Презентация
Оценка 4.7

Презентация

Оценка 4.7
Занимательные материалы
ppt
география
5 кл—8 кл
26.04.2019
Презентация
Презентация для учащихся пятого . шестого, седьмого, восьмого, девятого классов.Презентация посвящена экологическому мероприятию "22 марта -День воды", "День Земли" Презентация состоит из пятнадцати слайдов, где подробно и наглядно дается история о проведении Всемирного Дня водных ресурсов.В презентации познавательно- игровые вопросы, викторина, источники.
22 марта -День воды..ppt

Презентация

Презентация
Выполнила: Вдовина Т.А., учитель географии, МБОУ «СОШ с. Широкий Уступ Калининского района Саратовской области»

Презентация

Презентация
22 марта на всей планете отмечают Всемирный день воды или Всемирный день водных ресурсов. Впервые мысль о назначении такого праздника была озвучена на Конференции ООН, посвященной охране окружающей среды и развитию .

Презентация

Презентация
Генеральная Ассамблея ООН в 1993 году приняла официальное решение о проведении Всемирного дня водных ресурсов, напоминающего всем жителям планеты о значении и важности воды для начала и продолжения жизни на Земле.

Презентация

Презентация
 С 1993 года официально на всей планете стали праздновать Всемирный день воды. В этот день организация по защите окружающей среды обращается ко всем существующим на планете государствам с призывом уделять больше внимания защите водных ресурсов планеты и проводить конкретные действия на национальном уровне.

Презентация

Презентация
• Каждый год ООН назначает конкретное подразделение собственной организации, которое контролирует соблюдение правил проведения Всемирного дня воды.  Ежегодно в этот день поднимается новая проблема, связанная с загрязнением водных ресурсов на планете и звучит призыв к ее решению. Но основные цели проведения праздника остаются неизменными.

Презентация

Презентация
• Среди них: • Оказывать помощь и принимать меры для решения проблемы снабжения населения планеты питьевой водой; • Привлечение к празднованию Всемирного дня воды как можно большее количество стран, причем на официальном уровне.   • Распространять информацию о  важности  и необходимости охраны водных ресурсов и питьевой воды;

Презентация

Презентация
Игровая часть РАЗМИНКА 1. Почему грязная посуда, белье становятся чистыми, если их моют и стирают в воде? (Вода – растворитель.) 2. Почему моря не переполняются от впадающих рек и не заливают сушу? 3. Почему в крышке чайника делают отверстие? 4. Почему во время ледохода лед не тонет, а плывет по поверхности реки? (Лед легче воды.) 5. Какое животное способно выпить 250 литров воды сразу? (Верблюд). 6. Почему большинство озер не высыхает? (Круговорот воды, испарение с поверхности.) (Для выхода пара.)   (В них впадают реки).

Презентация

Презентация
7. Чем знаменито озеро Байкал?  8. За счет чего в реках пополняются запасы воды? (Осадков, таяния снега и ледников).  9. Какие водоемы называются естественными? Приведите примеры.   (Реки, озера, моря – возникают в природе без участия человека). 10. Какие водоемы называют искусственными? (Каналы, пруды, ставки, водохранилища). 11.Какой злак растет под слоем воды?   12. Кто ловил рыбу хвостом в проруби? (Волк). 13. У кого хвост бывает только в младенчестве, а потом отпадает?   (У лягушки). (Рис).

Презентация

Презентация
14. Эти водные млекопитающие двигаются при помощи хвоста, который в отличие от рыб совершает движения вверх-вниз? 15. В своем длинном клюве эта птица приносит младенцев. А от радости она клювом трещит. 16. Какие две рыбы, “обитающие” в разных сказках, исполняют желания, поймавших их людей?  (Золотая рыбка и щука).  17.Детишки какого морского животного рождаются хвостом вперед, чтобы не утонуть в 18.Чем различаются горные и равнинные реки? момент рождения?   (Скоростью течения).  19. Какие два моря в Росси противоположны по географическому положению, температуре воды и названию?  20. В какое озеро нашей страны впадает 336 рек, а вытекает только одна?  (Чёрное и Белое) (Кита). (Киты). (Аист). (Байкал)

Презентация

Презентация
21.На каком из материков нет ни одной реки?  (Антарктида) 22.Мы часто говорим "безбрежное море". А есть ли действительно море без берегов?  (Да, в Атлантическом океане Саргассово море) 23.Какой пролив разделяет два моря, два океана, два материка, два полуострова и две страны? 24.Я сам - вода, по воде и 25.Река, к которой всё время стремился доктор плаваю. Айболит?  (Лимпопо) 26.В каком состоянии воды в природе больше всего?  (В жидком) 27.Почему пресная вода в природе не иссякает?  28.В каком море не утонет даже не умеющий плавать человек?  (В Мёртвом море)  (Круговорот воды)  (Берингов)  (Лёд)

Презентация

Презентация
(Индийский) 29.Назовите самые длинные в мире коралловые острова.  (Большой Барьерный риф у берегов Австралии) 30.Какой из океанов не омывает Россию? 31.Какое море на западе нашей страны в древности называлось "Янтарным" за обилие в нём янтаря?  32.Устье какой великой реки находится точно на экваторе?   (Амазонки) 33.Какая река дважды пересекает экватор?  34.Назовите самое высокогорное озеро мира, расположенное в Андах. (Титикака) 35.Назовите единственное на земном шаре озеро, у которого одна половина содержит пресную воду, а другая - солёную.  (Балхаш) (Балтийское) (Конго)

Презентация

Презентация
2.Объясните значения 1. ”Мутить воду” выражений 2.”Как в воду глядел” 3. ”Как с гуся вода” 4.”Где вода – там беда”

Презентация

Презентация
3. Назовите народные обряды, связанные с водой.

Презентация

Презентация
4.ГИДРОЛОГИКА • Не плюй в колодец – пригодится воды напиться! • Капля мала, а по капле собирается море. • Река – к океану ступенька! • Не зная броду, не суйся в воду. • Вода с гор потекла – весну принесла. • Будь здорова, как вода, плодовита, как земля. • Огонь чистит, вода моет. • Под лежачий камень вода не течёт. • Когда пьёшь воду, помни об источнике. • Вода и землю точит и камень долбит. • Вода и мельницу ломает. • Вода путь найдёт. • Вода студёна – тело ядрёно. • Много воды с тех пор утекло. • Апрель с водой, а май с травой.

Презентация

Презентация
Используемые источники http://nanolife.info/tablica­mendeleeva/38­kalcij.html http://niquet.ru/kukuruza http://psk­chim.ru/magniy_oksid http://www.900jewelry.com/blog/lapis­lazuli
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.04.2019