• Не делайте заметок на полях книги; ничего не подчёркивайте, ничего не
пишите и не рисуйте на её страницах.
• Листайте книгу осторожно, стараясь не повредить её; не бросайте книгу.
• Взятые домой книги возвращайте в библиотеку вовремя.
• Относитесь к библиотечным книгам так же бережно, как к своим
собственным.
(слайд №17) Библиотекой пользуются люди разных возрастов.
(слайд №18) Книга – твой друг.
8ой ребёнок:
Очень важно для человека
Знать дорогу в библиотеку.
Протяните к знаниям руку,
Выбирайте книгу, как друга.
От коварства, глупости, лени
Лечат книги без промедлений!
(слайд №19)
«Два весёлых гуся»
(инсценировка ребят 2 «А» класса)
(слайд №20)
«Теремок»
(инсценировка ребят 4 «А» класса)
(слайд №21)
Интересные вопросы от Знайки (домашнее задание).
Педагог:
Конкурсы и викторины,
Уроки, книжкины именины,
Обзоры, беседы, лекции,
Посиделки и конференции,
Диспуты, громкие чтения,
Премьеры книг, обсуждения,
Дискуссии, выставки, вечера,
Просмотры, утренники, игра,
Устный журнал, стенгазета,
Плакат, вернисаж, картотека,
Уют и отдых для человека…
Все это – библиотека.
Александра Ивановна ждёт вас в библиотеке, добро пожаловать! 9ый ребёнок:
Мир приключений и царство идей,
Знаний источник и смеха:
И для детей, и для взрослых людей
Все это библиотека!
(ребята уходят из компьютерного класса под весёлую музыку)
Список литературы:
1. Посашкова Е.В. Уроки литературы в начальной школе, или Как
формировать вдумчивого читателя: Метод. пособие для учителя. Екатеринбург,
2002.
2. Джежелей О.В. Чтение и литература. 14 классы. Программа (Обучение
грамоте. Литературное чтение). Методический комментарий / О.В. Джежелей.
М.: Дрофа, 2005. 96с.
3. Егорова Н.С. Проблемы детского чтения глазами теоретиков и практиков /
Начальная школа. 1998. № 9. С.1116.
4. Костромина С.Н., Нагаева Л.Г. Как преодолеть трудности а обучении
чтению / С.Н.Костромина. М.: Ось89, 2006. 240с.
5. Методика преподавания литературы: Хрестоматияпрактикум / Сост.
Б.А.Ланин. М.: Академия, 2003. 380с.
6. Мороз Е. И. Приобщение младших школьников к самостоятельной
читательской деятельности. [Электронный ресурс] http://uobr.net/wp
content/uploads/2007/litdeyatelnoct.htm
7. Национальная программа поддержки и развития чтения // Библиотека.№1.
2006.
8. Светловская. Н.Н. Методика внеклассного чтения. М.,1977.
9. Светловская Н.Н. Обучение чтению и законы формирования читателя /
Начальная школа. 2003. № 1. С.1118.
10. Сухомлинский В.А. Моя прекрасная вера / «Юность», 1968, №9 /
11.
Тихомирова И.И. Стимулы и мотивы чтения // Школьная библиотека.
№5.2002г.
12.
13.
14.
15.
http://biblioparus.blogspot.ru/2013/11/blogpost_8985.html
http://ditplay.ru/playing/gimnbiblioteki_estpososedstvubiblioteka
http://www.stihi.ru/2009/12/27/8039
http://www.cap.ru/home/69/biblioteka/project/p133aa1.html
Праздник, посвящение в читатели "Чтение - вот лучшее учение!" (2, 4 классы, внеклассная работа)
Праздник, посвящение в читатели "Чтение - вот лучшее учение!" (2, 4 классы, внеклассная работа)
Праздник, посвящение в читатели "Чтение - вот лучшее учение!" (2, 4 классы, внеклассная работа)
Праздник, посвящение в читатели "Чтение - вот лучшее учение!" (2, 4 классы, внеклассная работа)
Праздник, посвящение в читатели "Чтение - вот лучшее учение!" (2, 4 классы, внеклассная работа)
Праздник, посвящение в читатели "Чтение - вот лучшее учение!" (2, 4 классы, внеклассная работа)
Праздник, посвящение в читатели "Чтение - вот лучшее учение!" (2, 4 классы, внеклассная работа)
Праздник, посвящение в читатели "Чтение - вот лучшее учение!" (2, 4 классы, внеклассная работа)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.