Круговорот жизни или круговорот веществ, действительно существует, и каждый организм
является его частичкой.
3
Сахар
Крахмал
Организмами-производителями учёные –экологи называют растения. Только они способны, используя энергию Солнца, создавать, производить питательные вещества (сахар, крахмал) из углекислого газа и воды.
Организмы-производители
Углекислый газ
Вода+
растворённые соли
5
Организмы-потребители
К этой группе относят животных. Они потребляют вещества, производимые растениями.
6
Это бактерии, грибы и черви. Они разрушают мёртвые остатки растений и животных. Благодаря им эти остатки перегнивают, а затем перегной разлагается с образованием необходимых растениям солей.
Организмы-разрушители
7
Когда растения и животные умирают, их остатки попадают в почву и под действием организмов-разрушителей превращаются в перегной. Из перегноя под действием бактерий образуются
соли.
Огромную роль в круговороте веществ играет почва
А соли растения используют для роста и развития. Растениями питаются животные.
8
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.