Презентация по русскому языку. Тема:"Безударные гласные в корне слова".

  • Презентации учебные
  • pptx
  • 24.01.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Материал способствует понять тему и находить проверочные слова.
Иконка файла материала русский язык. Тема. Правописание безударных гласных в корнеислова..pptx

Русский язык. Тема. «Правописание безударных гласных в корне слова».

Составитель:
Малышева В.Н.

Цель. Задачи урока.

Развивать умения применять на практике правописание безударных гласных .
Формировать навыки проверки безударных гласных в корне слова.
Развивать умение строить предложение и текст.
Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование.

Орфографический словарь, стихотворение А.С. Пушкина «Унылая пора»!, Карточки с гласными (а, о, и, е, я), карточки с индивидуальными заданиями, презентация, карточки для парной работы.

Ход урока.

Организационный момент.
Тема урока. (Расшифруйте запись и вы узнаете тему урока).
swбwsеruзurуdfдfdаglрlgнzvыvzеnh sгwлrаfсghнvыnеs.
Прочитайте запись. ( карточка).
Осень наступила. Трава завяла и засохла. Листья на деревьях желтеют и опадают. Дни стали короче. На улице холодно. Птицы улетают на юг.

Ход урока.

***Выпишите из текста слова, которые имеют орфограммы.
(Трава, осень, листья, деревьях, желтеют, опадают, холодно, улетают, юг.)
***Объясните, какие орфограммы встретились?
(Безударные гласные, парные согласные, разделительный ь знак, ь знак – показатель мягкости).

Ход урока.

***Запишите слова под диктовку через запятую.
---Краса, пора, увяданье, леса, волнистою, небеса, зима.
***Подпишите части речи над словами.
***Какое слово здесь лишнее? Почему?
***Как вы понимаете слово БАГРЕЦ?
(Красный).

Ход урока.

А какими близкими по смыслу словами можно заменить слово «КРАСНЫЙ»?
***(Алый, багряный, малиновый, пунцовый, багровый, коралловый, кумачовый, бордовый, гранатовый, румяный, рубиновый.)
*** Посмотрите на записи слов.
Лиса, зима, река, кора.
Разберите слова по составу.
Лис -а, зим-а, рек-а, кор-а, крас-а,
Что заметили? (Окончание -а, везде одинаковое).
Какая еще часть у слова осталась? (корень). Что можно сказать про корень?
Есть орфограмма - безударный гласный, который надо проверять, тогда писать. ( И, Е, О, А, Я). Увяданье-какая гласная в слове требует проверки? (Я).

Ход урока.

***Отгадайте загадки, напишите в тетрадь отгадки.
Птичка – невеличка ножки имеет, а ходить не умеет. Хочет сделать шажок- получается прыжок. ВОРОБЕЙ.
Непоседа пёстрая птица длиннохвостая, птица говорливая, самая болтливая. СОРОКА.
Кто без нот и без свирели лучше всех выводит трели, голосистее, нежней? Кто же это? СОЛОВЕЙ.
Встали братья на ходули, ищут корма по пути. На бегу ли, на ходу ли им с ходулей не сойти. ЖУРАВЛИ.

Ход урока.

Работа в паре по карточке.
На утренних и в*черних зорях все л*сные жители подают свои г*л*са. П*щат рябчики. Скр*пят жуки. Тр*щат сойки.
Записать текст, вставляя пропущенные буквы.
Написать слова с пропущенными буквами с проверочными совами.
Проверить .
Вечерних-вечер, пищат-писк, трещат-треск, скрипят- скрип, голоса- голос-отголосок.

Ход урока.

Самостоятельная работа по карточкам. Взаимопроверка.
Ос*нь, т*мнота, з*лёный, кр*снеют, л*ства, р*ды, т*шина, п*хучий, др*жит.
Для проверки запись.
(Осень, темнота, зелёный, краснеют, листва, ряды, тишина, пахучий, дрожит.)
Подписать части речи над словами.

Ход урока.

Творческое задание по группам.
Составить и записать рассказ, используя слова и словосочетания.
Жаркое лето, дни короче, серые тучи, трава, цветы, листья на деревьях, птицы, осень.

Ход урока.

Карточка на дом.
Списать, вставить пропущенные буквы.
Отг*в*рила роща з*л*тая
Берёзовым в*сёлым языком,
И журавли, печально прол*тая,
Уж не ж*леют больше ни о ком.

Итог урока.

Рефлексия.
Какую работу выполняли на уроке?
Как проверить безударный гласный в корне слова?
Удалось ли выполнить цели урока?
Что не очень удалось, вызвало затруднение?
Нужно ли ещё возвращаться к этой теме?

Урок окончен.

Спасибо
за
РАБОТУ.