Праздник - развлечение "Калейдоскоп эмоций "
Цель: укрепление родительских отношений
Задачи
- Создать психологически непринужденную атмосферу чувство принадлежности к группе, имеющее общие задачи и цели, благоприятный климат, положительный эмоциональный настрой, способствующий развитию чувства внутренней устойчивости и доверительности друг к другу.
- Формировать в родительском коллективе умение действовать согласованно, пробуждать родительские чувства.
- Развивать коммуникативные навыки родителей, умение адекватно выражать свое эмоциональное состояние.
- Воспитывать единство и сплоченность, желание находить и использовать конструктивные способы общения.
Ход мероприятия
Под музыку в зал заходят родители садятся на стульчики.
Воспитатель: Здравствуйте уважаемые гости – мамочки. Я приглашаю вас принять участие в празднике смеха, веселья, радости. Но сначала нам нужно подружиться. Поэтому я предлагаю вам поздороваться друг с другом и, конечно же, подарить друг другу улыбку. Поздоровайтесь с соседом слева от вас, а затем справа от вас. А теперь возьмемся за руки, поднимем их вверх, скажем все вместе «Здравствуйте» и плавно их опустим. Почувствовали тепло друг друга? А теперь проведём маленькую музыкальная зарядку Чударики «Самолет». Все внимание на интерактивную доску.
Ведущая. Мамочки, поделитесь на две команды. Выберите название команды. Поделись улыбкой своей, и она к тебе не раз еще вернется! Сегодня нам никак не обойтись без дружеских улыбок!
Пора перейти к первому конкурсу нашей программы, который мы назвали «Мой дом — моя крепость». Сейчас на каждый стол подадут строительный материал. Комплекты для постройки дома совершенно одинаковы. Вам надо построить дом всего за три минуты. Чем дом выше и прочнее, чем оригинальное его форма, тем больше баллов будет начислено вашей команде. Дерзайте, фантазируйте! Итак, время пошло!
Родители строят из конструктора «Лего» дома.
Ведущий: Следующий
наш второй конкурс на тему родственных отношений. Конкурс шестой
«Заморочки из бочки».
Вопросы:
1. Как зовут ту, что дала нам жизнь. (Мать)
2. Брат отца или матери. (Дядя)
3. Сын моего ребенка. (Внук)
4. Сколько поколений считается родней. (Семь)
5. Мать моей бабушки. (Прабабушка)
6. Сестра мамы и папы. (Тетя)
7. Сын моей матери. (Брат)
8. Мой родитель. (Отец)
9. Девочка, которая имеет моих родителей.
(Сестра)
10. «Святая кровь» - мать мужа. (Свекровь)
11. Отец мужа. (Свекор)
12. Мой наследник. (Сын)
13. Сын моей сестры или брата. (Племянник)
Переходим к третьему конкурсу.
Чтоб утром весело вставать, ну а ночью сладко
спать
Мы предложим всем командам – мастерство нам
показать! Конкурс пятый «Мои любимые будилки и колыбельные песенки».
Колыбельная песня мамы остается с ребенком в его
сердце на всю жизнь.
Ребенок, будучи совсем взрослым, вспоминает
нежное прикосновение мамы, мягкий ласковый голос.
мамы исполняют колыбельные песенки
«Колыбельная медведицы»
«Спят усталые игрушки»
«За печкою поет сверчок»
«Спи, моя радость, усни…»
«Баю, баюшки, баю…»
Ведущая. В современных условиях жизни часто приходится действовать интуитивно, можно сказать, на ощупь. Этот конкурс мы назвали «Кот в мешке». У меня в руках чудесный мешочек. В нем собраны самые различные предметы. Прошу команды посовещаться и решить, кто будет участвовать в этом конкурсе от каждой команды. Надо не глядя, на ощупь, определить предмет, спрятанный в загадочном мешочке. За правильные ответы команда получает баллы
Проводится четвертый конкурс «Кот в мешке».
В мешок собраны различные предметы: детские тапочки, тряпочки, карандаши, мелкие игрушки, мячики, фрукты и прочее. Представители команд по очереди нащупывают предмет в мешке и называют его. Если предмет назван правильно, команда получает балл. Предмет достается из мешка, чтобы все могли оценить правильность ответа.
Пятый конкурс «Как ответит
Ваш ребенок».
Ведущий: знакомит с правилами задания: предварительно
ребенку – участнику были заданы вопросы, которые сейчас услышат и родители.
Дети уже ответили на них. Вам нужно ответить так, чтобы Ваш ответ совпал с
ответом Вашего ребенка. За совпадение ответа команда получает балл.
1.Кто больше работает (мама, папа, я)?
2. Кто больше спит?
3.Кто с тобой играет в игры?
4.Кто в семье главный?
5.Что ты больше любишь?
6.Кто в семье больше тебя балует?
7. Любимая игрушка?
Шестой конкурс « Проговори без ошибок»
Кто лучше проговорит данные пословицы, тот и победит:
Первой команде
1.Шла Саша по шоссе и сосала сушку
2.Рапортовал, да недорапортовал, а стал
дорапортовывать — зарапортовался.
3.Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет.
Второй команде
1.Корабли лавировали, лавировали, да не
вылавировали..
2. Четыре черненьких,
чумазеньких чертенка
Чертили черными чернилами чертеж.
3.Кукушка кукушонку
купила капюшон.
Надел кукушонок капюшон.
Как в капюшоне он смешон!
Седьмой конкурс «Найди сюрприз»
С каждой команды выходит по одному человеку, необходимо с завязанными глазами по подсказке команды найти сюрприз, который спрятан заранее. Участник, который ищет не знает где спрятан сюрприз, а команде необходимо показать сюрприз после того как участник завязал платок на глаза, чтобы команда помогла помочь. Кто первый найдет, тот и выиграл.
Восьмой конкурс «Вспомни сказку»
Ведущий: Слушайте внимательно!
Я хочу напиться чаю, К самовару подбегаю, Но пузатый от меня Убежал, как от огня. Дети: «Мойдодыр» |
А лисички К морю синему пошли, Море синее зажгли. Взяли спички, Дети: «Путанница» |
Вдруг откуда-то летит Маленький комарик И в руке его горит Маленький фонарик. Дети: «Муха-Цокотуха» |
Вот и вылечил он их, Лимпопо! Вот и вылечил больных, Лимпопо! И пошли они смеяться, Лимпопо! И плясать и баловаться, Лимпопо! Дети: «Доктор Айболит» |
А посуда вперед и вперед По полям, по болотам идет. И чайник шепнул утюгу: «Я дальше идти не могу» И заплакали блюдца: «Не лучше ли вернуться?» Дети: «Федорино горе» |
Ехали медведи На велосипеде. А за ними кот Задом наперед. А за ним комарики На воздушном шарике. А за ними раки На хромой собаке. Дети: «Тараканище» |
Ведущий: Молодцы! Справились со всеми заданиями, а
теперь пришло время для мастера класса «Карандашница из палочек». Для изготовления карандашницы нам понадобится:
1. Банка плассмасовая
2. Палочки от мороженого;
3. Термоклей;
4. Акриловые краски и лак;
5. Стразы или бусины.
Ну на этом мы заканчиваем наше мероприятие. «Всем спасибо за вниманье,
Вот настал момент прощанья.
Будет краткой моя речь:
Говорю вам: "До свиданья!
До счастливых новых встреч! "
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.