Предпосылки и причины образования Древнерусского государства
Оценка 4.6

Предпосылки и причины образования Древнерусского государства

Оценка 4.6
doc
04.09.2020
Предпосылки и причины образования Древнерусского государства
Техкарта Древнерусское государство.doc

Технологическая карта по истории: «Предпосылки и причины образования Древнерусского государства»

 

Дата

Преподаватель:

Цели для обучающего:

Понять историческое значение этого события для государства того времени.

Выяснить роль варягов в образовании государства у восточных славян.

 

Цели для преподавателя:

Познакомить учащихся с различными теориями возникновения государства у восточных славян; выяснить предпосылки и этапы образования Древнерусского государства.

 Способствовать развитию информационной культуры учащихся.

Содействовать воспитанию уважения к истории России.

Развитие навыков анализа текста, умения сравнивать, обобщать, определять и объяснять понятия.

Тип урока: урок изучения нового

Технология: проблемного обучения

Опорные понятия, термины: Государство, договор, норманская теория, варяги

Оборудование: компьютер, проектор, экран, карта

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ожидаемый результат

Орг. момент

2 мин.

Приветствие, выявление отсутствующих студентов

 

 

1.Актуализация изученного материала на прошлом уроке

15 мин.

Ребята, на прошлом уроке вы узнали, как появились на Восточно-Европейской равнине восточные славяне, каков был их быт, как складывались взаимоотношения восточных славян с соседними народами. Инструктаж преподавателя о правилах работы в группах.

 

 

В каком веке появились первые сведения о славянах и в каких исторических источниках?

Основной исторический источник истории славянства и Древнерусского государства?

Назовите три ветви на которые разделились славяне. Покажите на карте

Какой образ жизни вели славяне?

Расскажите о главных занятиях восточных славян.

Какими промыслами занимались восточные славяне?

Объясните выражение «Из варяг в греки»

Что было основой славянского общества?

Кто стоял во главе племени восточных славян?

Какую функцию выполняли князья?

Вече – это…

Что привело к появлению имущественного неравенства у славян?

Назовите какие территориально- политические союзы образовались у восточных славян?

- Используя карту -схему, карту на слайде, определите территорию, которую занимали племенные союзы восточных славян. Покажите на карте у доски.

 

 Обучающиеся делятся на группы и продолжают работать в группах. Отвечают на вопросы.

 

 

Слайд №1

 

Показывают на карте у доски

 

 

 

 

Устно отвечают на поставленные преподавателем вопросы

 

 

Работают с картой у доски

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализированы знания с прошлого урока. Студенты готовы сформулировать тему урока и цели.

1.Целевой

5 мин.

Опираясь на имеющиеся у вас знания, скажите: как называется организация жизни общества, которая имеет следующие признаки: 1) Правитель; 2)Законы; 3)Территория; 4)Армия; 5)Население; 6)Налоги? (Государство.)

 

Какую тему сегодня нам предстоит изучить?

 

 

 

 

 

 

 

 ТЕМА: «Предпосылки и причины образования Древнерусского государства».

 

 

 

 

Подумайте, на какие вопросы мы должны ответить, чтобы во всем разобраться?

 

Задачи:  Познакомиться с различными теориями о возникновении государства у восточных славян.  Выяснить предпосылки и этапы образования Древнерусского государства.  Выяснить систему управления в Древнерусском государстве

 

Активные формы

Отвечают на вопрос: «Государство»

Отвечают на вопрос, формулируют тему

В результате анализа предлагают свои варианты формулировки темы;

- Определяют тему урока; Записывают тему урока

«Предпосылки и причины образования Древнерусского государства».

 

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение индивидуальных и коллективных учебных задач, выявление существенных признаков объекта, формулирование проблемы

2 Операционно-деятельностный

  15 мин.

 Познакомьтесь с текстом учебника о различных версиях возникновения государства у восточных славян на стр. 123. Современные учёные придерживаются различных взглядов о возникновении древнерусского государства.

 

Прочитайте и выберите доказательства (цитаты)  в пользу норманской теории и против норманской теории. Запишите в таблицу.

 

 

Многие ученых высказывают различные точки зрения по вопросу о роли варягов  в формировании государства. Давайте попробуем выяснить какие же это мнения, высказать свое суждение, подтвердить или опровергнуть мнения ученых

Перед вами карточки с мнениями различных ученых по этому вопросу. На основе представленного материала, каждая группа сформулирует свое суждение по данному вопросу

 

Преподаватель обобщает мнения обучающихся

 

Работа с заданием

 

Так же ученные утверждают, что Древнерусское государство возникло как результат длительного самостоятельного развития славянского общества.

В качестве доказательства этого утверждения предлагаю выполнить задание. Задание.

 

Заполните таблицу, распределите предпосылки в таблице:

-эволюция общины: появление соседской общины

- усиление роли княжеской власти и дружины

- Появление избыточного продукта

-необходимость объединения племен  для защиты от набегов

-появление имущественного неравенства

-борьба между племенами восточных славян

Социально-экономические предпосылки возникновения государства

Социально –политические предпосылки возникновения государства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активные формы работы.

Работают с текстом на стр.123.

 

 

 

Активные индивидуальные формы работы формы работы. Заполняют таблицу.

 

 

Работа с информационными источниками.

Представляют свои результаты.

 

 

Работа с текстом учебника часть §18 с.120.

 

 

 

 

 

Заполняют таблицу

 

Выявление существенных признаков объекта, классификация информации.

 

Поставлена проблемная задача перед студентами.

 

 

Поставлена проблемная задача перед студентами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Систематизированы знания об образовании Древнерусского государства, сформированы и систематизированы предпосылки возникновения государства

Закрепление изученного материала

 

Фронтальный опрос: цепочка.

− А сейчас мы с вами проверим, как вы усвоили новый материал.

 1. Древнерусское государство возникло как результат длительного самостоятельного развития славянского общества. Утверждается (центристской) теорией.

2. Варяги образованнее и организованнее славян; признаются представителями более развитого мира. Утверждается (норманнской) теорией.

3. Во главе дружины стоял военачальник – (князь).

4. Отрицается варяжское происхождение первых русских князей. Утверждается (славянской) теорией.

5 Назовите социально-политические предпосылки образования древнерусского государства

6. Назовите социально-экономические предпосылки образования древнерусского государства

Мы с вами выяснили, что вопрос о роли варягов в процессе формирования Древнерусского государства остается спорным.

 А на ваш взгляд, какую роль сыграли варяги  в появлении государства у восточных славян.

Преподаватель подводит итог мнениям обучающихся

Деятельностные формы

 

 

 

Устно отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

Установление причинно-следственных связей, организация совместной деятельности. Сформировано понимание системы управления государством

4.Рефлексивный

2 мин.

В правой колонке подчеркни свой ответ из предложенных вариантов.

1. На уроке я работал           активно / пассивно

2. Своей работой на уроке я            доволен / не доволен

3.Урок для меня показался  коротким / длинным

4. За урок я    не устал / устал

5. Материал урока мне был понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

6.Домашнее задание мне кажется  легким / трудным

интересным / неинтересным

Проводят анализ достигнутых результатов путем сравнения с целями урока.

- Осуществляют рефлексию учебной деятельности

 

 

5. Оценочный

 2 мин.

Оценка работы обучающихся

 

 

Домашнее задание

1 мин.

§18 , ответить на вопросы устно стр. 121-124

 

 


Технологическая карта по истории: «Предпосылки и причины образования

Технологическая карта по истории: «Предпосылки и причины образования

Этап урока Деятельность учителя

Этап урока Деятельность учителя

Целевой 5 мин. Опираясь на имеющиеся у вас знания, скажите: как называется организация жизни общества, которая имеет следующие признаки: 1)

Целевой 5 мин. Опираясь на имеющиеся у вас знания, скажите: как называется организация жизни общества, которая имеет следующие признаки: 1)

Познакомьтесь с текстом учебника о различных версиях возникновения государства у восточных славян на стр

Познакомьтесь с текстом учебника о различных версиях возникновения государства у восточных славян на стр

Закрепление изученного материала

Закрепление изученного материала

Домашнее задание мне кажется легким / трудным интересным / неинтересным

Домашнее задание мне кажется легким / трудным интересным / неинтересным
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.09.2020