Презентация к уроку окружающий мир: «Что у нас под ногами»
Оценка 5

Презентация к уроку окружающий мир: «Что у нас под ногами»

Оценка 5
pptx
12.05.2024
Презентация к уроку окружающий мир:  «Что у нас под ногами»
prezentatsiya_uroka_.pptx

Урок окружающего мира УМК «Школа

Урок окружающего мира УМК «Школа














Урок окружающего мира

УМК «Школа России»
1 класс
«Что у нас под ногами?»



Автор: Кулакова Светлана Алексеевна учитель начальных классов
ЧОУ «Школа «Шамир»
г.Санкт-Петербург

Тип урока: Урок открытия нового знания

Тип урока: Урок открытия нового знания

Тип урока:
Урок открытия нового знания


Тема: «Что у нас под ногами?»

Методы: словесный; наглядный; практический; проблемный

Методы: словесный; наглядный; практический; проблемный

Методы:
словесный;
наглядный;
практический;
проблемный.
Формы:
индивидуальная;
работа в паре.
Средства:
А.А.Плешаков «Окружающий мир». Учебник для 1 класса. Издательство Москва. «Просвещение», 2021г;
А.А.Плешаков «Окружающий мир». Рабочая тетрадь для 1 класса. Издательство Москва, «Просвещение», 2021г.
презентация;
интерактивная панель-компьютер,
лупа, образцы камней: гранит, кремень, известняк.




Цель урока: развитие представления о форме, размерах, цвете предметов; формирование умения различать камни (гранит, кремень, известняк); умения рассказать о значении камней в жизни человека, пользоваться…

Цель урока: развитие представления о форме, размерах, цвете предметов; формирование умения различать камни (гранит, кремень, известняк); умения рассказать о значении камней в жизни человека, пользоваться…

.

Цель урока: развитие представления о форме, размерах, цвете предметов; формирование умения различать камни (гранит, кремень, известняк); умения рассказать о значении камней в жизни человека, пользоваться увеличительным прибором-лупой.

Планируемые результаты :
учащиеся научатся группировать объекты неживой природы по разным признакам; определять образцы камней по фотографиям, рисункам; различать гранит, кремень, известняк.

Структура урока открытия нового знания:

Структура урока открытия нового знания:

Структура урока открытия нового знания:
Организационный момент - 2мин. Мотивация к учебной деятельности.
Актуализация знаний - 5мин.
Самоопределение к деятельности - 5мин.
Определение темы и постановка учебной цели - 3мин.
Работа над темой урока - 10 мин.
Первичное закрепление - 7мин.
Закрепление изученного - 5мин.
Рефлексия деятельности на уроке - 3мин.

Проверка готовности к уроку Звонкий школьный звонок

Проверка готовности к уроку Звонкий школьный звонок




Проверка готовности к уроку

Звонкий школьный звонок Всех позвал нас на урок. Будьте все внимательны, А еще старательны! Чтоб природе другом стать, Тайны все её узнать, Все загадки разгадать, Научитесь наблюдать, Будем вместе развивать у себя внимательность, А поможет всё узнать наша любознательность.

Актуализация знаний На прошлом уроке мы говорили о том, что у нас над головой

Актуализация знаний На прошлом уроке мы говорили о том, что у нас над головой

Актуализация знаний
На прошлом уроке мы говорили о том, что у нас над головой.
-Что вы запомнили?
-Что можно увидеть утром, что - ночью?

С каким созвездием мы познакомились?

С каким созвездием мы познакомились?

С каким созвездием мы познакомились?
Покажите, пожалуйста, изготовленные вами из пластилина модели этого созвездия!
Какие ещё созвездия можно увидеть на ночном небе?

Какую форму имеют Солнце и полная луна?

Какую форму имеют Солнце и полная луна?

Какую форму имеют Солнце и полная луна?

Физкультминутка А часы идут, идут

Физкультминутка А часы идут, идут

Физкультминутка
А часы идут, идут
Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт (наклоны влево - вправо) .
А в часах сидит кукушка,
У неё своя избушка(дети садятся в глубокий присед) .
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью (приседания),
Стрелки движутся по кругу.
Не касаются друг друга
(круговые движения туловищем вправо) .
Повернёмся мы с тобой
Против стрелки часовой
(круговые движения туловищем влево).
А часы идут, идут (ходьба на месте) ,
Иногда вдруг отстают (темп медленный) .
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят (бег на месте) !
Если их не заведут,
То они совсем встают (дети останавливаются) .

Самоопределение к деятельности -Ребята, подумайте, что же находится у нас под ногами? -Что мы можем найти на земле во время прогулки?

Самоопределение к деятельности -Ребята, подумайте, что же находится у нас под ногами? -Что мы можем найти на земле во время прогулки?

Самоопределение к деятельности

-Ребята, подумайте, что же находится у нас под ногами?
-Что мы можем найти на земле во время прогулки?

Что вы можете рассказать о камнях? -Чем камешки отличаются друг от друга?

Что вы можете рассказать о камнях? -Чем камешки отличаются друг от друга?

-Что вы можете рассказать о камнях?
-Чем камешки отличаются друг от друга?

Форма,
цвет, размер

Определение темы и постановка учебной цели

Определение темы и постановка учебной цели

Определение темы и постановка учебной цели

Сформулируйте тему урока.

Что у нас под ногами?

Практическая работа в парах - Ребята, разберите камешки, лежащие у вас на столах

Практическая работа в парах - Ребята, разберите камешки, лежащие у вас на столах

Практическая работа в парах

- Ребята, разберите камешки, лежащие у вас на столах.
- Разложите их на три группы.

Гранит

Кремень

Известняк

Работа над темой урока Стр. 20

Работа над темой урока Стр. 20

Работа над темой урока

Стр. 20

Стр. 21

- Проверим себя по рисунку в учебнике!

- Рассмотрим гранит с помощью лупы.

Рассмотрим гранит с помощью лупы!

Рассмотрим гранит с помощью лупы!

Рассмотрим гранит с помощью лупы!

Где используется гранит?

Где используется гранит?

Где используется гранит?

Работа в тетради с печатной основой стр

Работа в тетради с печатной основой стр

Работа в тетради с печатной основой стр.10- 11

Первичное закрепление

Закрепление изученного Стр. 21

Закрепление изученного Стр. 21

Закрепление изученного


Стр. 21

Рефлексия - Что нового вы узнали? -

Рефлексия - Что нового вы узнали? -

Рефлексия

- Что нового вы узнали?
- Чему вы научились на этом уроке?
Что больше всего вам понравилось?
Что ещё хотели бы узнать?
Оцените свою работу с помощью смайликов.




Спасибо за работу на уроке!!!

Спасибо за работу на уроке!!!

Спасибо
за работу на уроке!!!

Интернет ресурсы http://s4.pic4you

Интернет ресурсы http://s4.pic4you

Интернет ресурсы

http://s4.pic4you.ru/y2014/08-13/12216/4543911.png;
http://m.10-bal.ru/pars_docs/refs/6/5922/5922_html_477fb104.gif;
http://santarves.lt/wp-content/uploads/2016/03/JBLUC9z0lHw.jpg;
http://tersuk2.ucoz.ru/tsho/punk_shk_zv2.jpg;
http://4put.ru/pictures/max/510/1569218.gif;
http://333v.ru/uploads/1d/1dd003b3cd73a5de0b4b4b36b946fb13.jpg;
http://unpictures.ru/images/2521491_sozvezdiya-bolshaya-i-malaya-medvedica.jpg;
http://api.ning.com/files/nd24W9ECLPP0Phn6Cds2-AuAZvfqRxyR2C-ZMA3FAPzODw9uVDRzWmSvz*PSV6pt415VQ6k-sTKU8hx6yDjcAAPLs9DSTuVQ/gwiazdozbior.jpg;
http://wallresolution.com/wp-content/uploads/2016/07/Sun-Fire-Ball-Wallpaper-High-Definition.jpg;
http://s56.radikal.ru/i152/0907/c9/0d62f90501bb.jpg;
http://damskiysovetnik.ru/uploads/posts/2014-06/1402828041_muzykalnye-fizkultminutki.jpg;
http://static.panoramio.com/photos/large/73639179.jpg;










IMG.jpg; http://kalugazabor.ru/images/sampledata/kamen

IMG.jpg; http://kalugazabor.ru/images/sampledata/kamen

http://www.allwallgall.ru/gallf/65527ebdaea95b465555ab7641036829_IMG.jpg;
http://kalugazabor.ru/images/sampledata/kamen.png;
http://it-interesting.ru/wp-content7/uploads/42.jpg;
http://mama.tomsk.ru/blog/wp-content/uploads/2014/07/4614486.jpg;
http://el-ab.ru/foto10.png?i=4130&k=granit-foto-kamnya;
http://www.vira.ru/upload/iblock/794/1.jpg;
http://kurs.znate.ru/pars_docs/refs/190/189208/189208_html_34f78d79.jpg;
http://ru.stockfresh.com/thumbs/clairev/800258_%D1%82%D1%80%D0%B8-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9-%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0-%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0-%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8-%D1%83%D0%BB%D1%8B%D0%B1%D0%BA%D0%B0.jpg;
labirint.ru;
http://www.cliparthut.com/clip-arts/372/math-book-clip-art-372988.png;
http://bigslide.ru/images/5/4337/960/img24.jpg.







Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.05.2024