Департамент образования Томской области
Областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат для обучающихся с нарушениями слуха»
Автор: Моисеева Раиса Ивановна – 
учитель-дефектолог 
rimoiseeva@list.ru
г. Томск
Индивидуальное занятие по развитию слухового восприятия 
и формированию произношения
Автоматизация звука [Ч] в слогах, словах, предложениях
1-ый подготовительный класс
Цели
Автоматизация звука  [Ч[ в   интервокальных позициях в слогах, словах, словосочетаниях. 
Работа над правилом орфоэпии, слитностью речи.
 Восприятие слов, словосочетаний, предложений. 
Организационный момент
- Здравствуй … .
-Здравствуйте … .
- ..., слушай внимательно. 
- …, говори хорошо звуки.
  -Я буду слушать внимательно. 
- Я буду говорить хорошо звуки.
Организационный момент
- У тебя есть аппарат?  | - У меня есть аппарат.  | 
- Как ты меня слышишь?  | - Я слышу Вас хорошо.  | 
- Какое сейчас месяц?  | - Сейчас месяц … .  | 
- Какое сегодня число?  | - Сегодня … .  | 
- Какой сейчас урок?  | - Сейчас … урок.  | 
- Как ты будешь работать?  | - Я буду хорошо работать.  | 
Я буду стараться!
Прочитай слова и назови ласково, хорошо произноси звук «Ч»
Ветка   -      веточка
Дочь     -      дочка
Ночь     -      ночка
Коса      -      косичка  
Овца     -      овечка
Исправь предложения
Плите на чайник закипел.
К пришла внучка бабушке.
Внучка пришла к бабушке.
На плите закипел чайник.
Прочитай чистоговорку
Часами на качелях 
Качается Иван,
Быть лётчиком мечтает 
Этот мальчуган.
Танечка чётко 
Отбивает чечётку,
Ни у кого так чечётка 
Не звучит так чётко!
Итоговое закрепление. Ответь на вопрос
Что ты делал(а) на уроке?
Я хорошо говорил(а) звук [Ч].
Я работал(а) на компьютере.
Я работал(а) со словами, со звуком [Ч].
Я правильно отвечал(а) на вопросы.
Я составлял(а) слоговую схему.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.